Jump to content

  • Log in with Facebook      Sign In   
  • Create Account

Photo

Кто как использует КПК


  • Please log in to reply
17 replies to this topic

#1 KiberGus Posted 27 January 2006 - 20:12 PM

KiberGus
  • Genius loci
  • 6561 posts
  • Алексей Гусейнов
Вот я задумался, в принципе, КПК - это почти полноценный компьютер. Ну экран маленький, клава виртуальная и вместо винчестереа флешка на n мегабайт. Когда я купил его, я пытался использовать его как персоналку, не получилось. Сейчас я им пользуюсь как mp3 плеером. Иногда как словарем, просто сейчас каникулы и он в этом качестве не нужен. В 11 классе он меня очень выручал как электронная книга. Также я иногда делая в нем различные пометки, но из-за того что какой-то придурок решил что лучшее место личным данным - оперативка, раз в несколько месяцев они все теряются. Еще диктофон. Кроме того я пробовал на нем рисовать и программировать. Не удобно. Папа использует для работы с документами, когда под рукой нет персоналки. Еще его можно использовать как карту (мне не нужно, но штука полезная) и как энциклопедию. Про последнее ничего сказать не могу, но иметь много всякой инфы в кармане может пригодиться. Вот только реализовывать такое я не пытался. А еще им можно забивать гвозди и светить как фонариком (плоследнее свойство - весьма полезно). В игры я на нем давно не играю. Я бы хотел знать для чего вы используете КПК. Именно как вы им ПОЛЬЗУЕТЕСЬ, а не как МОГЛИ БЫ использовать. Желательно в порядке приоритета. У меня это mp3 плеер, словарь, фонарик, записная книжка.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#2 Syrano Posted 27 January 2006 - 21:38 PM

Syrano
  • Свои
  • 9631 posts
  • Владимир Зайцев
О! Я отвечу. 1. Outlook -- контакты, задачи, календарь, заметки. (дабы не терялось, оно по нескольку раз за день синхронизируется с большой машиной) 2. Навигация автомобильная. (для тех, кто не знает, я работал одно время в фирме, которая такой продукт разрабатывала) 3. Флешка (у нас по школе N card-reader'ов, так что КПК служит для переноски файлов, так как в нем живет карточка) 4. Internet/e-mail/icq (BT+GPRS на сотовом) (но это когда очень надо, но больше не с чего, не самый удобный вариант, но спасает иногда). 5. (!) Калькулятор -- регулярно! 6. Фонарик (верно подмечено:) 7. В excel'е веду учет семейных денег. Так исторически сложилось. 8. Словарь. Одно время был, потом, когда поменял КПК не поставил, ибо куда-то делся дистрибутив. Часто не хватает словаря, так что поставлю. 9. Обычно на нем еще пара мелких игрушек стоит, вроде 3d-тетриса и каких-нибудь шариков, когда совсем делать нечего.... В качестве mp3-player'а использую сотовый, ибо он всегда с собой, а КПК больше и дальше убран, как правило. Хочу еще с книжками его подружить. Но это как раз на перспективу.

Edited by Syrano, 27 January 2006 - 21:40 PM.

С нами сила Алхазашвили!


#3 wings Posted 28 January 2006 - 13:07 PM

wings
  • Свои
  • 404 posts
  • - -
1) Читалка 2) Словарь 3) Калькулятор 4) Телефонная книга 5) Блокнот

#4 qishmish Posted 23 November 2006 - 19:23 PM

qishmish
  • Свои
  • 1145 posts
  • Василий Бочков
1. Читалка 2. Писалка (или наоборот : в первую очередь записывать разное... в том числе дизайн-док моего проекта :), а уж потом читать). 3. Просмотр видеороликов. 4. Тел книжка, календарь.... 5. Калькулятор. 6. еще что-то, зависит от программ.

#5 KiberGus Posted 23 November 2006 - 19:29 PM

KiberGus
  • Genius loci
  • 6561 posts
  • Алексей Гусейнов
А я наушники сломал. Теперь он обычно лежит дома. Иногда читаю с него книги, особенно на английском + словарь. Очень удобно, слова сразу переводу и перевод копирую в обычный файлик, потом обрабатываю sed'ом и получаю отсортированный словарик в виде html таблицы, подаю на принтер и иду сдвавать это дело.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#6 GrGr Posted 23 November 2006 - 21:32 PM

GrGr
  • Свои
  • 2281 posts
  • Григорий Григорьев
1. Электронная читалка 2. Склерозник 3. GPS 4. Серфинг (меня в какой-то момент безумно проперло лазить по Интернету, валяясь в кровати) К сожалению, он у меня неделю назад ушел в полную перезагрузку, а восстанавливать его времени особо нет :( На военных сборах он меня еще здорово выручал своей встроенной камерой, возможностями MP3-плейера и парой незатейливых игрушек (типа шахмат)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#7 Ste! Posted 24 November 2006 - 7:36 AM

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15192 posts
  • Степан Чижов
Хы-хы. Я не использую КПК. Правда, у меня на телефоне Symbian...

#8 Spirit Posted 24 November 2006 - 12:21 PM

Spirit
  • Свои
  • 6 posts
  • Машевский Стас
1. книги (чаще всего) 2. видео все наверн.......

#9 wings Posted 24 November 2006 - 12:21 PM

wings
  • Свои
  • 404 posts
  • - -
Недавно, начал пользоваться на кпк интернетом. В качестве браузера советую использовать pocket link.

#10 KiberGus Posted 24 November 2006 - 16:31 PM

KiberGus
  • Genius loci
  • 6561 posts
  • Алексей Гусейнов

Хы-хы. Я не использую КПК.
Правда, у меня на телефоне Symbian...

Ну смартфон - это уже весьма приближенная к КПК вешь. Различия, конечно, серьезные, но смартфон - это уже недокомпьтер, а не просто девайс. Т.е. туда можно программы ставить. Так что смартфонов эта тема тоже касается.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 qishmish Posted 24 November 2006 - 17:13 PM

qishmish
  • Свои
  • 1145 posts
  • Василий Бочков
Тем более, Симбиан - вполне кпк-шная ОС.. Основанная, кстати, на Епок 32.. Кстати, Нокия где-то уже свои смарты называет кпк :) Или наши рекламщики так шутят.

#12 wings Posted 24 November 2006 - 17:27 PM

wings
  • Свои
  • 404 posts
  • - -
Зашел сегодня на 304 из под палма: ничего не прочитал из-за кривой кодировки (

Edited by wings, 24 November 2006 - 17:27 PM.


#13 KiberGus Posted 24 November 2006 - 17:43 PM

KiberGus
  • Genius loci
  • 6561 posts
  • Алексей Гусейнов

Зашел сегодня на 304 из под палма: ничего не прочитал из-за кривой кодировки (

Знаешь, кодировка у нас самая прямая, utf8 называется. А cp1251 - must die ибо жить она мешает. KOI8-R мне нравится, но т.к. объяснить чем она лучше cp1251 я не могу, то от нее тоже приходится отказываться.
Так что кривая не кодировка, а твой палм, вернее браузер на нем. Попробуй принудительно включить юникод. И про 304 и мобильные устройства есть отдельная тема.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#14 wings Posted 24 November 2006 - 17:48 PM

wings
  • Свои
  • 404 posts
  • - -

Знаешь, кодировка у нас самая прямая, utf8 называется. А cp1251 - must die ибо жить она мешает. KOI8-R мне нравится, но т.к. объяснить чем она лучше cp1251 я не могу, то от нее тоже приходится отказываться.
Так что кривая не кодировка, а твой палм, вернее браузер на нем. Попробуй принудительно включить юникод. И про 304 и мобильные устройства есть отдельная тема.

Согласен, что будущее за utf. Увы utf у меня не поддерживается ( (только японские и западная кодировки)

Edited by wings, 24 November 2006 - 17:49 PM.


#15 GrGr Posted 24 November 2006 - 21:24 PM

GrGr
  • Свои
  • 2281 posts
  • Григорий Григорьев

В качестве браузера советую использовать pocket link.


А чем Opera Mobile плоха?
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#16 wings Posted 25 November 2006 - 7:52 AM

wings
  • Свои
  • 404 posts
  • - -
У меня palm ,а не pocketPC. ПалмОС 4. Про оперу под палм ничего не слышал.

#17 Syrano Posted 25 November 2006 - 10:41 AM

Syrano
  • Свои
  • 9631 posts
  • Владимир Зайцев

KOI8-R мне нравится, но т.к. объяснить чем она лучше cp1251 я не могу, то от нее тоже приходится отказываться.

KOI-8 построена так, что если отбросить старший бит -- получится транслит (насколько это возможно, но вполне читабельно). KOI-8R -- соответственно, транслитерация русского алфавита.

С нами сила Алхазашвили!


#18 KiberGus Posted 25 November 2006 - 10:51 AM

KiberGus
  • Genius loci
  • 6561 posts
  • Алексей Гусейнов

KOI-8 построена так, что если отбросить старший бит -- получится транслит (насколько это возможно, но вполне читабельно). KOI-8R -- соответственно, транслитерация русского алфавита.

Я знаю. А с cp1251 сортировать легче. Но обилие кодировок сильно мешает жить. Убедить мелкософт использовать koi8-r не получится, так же как и юниксоидов всех перейти на cp1251, с ним обычно проблем много. А вот уговорить всех перейти на utf8 вполне реально. Поэтому я и говорю, что если я хочу, чтобы люди отказались от cp1251, то и самому прийдется от koi8-r отказаться, что я впрочем и сделал.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users