Перейти к содержимому


Фото

Рассказы из Африки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 23:15

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Всем привет из далёкой Южной Африки! Для тех, кто не знает, я учился в Лицее, но был вынужден уехать в середине девятого класса в ЮАР. Несмотря на то, что в ЛИТе я проучился недолго, он стал для меня лучшей школой, в которой я учился. С этой недели я буду стараться публиковать в Калитке рассказы о моих поездках и проживании здесь, чтобы хоть как-то участвовать в жизни Лицея, если, конечно, читателям будет интересно.
В одну из солнечных суббот меня растолкали в 5 утра и заставили тащиться неизвестно куда неизвестно зачем. Хотя нет, было известно куда — соседнее государство Мозамбик, а именно столицу Мапуту.
Скажу одно про поездку в машине: она длилась 7 часов! Думаю пояснения необязательны, и состояние в котором мы прибыли в Мапуту всем ясно.
Одним из интересных моментов в пути была прямо таки стена из проволоки на границе государств, которая выдвигается на дорогу в ночной период. Цель стены не ясна, ибо на расстоянии в 5 км от пункта границу можно перейти беспрепятственно.


В результате прибыли мы к часу дня в Мапуту. И тут я понял что такое кризис страны. В Мапуту на центральной улице города мусор даже не пытаются убирать, асфальт везде раздолбан и дома все потрескавшиеся и грязные.
Мозамбик — бывшая колония Португалии. Когда белое население оттуда было вынуждено уехать, чёрные начали разваливать страну, в чём вполне преуспели. За время пребывания в Мапуту, исключая русское население в посольстве, я видел всего человек 20 белых людей, причём 10-15 из них походили на туристов, а не на местных жителей.
Единственный плюс города — это Индийский океан. Как истинные туристы, помочили ноги в океане, так как купаться было как-то мелковато и грязновато.


Пока ездили по городу, выяснили, что есть места, где строятся новые здания и реставрируются старые, но их совсем немного, и развал цивилизации движется полным ходом. Вообще Мапуту — город контрастов. С одной стороны дороги вы видите разваливающееся здание, а с другой – новоотстроенный небоскрёб.
В городе есть чёткое разделение на богатых и бедных. Если заехать в район богатых, то чувствуешь себя ближе к ЮАР – чисто, красивые виллы. Но белого населения даже там всё равно мало. За время нахождения в Мапуту я выяснил, что местное чёрное население гораздо приветливее нашего юарского, так как они не видели апартеида. Ещё одной интересной особенностью населения Мозамбика является большой количество детей от смешанных браков, так как португальцы ничего против них не имели.
Ужинали мы в приятном ресторане на берегу моря, где ели кучу всякой морской живности — кальмары, креветки, мидии и тд. К слову, хозяин ресторана большой фанат футбола, и у него весь ресторан обвешан шарфами разных команд. Одна из его гордостей – шарф Локомотива из далёкой России, подаренный ему одним из дипломатов.
Вечер провели в жилом городке посольства, который, кстати, находится на «Vladimir Lenine street». Познакомился с местной русской колонией. Конечно у них городок во много раз лучше нашего. Несколько площадок для спорта, два высоких здания с квартирами, большой бассейн, собственное кафе. Но большую часть времени они вынуждены проводить на территории — условия безопасности у них ещё жёстче, чем у нас.
Утром следующего дня ещё немного поболтались по городу и на побережье и поехали домой. Ехали назад опять же 7 часов, что немного подпортило впечатление, но всё равно поездка была стоящая. Нужно было увидеть это, чтобы понять, что мир очень разный, и в двух соседних государствах могут быть совершенно разные экономические и социальные ситуации.
P. S. Во время поездки назад увидели на дороге дорожный знак, который, наверное, эксклюзивен только для Африки – «Осторожно, бегемоты!»


#2 Vasay Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 6:04

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Спасибо, очень интересно почитать =))
Я всё отдам за продолжение пути.

#3 Ste! Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 7:18

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Спасибо! Интересно! =)

#4 Anastasia Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 10:32

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева
очень интересно... я думаю что и дальше всем будет интересно)))
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#5 nadushka Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 17:56

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Здорово! Фотографии классные....жду продолжения=))
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#6 fire Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 18:34

fire
  • Свои
  • 402 Сообщений:
  • Михаил Иванов
Рад стараться, товарищи. Постараюсь подготовить что-нибудь к следующему номеру.



Добываю шкуры антилоп, львов, буйволов, крокодилов и зебр на заказ. Возможны внешние повреждения от копий.
Обряды по изгнанию злых духов - с бубном и без.

Обращаться в ICQ

#7 Syrano Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 19:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Да-да, ждем-с! А знак с бегемотом -- это вообще песня! Хочу такой домой!!! :)

С нами сила Алхазашвили!


#8 DNAlh Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 19:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хочу такой домой!!! :)

Это считать заказом Мише? :P

DN

#9 /79ITA4ok Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 21:18

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Хочу такой домой!!! :)

Главное,чтобы туда Ваня не забрел)А то к кирпичу в турподвале прибавится еще и этот бегемотег)

А добавка есть?


#10 DNAlh Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 5:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Главное,чтобы туда Ваня не забрел)А то к кирпичу в турподвале прибавится еще и этот бегемотег)

Эт точно! ;)

DN

#11 nidlee Опубликовано 23 Декабрь 2007 - 17:06

nidlee
  • Свои
  • 249 Сообщений:
  • Полина Демидова
класс, пиши еще, очень интересно а то при ежедневном общении в аське почему то редко заходит речь о достопримечательностях африки..
Одним из блистательных качеств моей бриллиантовой, многогранной и выдающейся личности является скромность

#12 irma Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 15:34

irma
  • Свои
  • 328 Сообщений:
  • Анастасия Шленская
здорово))) в обязательном порядке пиши продолжение)))
если ничего не помогает - прочтите инструкцию...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых