Перейти к содержимому


Фото

WMV - suxx


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 KiberGus Опубликовано 17 Май 2006 - 13:37

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Не знаю, почему в последнее время этот формат стал довольно популярным, но у него есть преогромнейший недостаток, он не работает. На моей машине отлично проигрывается mpeg всех поколений, mov и прочие. Одним словом, все нормальные форматы. А вот WMV закрытый формат, поэтому его умеет играть только какая-то хреновая микросовтовская библиотека, с которой умеет работать mplayer. Вот только библиотека 32 битная и под amd64 не работает. Чтобы просматривать этот WMV необходимо внутри моей системы построить 32 битное окружение (читай копию ОС со своими библиотеками и программами). Уже сейчас все это дело заняло около гигабайта, а еще 40 пакетов должно установиться. Замечательно.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#2 KiberGus Опубликовано 17 Май 2006 - 17:17

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
О, зато теперь собрался эмулятор сеги, который так и не портировали под 64 бита. Поиграл немного в соника, порадовался.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#3 TAU13 Опубликовано 18 Май 2006 - 13:52

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев

Не знаю, почему в последнее время этот формат стал довольно популярным, но у него есть преогромнейший недостаток, он не работает.
На моей машине отлично проигрывается mpeg всех поколений, mov и прочие. Одним словом, все нормальные форматы. А вот WMV закрытый формат, поэтому его умеет играть только какая-то хреновая микросовтовская библиотека, с которой умеет работать mplayer. Вот только библиотека 32 битная и под amd64 не работает.
Чтобы просматривать этот WMV необходимо внутри моей системы построить 32 битное окружение (читай копию ОС со своими библиотеками и программами). Уже сейчас все это дело заняло около гигабайта, а еще 40 пакетов должно установиться. Замечательно.


Нормальный формат, гнать ненадо. Лучше кодаки обнови.

Сколько я им ползуюсь ни разу не возникало никаких проблем. И он не закрытый формат, и многие плееры его проигрывают.

#4 KiberGus Опубликовано 18 Май 2006 - 14:41

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Ты не понял фишку. Плееры его сами по себе декодировать не умеют, они вызывают для этого библиотеку, написанную микрософтом. И для 64 битного окружения НЕ СУЩЕСТВУЕТ кодека, играющего wmv. Только через такой изврат. А не существует т.к. мелкософт его не написал и как написать не говорит. В этом плане - отвратительный формат.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#5 Engineer Опубликовано 18 Май 2006 - 15:26

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
WMV - закрытый формат. Алексей, сочувствую.

Изменено: Engineer, 18 Май 2006 - 15:27

"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#6 KiberGus Опубликовано 18 Май 2006 - 15:44

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

WMV - закрытый формат.
Алексей, сочувствую.

Ну на самом деле спасло то, что для gentoo очень много отличной документации, особенно если английский знать, так что все эти махинации занимают минут 15-30 моего личного времени и потом система управления пакетами без моего участия за несколько часов собирает все, что мне надо.
Вот только надо будет автоматизировать включение этого окружения, а то руками целых 4 команды набирать.
ЗЫ А система управления пакетами - это просто сказка. Все сама абсолютно правильно делает.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 TAU13 Опубликовано 18 Май 2006 - 17:07

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев

Ты не понял фишку. Плееры его сами по себе декодировать не умеют, они вызывают для этого библиотеку, написанную микрософтом. И для 64 битного окружения НЕ СУЩЕСТВУЕТ кодека, играющего wmv. Только через такой изврат. А не существует т.к. мелкософт его не написал и как написать не говорит.
В этом плане - отвратительный формат.


Минутку.
Плееры понятное дело его не проигрывают, он был создан для инета, и для редактирования видео и звука как единый формат.
У меня скажем всё на ура работает, как и на работе.

#8 TAU13 Опубликовано 18 Май 2006 - 17:09

TAU13
  • Свои
  • 822 Сообщений:
  • Александр Каменцев

WMV - закрытый формат.
Алексей, сочувствую.


За использование этого формата надо заплатить маленький налог, связи с этим разработчики считают его открытым. Причём достать декодор для этого формата очень легко.

#9 KiberGus Опубликовано 18 Май 2006 - 18:40

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

За использование этого формата надо заплатить маленький налог, связи с этим разработчики считают его открытым. Причём достать декодор для этого формата очень легко.

Хорошо, в марте этого года они его сделали стандартом и он перестал быть проприетарным. Я этого не знал. Но в любом случае пока стабильного кодека, работающего под 64 бита нет. Это все, что существует:

Сначало скорость меня паразила на 320x240 на Athon64 3200+ оно подтормаживало... а всякии приближённые к 640х480 вобще слайд шоу. Но я неотчаился и малец подправил Makefile для добовления парочки ключиков после чего начало играть вполне бойко и 640x480(хотя можно и по лучше).

Поэтому пока воспроизводить его можно исключительно через задний проход.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых