Перейти к содержимому


Фото

Про жаворонков


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 18:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я же спрашиваю, почему подъем может быть мягким, а отбой - не может, если мы допускаем существование "утреннего" костра, удаленного от основной поляны.

Во-первых, отбой тоже будет сначала будет мягким (см. сам проект правил). Во-вторых, одно дело, когда в шесть утра из палаток выползет один-два десятка осовевших и ленивых лицеистов, а другое дело, когда в час ночи полллагеря узнает, что есть еще возможность потусоваться и не спать. Тут одним костром не отделаешься точно.

DN

#42 Мишаня Опубликовано 31 Май 2010 - 18:11

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Во-первых, отбой тоже будет сначала будет мягким (см. сам проект правил). Во-вторых, одно дело, когда в шесть утра из палаток выползет один-два десятка осовевших и ленивых лицеистов, а другое дело, когда в час ночи полллагеря узнает, что есть еще возможность потусоваться и не спать. Тут одним костром не отделаешься точно.

DN

Ты сильно недооцениваешь человеческую инертность, мне кажется.
Если подойти к костру, у которого в 2 часа ночи сидят три с половиной человека и грустят (я был на многих слётах и точно знаю, что таковых костров 7 из 10, которые вообще будут) и сообщить, что пора баиньки - они полезут баиньки. А вот когда собравшиеся у оставшихся трёх костров дружно завоют "ну воооот!!!" - им можно сказать, что дальнейшие посиделки можно продолжать у единственного ночного костра, не мешая желающим дрыхнуть.

Я помню соображения про невыспавшихся лицеистов и массовый неприход в понедельник, да. Уверен, что по озвученной схеме недосып массовым не станет.
Я спасу розовый попник!

#43 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 18:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ты сильно недооцениваешь человеческую инертность, мне кажется.
Если подойти к костру, у которого в 2 часа ночи сидят три с половиной человека и грустят (я был на многих слётах и точно знаю, что таковых костров 7 из 10, которые вообще будут) и сообщить, что пора баиньки - они полезут баиньки. А вот когда собравшиеся у оставшихся трёх костров дружно завоют "ну воооот!!!" - им можно сказать, что дальнейшие посиделки можно продолжать у единственного ночного костра, не мешая желающим дрыхнуть.

Я помню соображения про невыспавшихся лицеистов и массовый неприход в понедельник, да. Уверен, что по озвученной схеме недосып массовым не станет.

Мишань, а я вот знаю точно, что если кому-то позволить не спать после жесткого отбоя, то желающих не спать будет сильно больше, чем можно реально проконтролировать. Так что лучше не вводить их в соблазн. В походах мне и в голову не приходит объялять отбой, но тут другая ситуация, увы.

DN

#44 Мишаня Опубликовано 31 Май 2010 - 18:20

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Мишань, а я вот знаю точно, что если кому-то позволить не спать после жесткого отбоя, то желающих не спать будет сильно больше, чем можно реально проконтролировать. Так что лучше не вводить их в соблазн. В походах мне и в голову не приходит объялять отбой, но тут другая ситуация, увы.

DN

У отдельного костра, где будут сидеть все неспящие взрослые, время от времени отлучаясь на обход лагеря? После 2х часов ночи? Невозможно проконтролировать? ОК, я не могу брать ответственность за какие-либо этапы процесса, так что остается только развести руками.
Я спасу розовый попник!

#45 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 18:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У отдельного костра, где будут сидеть все неспящие взрослые, время от времени отлучаясь на обход лагеря? После 2х часов ночи? Невозможно проконтролировать? ОК, я не могу брать ответственность за какие-либо этапы процесса, так что остается только развести руками.

Да там будет столько народу, что к одному костру они просто не поместятся. Да и не захотят они все сидеть у одного костра - это очень разные компании! Зато они будут знать, что кому-то разрешили не спать, а если кому-то, то почему и не им? Понимаешь?

DN

#46 Мишаня Опубликовано 31 Май 2010 - 18:47

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Да там будет столько народу, что к одному костру они просто не поместятся. Да и не захотят они все сидеть у одного костра - это очень разные компании! Зато они будут знать, что кому-то разрешили не спать, а если кому-то, то почему и не им? Понимаешь?

DN

Так "не захотят" или "не разрешили"?

Сколько народу? В два часа ночи, после часа без гитары.
Я спасу розовый попник!

#47 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Говорили в аське с Володей на тему отбоя, подъема и пресловутых семи часов сна. Ему кажется моё предложение невыполнимым, но готовой альтернативы у него нет. Посему решили, что пока записываем все-таки мой вариант (про "мягкий подъем" в 6.00 и "костер жаворонков") с дополнением о том, что направлять всех проснувшихся к костру должен дежурный по лагерю, а если проснулась большая часть звена, то дежурный поднимает звеньевого для того, чтобы тот контролировал уровень шума, издаваемый звеном. DN

#48 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так "не захотят" или "не разрешили"?

Мишань, это демагогия. Я уверен, что не спать после двух часов нночи захотят очень многие, но проверить это не разрешив всем желающим бодрствовать действительно невозможно. Тут вот еще какой вопрос: в прошлые два раза многие учителя говорили, что коли они несут юридическую ответственность за звено, то они не могут лечь спать после отбоя, если кто-то из звена не спит. Что делать в этой ситуации?

DN

#49 Мишаня Опубликовано 31 Май 2010 - 19:02

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Мишань, это демагогия.

Наверное, ты прав.
Я спасу розовый попник!

#50 Афина Опубликовано 31 Май 2010 - 19:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

до 9ти вставший может делать что угодно, не мешая сну товарищей. Если у звена к утру не осталось никаких дров вообще - это несомненный косяк звеньевого, но решать проблему вставшим придется тихо.

Вот-вот. Дрова должны оставаться с вечера. Либо, если ты проснулся. Лежи в спальнике, читай книжку. И холодно не должно быть, если спальник адекватный и оджеда тоже. А это должно быть проконтролировано.

Другое дело, что сидеть тихо не все могут(

Именно.

Будем надеяться, что они сообразят не орать

Не сообразят.

И я не за себя бьюсь, мне проще поставить платку отдельно, а за права тех, кто хочет в эту ночь выспаться.

Действительно, при столь большом скоплении народа надо заранее все регламентировать. Полагаться только на сознательность нельзя, ибо много будет народу случайного. А пресловутая невыспатость зачастую приводит либо к прогулам в понедельник, либо к возмущению учителей, что вот мы с нашим слетом сделали занятия после него бессмыленными. Был бы понедельник свободным... Но поскольку это невозможно, значит, надо обеспечить всем желающим здоровый сон.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#51 armajty Опубликовано 31 Май 2010 - 20:11

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Предлагаю остановиться на компромиссном варианте с мягким и жестким отбоем в 1 и 2, соответственно, и с отдельным костром для жаворонков без гитары, конечно, но с дровами - с 7 до 9, где дежурит старший жаворонок, так же как и ночью (я согласна на эту роль заранее). Если нет принципиальных возражений, может, закроем эту тему?
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#52 DNAlh Опубликовано 01 Июнь 2010 - 6:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

так же как и ночью (я согласна на эту роль заранее). Если нет принципиальных возражений, может, закроем эту тему?

Я очень сильно против костра для неспящих ночью. Я уже объяснил Мишане, чем это чревато. А в остальном - да, согласен. Я даже писал о том, что "костер жаворонков" можно с шести завести.

DN

#53 Stasia Опубликовано 01 Июнь 2010 - 7:57

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Я, на самом деле, наверное соглашусь с Дмитрием Николаевичем, и поддержу(собственно, как и до этого) идею с ранним костром. Но идея с ночным костром - это, правда, излишне. да и вообще это будет сложнее...
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#54 Deimos Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:03

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Пора делать чёткую формулировку и закрывать тему, дабы флуда не плодить?
Про распорядок ночью:
- в 1.00 в лагере объявляется «мягкий» отбой, после которого все неспящие находятся в своих звеньях, запрещается громко разговаривать, петь и т.д.
- в 2.00 в лагере объявляется «жесткий» отбой, после которого спать идут все, кроме дежурных взрослых
- с 2.00 до 7.00 запрещается хождение по лагерю, громкие разговоры и т.д.
- с 2.00 до 9.00 запрещаются громкие разговоры, перемещение в пространстве контролируется нижеизложенным пунктом правил.
- с 7.00 вдали от поляны со спящими действует особый костёр "для жаворонков", заготовленный силами выпускников и организаторов, возможно, на базе костра тех же самых выпускников и организаторов. С момента прибытия на поляну должно быть известно, где будет этот костёр, к ужину её должны знать звеньевые и донести до своих звеньев. Стоит тогда же принять решение, кто этот костёр организует.
Правила костра:
-Проснувшийся раньше подъёма, но позже 7-и часов тихо одевается и тихо идёт к костру доложить о своём существовании дежурному старшему.
-"Жаворонки" не издают громких звуков и не отлучаются в сторону поляны со спящими до времени подъёма.
...---...---...
- в 9.00 в лагере объявляется подъем
- с 1.00 до 9.00 организуется дежурство по лагерю силами взрослых (учитель или учитель + выпускник) по 2 часа
- узнать у Татьяны Петровны о возможности предоставления участвующим в дежурстве учителям отгула в понедельник

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#55 Deimos Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:04

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Всё-таки нечётко, но формально потом подправим...

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#56 Stasia Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:12

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Только вроде с 6 хотели костер...
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#57 armajty Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:43

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Предлагаю остановиться на компромиссном варианте с мягким и жестким отбоем в 1 и 2, соответственно, и с отдельным костром для жаворонков без гитары, конечно, но с дровами - с 7 до 9, где дежурит старший жаворонок, так же как и ночью (я согласна на эту роль заранее). Если нет принципиальных возражений, может, закроем эту тему?

Дим, не костер ночью, а дежурство :rolleyes:
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#58 Deimos Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:50

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Дим, не костер ночью, а дежурство :rolleyes:

Может, я туплю уже к ночи, но не понял, к чему это))).

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#59 armajty Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:54

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Извини, это я ДНу ("Я очень сильно против костра для неспящих ночью. Я уже объяснил Мишане, чем это чревато. А в остальном - да, согласен. Я даже писал о том, что "костер жаворонков" можно с шести завести." DN)
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#60 Deimos Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:55

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Извини, это я ДНу ("Я очень сильно против костра для неспящих ночью. Я уже объяснил Мишане, чем это чревато. А в остальном - да, согласен. Я даже писал о том, что "костер жаворонков" можно с шести завести."
DN)

Ясно. Всё равно, значит, туплю к ночи).

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых