Перейти к содержимому


Фото

Реанимация Салютов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 14 Февраль 2006 - 20:36

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Попробую обрисовать положение дел с кильсонами Салютов на сейчас: 1) Имеем 2 целых 99% готовых кильсона, можно плыть. И ещё 1 целую корму. 2) Удалось сделать носовую часть кильсона из новых досок, подобрали все винтики-шайбочки, необходимые вместо заклёпок и т.п. То есть с технологией я разобрался. 3) При сборке эта самая носовая часть кильсона (конкретно не самый нос, а деталь с поперечинами) дала две продольные трещины при "переламывании" байдарки. По трещине справа и слева =) Они объясняются: а) Я не совсем точно подогнал детали конструкции, думал вполне подойдёт и так. У родных Салютов вроде самих-то всякие нестыковки не редкость. Но не прошло =( б) Дерево недостаточно прочное. Слишком широкие волокна. в) Отверстия для фиксаторов (те самые, в которые вставляется овальный алюминиевый ободок) делают эту часть порядком менее прочной. г) Не знали мы как собирать Салют правильно, м.б. и что-то сделали не так, хотя всё-таки вряд ли. 4) Сломалась очередная средняя часть кильсона. Её тоже делать заново, или собрать из запчастей. Это не сложно в сравнении с остальным. Результат - надо чинить. Варианты: 1) Залить образовавшиеся щели эпоксидкой и поставить стяжки из эпоксидки же. Будет даже прочней чем было до трещин. 2) Но всё равно, имхо, вот конкретно эти доски - не самый подходящий материал. Всё равно сломаются. Надо бы бук, либо аналогичные сосновые рейки с более мелкой структурой. Бук - идеальный вариант, это прослужило бы очень долго - и очень прочный, и воды не боится и т.п. Но где можно такое достать - плохо представляю. М.б. заказать в столярной мастерской какой-нибудь.. По рынкам не уверен что таким торгуют. А вот сосновыми могут, надо по рынкам побегать. Можно не точно такие, можно немного шире, толще и т.п. - подгонятся. 3) Использовать некие алюминиевые накладки для упрочнения. Тоже в принципе вариант. Деревянный кильсон в таких доспехах должен быть весьма живуч. Где достать опять же?.. В былые года (папа рассказывает =) ) закупались в "Умелых руках", сегодня такого вроде нет... Нужны какие-то обрезки, полосы металла. Вот, отчёт =) Кто что может посоветовать, предложить? Мне кажется сейчас надо проклеить эпоксидкой и посмотреть ещё раз наколько конструкция прочная всё-таки. Тогда надо купить эпоксидки, такой в шприцах... М.б. есть у кого? Со временем у меня до конца недели плохо, только с субботы.. Если до выходных определимся что делать и достанем материал - постараюсь посвятить одни сутки этому делу.
Я всё отдам за продолжение пути.

#2 DNAlh Опубликовано 14 Февраль 2006 - 20:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
1) Эпоксидка - штука хрупкая... Выдержит? 2) На этой неделе и я не могу. Предлагаю со следующей недели начать. DN

#3 Vasay Опубликовано 14 Февраль 2006 - 22:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

1) Эпоксидка - штука хрупкая... Выдержит?

DN

Прочитать сообщение


А чёрт её знает..
Вообще, думаю, заклеить щель она подойдёт, тут не важно что хрупкая. А хомутики сделать - у меня вроде была эпоксидка с какими-то металлическими наполнителями, т.н. "холодная сварка". Вот эта штука на хомута должна сгодиться хорошо.
Я всё отдам за продолжение пути.

#4 Syrano Опубликовано 15 Февраль 2006 - 10:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Эпоксидка -- НЕводостойка. Имейте это ввиду. Как заполнитель она пойдет идеально, но при условии, что изгиб деталей не предполагается. Если использовать эпоксидку в воде -- необходимо поверх чем-нибудь плотным и водостойким покрасить.

С нами сила Алхазашвили!


#5 Vasay Опубликовано 15 Февраль 2006 - 17:24

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Гммм. Неводостойка? Растворяется водой из застывшего состояния? :blink:
Я всё отдам за продолжение пути.

#6 Vasay Опубликовано 15 Февраль 2006 - 17:27

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Ага, давайте на следующей неделе начнём, постараюсь.. А на выходных попробую какие-нибудь стройрынки посетить на предмет деревяшек и болтов.
Я всё отдам за продолжение пути.

#7 Catherine Опубликовано 15 Февраль 2006 - 20:36

Catherine
  • Свои
  • 682 Сообщений:
  • Екатерина Степанова
[Да, я тут не совсем в теме.... мне бы что-нить про испечь, связать, сшить или вышить]

А на выходных попробую какие-нибудь стройрынки посетить на предмет деревяшек и болтов.


Вась, я на выходных на 80% ,буду заезжать на стройрынки, поэтому если тебе самому не очень удобно, то впринципе, если мне конкретно объяснить, что нужно, то я думаю, что могла бы как-то поспособствовать, но если конкретных наставлений нет, то, конечно, лучше ехать самому
Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому

#8 Vasay Опубликовано 16 Февраль 2006 - 17:44

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Вась, я на выходных на 80% ,буду заезжать на стройрынки, поэтому если тебе самому не очень удобно, то впринципе, если мне конкретно объяснить, что нужно, то я думаю, что могла бы как-то поспособствовать, но если конкретных наставлений нет, то, конечно, лучше ехать самому


О! =) Кать, ты знаешь - пожалуй, есть :) Я тебя завтра постараюсь выловить и объяснить. Надо всяких мелких болтиков с гаечками - я смогу тебе образцы дать, чтоб можно было выбрать примерно такие же.
:)

[Да, я тут не совсем в теме.... мне бы что-нить про испечь, связать, сшить или вышить]

Прочитать сообщение


Кстати, Дмитрий Николаевич - может девушкам поручить изготовить "утяжки" (как их правильно назвать?=) ) которыми груз под борта крепится? Дядя Дима что-то про это говорил..
Я всё отдам за продолжение пути.

#9 DNAlh Опубликовано 16 Февраль 2006 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, Дмитрий Николаевич - может девушкам поручить изготовить "утяжки" (как их правильно назвать?=) ) которыми груз под борта крепится? Дядя Дима что-то про это говорил..

Прочитать сообщение


Угу. Обязательно! Только для начала надо понять, сколько нам их надо. Шьются-то она быстро!

Впрочем, для Салютов точно уже стропу и двухщелевки закупать можно.

DN

#10 Catherine Опубликовано 16 Февраль 2006 - 18:05

Catherine
  • Свои
  • 682 Сообщений:
  • Екатерина Степанова

О! =) Кать, ты знаешь - пожалуй, есть  Я тебя завтра постараюсь выловить и объяснить. Надо всяких мелких болтиков с гаечками - я смогу тебе образцы дать, чтоб можно было выбрать примерно такие же.


Хорошо =)
Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому

#11 DNAlh Опубликовано 16 Февраль 2006 - 18:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я тебя завтра постараюсь выловить и объяснить.

Прочитать сообщение


Ну, тогда и ко мне зайди, что ли... ;)

DN

#12 Vasay Опубликовано 18 Февраль 2006 - 18:20

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Народ! В течение ближайшей недели надо собрать 1 Салют из готовых железяк и деревяшек, чтобы уже можно было заниматься проклейкой и т.п. Критично чтобы при этом присутствовал некто с успешным опытом сборки байды. (Я таковым не считаюсь =) ) Предлагаю собраться в среду после четвёртой пары. Работы там чуть, полбайдарки уже собранная лежит => управимся быстро. Надо 3-4 пары рук чтоб совладать с этой зверюгой.
Я всё отдам за продолжение пути.

#13 DNAlh Опубликовано 18 Февраль 2006 - 18:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ!
В течение ближайшей недели надо собрать 1 Салют из готовых железяк и деревяшек, чтобы уже можно было заниматься проклейкой и т.п. Критично чтобы при этом присутствовал некто с успешным опытом сборки байды. (Я таковым не считаюсь =) )
Предлагаю собраться в среду после четвёртой пары. Работы там чуть, полбайдарки уже собранная лежит => управимся быстро. Надо 3-4 пары рук чтоб совладать с этой зверюгой.

Прочитать сообщение


Постараюсь так разгрести свои дела, чтобы в среду поучаствовать в этой работе. Правда, я по "Салютам" не специалист... Нужно Саню Приходько звать!

DN

#14 Д.Д. Опубликовано 19 Февраль 2006 - 15:34

Д.Д.
  • Свои
  • 249 Сообщений:
  • Меринов Дмитрий

Угу. Обязательно! Только для начала надо понять, сколько нам их надо. Шьются-то она быстро!

Впрочем, для Салютов точно уже стропу и двухщелевки закупать можно.

DN

Прочитать сообщение


За дядю ответишь!

#15 Vasay Опубликовано 19 Февраль 2006 - 15:47

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

За дядю ответишь!

Прочитать сообщение

Дмитрий Николаевич, берегитесь! ;-) ))
Я всё отдам за продолжение пути.

#16 Д.Д. Опубликовано 19 Февраль 2006 - 15:49

Д.Д.
  • Свои
  • 249 Сообщений:
  • Меринов Дмитрий

Дмитрий Николаевич, берегитесь! ;-) ))

Прочитать сообщение


Да нет Алибабаич, это тебе!

#17 DNAlh Опубликовано 19 Февраль 2006 - 15:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

За дядю ответишь!

Прочитать сообщение


А чё я-то! Я ни при чём! Это всё он!!! <показывает на Васю> ;)

DN

#18 Vasay Опубликовано 20 Февраль 2006 - 14:58

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Нафлудили тут совместными усилиями ) __________________________________ Сегодня Катя передала мне килограмм разнообразных болтов, шайбочек и гаек, за что ей огромное спасибо! :) Только вот Кать, тех (толстеньких со скошенной шляпкой) болтов, которых купили 50 шт. надо было 10 шт., а тоненьких как раз 50 шт. ;) Если будет возможность - возьми ещё их, можно не 40, хоть ещё 10 - пока хватит. Но спасибо всё равно огромное ;) __________________________________ Народ, скажите что-нибудь относительно среды 16-30 ! Кто там собирается быть? Помимо нас с Дмитрием Николаевичем ещё надо хоть пару человек, причём хотелось бы увидеть парней!
Я всё отдам за продолжение пути.

#19 DNAlh Опубликовано 20 Февраль 2006 - 15:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, скажите что-нибудь относительно среды 16-30 !

Прочитать сообщение

Учтите, что это будет 22.02, так что домашнего задания на следующий день ни у кого не будет!

DN

#20 Sun-я Опубликовано 20 Февраль 2006 - 15:50

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
22.02, те в среду я какое-то время буду, наверное, хотя не знаю, как долго, вернее если вы начнете где-то в 16.30, то тогда соответственно я смогу быть где-то в районе часа, в 6 мне на вмк надо попасть...

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых