Перейти к содержимому


Фото

Рекомендации и пожелания будущим десятиклассникам и их родителям


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 teacher ov Опубликовано 16 Май 2006 - 18:44

teacher ov
  • Свои
  • 197 Сообщений:
  • Ольга Федорова
Уважаемые родители будущих десятиклассников. Прошу вас принять участие в подготовке ваших детей к следующему учебному году, а именно: помочь детям найти тексты изучаемых в 10 классе художественных произведений; помочь им составить график летнего чтения (распределить необходимые для прочтения произведения буквально «понедельно»); а также обращаюсь к вам с большой (и, возможно, неожиданной) просьбой перечитать вместе с детьми хотя бы один из крупных классических романов, освежить свои «школьные» впечатления и поделиться ими с детьми. С уважением Фёдорова Ольга Васильевна. Список произведений прочитать в первую очередь в связи с их большим объёмом и сложностью следует романы Толстого, Достоевского, Гончарова, Тургенева – затем их необходимо будет перечитать непосредственно перед изучением в классе : А.Н.ОСТРОВСКИЙ. ГРОЗА. БЕСПРИДАННИЦА Н.С.ЛЕСКОВ. ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА А.Н.ГОНЧАРОВ. ОБЛОМОВ И.С.ТУРГЕНЕВ. ОТЦЫ И ДЕТИ В.ШЕКСПИР. ГАМЛЕТ. МАКБЕТ Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ Н.А.НЕКРАСОВ. ЛИРИКА.КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО А.А.ФЕТ. ЛИРИКА Ф.И.ТЮТЧЕВ. ЛИРИКА Л.Н.ТОЛСТОЙ. ВОЙНА И МИР М.Е.САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА. СКАЗКИ

#2 Guest_Inessa_* Опубликовано 17 Май 2006 - 11:18

Guest_Inessa_*
  • Гости
спасибо. постараемся. спасибо, что через интернет (удобно) и что заранее (побольше времени). Инесса

#3 PoLька Опубликовано 17 Май 2006 - 12:37

PoLька
  • Свои
  • 442 Сообщений:
  • Полина Осютина
Э-э-э-э... А вы уверенны что дети(т.е. мы) будем следовать этому графику?...=/ По-моему мы не в 5 класе...
Я умею летать, но друзья мне не верят.

#4 teacher ov Опубликовано 17 Май 2006 - 12:49

teacher ov
  • Свои
  • 197 Сообщений:
  • Ольга Федорова
В том-то и дело, что не в пятом. Своё время пора учиться планировать. Сами составляете - сами придерживаетесь. Не хотите - не составляйте. Я ведь не следования графику хочу добиться . а того, чтобы всё было прочитано - и внимательно прочитано. ОК?

#5 KiberGus Опубликовано 17 Май 2006 - 12:50

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Э-э-э-э... А вы уверенны что дети(т.е. мы) будем следовать этому графику?...=/ По-моему мы не в 5 класе...

Ты конечно можешь не следовать этому графику, но тогда учиться потом будет сильно труднее. Повторить за вечер большую книгу можно, а прочитать нет. А писать сочинения про то, чего не знаешь не очень хорошо.
Отличие от 5го класса в том, что график составляешь ты, консультируясь с родителями, а не наоборот.
Одним словом, это в твоих интересах.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#6 Афина Опубликовано 17 Май 2006 - 14:08

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ты конечно можешь не следовать этому графику, но тогда учиться потом будет сильно труднее. Повторить за вечер большую книгу можно, а прочитать нет. А писать сочинения про то, чего не знаешь не очень хорошо.
Отличие от 5го класса в том, что график составляешь ты, консультируясь с родителями, а не наоборот.
Одним словом, это в твоих интересах.

Прислушайтесь к советам бывалых. Это даже не учитель вам говорит. Воистину, это в ваших интересах.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 PoLька Опубликовано 17 Май 2006 - 16:26

PoLька
  • Свои
  • 442 Сообщений:
  • Полина Осютина
Я просто не понимаю причём тут родители...
Я умею летать, но друзья мне не верят.

#8 Skatebord Girl Опубликовано 17 Май 2006 - 17:54

Skatebord Girl
  • Свои
  • 12 Сообщений:
  • Матвеюк Сашка
Что то мало...Или они настолько большие???

#9 Skatebord Girl Опубликовано 17 Май 2006 - 17:55

Skatebord Girl
  • Свои
  • 12 Сообщений:
  • Матвеюк Сашка

Или они настолько большие???




Сори, что то я не то говорю...)))

#10 landgraf Опубликовано 17 Май 2006 - 18:32

landgraf
  • Свои
  • 623 Сообщений:
  • Егор Шунков

Сори, что то я не то говорю...)))


Я думаю на лето в самый раз... хотя Войну и мир за лето можно не успеть.. Но с другой стороны, если ее читать то можно..

#11 merlina Опубликовано 17 Май 2006 - 18:44

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
у меня все знакомые ее читали за две недели)

#12 Рыжая Опубликовано 17 Май 2006 - 19:01

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
У меня есть знакомый, у которого "Война и Мир" - любимая книга =) Он её каждый год перечитывает =))
Невозможное возможно.

#13 merlina Опубликовано 17 Май 2006 - 19:05

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
у меня тоже есть такая знакомая... Наталья Юрьевна зовут... Читала 8 раз, первый раз в 12 лет :) это ее любимая книга) знаете как нам весело проходить Войну и Мир? )))

#14 landgraf Опубликовано 17 Май 2006 - 21:56

landgraf
  • Свои
  • 623 Сообщений:
  • Егор Шунков
странно... либо круг не очень обширный, либо все просто, как на подбор...

#15 Афина Опубликовано 18 Май 2006 - 13:32

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я просто не понимаю причём тут родители...

Ну если вы уже настолько за себя отвечаете, что родители вам не нужны (в смысле, напомнить), то и наздоровье. Но, к сожалению, в этом возрасте не все такие самостоятельные. Поэтому на всякий случай ОВ и к родителям обращается. Они же потом будут (должны будут) выяснять, что у их чада с учебой. И что бы не сказали потом: "А что же вы НАС не предупредили?" Так что не стоит считать это личным оскорблением.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 teacher ov Опубликовано 19 Май 2006 - 19:25

teacher ov
  • Свои
  • 197 Сообщений:
  • Ольга Федорова

Ну если вы уже настолько за себя отвечаете, что родители вам не нужны (в смысле, напомнить), то и наздоровье. Но, к сожалению, в этом возрасте не все такие самостоятельные. Поэтому на всякий случай ОВ и к родителям обращается. Они же потом будут (должны будут) выяснять, что у их чада с учебой. И что бы не сказали потом: "А что же вы НАС не предупредили?" Так что не стоит считать это личным оскорблением.

Спасибо за поддержку!

#17 teacher ov Опубликовано 19 Май 2006 - 19:29

teacher ov
  • Свои
  • 197 Сообщений:
  • Ольга Федорова

Я просто не понимаю причём тут родители...

Полин, просто я этот материал готовила для родительского собрания, так как почти на каждом собрании родители спрашивают, что и когда мы будем изучать на уроках. А потом- разве тебе не интересно обсудить с мамой серьёзную книгу? Одно дело -я со своим (и не только) мнением, а другое дело - родной человек. Интересно же. А ещё интересно узнать, насколько разным было прочтение для родителей в школе и сейчас.

#18 PoLька Опубликовано 20 Май 2006 - 15:28

PoLька
  • Свои
  • 442 Сообщений:
  • Полина Осютина

Полин, просто я этот материал готовила для родительского собрания, так как почти на каждом собрании родители спрашивают, что и когда мы будем изучать на уроках. А потом- разве тебе не интересно обсудить с мамой серьёзную книгу? Одно дело -я со своим (и не только) мнением, а другое дело - родной человек. Интересно же. А ещё интересно узнать, насколько разным было прочтение для родителей в школе и сейчас.


Значит это только в моей семье такое отношение к моему обучению. Мне это надо - я делаю, и мама у меня никогда уроки не проверяет...
Конечно мне интересно с мамой обсудить книгу, и я обсуждаю! Но это не значит, что мама должна состовлять мне график чтения.
Я умею летать, но друзья мне не верят.

#19 teacher ov Опубликовано 20 Май 2006 - 17:16

teacher ov
  • Свои
  • 197 Сообщений:
  • Ольга Федорова

Значит это только в моей семье такое отношение к моему обучению. Мне это надо - я делаю, и мама у меня никогда уроки не проверяет...
Конечно мне интересно с мамой обсудить книгу, и я обсуждаю! Но это не значит, что мама должна состовлять мне график чтения.

Действительно, не значит. И незачем было так переживать.

#20 Афина Опубликовано 21 Май 2006 - 12:09

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Спасибо за поддержку!

;)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых