Перейти к содержимому


Фото

Кто у вас учитель(ница) по русскому языку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#81 wings Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 22:46

wings
  • Свои
  • 404 Сообщений:
  • - -

А я слышала, что логопеды или психологи, не помню точно, утверждают, что те, кто в детстве очень рано начал читать потом имеют проблемы с орфографией

Откуда такая информация? Мне она не кажется достоверной, поскольку логически ее трудно обосновать.

Изменено: wings, 20 Ноябрь 2006 - 4:04


#82 Vorkasigan Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 18:46

Vorkasigan
  • Свои
  • 199 Сообщений:
  • Каневский Виталий
Мммммм.......... какой оффтоп развели...=) У нас в классе одни мальчики ,и она порой начинает объяснять как нам общаться с девчонками...... Говорит "Как же вы с плохой памятью им стихи читать будете.....?" ПО ее мнению это вселенская проблема. Я как представил, что начинаю своей девчонке зачитывать "А судьи- кто?" Грибоедова.....так мне сразу весело стало)) У нее представление об ухаживании за девочками сводится к 18-19 векам.......Да....делаем выводы))

Изменено: Vorkasigan, 23 Ноябрь 2006 - 18:49


#83 KiberGus Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 19:06

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

У нее представление об ухаживании за девочками сводится к 18-19 векам.......Да....делаем выводы))

Ну как бы тебе сказать, самым сложным вопросом, может быть, является вопрос "А что я расскажу близкому человеку (девушке, детям и т.д.) ?". Причем не расскажу один раз, а буду рассказывать каждый день, не поворяясь. И литература - далеко не последняя вешь, о которой можно поговорить, так же как и искусство: живопись, музыка. Конечно люди бывают разные, я со своей девушкой довольно часто обсуждаю особенности реализации unix систем, ты много девушек знаешь, с кем на эту тему можно поговорить? Ну и такие дискуссии безусловно интересны, но сходить в музей на хорошую выставку или на хороший концерт намного приятнее.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#84 Vorkasigan Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 19:41

Vorkasigan
  • Свои
  • 199 Сообщений:
  • Каневский Виталий
Это да ) несомненно) А само "Горе от Ума" хорошая книга , но она считает такое общение за повседневность.

#85 landgraf Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 18:15

landgraf
  • Свои
  • 623 Сообщений:
  • Егор Шунков
а, программисты.. эт она повторяется.. у нас тож две было и она нм такое говорила... думаю и до нас.. а еще любимая фраза "литература - единственный предмет, которы обращается к вашей душе". я правда так и не смог состыковать эту с другой ее фразой, не помню точно, но смысл в том что наше мнение в данном случае никмоу не интересно, а до нас было много умных дядей, которые всю жизнь в этом разбирались итд... Вообще лучше книги для себя читать, а не для предмета и стараться самому в них вникать.. но одно другому не мешает. Главное - читать.

#86 DNAlh Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 17:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще лучше книги для себя читать, а не для предмета и стараться самому в них вникать.. но одно другому не мешает. Главное - читать.

Золотые слова! Почему-то многие это понимают уже сильно после окончания школы...

DN

#87 landgraf Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 12:18

landgraf
  • Свои
  • 623 Сообщений:
  • Егор Шунков
да нее, эт давно понятно.. просто часто не хватает времени.. потому что чтобы прочитать книгу, которая не интеерсна надо потратить уйму времени.. потому что я вот например когда читаю что-то неинтересное, я просто засыпаю..хот я и впрограмме есть хорошие книги, правда больше в 10, 11 класса=х, но и в 9 есть, если присмотреться...

#88 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 18:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

но и в 9 есть, если присмотреться...

А что у нас в 9 классе проходят?

DN

#89 Рыжая Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 18:26

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева

А что у нас в 9 классе проходят?

DN


"Горе от ума", Пушкина и Лермонтова - лирику, Гоголя

Ну, это то, что у меня отложилось в памяти ;)
Невозможное возможно.

#90 /79ITA4ok Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 19:45

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Да блин,это горе от ума всю вторую четверть проходили...очень сильно достало...да еще и под конец добили тем,что надо было выучить ПОЛНОСТЬЮ 1 монолог Чацкого,а это строк 50 с лишним...

А добавка есть?


#91 Vasay Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 20:59

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
а мы некогда у Светланы Иннокеньтьевны практически главы Евгения Онегина учили.. десятки страниц выучивали)
Я всё отдам за продолжение пути.

#92 Catherine Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 21:05

Catherine
  • Свои
  • 682 Сообщений:
  • Екатерина Степанова

Да блин,это горе от ума всю вторую четверть проходили...очень сильно достало...да еще и под конец добили тем,что надо было выучить ПОЛНОСТЬЮ 1 монолог Чацкого,а это строк 50 с лишним...

Горе от ума замечательное произведение! имхо вообще лучшее из русской классической литературы, по крайней мере, то о чем я могу судить.
Никита, солнышко, неужели ваучить 50 строчек это много?!?! програмисты учили все эти три монолога плюс 1 или два монолога фамусова, наскольько я помню, я не учила практичеси ничего, однако наизусть знала разыгрываемую сцену встречи Чацкого с Софией и рассказывала два монолога, и все остальное произведение тоже процентов 50 помниться, только вот репетилов вообще никак, и практически ничего специально не учиться, просто настолько многократно прочитываеться и прослушиваеться на уроке, что меня всю эту четверть приследуют порой бессвязные цитаты.
Мораль: если слушить на уроке и исправно делать дз, то и учить ничего не придеться, все само запомниться)
Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому

#93 /79ITA4ok Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 22:42

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
O_o... :blink: я все-таки не такой гений...я эти 50 строчек учил часа 4.. И мне лично "Горе от ума" показалось вообще каким-то очень серым и скучным,у меня совершенно противоположное имхо:"Горе от ума" для меня наоборот-одно из худших произведений.Не мне судить о той лит-ре,которая уже стала классикой,но это мое мнение.

А добавка есть?


#94 merlina Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 15:19

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
это "А судьи кто?" ты четыре часа учил? Гигант :)) Я в свое время учила два монолога Чацкого и два Фамусова :) Вообще, по-моему, "А судьи кто?" учили почти все, кто учился в школе :)) А в 9ом классе моей любимой книгой(из програмной литературы конечно) была "Герой нашего времени". Да и до сих пор очень нежно к ней отношусь :))

#95 Афина Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 15:44

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Да, Грибоедов, на мой взгляд, очень легко учится.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#96 Futunator Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 20:29

Futunator
  • Свои
  • 422 Сообщений:
  • Дмитрий Хадяков
тема плавно перешла в "любимое произведение школьной программы" или "как трудно учить стихи"!

#97 DNAlh Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 20:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
НУ, Пушкин-то и Лермонтов - это и в самом деле классика! Лермонтов - гений, но с поганым характером (и за это я его все-таки недолюбливаю), но вот Пушкин - гений безо всяких оговорок. Да и Грибоедов очень даже достоин уважения. Так что зря вы... Потом поймете, что неправы. :( DN

#98 Futunator Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 6:50

Futunator
  • Свои
  • 422 Сообщений:
  • Дмитрий Хадяков
Пушкин - гений, но двоишник и почти ничего кроме своих стихов не мог делать! и мне тоже не понравилось "горе от ума"! я не скажу, что оно худшее, и что оно лудшее тоже не скажу, скорее в середине.)) и вообще я больше фильмы люблю! удовольствия в 10 разбольше))имхо.

Изменено: Futunator, 29 Декабрь 2006 - 9:59


#99 Афина Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 12:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

лудшее

и вообще я больше фильмы люблю! удовольствия в 10 разбольше))имхо.

Вот, наверное, потому так и происходит.

Изменено: Афина, 27 Декабрь 2006 - 12:23

"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#100 Syrano Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 13:03

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Деликатно :)

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых