Перейти к содержимому


Фото

Как измерить элетромагнитное поле в квартире?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 gerain Опубликовано 12 Март 2007 - 17:31

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
У меня появились подозрения, что у меня в квартире уровень ЭМ полей несколько больше, чем обычно бывает. Вот только не знаю как это вообще проверить. Есть какие-нить боле-мение стандартные способы? ЗЫ. Не Шутка.

#2 krol Опубликовано 12 Март 2007 - 21:11

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Боюсь, не скажу ничего нового, но я бы позвонил в районное отделение СЭС (санэпидемстанции), там как раз по этой части спецы. Придут, и шум измерят, и воздух и радиацию и вот ЭМ-фон, хотя с измерениями последнего я до сих пор не сталкивался... А в чем выражается его высокий уровень, если по симптомам? А то все мы уже давно, как в микроволновке, одни мобилы чего стоят...
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#3 Engineer Опубликовано 13 Март 2007 - 6:54

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Измеряют соответствующими измерителями напряженности электрического поля и магнитной индукции, как это ни банально. Соглашусь с предыдущим оратором, следует обратиться, куда следует.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#4 KaRa Опубликовано 13 Март 2007 - 8:31

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко
У него дома электро гитара фонит=)) Он очень переживает...)

#5 gerain Опубликовано 13 Март 2007 - 10:23

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

У него дома электро гитара фонит=)) Он очень переживает...)

Насть, не знаешь не говори, да? Очень смешно... ?Давай такие свои мнения ты будешь оставлять при себе, договорились?...

Просто обнаружил я это действительно с помощью гитары;). Симптомы - идет ооочень сильный фон, причем с той же гитарой, теми же проводами и тем же усилителем в других помещениях (не у себя дома) такого не было. Причем НИГДЕ. В Москве естественно, а не в деревне. Оключал квартиру частично от питания (разными тумблерами в щитке) - ничего не менялось.
Да, гитару можно отключить, оставить только провод, результат еще хуже:).

Никакие мобилки таких наводок не дают. И проблема не только в том, что я не могу даже хоть что-то записать, потому что на записи реально гудит, хотя это тоже проблема. Проблема в том, что я последнее время дома себя фигово чувствую, уже больше полугода. Причем почему-то именно дома...

Изменено: gerain, 13 Март 2007 - 11:24


#6 krol Опубликовано 13 Март 2007 - 12:19

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Никакие мобилки таких наводок не дают. И проблема не только в том, что я не могу даже хоть что-то записать, потому что на записи реально гудит, хотя это тоже проблема. Проблема в том, что я последнее время дома себя фигово чувствую, уже больше полугода. Причем почему-то именно дома...


Жуть какая. А ЛЭП рядом не проходит? И какой этаж? Не под крышей ли в высоком доме? Просто да, мобильники -- это фигня по сравнению с попаданием в зону действия какой-нибудь антенны. Может на соседней крыше поставили направленную антенну и она частично попадает в квартиру. Сейчас такими антеннами утыкан весь город, а они неслабые, если в фокус попасть. Нам на войне рассказывали, что в фокусе радиорелейки сосиски только в путь жарить. С 4 метров, правда.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#7 gerain Опубликовано 13 Март 2007 - 14:39

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
Нет, ЛЭП нет. Этаж 9 из 9.

#8 krol Опубликовано 13 Март 2007 - 15:02

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Нет, ЛЭП нет. Этаж 9 из 9.


Тогда бы я поискал на соседних домах новые антенны. Или на крыше своего, какая-нибудь сота может тоже фонить.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#9 KaRa Опубликовано 13 Март 2007 - 20:52

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко
Леха=))) если бы я обижалась на тебя каждый раз ,когда ты что либо говорил ,я бы с тобой уже не то чт оне разговаривала а жестоко мстила=)))

#10 Engineer Опубликовано 13 Март 2007 - 21:50

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Алексей, во-первых, если действительно ощущается плохое самочувствие дома, следует обратиться в лабораторию, специалисты которой занимаются исследованиями пригодности помещений для проживания в них. Такие службы сейчас есть. Во-вторых, а гитара фонить начала тоже с полгода назад или это было и раньше? В-третьих, мне кажется, что звуковой фон на гитару не должен бы наводится высокочастотными антеннами. Наводятся на аппаратуру обычно 50 Гц сети. А потому, возможно, по чердаку или где-то рядом протянут силовой кабель, наводку от которого и ловит гитара. Провод, не подключенный к гитаре, 50 Гц ловит замечательно даже там, где нет подозрений на повышенный э/м фон, а усилитель их усиливает, поэтому полученный вами в таких условиях результат вполне закономерен. Отключение частей питания квартиры от сети - пожалуй, не очень показательный в данном случае эксперимент. Интереснее было бы запитать усилитель не от сети, а от каких-нибудь батарей, (кстати, есть маленькие подарочно-дорожные комбики, работающие от батареек) чтобы исключить вариант с наводкой по сети питания.
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#11 gerain Опубликовано 14 Март 2007 - 6:44

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
>>Во-вторых, а гитара фонить начала тоже с полгода назад или это было и раньше? а раньше я жил в другом месте и у меня не было нормального усилителя:) >>В-третьих, мне кажется, что звуковой фон на гитару не должен бы наводится высокочастотными антеннами. Наводятся на аппаратуру обычно 50 Гц сети. Да, это 50 ГЦ. Это точно. Я их ни с чем не спутаю:) >> Интереснее было бы запитать усилитель не от сети, а от каких-нибудь батарей, Хех, надо притащить дизель:) >>(кстати, есть маленькие подарочно-дорожные комбики, работающие от батареек) Есть, как минимум две модели у маршала. Только вот они настолько простые и дешевые, что могут просто сами на тректе шум выдавать довольно большой. А уровень усиления может быть у них недостаточный. ЗЫ: На самом деле, что-то мне подсказывает, что все туфта, и просто *плохая* электро сеть без заземления в доме. Возможен такой вариант? Я тут вспомнил еще, что года три назад у меня комп под чистую выгорел. Он все-так был бы более жизнеутверждающим:):) Тем более на самом деле причин плохого самочувсвия я могу за уши притянут еще с десяток:). >>Леха=))) если бы я обижалась на тебя каждый раз ,когда ты что либо говорил ,я бы с тобой уже не то чт оне разговаривала а жестоко мстила=))) Настя=))) если бы я обижался на тебя КАЖДЫЙ раз, когда ты что либо говорилА , я бы тоже с тобой уже не то что не разговаривал а жестоко мстил=))) Довольна?:))))))))))

#12 Teacher Опубликовано 14 Март 2007 - 9:33

Teacher
  • Свои
  • 323 Сообщений:
  • Андрей Пирогов
Это может быть радиолюбитель...в детстве на наш клуб радиолюбителей жаловались, мы типа телик мешаем смотреть и радио слушать, особенно чувствительны колонки компьютерные, но правда это в момент передачи только...может приведение?шучу конечно, но..))...можно рамкой проверить, она ЭМ ой как хорошо чувствует, может стоить перенести аппаратуру в другой угол и всё наладится или поменять место жительства, а то жарится в такой микроволновке не шибко хорошо. Интересно, а как ведёт себя обыкновенный компас в квартире?
Если нельзя, но очень хочется, то можно!

#13 Vasay Опубликовано 14 Март 2007 - 15:14

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Обыкновенный компас в квартире с ума сходит.. Если встать в центре большой комнаты ещё ничего (хотя фиг его знает, эталона-то нет), а так - довольно чувствительно реагирует на все работающие и неработающие электроприборы подряд..
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых