Jump to content

  • Log in with Facebook      Sign In   
  • Create Account

Photo

Отчества императриц Российской империи


  • Please log in to reply
15 replies to this topic

#1 Natuccia Posted 27 September 2006 - 20:21 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6201 posts
  • Наташа Налютина
Подскажите, пожалуйста, а почему немецкие принцессы, становясь императрицами, брали чаще всего отчество "Федоровна"? :) Просто любопытно... Спасибо заранее!

Edited by Natuccia, 28 September 2006 - 10:34 AM.

natuccia.gif

#2 Natuccia Posted 28 September 2006 - 10:37 AM

Natuccia
  • Свои
  • 6201 posts
  • Наташа Налютина
Исто-о-орики! Просветите невежду! ;)
natuccia.gif

#3 Афина Posted 28 September 2006 - 13:35 PM

Афина
  • Свои
  • 4314 posts
  • Ирина Алхазашвили
Честно говоря, ТОЧНОГО объяснения не слыхала. Есть версия, что отчество связывали с Феодоровской иконой Божией Матери.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#4 Natuccia Posted 28 September 2006 - 13:52 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6201 posts
  • Наташа Налютина
Спасибо, Ирина Юрьевна!
natuccia.gif

#5 Лэн Posted 28 September 2006 - 14:36 PM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев
Да, занятный вопрос. А еще можно связать это с Федором Романовым, отцом первого правителя-Романова :)
..La vita e l'amore...

#6 DNAlh Posted 28 September 2006 - 15:07 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48470 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, занятный вопрос. А еще можно связать это с Федором Романовым, отцом первого правителя-Романова :)

Я тоже слышал (возможно в году учебы в Универе) про Федоровскую икону, которая считалась покровительницей рода Романовых. Кстати, икона-то Федоровская не от Федора ли Романова? Надо будет выяснить...

DN

#7 teacher ov Posted 28 September 2006 - 16:22 PM

teacher ov
  • Свои
  • 197 posts
  • Ольга Федорова

Я тоже слышал (возможно в году учебы в Универе) про Федоровскую икону, которая считалась покровительницей рода Романовых. Кстати, икона-то Федоровская не от Федора ли Романова? Надо будет выяснить...

DN

В 1239 году младший брат св. Александра Невского, князь Василий Костромской, преследуя на охоте зверя, заблудился в лесной чаще. На сосне он увидел икону, которая внезапно поднялась в воздух. Народ, пришедший за князем, коленопреклоненно молился пред иконою, а священники перенесли новоявленный образ в Кострому.

Жители города видели, что когда князь охотился, какой-то воин в богатой одежде прошел по городу с иконой в руках. Воин походил собой на изображение великомученика Феодора Стратилата, в честь которого в Костроме был построен собор, поэтому икону и назвали Феодоровской. В 1260 году чудотворный образ спас Кострому от татарских полчищ. По примеру князя Андрея Боголюбского костромской князь поднял Феодоровскую икону и обнес ее по полкам.

В 1613 году Феодоровской иконой Богоматери был благословлен на царствование юный Михаил Феодорович Романов. Список с иконы царь взял с собой в Москву и в дальнейшем особо чтил Феодоровский образ. Пред иконой Божией Матери Феодоровской молятся при трудных родах.

#8 Алина Виноградова (Котляревская) Posted 28 September 2006 - 16:32 PM

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 posts
  • Алина Виноградова
А еще ее использовали при венчании на царство, и просто венчании (брак), крещении всех представителей дома Романовых.

#9 DNAlh Posted 28 September 2006 - 19:09 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48470 posts
  • Дмитрий Алхазашвили
Спасибо за разъяснения! Итак, все сошлись на том, что дело в иконе? DN

#10 Natuccia Posted 29 September 2006 - 5:28 AM

Natuccia
  • Свои
  • 6201 posts
  • Наташа Налютина
Огромное спасибо всем!
natuccia.gif

#11 Афина Posted 29 September 2006 - 17:38 PM

Афина
  • Свои
  • 4314 posts
  • Ирина Алхазашвили

В 1613 году Феодоровской иконой Богоматери был благословлен на царствование юный Михаил Феодорович Романов.

Во, точно. Я тоже вспомнила, почему именно Феодоровская икона.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#12 Корик Posted 10 September 2008 - 19:18 PM

Корик
  • Свои
  • 184 posts
  • Сергей Мацнев
Гм, а жену Петра 3 звали Екатериной Алексеевной))) Жену Александра первого - Елизаветой Алексеевной, жена Александра второго - Мария Александровна. То, что самых известных императриц, жен Павла и Александра Александровича звали Мариями Федоравнами и жен Николаев Александрами Федоравнами по моему ни о чем не говорит)) Там по моему вообще зависело от даты крещения, типа православного календаря, какого святого день так и назовут. К примеру Петра первого назвали так, он родился в день апостола Петра (ну или как там это правильно называется). Ну а императриц по дате крещения)
Скачал программу по очистке пыли с монитора, а она просит меня отправить смс и никак не закрывается... Что делать?
bash

#13 Ste! Posted 10 September 2008 - 20:16 PM

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15192 posts
  • Степан Чижов
Отчество от даты крещения мало зависит =)

#14 DNAlh Posted 11 September 2008 - 19:46 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48470 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

К примеру Петра первого назвали так, он родился в день апостола Петра (ну или как там это правильно называется).

Хех... Тогда вопрос - в честь чего главный храм Петербурга посвящен св. Исаакию Далматскому?

DN

#15 Корик Posted 11 September 2008 - 19:57 PM

Корик
  • Свои
  • 184 posts
  • Сергей Мацнев

Хех... Тогда вопрос - в честь чего главный храм Петербурга посвящен св. Исаакию Далматскому?


Я в религии вообще не шарю, откеда мне знать)) Просто имена царей и названия городов давались в честь покровителя человека или города, или каких-то событий, а как там это распределялось в церковном календаре или еще в чем то церковном, я не знаю. Я Библию то читал только в детской версии и то не до конца, я религиозно непросвещенный
Скачал программу по очистке пыли с монитора, а она просит меня отправить смс и никак не закрывается... Что делать?
bash

#16 DNAlh Posted 11 September 2008 - 20:21 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48470 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Я в религии вообще не шарю, откеда мне знать)) Просто имена царей и названия городов давались в честь покровителя человека или города, или каких-то событий, а как там это распределялось в церковном календаре или еще в чем то церковном, я не знаю. Я Библию то читал только в детской версии и то не до конца, я религиозно непросвещенный

Так вот, Петр родился в день св. Исаакия (30 мая). А Евангелие-то почитать стоило... Хотя бы из любопытства и для расширения кругозора.

DN




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users