Перейти к содержимому


Фото

Франц Кафка "Сельский врач" / Kafka Inaka Isha (2007) カフカ 田舎医者


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 N-ka Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 12:24

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
Режиссёр: Ямамура Кодзи / 山村浩二 (фильмография)

Кодзи Ямамура является одним из наиболее выдающихся японских аниматоров, его лента "Голова-гора" была номинирована в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" на церемонии вручения Оскара в 2003 году. Аниматор также удостоен гран-при многих фестивалей анимационного кино.
Ямамура известен в первую очередь своим индивидуальным стилем, отличным от традиционного аниме.
"Но это не значит, что есть оппозиция: я и аниме. Просто так произошло, что в Японии очень немного таких людей как я, которые занимаются подобной анимацией", - добавил художник.

Японский аниматор Кодзи Ямамура представил в Москве картину "Зимний день", созданную 35-ю художниками-мультипликаторами со всего мира.
(Ту самую, в которой принимали участие Норштейн и Петров.)

"Мой девиз – постоянно думать о многом, искать многогранность смыслов. И не жалеть
сил для их реализации в качестве анимационных образов", – говорит Коджи Ямамура –
"В Университете я изучал живопись. Анимацией стал заниматься самостоятельно.
В студенческие годы я пересмотрел огромное количество анимационных фильмов: Национального Киноцентра Канады, особенно Ишу Патела, и советскую короткометражную анимацию тех лет: Юрия Норштейна (Россия), Приита Пярна (Эстония)".
http://www.gif.ru/af...nese-animation/
____________________________________________________________________________

Очень интересная анимация. Во-первых, живая - "ручная", если можно так сказать. Видны все линии и штрихи нарисованных вручную героев. Во-вторых, визуально весь мультфильм построен на эффекте "кривого зеркала" - формы героев всё время меняются, перетекая из одной в другую, увеличиваясь и уменьшаясь, сгибаясь, сворачиваясь, уползая с экрана.. Особенно у главного героя - Доктора. Как будто бы он движется через коридор кривых зеркал с разными эффектами искажения.
Весь мультфильм построен на переливах-перекатах. Так попеременно, прокручиваясь, сменяют одна другую головы разных героев на туловище Доктора в зависимости от его мысли. Или сама его голова превращается в колокольчик, в который он сам звонит, дёргая за язычок-язык..
Сам по себе мультфильм странный и мистический (это от Кафки, конечно); видно, что изначальный материал не японский, да и собственно речь вроде бы и не о Японии (хотя и это никак не уточняется), но наполнение, какая-то внутренняя логика, что-то неуловимое - совершенно японское (мне, по крайней мере, так ощущалось), и вовсе не из-за языка.

Сюжет прост и странен, более всего похож на сон. Но это всё Кафка.

Это Доктор. Вместе с ним в кадре почти всегда присутствуют два кривеньких махоньких человечка-головастика (здесь хорошо виден один, второй рядом) и говорят они (часто) все втроём расслаивающимся, гортанным, низким и страаашным голосом.
Опубликованное фото

Это больной мальчик, к которому отправляется доктор.
Опубликованное фото

А это мистический хор, выстраивающийся перед домом больного. Они поют:

Разденьте его, и он исцелит,
А не исцелит, так убейте!
Ведь это врач, всего лишь врач...

Опубликованное фото

На прикреплённой картинке - лошади.

Прикрепленные миниатюры

  • ____1.jpg

Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых