Перейти к содержимому


Фото

ДОЛОЙ рейтинг


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Кот Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 17:38

Кот
  • Свои
  • 289 Сообщений:
  • Кирилл Колчин
Я обращаюсь к моим одноклассникам и всем группам девятых классов, зубрящих алгебру у Т.В.Калашниковой. У нас впервые, непонятно зачем, введена практика некоего рейтинга по алгебре. Не позволяйте вешать себе лапшу на уши! Этот рейтинг отнюдь НЕ представляет собой честную и беспристрастную форму оценки наших знаний, за которую нам его выдают. Оценки туда заносятся только учителем, без контроля откуда-либо свыше, что запросто может привести к пристрастному безнаказанному проставлению баллов учителем, что мне и подсказывает мой, пускай и не самый большой, опыт. Баллы в любой подходящий для учителя момент снимаются "за поведение", что превращает этот пресловутый рейтинг в полное издевательство над здравым смыслом. Вскоре оценка по знанию предмета будет напрямую зависеть только от непонятно-откуда-взявшегося рейтинга, что, как минимум, не по правилам. Откровенно сравнивать учеников друг с другом, деля класс на ботаников и тупиц, как говорят сами же учителя, "непедагогично", для ребят, не очень успевающих по алгебре, это будет просто оскорблением. К сожалению, мы вряд ли в силах изменить в ситуацию, тем более, с рвением Татьяны Вячеславовны, идеализирующей этот способ замера знаний. Я призываю всех, солидарных со мной в этом вопросе, бойкотировать этот рейтинг возможными способами, что включает: -не упоминать этот рейтинг в речи, не обсуждать его в лицее, не позволить ему войти в микро-атмосферу нашего класса. -не оценивать знание и (тем более) личностные качества учеников по месту в рейтинге. -не обращать внимание на собственное место в рейтинге и не париться по поводу набранных очков.
Как только мнение пользователя сетевого ресурса, отличающееся от общепринятого среди остальных пользователей или администрации, начинает считаться троллингом, удаляется или не проходит премодерацию,
в мире ещё один маленький котёнок умирает медленной и мучительной смертью.

#2 stanok Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 17:50

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
А нафиг тебе это надо? Мне лично он параллелен абсолютно...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#3 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Что-то я ничего не понял. Можно поподробнее (и без эмоций) объяснить, что это за система и в чем ее, с вашей точки зрения, минусы и плюсы? DN

#4 cherry Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 21:07

cherry
  • Свои
  • 569 Сообщений:
  • Дмитрий Черничин
А учитель, в принципе, имеет право таким образом изменять учебный процесс?

#5 /79ITA4ok Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 0:36

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

А учитель, в принципе, имеет право таким образом изменять учебный процесс?

А помнишь,Минаев просто для виду размещал такой рейтинг? Только там он действительно для оценки своих возможностей был,а здесь,насколько я понял,все как-то по тупому. То есть я понял,что я нифига не понял,но это ладно;)

А добавка есть?


#6 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 5:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То есть я понял,что я нифига не понял,но это ладно;)

Продолжаем все вместе ждать от Кирилла не революционных воззваний, а спокойного объяснения проблемы. Тогда и будем разбираться.

DN

#7 irma Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 15:28

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская
Кирилл, что ты так кипятишься то?! мне на этот рейтинг если честно дааалеко до звезды... ну рейтинг и рейтинг, и что с того?) не обижайся конечно но мне кажется что тут в тебе говорит личное недовольство своими результатами, но ведь они справедливы... из за твоей лени) извини конечно если я не права! я вот тоже не поняла что ТАКОГО ужасного в этом рейтинге.. по идее он должен дать нам какой то стимул нормально себя вести и лучше заниматься))) в общем, ИМХО, никакой катастрофы не наблюдается...
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#8 Anastasia Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 15:30

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева
хм...я из всего выше сказанного поняла что учительница по алгебре создала некий рейтинг учеников...по баллам ... баллы добавляются по оценкми и вычитаются из-за поведения, и от твоего месторасположения в этом рейтинге зависит твоя четвертная оценка...
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#9 irma Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 15:34

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская
Насть, по моему речь об четвертной по этим баллам не идет...
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#10 Anastasia Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 15:47

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева
"Вскоре оценка по знанию предмета будет напрямую зависеть только от непонятно-откуда-взявшегося рейтинга" - может я про четвертную и ошиблась...
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#11 irma Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 17:00

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская

вскоре....

мне кажется что это уже личные домыслы Кирилла
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#12 Great Kate Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 18:54

Great Kate
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Катя Сидорова
да. я согласна! долой рейтинг!!! не будьь никому в обиду сказано, бессмысленная вещь, абсолютно ненужная... хотя может ТВ и видней... тем не менее...

#13 Superwel Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 19:35

Superwel
  • Свои
  • 284 Сообщений:
  • Никита Голенок
На самом деле рейтинг очень даже полезная штука для учебы! Ведь никто не хочет быть в конце списка, поэтому из-за всех сил пытаешься подправить ситуацию, а если - ты лидер, то, наоборот, сохранить свою позицию!!! Рейтинг придает некий азарт и интерес к предмету!

Изменено: Superwel, 21 Ноябрь 2007 - 19:36


#14 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я никак не пойму - вы сомневаетесь в честности составления рейтингов? Или в чем-то еще? DN

#15 Кот Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 21:06

Кот
  • Свои
  • 289 Сообщений:
  • Кирилл Колчин

А учитель, в принципе, имеет право таким образом изменять учебный процесс?

Вот именно, что нет! Это какой-то непонятно-откуда-высосанный способ не вписывается в стандартную государственную норму зачёта успеваемости! Я опасаюсь (а точнее, я уверен на 99%), что этот рейтинг будет влиять на четвертную оценку, хотя баллы туда могут вноситься и вычитаться оттуда учителем абсолютно бесконтрольно!
2Настя: тут дело не в лени (хотя и в ней тоже, но в таком случае я бы не поднимал этот вопрос), а в предвзятом отношении к некоторым ученикам со стороны ТВ, она может просто вычесть им оттуда баллов "за поведение", за "плохое отношение к работе" и с прочими отмазами, просто за её отношение к ним! И если оценки в журнале мы можем оспорить "в вышестоящей инстанции" (ЭлДжи и т.д.), то с этим рейтингом мы не сможем сделать ничего, ведь он не является официальным документом!
2Никитос: Не согласен с тобой. Рейтинг придаёт спортивности учебному процессу, как показывает опыт, только паре-тройке лидеров зачёта, да и им, я думаю, не будет настолько спортивно сидеть вечерами и ботанить алгебру, расписывать домашку до самых мелочей, усердно делать всё дополнительное ДЗ с лит.мсу.ру, и, самое страшное, (чего я больше всего боюсь) вылизывать ботинки учителю. Для тех, кто не силён в алгебре, это будет унижением и оскорблением (почему бы не оставить их фиговые оценки в тишине, не поднимать шумиху вокруг их неуспеваемости и не позорить их на всю общественность, как делают нормальные учителя?!!), и, учитывая то, КАКИЕ ИМЕННО люди окажутся на дне списка (а я знаю, кто это будет, для девятых это не секрет), я не верю, что они будут стараться выбраться оттуда. Они забьют на эту лажу и не станут париться по этому поводу (уважаю таких людей за это), считая, что главное - это оценки в журнале, а не баллы в рейтинге, и в конце четверти их настигнет (несправедливый) облом, см выше.
Overall, это очень рискованный и опасный способ, т.к. он может повлиять на четвертную (противозаконно!), он унизителен для лицеистов, попавших на дно списка., и т.д.
Как только мнение пользователя сетевого ресурса, отличающееся от общепринятого среди остальных пользователей или администрации, начинает считаться троллингом, удаляется или не проходит премодерацию,
в мире ещё один маленький котёнок умирает медленной и мучительной смертью.

#16 DNAlh Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 21:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И если оценки в журнале мы можем оспорить "в вышестоящей инстанции" (ЭлДжи и т.д.), то с этим рейтингом мы не сможем сделать ничего, ведь он не является официальным документом!
<...> т.к. он может повлиять на четвертную (противозаконно!), он унизителен для лицеистов, попавших на дно списка., и т.д.

Так я не понял - он не является официальным документом, но может повлиять на четвертную?! Что-то не сходится... В любом случае совет: подойди к LG и обсуди вопрос с ней. Спокойно, без криков и ругани. И она подскажет тебе, как правильно поступать в дальнейшем. Почему-то мне кажется что ты сильно сгущаешь краски.

DN

#17 irma Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 4:57

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская
2Кирилл, как могла я заметить, ТВ если и снижает оценки за поведение, то это обоснованно поведением человека. ну как иначе тогда возможно привести его в чувства??! то что именно поведение и что то еще предвзятое будет влиять на четвертную... если учитель поставит 2 в журнал и учтет эту оценку в журнал с ним никто спорить особо не будет. ну НЕ ПОНИМАЮТ порой наши люди когда им просто замечания делают((( и никого унижать не собираются! мы и так знаем у кого какой уровень и как учится. а тут так почитать что ты пишешь ощущение что неуспевающих собираются вытаскивать к доске и распинать перед аудиторией за то или иное место в рейтинге!!! 2ДН, это просто график по количеству баллов не более... конечно в сложившейся ситуации логичнее было бы убрать этот рейтинг раз такие недовольства, но по сути ситуация надута чересчур .....(ИМХО)
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...

#18 DNAlh Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 7:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

конечно в сложившейся ситуации логичнее было бы убрать этот рейтинг раз такие недовольства, но по сути ситуация надута чересчур .....(ИМХО)

Насколько я понимаю, прежде всего надо обсудить вопрос с куратором. Пусть Людмила Григорьевна разберется. Если и после этого останутся вопросы - будем думать дальше. Во всяком случае просто писать революционные воззвания, на мой взгляд, путь тупиковый, т.к. это ни к чему, кроме раздувания конфликта, не приведет.

DN

#19 Кот Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 7:37

Кот
  • Свои
  • 289 Сообщений:
  • Кирилл Колчин
это правда.
Как только мнение пользователя сетевого ресурса, отличающееся от общепринятого среди остальных пользователей или администрации, начинает считаться троллингом, удаляется или не проходит премодерацию,
в мире ещё один маленький котёнок умирает медленной и мучительной смертью.

#20 Engineer Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 7:41

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Да... в лицее(!) приходится снижать оценки за поведение(!), потому что по-другому уже никак... печально...
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых