Перейти к содержимому


Фото

Женщины на войне


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2007 - 17:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот почитал и в очередной раз подумал - ну какой кретин в нашем командовании додумался в армию женщин брать? Не в отдельные женские части, а вместе с мужиками? Хотя, небось, нынешние феминистки одобрили бы...

DN

#2 Val Опубликовано 24 Июнь 2007 - 18:32

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Почитайте ещё по сабжу здесь: http://pigbig.livejo....com/78880.html

#3 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2007 - 20:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почитайте ещё по сабжу здесь: http://pigbig.livejo....com/78880.html

Спасибо за интересную ссылку. Собственно, она во многом подтверждает мою мысль. Хотя с партизанами есть, все же, некоторый нюанс - это (полу)добровольческие формирования, да еще и далеко не всегда жившие по нормам и правилам, принятым в регулярной армии. А вот в женщины в частях РККА - это вообще бред какой-то! В вермахте, если не ошибаюсь, ничего подобного никогда не было (машинистки в глубоком тылу не в счет).

DN

#4 Val Опубликовано 25 Июнь 2007 - 4:37

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Почему бред? Обилие женщин в РККА подтверждало тезис о всенародной борьбе против вторгшегося врага.

#5 DNAlh Опубликовано 25 Июнь 2007 - 7:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Почему бред? Обилие женщин в РККА подтверждало тезис о всенародной борьбе против вторгшегося врага.

Ну, получается, что ради пропагандистских целей конкретных людей (в данном случае - женщин) принесли в жертву. Очень по-советски... Мда...

DN

#6 Val Опубликовано 25 Июнь 2007 - 10:27

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Ну, не только ради пропагадистских целей, конечно. Женщины и реально вносили свой вклад в боевую работу (как, например, авиационные оружейницы, подобно автору воспоминаний, на которые Вы дали ссылку). Важной была и сексуальная роль женщины в армии. Впрочем, учитывая, что эта конференция находится на сайте образовательного учреждения, я эту тему развивать не буду... А с т. зрения моральной оценки я с вами согласен: женщине на войне - не место! Или же, как минимум, её права должны защищаться особо, как это имеет место в современных армиях капиталистических стран.

#7 Garret Опубликовано 25 Июнь 2007 - 19:13

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Вот почитал и в очередной раз подумал - ну какой кретин в нашем командовании додумался в армию женщин брать? Не в отдельные женские части, а вместе с мужиками? Хотя, небось, нынешние феминистки одобрили бы...

DN

Кстати, а в Израиле мужчины и женщины сейчас вместе служат или раздельно?

#8 DNAlh Опубликовано 25 Июнь 2007 - 19:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, а в Израиле мужчины и женщины сейчас вместе служат или раздельно?

В Израиле, насколько я знаю - раздельно. В Штатах - совместно. Как америкосы в полевых условиях решают неизбежно возникающие проблемы - про то м не неведомо. Впрочем, у них армия богатая...

DN

#9 Natuccia Опубликовано 27 Июнь 2007 - 6:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

...Женщины и реально вносили свой вклад в боевую работу (как, например, авиационные оружейницы, подобно автору воспоминаний, на которые Вы дали ссылку)...


Женщины были и летчиками, и летали на боевые задания.
natuccia.gif

#10 Val Опубликовано 27 Июнь 2007 - 15:44

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

Женщины были и летчиками, и летали на боевые задания.


Да, разумеется. Немцы утверждают также, что русские женщины входили и в состав танковых экипажей, но я к этой информации отношусь со скпетицизмом, т.к. эта работа требовала неимоверных физических усилий, да и бытовые условия танкистов были крайне суровыми.
Женщины же - оружейницы встречались гораздо чаще. Я, кстати, встречался с одной такой, брал у неё интервью. У неё с памятью было уже совсем плохо, да и с не очень-то образованная она была. Но всё равно очень интересно.

#11 Garret Опубликовано 28 Июнь 2007 - 9:15

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Да, разумеется. Немцы утверждают также, что русские женщины входили и в состав танковых экипажей, но я к этой информации отношусь со скпетицизмом...

Вспомните Марию Октябрьскую, например.

#12 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2007 - 12:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Женщины были и летчиками, и летали на боевые задания.


А без них никак нельзя было? Повторяю - немцы даже когда в фольксштурм всех от 16 до 60 забирали - и то женщин на войну не посылали. И правильно делали.

DN

#13 Val Опубликовано 05 Июль 2007 - 15:45

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов
Ну, женщины-лётчицы, по крайней мере, наверное, не становились объектами сексуальных домогательств со стороны мужчин-командиров...

#14 DNAlh Опубликовано 05 Июль 2007 - 17:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, женщины-лётчицы, по крайней мере, наверное, не становились объектами сексуальных домогательств со стороны мужчин-командиров...

Наверное. У меня бабушка в медсанбате операционной медсестрой была в 1943 - 45 гг. Говорила, что у них, когда чуть ли не большинство составляли женщины, таких проблем не возникало. Но как-то обмолвилась, что у девушек-санинструкторов на переднем крае ситуация была совсем иной...

DN

#15 Natuccia Опубликовано 06 Июль 2007 - 7:59

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Да... Возвращаясь к началу темы, к истории Нины Ивановны... Просто удивительная, мужественная и сильная девушка. Можно только уважать и преклоняться.
natuccia.gif

#16 Света Опубликовано 11 Июль 2007 - 4:28

Света
  • Свои
  • 1 Сообщений:
  • Света Бельченко
Всем привет) Мой дедушка рассказывал недавно про работу в тылу, про то, как и в каких условиях работали женщины. Напрашивается вывод, что непосредственное участие как будто даже проще. Или хотя бы выгоднее. Потому что те, кто возвращался (если конечно), были героями, получали различные льготы и условия, не говоря уже о моральном удовлетворении (если так можно сказать) - благодарности, почет и уважение. А те кто вламывал всю войну оказались не у дел, то есть не у кормушки, образно говоря. Еще прадед (он военным был) говорил, что мол нас хоть периодически на фронте кормили-одевали. А на гражданке, если получалось выжить, - уже праздник, а еще семью кормить да на фронт работать по 14 часов в сутки. Задумалась.. Может, боевой участие и лучше для женщины, чем тыловое?....

#17 Val Опубликовано 12 Июль 2007 - 18:54

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

Задумалась.. Может, боевой участие и лучше для женщины, чем тыловое?....


Здравствуйте. С одной стороны, Вы правы: положение женщин на фронте имело какие чисто материальные "плюсы". Но с другой... Есть масса свидетельств, что женщинам-фронтовичкам было невероятно сложно после войны устроить свою личную жизнь. Есть старый фильм "Военно-полевой роман", там эта мысль пусть и неявно, но читается.
Так что Ваш дедушка был прав с т. зрения мужчины, но переносить эту правду на женщин не так просто...

Изменено: Val, 12 Июль 2007 - 18:56


#18 Natuccia Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 7:30

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Вот еще по теме.
natuccia.gif

#19 Natuccia Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 7:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Всем привет)

Мой дедушка рассказывал недавно про работу в тылу, про то, как и в каких условиях работали женщины. Напрашивается вывод, что непосредственное участие как будто даже проще. Или хотя бы выгоднее. Потому что те, кто возвращался (если конечно), были героями, получали различные льготы и условия, не говоря уже о моральном удовлетворении (если так можно сказать) - благодарности, почет и уважение. А те кто вламывал всю войну оказались не у дел, то есть не у кормушки, образно говоря.
Еще прадед (он военным был) говорил, что мол нас хоть периодически на фронте кормили-одевали. А на гражданке, если получалось выжить, - уже праздник, а еще семью кормить да на фронт работать по 14 часов в сутки.
Задумалась.. Может, боевой участие и лучше для женщины, чем тыловое?....


Света, к вопросу о почете и уважении к участникам...
Моя однополчанка Мария Демидова из Оренбурга вначале служила связистом 674-го артполка, потом стала поваром 2-го дивизиона. В одном тяжелом бою ранило и погибло много солдат. Маша укрылась со своей кухней в лесочке. Землянка для кухни была неглубока. Маша пристроилась и наскоро стала готовить еду, старалась хоть как-то накормить измученных, выбившихся из сил раненых бойцов до отправки в госпиталь. Приготовила пищу и раздала раненым солдатам. Вдруг неожиданно появились немцы – их было пятеро, - наставили на нее автоматы, требуя еду…За котлом кухни лежал ее автомат, она его схватила и с такой злостью стала стрелять, что сразу замертво уложила троих фрицев, а двое убежали, вслед им раненые бойцы бросили гранату. Так Маша защитила себя, кухню и раненых. Приехавшие за ранеными санитары увидели вокруг кухни трупы немце и ее, живую и невредимую. Расспросив, удивились ее поступку. «Как же ты, Машенька, справилась с пятью фрицами, а? Тебе надо быть автоматчиком, а не поваром!» - говорили солдаты. Она посмеивалась, но в то же время у нее дрожали руки. Командир полка наградил ее орденом Славы III степени, перед строем благодарил за мужество.

Кончилась война, Маша вернулась домой в свой Оренбург. Судьба у каждого из нас после войны сложилась по-разному, не обошла и ее. В 1977 году у нас была встреча ветеранов – однополчан в Новгороде. И все как один рассказывали о своей жизни. Рассказала и Мария Демидова, как обошлись с ней местные власти, когда она обратилась в райисполком, а потом в райвоенкомат за помощью. После войны у многих судьба была не устроена, приходилось обращаться и напоминать о своем участии в Великой Отечественной войне. Напомнила и Мария о войне и награде, полученной на фронте. Рассказывая, Мария не удержалась и заплакала: «У меня стали отнимать орден Славы и со злобой говорили: «Где ты взяла этот орден: У кого украла? Такими орденами поваров не награждали» Я с силой вырвала этот свой кровный орден из рук тылового начальника и больше к ним не обращалась». Но она долго не могла успокоиться, и мы ничем не смогли ей помочь, кроме утешений. Мы общались письмами до тех пор, пока ее не стало. Но ее фронтовой подвиг остался у нас в памяти. Я его не забыла.

natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых