Перейти к содержимому


Фото

Вечная тема, новая статейка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Garret Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 10:38

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
http://www.samgtu.ru...ry/war_stat.htm
Пока читал только по диагонали, но ИМХО - весьма интересно.

#2 Лэн Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 11:27

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

http://www.samgtu.ru...ry/war_stat.htm
Пока читал только по диагонали, но ИМХО - весьма интересно.

Материалы хорошие им используются.
..La vita e l'amore...

#3 Garret Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 14:46

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Ну и выводы тоже неплохие, в отличие от Кривошеева самого.

#4 DNAlh Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 11:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Скачал, почитаю по дороге. DN

#5 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 19:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Давно хотел написать, да все забывал... Прочитал статью давно, деталей не помню, но общее ощущение осталось... Вот не люблю я, когда на меня с уверенным видом сыпят цифрами, цитируя источники, которые я не могу почитать. Темное это дело - военные потери... Я вот, скажем, просто уверен, что даже примерно мы их не подсчитаем. Т.е. даже в этой статье видны изрядные допуски и округления. Так что разница в цифрах всегда будет очень велика в зависимости от желания округляющего. DN

#6 Garret Опубликовано 03 Декабрь 2006 - 7:14

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Ну в сущности да. Мне человек довольно знакомый с этим говорил, что сейчас опять пересчитывают все это дело. И говорит, учитывая 41й, будет нормально, если у нас потери окажутся в 2 раза больше немецких.

#7 DNAlh Опубликовано 03 Декабрь 2006 - 8:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну в сущности да.
Мне человек довольно знакомый с этим говорил, что сейчас опять пересчитывают все это дело.
И говорит, учитывая 41й, будет нормально, если у нас потери окажутся в 2 раза больше немецких.

Во всяком случае в этой статье соотношение ИМХО явно заниженное. Тут меня смущают два момента: во-первых все-таки очень сомнительно, чтобы практически ВСЕ немецкие мемуаристы нагло врали (а ведь там через все воспоминания красной нитью проходит то, что как минимум в 1941 - 1942 русские несли чудовищно высокие по их меркам потери) и, во вторых, вплоть до конца войны немецким частям противостояли гораздо более крупные соединения РККА и как можно было их сдерживать и даже побеждать не уничтожая живую силу - я не понимаю.

DN

#8 Барон-разбойник Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 18:30

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Во всяком случае в этой статье соотношение ИМХО явно заниженное. Тут меня смущают два момента: во-первых все-таки очень сомнительно, чтобы практически ВСЕ немецкие мемуаристы нагло врали (а ведь там через все воспоминания красной нитью проходит то, что как минимум в 1941 - 1942 русские несли чудовищно высокие по их меркам потери) и, во вторых, вплоть до конца войны немецким частям противостояли гораздо более крупные соединения РККА и как можно было их сдерживать и даже побеждать не уничтожая живую силу - я не понимаю.

DN

Ну, чтобы отбить атаку не обязательно, наверное, убить всех атакующих. Достаточно заставить их залеч и отползти. По идее.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#9 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 18:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, чтобы отбить атаку не обязательно, наверное, убить всех атакующих. Достаточно заставить их залеч и отползти. По идее.

Само собой. Но вряд ли немцы воевали так подчеркнуто гуманно, правда? ;)

DN

#10 Барон-разбойник Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 19:14

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Само собой. Но вряд ли немцы воевали так подчеркнуто гуманно, правда? ;)
DN

Причем тут гуманность? В залегшего солдата попасть трудно, вот и все. Не везде же гладкое поле без травы и кочек.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#11 Val Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 19:25

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Дмитрий, учитывайте, что в последний год войны немцы несли огромные потери, просто огромные.

#12 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 19:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий, учитывайте, что в последний год войны немцы несли огромные потери, просто огромные.

То есть они в каком-то смысле компенсируют наши высокие потери начала войны? Может быть и так... Но все равно, как все-таки, ВСЮ ВОЙНУ немцы воевали в численном меньшинстве? И это при том, что у нас так распространен был принцип "любой ценой"... Вот у меня это, главным образом в голове не укладывается. Если их было меньше, но они по каким-то причинам (лучшая подготовка и т.п.) могли наносить значительный урон противнику - тогда все ясно. А вот если нет - на этом мысль останавливается... (с)

DN

#13 Val Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 19:37

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

То есть они в каком-то смысле компенсируют наши высокие потери начала войны?


Да.

Но все равно, как все-таки, ВСЮ ВОЙНУ немцы воевали в численном меньшинстве?


Да.

Если их было меньше, но они по каким-то причинам (лучшая подготовка и т.п.) могли наносить значительный урон противнику - тогда все ясно. А вот если нет - на этом мысль останавливается... (с)

DN


А что Вас смущает, я не могу понять?

#14 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 21:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что Вас смущает, я не могу понять?

Смущает относительно (подчеркиваю - относительно!) небольшой разрыв в потерях между нашей и немецкой армиями, согласно данным этой статьи. И это с учетом, что немцы все ж таки воевали и на других фронтах, и до 1941 г. Неужели все 1945-й перекрыл?!

DN

#15 Val Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 21:05

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Погодите, но если потери немцев указаны на всех фронтах, а не только на Восточном, то они во второй полдовине войны могут быть вполне сопоставимыми с потерями Красной армии. Почему нет?

#16 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 8:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Погодите, но если потери немцев указаны на всех фронтах, а не только на Восточном, то они во второй полдовине войны могут быть вполне сопоставимыми с потерями Красной армии. Почему нет?

Может и так, хотя все равно сомнительно. Все-таки до нападения на СССР серьезным потерям просто неоткуда было взяться. До этого немцы воевали в стиле "С бою взяли мы Варшаву, город весь прошли и на последней улице название прочли..." (с) Что-то не припомню я упорных кровопролитных сражений в 1939 - 1941 годах. Да и потом вермахту, вроде, просто негде было понести потери, которые позволили бы ему сравняться с Красной Армией по этому показателю (ведь вряд ли на Западном фронте после 6 июня 1944 г. они теряли больше, чем на Восточном, правда?).
Я вот только не помню, в этой статье (открыть ссылку мне сейчас не удалось) среди потерь пленные учитываются? Если да, то все становится на свои места. Если же нет - у меня вопросы остаются...

DN

#17 Val Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 10:03

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Я думаю, что потери пленными, безусловно, учитываются - это общепринятая практика.

#18 Барон-разбойник Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 12:42

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
ИИРЦ учитываются. Причем в расчет т.н. стойкости (убитые/пленные или что-то типа такого) как я понял, включены и пленные, сдавшиеся после приказа о капитуляции... ИМХО есть разница
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#19 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 16:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ИМХО есть разница

Во-во!

DN

#20 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 17:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати говоря, подобного рода натяжками и округлениями в выгодную автору сторону изобилует вся статья... DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых