Перейти к содержимому


Фото

Про большой палец


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Ste! Опубликовано 23 Март 2006 - 11:09

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
http://community.liv...known/4191.html

Чуть ли ни во всех голливудских фильмах о Риме судьбу поверженного гладиатора решает почтеннейшая публика. Большой палец, поднятый вверх, означает жизнь, рука, вывернутая большим пальцем вниз, означает смерть. Принято считать, что от этого обычая и идёт восприятие поднятого большого пальца как жеста одобрения.

Однако на самом деле это не так. Профессор Энтони Филипп Корбейл (Anthony Philip Corbeill) провёл скрупулёзную работу в архивах и музеях, изучая свидетельства о жизни древнего Рима, и нашёл массу свидетельств того, что поднятый большой палец означал смерть, причём его не просто выставляли, а совершали рукой движения к сердцу или горлу, подобно итальянским мафиозо. А знаком того, что побеждённого надо пощадить, служил кулак с прижатым к указательному большим пальцем, опущенным вниз. Например, во Франции хранится медальон II-III века нашей эры, на котором изображены двое бойцов, закончивших поединок, и арбитр, показывающий им кулак. Надпись на медальоне гласит: «Эти бойцы должны быть отпущены». Саму кисть, как в фильмах, никто не выворачивал.

А положительное значение поднятого большого пальца по словам Корбейла и другого учёного, Десмонда Морриса (Desmond Morris), впервые возникло в Средневековой Европе. Для закрепления договорённостей надо было лизнуть выставленный большой палец, а потом соединить его с пальцем другой стороны, «запечатывая» соглашение. Правда, в Италии, например, до XX века поднятый большой палец всё равно был негативным жестом, да и в остальной Европе практика постепенно забылась — но опять вернулась в Старый Свет из Америки и распространилось во время Второй Мировой благодаря американским солдатам. Тут, правда, есть две версии — по одной, это действительно сохранившийся со Средних веков обычай, воспринятый из Англии её американскими колониями, а по другой, это чисто военный символ, пошедший от пилотов, которые давали знаки техникам перед взлётом.

Сегодня в некоторых других частях света поднятый большой палец всё ещё означает оскорбление или неодобрение (в книге Роджера Акстелла (Roger E. Axtell) приводятся примеры Западной Африки, России, Австралии, Ирана, Греции и Сардинии), что иногда вызывает забавные ошибки. Так, американским солдафонам, входящим в Ирак, местное население показывало поднятый большой палец. Те, думали, что им радуются, как же. После бомбёжки гражданских объектов-то...

Прикрепленные миниатюры

  • 030328_Iraq_ThumbsUp.jpg

Изменено: Ste!, 23 Март 2006 - 15:13


#2 Ste! Опубликовано 23 Март 2006 - 11:10

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Какие ссылки у кого есть на этот счёт?

#3 DNAlh Опубликовано 23 Март 2006 - 11:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Первый раз о таком слышу, но оспаривать не берусь, т.к. никогда этим вопросом не интересовался и принмал на веру. DN

#4 Ste! Опубликовано 23 Март 2006 - 13:38

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Того же автора:

Ещё греки и древние римляне не любили средний палец, потому что считали, будто вены от него идут от гениталиям (большой и малый круги кровообращения ещё не придумали). А кольцо любящие надевали на безымянный, потому что от него вены шли к сердцу.

http://antoin.livejo...com/650173.html

Как интересно, однако!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых