Перейти к содержимому


Фото

Крым: что посмотреть?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#1 Денис Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:35

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Друзья, а накидайте, пожалуйста, что посмотреть в Крыму? Да, я ленивый :)

 

Ваши must see. Способ добраться — почти любой.

Погуглить я погуглю, а интересно, какие места наиболее интересны с вашей точки зрения.

 

Благодарю заранее)



#2 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вопрос первый - ты в Крыму был раньше? Иными словами, совсем очевидные туристические бОяны предлагать или не надо?

 

DN



#3 Денис Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:54

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я был в юго-восточной части: Коктебель, Феодосия, Судак — и очень давно, поэтому предлагать всё :)

 

Можно предлагать отдельно must see (тут будут бояны, видимо) и отдельно — личные советы.



#4 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
1. Севастополь
 а) сам город
 б) Херсонес
 в) Михайловская батарея и музей Шереметьевых в ней
 г) 35-я береговая батарея (музей) (ну и 30-я в Любимовке, хотя это скорее для флотоманьяков ;))
 д) Балкалава, сама по себе и "объект 825ГТС" особенно
2. Керчь
 а) сам город и развалины Пантикапея
 б) крепость Еникале
 в) Керченская крепость
 г) Аджимушкайский мемориальный комплекс
3. Пещерные города
 а) Мангуп (!!!)
 б) Эски Кермен
4. Бахчисарай
 а) Ханский дворец
 б) Чуфут Кале
5. Большой каньон (в идеале зайти не так, как все, а пройти сверху, спуститься в каньон и выйти к Ванне молодости сзади)
6. Старый Крым
 а) мечети
 б) армянский монастырь Св. Креста (Сурб Хач)
7. Белогорск (точнее Белая гора (Ак Кая))
8. Евпатория (сам город)
9. ЮБК, про который нужно писать отдельно и не мне, т.к. я там был (да и то не везде очень давно, а в последние приезды тщательно избегал, т.к. терпеть не могу толп пляжных туристов).
 
До Тарханкута, Арабатской стрелки и прочего Степного Крыма ты вряд ли доберешься, да и хватит тебе перечисленного на первый раз за глаза и за уши.
 
DN

#5 Денис Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:23

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Спасибо большое! По такому списку уже искать гораздо проще будет. Если у меня получится хорошая карта мест, то выложу в доступ.

 

Я пока совсем не знаю, что получится успеть, так как одна из основных целей поездки будет в обучении полётам: не представляю, сколько сил и времени будет оставаться.

Но всегда лучше быть подготовленным :)

 

Если у кого еще есть советы, то напишите, пожалуйста.)



#6 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А где ты летать будешь? В Коктебеле? 

 

DN



#7 Денис Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Да, поэтому как минимум какое-то время основная «база» будет там.

#8 Juana Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:51

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Я больше на ЮБК летом не поеду: толпы народу, не менее внушительная толпа всяких дотошных завывал и довольно грязно. Были в Ялте и на Форосе.

Очень понравилось погулять по ялтинской яйле от Ай-Петри в сторону Большого каньона. Но эта прогулочка на весь день ;)

А в Севастополе есть очень вкусная кафешка "Медоборы". Очччень вкусные тортики-пирожные ;)



#9 Денис Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:53

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я больше на ЮБК летом не поеду: толпы народу, не менее внушительная толпа всяких дотошных завывал и довольно грязно. Были в Ялте и на Форосе.

А в тех же Коктебеле-Феодосии ужас-ужас с народом или нет? Я тоже не люблю толпы =)

Очень понравилось погулять по ялтинской яйле от Ай-Петри в сторону Большого каньона. Но эта прогулочка на весь день ;)

Принято, спасибо )

А в Севастополе есть очень вкусная кафешка "Медоборы". Очччень вкусные тортики-пирожные ;)

О, очень ценно, спасибо :)

#10 KiberGus Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:51

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Сходи на Кара-Даг. А если получится пройтись не по туристической тропе, а по берегу и там поплавать - то там очень красивое дно. Но я на берег попадал вместе с художником, у которого был пропуск, позволявший заходить в заповедник и рисовать его. Еще можно съездить в мраморные пещеры, там очень красиво. Когда-то там была возможность пойти на "экстремальную" экскурсию в необорудованную часть пещер.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 KiberGus Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:54

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

А в тех же Коктебеле-Феодосии ужас-ужас с народом или нет? Я тоже не люблю толпы =)

Это зависит от того, как далеко ты готов зайти :-). Я был в Ордженикидзе, это между Феодосией и Коктебелем. Можно идти вдоль берега в сторону Коктебеля и народу будет становиться все меньше и меньше.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#12 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А в тех же Коктебеле-Феодосии ужас-ужас с народом или нет? Я тоже не люблю толпы =)

Ну, в общем-то да... :( Потому я и обхожу старательно ЮБК уже несколько лет. Все хочу туда на весенние каникулы приехать, когда там народу поменьше. Разве что в Судакскую крепость сходи, там, вроде, не так уж и много народу. Или, может, это нам так повезло?

Сходи на Кара-Даг. <...> Но я на берег попадал вместе с художником, у которого был пропуск, позволявший заходить в заповедник

Проблема в том, что официально на Кара-Даг сейчас не попадешь. Тебе повезло с этим художником, но вообще туда не пускают. Хотя, конечно, просочиться можно, но на свой страх и риск.

DN

#13 Денис Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:59

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Это зависит от того, как далеко ты готов зайти :-). Я был в Ордженикидзе, это между Феодосией и Коктебелем. Можно идти вдоль берега в сторону Коктебеля и народу будет становиться все меньше и меньше.

Угу. Надо посмотреть, что где с жильём. Так, я надеюсь там оказаться с машиной, поэтому «базироваться» можно плюс-минус где угодно =)

А по Кара-Дагу мы гуляли как-то году в 2000 или 2001м..не знаю, тогда уже было закрыто или нет, по туристическим тропам ходили или нет. Помню, что долго вдоль берега шли :)

#14 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
С лету вспоминаются:
- Демерджи (плюс там в окрестностях встречаются киносъемочные декорации).
- Пещерные города: Мангуп-кале, Чуфут-кале и Эски-кермен.
- На Ай-Петри -- встречать восход (и там еще канатная дорога вниз была).

С нами сила Алхазашвили!


#15 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:09

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну, в общем-то да... :( Потому я и обхожу старательно ЮБК уже несколько лет. Все хочу туда на весенние каникулы приехать, когда там народу поменьше. Разве что в Судакскую крепость сходи, там, вроде, не так уж и много народу. Или, может, это нам так повезло?
DN

Мне Генуэзская крепость в Судаке нравится обрывистым берегом и Девичьей башней на самой верхушке горы :-) Там не толпы, но народ есть. Но залезть стоит, на мой взгляд, если время будет. А еще я почему-то очень люблю Алчак (красная гора на востоке Судака). Не знаю, почему. Она невысокая. Может, это детское воспоминание просто :-)

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А по Кара-Дагу мы гуляли как-то году в 2000 или 2001м..не знаю, тогда уже было закрыто или нет, по туристическим тропам ходили или нет. Помню, что долго вдоль берега шли :)

В вики пишут, что это "строгий природный резерват" и там есть две экотропы, по которым можно как-то официально гулять. Фиг его знает, как там изменились (если изменились) правила в связи с "Крымнаш", но я бы туда не лез, честно говоря...
 
 

- Пещерные города: Мангуп-кале, Чуфут-кале и Эски-кермен.

Было. :)

DN

#17 Syrano Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Было. :)

Согласие повышает ценность рекомендации :-)

С нами сила Алхазашвили!


#18 Sankinn Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:57

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Ай-Петри!


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#19 Катюшка Опубликовано 18 Июнь 2014 - 17:01

Катюшка
  • Свои
  • 338 Сообщений:
  • Екатерина Бокша

В Севастополе - мыс Фиолент, от него можно на кораблике в Балаклаву.
И там, и там правда летом толпы людей :(

 

Если доберешься до Ялты, зайди в домик Чехова.

 

А вообще передавай привет Крыму и морю!



#20 Афина Опубликовано 18 Июнь 2014 - 17:03

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

9. ЮБК, про который нужно писать отдельно и не мне, т.к. я там был (да и то не везде очень давно, а в последние приезды тщательно избегал, т.к. терпеть не могу толп пляжных туристов).
 
 

1) Ялта - дом-музей Чехова + Поляна сказок

2) Алупка - Воронцовский дврец

3) Ливадия - царский дворец (+ там же проходила Крымская конференция стран Антигитлеровской коалиции)

4) Никитский ботанический сад (может быть связано с Ай-Петри)

5) Ласточкино гнездо (это очень быстро, т.к. внутри ресторан :()

6) Массандра - дворец Александра III


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых