Перейти к содержимому


Фото

Крым: что посмотреть?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Комментирую:

Спасибо! Привет Севастополю! :)

Во, вспомнил, что хотел спросить: что местные говорят - с переходом в рубли цены выросли или нет?

DN

#42 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Работаю в приемной комиссии севастопольского филиала МГУ, замечаю вот что: очень много школьников приезжает из Донецкой и  Луганской областей. Правда много.
Cогласно нашим законам они пишут заявление, что они наши соотечественники (их родители родились в СССР и говорят на русском) и тогда их принимают, как русских (в общем конкурсе на бюджетное отделение).

Они именно в Севастополе будут учиться или в Москву поедут? И какие критерии нужны для того, чтобы считаться соотечественником? Скажем, могут ли тем же самым правом воспользоваться русскоязычные выходцы из Молдавии?

DN

#43 Сонечка Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:35

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Цены прежние, их просто конвертировали по курсу сбербанка. Выросли сразу только цены на жилье.

Учиться они будут тут, в филиале Мгу -- здание с красными крышами над Южной бухтой. Он тут уже очень давно стоит.

Насчет закона точно не знаю.По-моему,он старый,просто в этом году обрел небывалую популярность. Надо спросить.

з.ы. Прямо сейчас пришла в кафе,которое мне рекомендовали-- безумное чаепитие. Стилизовано)) и вообще тут классно,вкусно,недорого и вайфай)))
Правда найти нетривиально, глубоко во дворах.
Не могу фоточек загрузить(((но тут классно,честно)

С нами сила Алхазашвили!


#44 Сонечка Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:48

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
А еще тут проводят чтения для детей и детские чаепития!

С нами сила Алхазашвили!


#45 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2014 - 16:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Он тут уже очень давно стоит.

Да, лет 170. :) Это Лазаревские казармы.

Насчет закона точно не знаю.По-моему,он старый,просто в этом году обрел небывалую популярность. Надо спросить.

Мне кажется, что все-таки это негласное распоряжение именно с Украины (может быть только с Донбасса) принимать без формальностей.

з.ы. Прямо сейчас пришла в кафе,которое мне рекомендовали-- безумное чаепитие. Стилизовано)) и вообще тут классно,вкусно,недорого и вайфай)))
Правда найти нетривиально, глубоко во дворах.
Не могу фоточек загрузить(((но тут классно,честно)

Давай фотки. :) И адрес!

DN

#46 Сонечка Опубликовано 27 Июнь 2014 - 18:44

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
У меня пока инет только с телефона -- 3ж тут барахлит,поэтому фотки пока не залью. Завтра с работы попробую)
Адрес такой : от кинотеатра Победа надо идти к морскому вокзалу, и примерно в 100 от кинотеатра перед магазином Источник свернуть во двор и следовать зову сердца))) А точного адреса не знаю,надо нагуглить)

С нами сила Алхазашвили!


#47 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2014 - 19:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня пока инет только с телефона -- 3ж тут барахлит,поэтому фотки пока не залью. Завтра с работы попробую)
Адрес такой : от кинотеатра Победа надо идти к морскому вокзалу, и примерно в 100 от кинотеатра перед магазином Источник свернуть во двор и следовать зову сердца))) А точного адреса не знаю,надо нагуглить)

Нашел. :) Оно, Сонь?

DN



#48 Сонечка Опубликовано 28 Июнь 2014 - 3:28

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Похоже)

Вот фоточки)

Z-WDz0rxtkY.jpgCIT5tf5tAGs.jpg

f8masG1KFE0.jpgqI1_QCYfddI.jpg

PzHQHo3IlYI.jpg


С нами сила Алхазашвили!


#49 Сонечка Опубликовано 28 Июнь 2014 - 13:51

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

 

 

Мне кажется, что все-таки это негласное распоряжение именно с Украины (может быть только с Донбасса) принимать без формальностей.

 

А вот и нет. Каждый житель СНГ может написать такую бумагу. Это давний закон.

http://sevkrimrus.na...KON/sootech.htm

 

 

А еще никак не нарадуюсь на названия школ.

Одно из самых популярных "Учебно-воспитательный комплекс {СОШ, школа-гимназия, детский сад-школа-гимназия} №".

Само словосочетание наводит на мысли, что там с детьми делают что-то не то...А еще иногда перед этим ставится "экспериментальный". 


С нами сила Алхазашвили!


#50 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2014 - 14:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот и нет. Каждый житель СНГ может написать такую бумагу. Это давний закон.

Закон-то давний, но какой-то мутный. Скажем статья 3.2 "Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, предусмотренными пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией". То есть быть просто русскоязычным школьником из Донбасса прежде было недостаточно (кстати, судя по тексту закона, русскоязычный украинец (тем паче - русскоязычный грузин) не мог бы считаться соотечественником). Статус соотечественника давался очень скупо, "за особые заслуги". Если теперь не так - слава Богу, давно пора.

Одно из самых популярных "Учебно-воспитательный комплекс {СОШ, школа-гимназия, детский сад-школа-гимназия} №".

Так и у нас в Москве создание УВК - модный тренд. Та же 548-я Ирина - УВК.

DN

#51 Денис Опубликовано 28 Июнь 2014 - 15:51

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Насколько я помню, мне женщина в Узбекистане, которая везла меня от границы (с Таджикистаном) до Ташкента, рассказывала, что Россия достаточно активно зовёт узбеков учиться в наших ВУЗах и что принимают их как раз на основании этого закона о соотечественниках.

Так что, видимо, он всё-таки используется.



#52 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2014 - 16:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Россия достаточно активно зовёт узбеков учиться в наших ВУЗах

А они разве учатся на бюджете?! Мне казалось, что иностранцы исключительно на платное принимаются, а ребят из Донецка и Луганска берут, судя по словам Сони, на бюджет, как своих. Если возможность поступать наравне с гражданами РФ у иностранцев из СНГ была всегда, то я в шоке, честно.

DN

#53 Денис Опубликовано 28 Июнь 2014 - 16:38

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я помню, что мне эта женщина говорила про закон о соотечественниках. Это было давно (два года назад), это было устное общение в машине, поэтому ничего конкретнее я не помню :)

Но те воспоминания логично укладываются в то, что говорит Сонечка и в то, что вы цитировали в постах выше. По идее, любой житель бывшего СССР может сказать, что он чувствует себя гражданином России :)

 

А дальше этот закон, видимо, используется тогда, когда это удобно. Про тех ребят, которых пачками чуть ли не вербовали в ВУЗы России женщина рассказывала в том ключе, что мозги уезжают и не возвращаются потом.

 

Еще, если честно, я сомневаюсь, что много ребят из Узбекистана могут себе позволить платное обучение у нас. Минимальная стоимость обучения в МГУ составляла пару лет назад двести с чем-то тысяч рублей за год.

 

Про ребят из Донецка и Луганска речь идёт про бюджетное обучение, конечно.

 

upd: на всякий случай скажу еще раз, что я (про Узбекистан) могу обманывать. Поэтому относитесь к этому соответственно.



#54 Афина Опубликовано 28 Июнь 2014 - 16:43

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Так и у нас в Москве создание УВК - модный тренд. Та же 548-я Ирина - УВК.
 

Нет, 548 - Центр образования и никогда не была УВК. Это разные статусы.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#55 DNAlh Опубликовано 28 Июнь 2014 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, 548 - Центр образования и никогда не была УВК. Это разные статусы.

Хм, значит путаю. Но ведь УВК в Москве много?

DN

#56 Афина Опубликовано 28 Июнь 2014 - 17:58

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да, УВК много.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#57 Сонечка Опубликовано 28 Июнь 2014 - 20:00

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Закон о соотечественниках не пользуется так активно, потому что тогда этим ребятам приходится участвовать в общем конкурсе -- а это тяжело. В этом году здесь они будут сдавать 4 экзамена.

А так, как правило, за обучение, например, казахов в астанинском филиале платит правительство Казахстана, а выпускники потом отрабатывают (как у нас выпускники медвузов). И конкурс у них тогда отдельный, что проще.

Очень много, кстати, донецких и луганских подают заявления на факультет госуправления, где в этом году в филиале вообще нет бюджетных мест,а стоит обучение конечно дешевле, чем в Москве, но все же немалые деньги.

 

Впрочем, мы отвлеклись от Севастополя. Сегодня пронаблюдала за вечерней (еще не ночной) жизнью. На набережной танцы) Народ кутит, лето)

 

Таня, будешь в Севастополе и захочешь танго -- заходи в Letras de Tango (клуб на улице Володарского, позади кинотеатра Победа). Понедельник, среда, пятница -- практика, суббота -- милонга. Правда эти действа тут суть едины. На милонгу только одеваются еще понаряднее)

 

А еще очень приятно в городе пахнет цветами и можжевельником.


С нами сила Алхазашвили!


#58 Erlie Опубликовано 01 Июль 2014 - 20:45

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Таня, будешь в Севастополе и захочешь танго -- заходи в Letras de Tango (клуб на улице Володарского, позади кинотеатра Победа). Понедельник, среда, пятница -- практика, суббота -- милонга. Правда эти действа тут суть едины. На милонгу только одеваются еще понаряднее)

Соня, дай я тебя обниму  :D

Место запомню, спасибо, и непременно загляну, если случится))



#59 DNAlh Опубликовано 02 Июль 2014 - 7:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

загляну, если случится))

А кто еще (ну, кроме Дениса, про которого все знают) собирается этим летом в Крым? C кого еще трясти впечатлений? ;)

 

DN



#60 Erlie Опубликовано 03 Июль 2014 - 8:25

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Немного офф - а я сижу читаю путеводитель по Крыму от 1912 года :)






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых