Перейти к содержимому


Фото

Провокационная статья


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2006 - 18:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Сразу оговорюсь, что вижу в статье натяжки и ошибки, но, тем не менее советую ознакомиться. Для затравки - кусочек:

Для иллюстрации степени разложения российского общества можно привести пример страны с прямо противоположным самоощущением. Население Израиля в два раза меньше населения Москвы. Но что произойдет, если взять половину москвичей, расселить их на Ближнем Востоке и предложить защищать собственное небольшое государство от десятков миллионов арабов, желающих его уничтожить? Это государство не просуществовало бы и суток. В первую же ночь постовые за сто рублей пропустили бы египетские танки, генералы за несколько тысяч у.е. развернули пушки в противоположную сторону, а нищие солдаты, строящие генеральские дачи и не умеющие стрелять, только радовались бы, глядя, как арабы расправляются с их богатыми сверстниками, откупившимися от армии. Поднялся бы вой либералов о том, что палестинцы имеют право на свою землю, а правозащитники начали бы сбор информации о зверствах тех российских военных, которые посмели сопротивляться.


DN

#2 Лэн Опубликовано 01 Апрель 2006 - 19:08

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Не вижу провокации. Человек описывает ситуацию так, как сам ее и представляет. По-моему, примеры с Чечней и Израилем здесь неуместны. В пример приводится развалившаяся армия. Так я и не понял отношения автора к службе в армии - неужели она слаба из-за того, что в ней служат не все? Он хочет сказать, что те, кто отслужил - квалифицированные солдаты, которые смогут дать профессиональный отпор в случае агрессии? Хотя, да, развал армии - уверенный шаг в сторону развала страны. А наемничество, которое скрыто под названием "контрактная служба", лишь усугубляет. С экономикой все вообще запутано: глава государства, который просит олигархов развивать российскую экономику. Вполне убедительное доказательство слабости государства. Странно, что автор не упомянул о немереном экспорте ресурсов за границу. Честно сказать, эта статья не первая в своем жанре, и далеко не последняя. Актуальная тема стала - упадок России. Жаль только, что больше любят вопить об ее упадке, чем искать способы выхода из него.
..La vita e l'amore...

#3 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2006 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

чем искать способы выхода из него.

Прочитать сообщение

А как ты себе это представляешь?

DN

#4 Лэн Опубликовано 02 Апрель 2006 - 9:13

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

А как ты себе это представляешь?

Для СМИ характерно стремление пудрить мозги. Для дошкольников и тинейджеров телевизор, в частности - основной способ получения информации. Направить, для начала, энергию СМИ для поддержания патриотизма в молодежной среде, убрать "идолопоклонничество" западным манерам. Первый шаг будет сделан.
..La vita e l'amore...

#5 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 12:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Направить, для начала, энергию СМИ для поддержания патриотизма в молодежной среде

Прочитать сообщение

Как ты понимаешь поддержание патриотизма? Как быть с теми, кто не захочет разделить твое понимание патриотизма? Кто будет "мерилом патриотизма"? Ты уверен, что это окажутся широко мыслящие мудрые люди, а не те, кто нас призывал сначала "вперед, к победе коммунизма", потом к "новому мЫшлению", потом к западным ценностям и т.п.?

убрать "идолопоклонничество" западным манерам.

Прочитать сообщение

В духе "борьбы с космополитизмом"? ОК, а есть у нас какая-то цельная идеология в противовес "тлетворному западному влиянию"?

Итак, всё выглядит просто, если не начать думать о том, а КАК ИМЕННО перейти от того, что есть сейчас к тому, что хочется.

DN

#6 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 02 Апрель 2006 - 12:43

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова
Забавная статья... Автор вроде бы про то, но при этом как-то уж очень категоричен в высказываниях... Пример про Израиль совсем не удачен... Не далее как во вторник была свидетелем того, как два светила отчественной психологии, работающие в МГУ за копейки, считали сколько им на самом деле должны платить. Сумма, которая получилась была в 5 раз больше того, что есть. При этом есть ВУЗы которые платят больше этой суммы (итоговой). Но они же работают в МГУ... Или другой пример, как бы про армию, мой муж работает военным инженером уже 11 лет, не смотря на то, что в 98 в августе, когда у нас родился сын им не платили зарплату несколько месяцев. А специалистов его тогдашнего уровня приглашали в фирмы на стартовые 1,5 тысячи долларов. И он был такой не один, но они остались и работают, к ним приходят молодые ребята на 6 - 9 тысяч рублей... Они защищают страну, по своему, и их генералы не всегда все продают... Еще мне понравилось: "Можно привести и еще один пример. Русские усмиряют Чечню более десяти лет, и все никак. Это притом что «нас» - 140 млн., а «их» – один миллион. А если бы их было 140 млн., а нас – один? Смогли бы мы десять лет вести войну?" Чудесно, я думаю если бы нам за эту войну также платили европейцы и американцы, как они платят боевикам, тоже бы продержались!

#7 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Они защищают страну, по своему, и их генералы не всегда все продают...

Прочитать сообщение

1) Увы, таких мало. Двоюродный брат моей жены (ныне, увы, покойный) был летчиком-перехватчиком. Ушел из армии потому, что: а) все равно не летал и терял квалификацию и б) противно было видеть как красные лампасы воруют все, что к полу не прикручено. Кажись я уже об этом писал. Так что исключения есть всегда, но в целом морального гниения, ИМХО, не заметить нельзя.
2) "их генералы НЕ ВСЕГДА все продают". Хорошо сказано!

Чудесно, я думаю если бы нам за эту войну также платили европейцы и американцы, как они платят боевикам, тоже бы продержались!

Прочитать сообщение

А я вот не уверен... Оставим в стороне вопрос о том, кто прав в ближневосточном конфликте, иначе это нас делко в сторону уведет, но то, что нынешнее российское общество не в состоянии сплотиться НИ ДЛЯ ЧЕГО это, опять-таки, ИМХО, медицинский факт.

DN

#8 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Честно говоря, у меня на вопрос "что делать" ответ только один - стараться честно делать свое дело, отвечать за свой "участок фронта". Но всё равно как-то невесело становится когда обо всём этом задумываешься. DN

#9 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:11

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Честно говоря, у меня на вопрос "что делать" ответ только один - стараться честно делать свое дело, отвечать за свой "участок фронта". Но всё равно как-то невесело становится когда обо всём этом задумываешься.

DN

Прочитать сообщение

Это то немногое, что зависит только от нас...
А про генералов - просто есть генералы "низкого уронвя" и "высокого". У мужа на работе воруют и продают вторые...

#10 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:15

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Оставим в стороне вопрос о том, кто прав в ближневосточном конфликте, иначе это нас делко в сторону уведет, но то, что нынешнее российское общество не в состоянии сплотиться НИ ДЛЯ ЧЕГО это, опять-таки, ИМХО, медицинский факт.

Прочитать сообщение

Я бы сказала, что "российского общества" просто нет.

#11 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы сказала, что "российского общества" просто нет.

Прочитать сообщение

Увы... Может быть это грубо и обидно прозвучит, но я скажу вот что: в нашей стране почти никогда не было политической свободы, а в XX веке (после 1917 г.) не стало еще и экономической. Ту часть населения, которая имела представление о чувстве собственного достоинства и т.п. в революцию истребили и, таким образом, остались одни рабы. И вдруг рабам дали свободу! Олбратите внимание - не ОНИ этого добились, а она на них с неба упала! И рабы, не привыкшие к чувству ответственности, занялись единственно возможным для себя делом - они начали растаскивать то, что раньше принадлежало "барину". :( Исключение составляет все та же недорезаная элита...

DN

#12 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:49

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова
Я бы сказала, что у нас понятие "свобода" воспринимается очень спецефически: "что хочу, то и ворочу". Поэтому "политическая и экономическая свобода" так и трактуется... Тоталитарное общество не порождает правового государства. А по поводу политической свободы до революции я бы несовсем согласилась, т.к. была категория населения, которой она была доступна и дана, просто не все стремились ее пользоваться и воспринимали свободу не только как право, но и как ответственность и даже обязанность.

#13 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 13:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы сказала, что у нас понятие "свобода" воспринимается очень спецефически: "что хочу, то и ворочу".

Прочитать сообщение

Именно! Для раба нет "свободы", есть только "воля", когда "что хочу - то и ворочу". На этом либералы в феврале 1917 г. обожглись. Они-то понимали свободу именно как свободу, а солдатики совсем иначе...

А по поводу политической свободы до революции я бы несовсем согласилась, т.к. была категория населения, которой она была доступна и дана, просто не все стремились ее пользоваться и воспринимали свободу не только как право, но и как ответственность и даже обязанность.

Прочитать сообщение

Я эту категорию и имел ввиду под теми, кто имел представление о чувстве собственного достоинства. ;) Вообще, в дореволюционной избирательной системе была своя "сермяжная правда"... Жаль, что её сейчас восстановить нельзя...

DN

#14 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 02 Апрель 2006 - 14:05

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Именно! Для раба нет "свободы", есть только "воля", когда "что хочу - то и ворочу". На этом либералы в феврале 1917 г. обожглись. Они-то понимали свободу именно как свободу, а солдатики совсем иначе...

Прочитать сообщение

Не уверена, что у наших либералов было понимание ответственности за свои поступки... Это их уже после гражданской догнало, тех кто выжил...

#15 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 14:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не уверена, что у наших либералов было понимание ответственности за свои поступки... Это их уже после гражданской догнало, тех кто выжил...

Прочитать сообщение

Да нет, почему же? Просто они (как все интеллигенты) абсолютно не знали народа. И надеялись обойтись без его участия, верхушечным переворотом. Считали, что главное - заменить непопулярного и утратившего контролль за ситуацией Николая "ответственным министерством" из "лучших людей земли Русской". Но стоило вожжи чуть-чуть отпустить - и понеслось...

DN

#16 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 02 Апрель 2006 - 18:38

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Просто они (как все интеллигенты) абсолютно не знали народа.

Прочитать сообщение

Я бы еще добавила, витали в облаках, представляли себе некоторые идеальные действительности, а на деле-то оказалось не стыкуется ;)

#17 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2006 - 19:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы еще добавила, витали в облаках, представляли себе некоторые идеальные действительности, а на деле-то оказалось не стыкуется  ;)

Прочитать сообщение


Ну, это о том же, что и я, только иными словами.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых