Перейти к содержимому


Фото

Крым: что посмотреть?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#21 koraalex Опубликовано 18 Июнь 2014 - 18:25

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Побывать на Малаховом кургане в Севастополе. Его моя бабушка охраняла в одиночку, когда их бросили в Крым после особождения. До сих пор вспоминает, как стоит одна с чем-то там за плечом, - идёт кто-то, она ему: "Стой! Кто идёт?" И смеётся, что она, девчонка, могла тогда сделать врагу? ...Извините за оффтоп. Сам в Крыму был два раза, кое-что видел, помню мало, но как ни странно, мне он близким не стал, не моё. Одно только скажу: сейчас не стремлюсь увидеть как можно больше или изучить местные памятники культуры, а предпочитаю просто пожить в интересном мне месте обычной жизнью, почувствовать, как она здесь идёт и посмотреть на уголок внимательными глазами, почувствовать сердцем. И потом решаю, куда двигаться, возникают задачи и цели.



#22 Erlie Опубликовано 22 Июнь 2014 - 1:13

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Денис, перечислять, что посмотреть в Крыму - пытаться объять необъятное)

Из того, что посещала:

 

Севастополь (!!!)

- погулять по городу

- музей ЧФ

- Панорама и Исторический бульвар

- Владимирский собор "на Горке" - усыпальница адмиралов

- Малахов курган

Херсонес однозначно заслуживает посещения, но я лично его не люблю, мне среди руин скучно)

Сапун-гору ещё можно, оттуда вид красивый (ну и мне лично было интересно диораму посмотреть).

 

А я вот "Медоборы" не люблю, не нравятся мне их пироженки почему-то)

 

Музей в Балаклаве - да! (уж не знаю, как он сейчас называется, а когда я ездила был, кажется, "Музей ВМС Украины"). Как минимум ради самого объекта, тоннелей, подземных каналов и переходов, всё-таки бывшая советская база подлодок.

 

Чуфут-Кале - виды прекрасные, а цепкие руки цивилизации туда пока добрались лишь частично.

 

Бахчисарайский дворец - интересно-красиво, но не моё.

 

Очень люблю виды, открывающиеся с шоссе Севастополь-Ялта)

 

Церковь Воскресения Христова в Форосе - с шоссе видно прекрасно, но вот туристов почему-то подвозят на площадку ровно под скалой, с которой церкви практически не видно О_о

 

Ласточкино гнездо - вроде бы даже с шоссе видно, есть смотровая на него.

 

Смотровая площадка Гарина-Михайловского на Ласпинском перевале. Вокруг отвратительный базар и настырные продавцы, плюс толпы народу в высокий сезон, но не давка, а вид того стоит.

 

Отдых на ЮБК представляется мне кошмаром, но природа там потрясающе красивая)

 

Воронцовский дворец в Алупке - сам дворец и прилегающий к нему парк очень понравились.

 

Ливадийский понравился меньше, больше всего запомнилась коллекция снимков, сделанная членами царской семьи, милые такие, семейные.

 

Дом-музей Чехова в Ялте - толпы туристов туда не ходят, а жаль. Очень интересно, сотрудники музея водят экскурсии. Однозначно стоит.

 

Ещё мне почему-то понравилась ялтинская канатка (не на Ай-Петри, а местная мелкая) - та, что засветилась в "Ассе". Виды с неё, правда, не только на город и море, но и на окружающие отели и частные балконы с высыхающими полотенцами и трусами :)



#23 DNAlh Опубликовано 22 Июнь 2014 - 7:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Денис, перечислять, что посмотреть в Крыму - пытаться объять необъятное)

Воистину! :)

Севастополь (!!!)
- музей ЧФ

Я не стал про него писать, т.к., во-первых, мне все-таки кажется, что это - для флотоманьяков, типа меня, а, во-вторых, экспозция там, к сожалению, не обновлялась с советских времен. :( Разве что сейчас они что-то обновят? Мне кажется для того, чтобы ощутить военно-морскую составляющую севастопольской ауры, достаточно прокатиться на катере мимо кораблей ЧФ (очень надеюсь, что после присоединения к России эти прогулки не запретили).

- Владимирский собор "на Горке" - усыпальница адмиралов
- Малахов курган

Да, конечно! Как я мог их забыть?!

Сапун-гору ещё можно, оттуда вид красивый (ну и мне лично было интересно диораму посмотреть)

А я вот, к своему стыду, на Сапун-горе был только в безнадежно далеком 1981 году, юным пионером и с тех пор как-то все время мимо проезжал... :(
 
И я таки настойчиво советую Денису доехать до Керчи (на машине от Феодосии это недалеко), т.к. обычно все туристы до Керчи не доезжают, а там очень интересно. Впрочем, если теперь основным путем попадания в Крым на машине станет паром/мост, то популярность Керчи резко вырастет. :)

P.S. Немного про 30-ю батарею в Любимовке. Помимо яркой боевой истории, связанной с обороной Севастополя, она интересна еще и тем, что с послевоенных лет там стоят две башни с линкора "Полтава", вступившего в строй ровно сто лет назад. Причем если две других полтавских башни, стоящие на Ворошиловской батарее на о. Русский под Владивостоком перевооружены новыми орудиями, то на 30-й ББ орудия до сих пор те самые, с Обуховского завода. В общем, для флотоманьяка - must see однозначно. Для нормального человека - не знаю, ибо не таков. :)

DN

Изменено: Syrano, 23 Июнь 2014 - 6:15
фотоманьяк -> флотоманьяк. Угадал?


#24 DNAlh Опубликовано 22 Июнь 2014 - 7:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот еще, про "Парк львов" вспомнил. Сами мы там не были, т.к. узнали о нем уже тогда, когда проехали мимо. :(

 

DN



#25 Erlie Опубликовано 22 Июнь 2014 - 19:28

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Я не стал про него писать, т.к., во-первых, мне все-таки кажется, что это - для флотоманьяков, типа меня, а, во-вторых, экспозция там, к сожалению, не обновлялась с советских времен. :(

Моя мама не флотоманьяк, но ей музей очень понравился) Экспозиция - да, не обновлялась, но вот что меня удивило - советская часть показалась представленной менее ярко, чем имперская. По флоту царской России там и шикарные модели кораблей, и реликвии такие, что закачаешься, а по советской как-то без огонька...

А я вот, к своему стыду, на Сапун-горе был только в безнадежно далеком 1981 году, юным пионером и с тех пор как-то все время мимо проезжал... :(

Я туда из-за диорамы рвалась, она с 1981 года, думаю, не поменялась) Вокруг небольшой парк, кое-какая техника стоит, Вечный огонь и рядом часовня, вид на Балаклавскую долину (кажется, ничего не путаю) шикарный. Может быть чего-то экстраординарного там и нет, но мне Сапун-гора дорога теми событиями, что там происходили.

 

 

Я вот всё лелею надежду до Керчи добраться, Пантикапей и Аджимушкайские каменоломни посмотреть, да вечно в другой части Крыма отдыхаю.

 

Кстати, из бумажных путеводителей в серии "Оранжевый гид" выходил довольно приличный по Крыму. Кратенько обо всём, но информации порядком.


Изменено: Erlie, 22 Июнь 2014 - 19:29


#26 DNAlh Опубликовано 22 Июнь 2014 - 19:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Моя мама не флотоманьяк, но ей музей очень понравился) Экспозиция - да, не обновлялась, но вот что меня удивило - советская часть показалась представленной менее ярко, чем имперская. По флоту царской России там и шикарные модели кораблей, и реликвии такие, что закачаешься, а по советской как-то без огонька...

Да там вообще напрашивается какой-то грандиозный музей военной и военно-морской истории Севастополя. Чтобы всё, с XVIII в. и по настоящее время. Что-то наподобие того, что сейчас в Питере в казармах Флотского экипажа (куда переводят Морской музей из Биржи) делают.

Я туда из-за диорамы рвалась, она с 1981 года, думаю, не поменялась) Вокруг небольшой парк, кое-какая техника стоит, Вечный огонь и рядом часовня, вид на Балаклавскую долину (кажется, ничего не путаю) шикарный. Может быть чего-то экстраординарного там и нет, но мне Сапун-гора дорога теми событиями, что там происходили.

У меня Сапун-гора давно в планах стоит, и понимаю, что надо, но вот как-то все никак...

Я вот всё лелею надежду до Керчи добраться, Пантикапей и Аджимушкайские каменоломни посмотреть, да вечно в другой части Крыма отдыхаю.

Туда надо целенаправленно ехать. Кстати, там и на море, как я понимаю отдохнуть можно. У меня там присмотрено отличное место, которое, если его, конечно, не прикроют в связи с переменой власти, я обязательно посещу, но туда только на машине. Но есть и цивильные места. Море чистое, народу мало... Правда и места вокруг дикие, но тут можно чередовать, скажем, неделю на море, неделю - по культуре.

Кстати, из бумажных путеводителей в серии "Оранжевый гид" выходил довольно приличный по Крыму. Кратенько обо всём, но информации порядком.

По-моему, в наше время проще понять, что тебе интересно и накачать по этим местам информацию из инета. Во всяком случае я всегда именно так делаю. Вот, прямо сейчас, готовясь к поездке в Грузию. :)

DN

#27 Erlie Опубликовано 22 Июнь 2014 - 20:08

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Да там вообще напрашивается какой-то грандиозный музей военной и военно-морской истории Севастополя. Чтобы всё, с XVIII в. и по настоящее время. Что-то наподобие того, что сейчас в Питере в казармах Флотского экипажа (куда переводят Морской музей из Биржи) делают.

Есть надежда, что теперь он может появиться. Да и музей в Балаклаве наверняка перепрофилируют)

О, про Питер не знала.

Туда надо целенаправленно ехать. Кстати, там и на море, как я понимаю отдохнуть можно. 

Вроде бы да. Ага, из Севастополя туда-сюда не наездишься... Но когда-нибудь доберусь отдельно.

По-моему, в наше время проще понять, что тебе интересно и накачать по этим местам информацию из инета. Во всяком случае я всегда именно так делаю. Вот, прямо сейчас, готовясь к поездке в Грузию. :)

Я всё равно книжечки люблю больше распечаток)



#28 DNAlh Опубликовано 23 Июнь 2014 - 18:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нашлось толковое описание нынешнего состояния дел в Крыму.

 

DN



#29 Сонечка Опубликовано 25 Июнь 2014 - 6:39

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Веду прямой репортаж из Севастополя ;)

Тут хорошо) Погода просто идеальная, хотя, возможно, некоторые любят пожарче. До моря пока не долезла, ибо болела.

Город зеленый, красивый, пирожные в "Медоборах" вкусные, спасибо, Анна Григорьевна)

 

Нашла музей черноморского флота: будет побольше времени -- схожу, должно быть классно.

Ну и вообще, помимо музеев -- просто очень приятно тут погулять: скверики, аллеи. Да, не так опрятно, как бывает в европах, но мне нравится.

 

Вообще я тут надолго, так что надеюсь обойти его вдоль и поперек в свободное время) Ну и еще куда-нибудь съездить)

Если кто соберется -- пишите)


С нами сила Алхазашвили!


#30 DNAlh Опубликовано 25 Июнь 2014 - 6:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Веду прямой репортаж из Севастополя ;)

Иэххх, завидую! Как добиралась, самолетом?

 

DN



#31 Сонечка Опубликовано 25 Июнь 2014 - 8:13

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Ага. До Симферополя самолетом, а там прямо от аэропорта есть автобус до Севастополя (и многих других городов).

Еще мне говорили, что есть вариант поезд + автобус, но я не смотрела.


С нами сила Алхазашвили!


#32 DNAlh Опубликовано 25 Июнь 2014 - 11:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

есть вариант поезд + автобус, но я не смотрела.

Если как прежде, через Украину, то нафиг-нафиг. Мало ли что там стрястись может по нынешним временам...

 

DN



#33 Сонечка Опубликовано 26 Июнь 2014 - 5:57

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Вроде поезда вполне себе ходят. 

А так народ с юга России на автобусе через паром катается, говорят недорого, а если еще покупать билет на рейсовый автобус, то и на пароме долго торчать не приходится.


С нами сила Алхазашвили!


#34 DNAlh Опубликовано 26 Июнь 2014 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вторая часть впечатлений от нынешнего Крыма. Сонь, если прокомментируешь - будет здорово.

 

DN



#35 DNAlh Опубликовано 26 Июнь 2014 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вроде поезда вполне себе ходят. 

А так народ с юга России на автобусе через паром катается, говорят недорого, а если еще покупать билет на рейсовый автобус, то и на пароме долго торчать не приходится.

Очень надеюсь, что к следующему году больше паромов пустят. Очень хочу туда на машине приехать. Соскучился. 

 

DN



#36 Денис Опубликовано 26 Июнь 2014 - 19:35

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В интернетах пишут (гуглозапрос "паром Крым Керчь"), что никакого ужаса на паромной переправе нет, по каким-то ссылкам 10-дневной давности речь идёт об 1–3 часах.

Я собираюсь в начале августа ехать туда на машине. Если случится, расскажу, что да как.



#37 Erlie Опубликовано 26 Июнь 2014 - 21:39

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Соня, и я завидую!))) В Севастополь я хочу всегда))



#38 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2014 - 8:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я собираюсь в начале августа ехать туда на машине. Если случится, расскажу, что да как.

Отлично! А я, если все пройдет успешно в этом году, смогу поделиться информацией о том, как проехать на автомобиле всю Грузию. Вдруг ты тоже захочешь? :)

 

DN



#39 Денис Опубликовано 27 Июнь 2014 - 8:54

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Захочу непременно :)

#40 Сонечка Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:27

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Комментирую:

 

Телефон и интернет

Есть с этим неудобства. Поначалу у меня не хотела регистрироваться в сети моя симка, но все было исправлено (спасибо Диме и Денису).

Здесь сейчас переходный период: старые уезжают или переключаются на "Россию", новые только начинают работать. Но в принципе, если очень надо, можно позвонить куда угодно откуда угодно, надо только следить за кодами города/оператора/страны и понимать, в какой сети находишься.

Например, я тут долго бодалась с провайдером инета, который хотела себе провести, потому что они отказывались звонить мне на российский номер.

 

Вода и еда

Все достаточно неплохо с поправкой на размер города: сыра бри на полках не видела, воду из под крана лучше не пить. Но вода получше, чем в моей московской пятиэтажке. С продуктами вообще никаких проблем, а главное -- дешево!) Ну правда) И троллейбус стоит 5 рублей!

 

Люди

Если раньше у меня были сомнения в том, что крымчане в едином порыве проголосовали за присоединение к России, то сейчас они развеиваются. Ну или просто я попадаю только на тех, кто доволен.

Работаю в приемной комиссии севастопольского филиала МГУ, замечаю вот что: очень много школьников приезжает из Донецкой и  Луганской областей. Правда много.

Cогласно нашим законам они пишут заявление, что они наши соотечественники (их родители родились в СССР и говорят на русском) и тогда их принимают, как русских (в общем конкурсе на бюджетное отделение).

 

Деньги

Беда. То есть рубли ходят везде и все хорошо, но пока я с ужасом жду того момента, когда мне надо будет разменять 5 тысяч, Тут даже на тысячу очень печально вздыхают. Хотя с местными ценами это будет еще не скоро)) Банки не работают. По крайней мере,я еще ни одного работающего не видела. Надеюсь, что скоро с этим тут наладится.

 

Как-то так. Если есть какие-то конкретные вопросы -- пишите, что узнаю, скажу.


С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых