Перейти к содержимому


Фото

А из нашего окошка...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 KiberGus Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 15:53

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Вчера ночью стояла мелкая водяная пыли, и лучи прожекторов, направленные в небо, были особенно четко видны. В результате получилось это:
http://media.lit1533...g2_itemId=61400

Ну а сегодня был потрясающий закат:
http://media.lit1533...g2_itemId=61411
http://media.lit1533...g2_itemId=61416
http://media.lit1533...g2_itemId=61405
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#2 Rybakoff Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 15:56

Rybakoff
  • Свои
  • 300 Сообщений:
  • Рыбаков Иван Андреевич
церковь особенно хороша!.. ещё б немного фотошопа, всё лишнее по краям убрать - вообще сказка!..

#3 KiberGus Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 16:08

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
На правку фотографий пока времени не очень хватает. А приблизить еще возможности не было - оно и так на 12х кратном приближении снималось. А так хочется еще с созданием hdr изображений побаловаться, но надо утилиты ставить специальные и, опять таки, с ними ковыряться.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#4 qishmish Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 16:13

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Выглядит красиво... так и хочется туда....

На правку фотографий пока времени не очень хватает. А приблизить еще возможности не было - оно и так на 12х кратном приближении снималось.
А так хочется еще с созданием hdr изображений побаловаться, но надо утилиты ставить специальные и, опять таки, с ними ковыряться.


ХДР???
имеется ввиду это:

"Динамический диапазон" местности - это контрастное соотношение между его самыми яркими и самыми темными частями", говорит он. "Тарелка равномерно-освещенного пюре, стоящая на улице облачным днем - это низко-динамический диапазон. Интерьер кафедрального собора со светом, струящимся сквозь его витражи - высоко-динамический диапазон. Фактически, любая местность, в которой источники света могут быть непосредственно увидены - высоко-динамический диапазон". Картинка высоко-динамического диапазона - картинка, у которой уровень контраста настолько велик, насколько его могут отобразить обычные мониторы, или которая может быть снята простым фотоаппаратом с фиксированной выдержкой.

?

#5 Rybakoff Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 16:14

Rybakoff
  • Свои
  • 300 Сообщений:
  • Рыбаков Иван Андреевич
HDR? это что? я тут попробовал после твоей рекомендации (про Шаболовку) поставить эту (?) "прогу"... она даже заработала (не сразу - это ж GUI для нескольких сторонних прог), а результат - фактически супер! почти фотограмметрия родимая...

Изменено: Rybakoff, 05 Октябрь 2006 - 16:14


#6 KiberGus Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 16:23

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Я, если честно, немного запутался в терминологии. Речь идет о съемке с эксповилкой (бреккетинге, как это называют сейчас). Фотоаппарат не может передать одновременно и темные и светлые участки некоторых сцен. Потом мы с помощью специального софта сливаем несколько фотографий с небольшим динамическим диапазоном в hdr, т.е. формат, где есть все оттенки. Но, к сожалению, на мониторе это дело корректно не отображается, поэтому мы опять сужаем динамический диапазон, что делает картинку слегка неестественной, но на ней появляются все детали и выглядит оно намного более красиво. Появляется голубое небо (обычно оно равномерно белое или объект равномерно черный)
Это сама прога:
http://www.mpii.mpg....ration/pfs.html
А вот тут потрясающий пример, что позволяют делать современные технологии:
http://www.bruno.pos...lass-hdr-photo/
Меня поразило, как ему удалось получить снимок витража.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 KiberGus Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 20:57

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Опробовал я hdr. Хорошая инструкция еще тут находится:
http://www.flickr.co...57594155731025/
Вывод для себя сделал следующий:
Очень важен качественный исходный материал. Фотографировать можно только статику, никакого движения, иначе получим некрасивые цветные разводы. Фотографировать со штатива, камера не должна никак двигаться. Ну или сначала надо тем же hugin совмещать фотографии (кстати, он и геометрические искажения убирать умеет).
Кроме того не должно быть абсолютно белых мест на фотографии. Для них ничего не получается вычислить и они забиваются черным фоном (а может прозрачным и я теряю прозрачность при переходе к jpeg). Но это, конечно можно редактором выправить.
Большое количество больших фотографий потребует уйму ресурсов. Даже с 10 фотографиями у меня не хватило оперативы, система пошла свопиться и почти повисла (т.е. работало очень медленно).
Плюсы технологии: Это лучше, чем сшивать вручную фотографии с разной экспозицией - компьютер сделает это очень гладко.

Одним словом. Штука довольно не тривиальная и в большинстве случаев потребует дополнительной обработки в редакторе руками, для правки движущихся или особых деталей. Применять ее имеет смысл только есть очень припрет сделать какую-то фотографию т.к. на обработку уйдет несколько часов времени.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#8 Dashik Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 9:25

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Да, вчера был красивый закат! К сожалению фотоаппарата не было с собой(

#9 Денис Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 20:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 899 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну а сегодня был потрясающий закат:

а какое ты ISO выставлял? а то при просмотре в 100% в галерее зерно сильное больно....

#10 KiberGus Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 20:43

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Скорее всего 80, я почти всегда в нем снимаю, точно не больше 200. Ну а зерно... так ведь темно же. Зерна не будет при нормальном освещении, а тут уже самые последние минуты солнца, света мало, а матрица у фотоаппарата далеко нее самая большая, как-никак это любительская модель.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 Денис Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 6:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 899 Сообщений:
  • Денис Сумин

Скорее всего 80, я почти всегда в нем снимаю, точно не больше 200. Ну а зерно... так ведь темно же. Зерна не будет при нормальном освещении, а тут уже самые последние минуты солнца, света мало, а матрица у фотоаппарата далеко нее самая большая, как-никак это любительская модель.

а ты с руки снимал или со штатива? на штативе выдержку поболе можно :)

#12 KiberGus Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 16:38

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Закат и со штатива и с руки. Если со штатива, то на подоконник ставить надо было, а тогда загораживает задние. А с руки можно было больше отхватить. Ну и потом у меня мини-штитив. Так что выдержку больше ставить нельзя было.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#13 Денис Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 16:55

Денис
  • Genius loci
  • 6 899 Сообщений:
  • Денис Сумин

Закат и со штатива и с руки. Если со штатива, то на подоконник ставить надо было, а тогда загораживает задние. А с руки можно было больше отхватить. Ну и потом у меня мини-штитив. Так что выдержку больше ставить нельзя было.

понятно :)

Изменено: Dino, 07 Октябрь 2006 - 16:56


#14 ANUTA Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 11:12

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
А из нашего окошка только улица немножко..( Есть своя прелесть в проживании в центре Москвы.. хех..
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#15 Vorkasigan Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 19:24

Vorkasigan
  • Свои
  • 199 Сообщений:
  • Каневский Виталий

А из нашего окошка только улица немножко..(
Есть своя прелесть в проживании в центре Москвы.. хех..

Например шум города........ Хотя обладателю стеклопакетов это не грозит)

#16 KiberGus Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 19:36

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Ну не факт. У меня шум города весьма неплохо слышен - окна выходят на Люсиновскую улицу, а она весьма загружена. И стеклопакеты глушат, но до конца не помогают. А если ухо к стене приложить, то троллейбусы вообще отлично слышно.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых