Перейти к содержимому


Фото

Про жаворонков


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 30 Май 2010 - 20:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Что происходит, если после мягкого отбоя кто-то шумит? А если дрова кончились, и холодно? А если то же самое утром? Ну и плюс "жаворонков", которые лягут до отбоя и встанут в семь -- достаточно большое количество. Надо продумать, как дать им возможность утром хотя бы чаю горячего выпить до общего подъема.

С нами сила Алхазашвили!


#2 Stasia Опубликовано 30 Май 2010 - 20:31

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Что происходит, если после мягкого отбоя кто-то шумит? А если дрова кончились, и холодно? А если то же самое утром?
Ну и плюс "жаворонков", которые лягут до отбоя и встанут в семь -- достаточно большое количество. Надо продумать, как дать им возможность утром хотя бы чаю горячего выпить до общего подъема.



Вот я тоже об этом думаю, и мучаюсь.
Потому что в коротких походах имею обычай вскакивать в рань несусветную...
А утром, как раз, хочется чаю, да и обрадовать спящих - они просыпаются, а у них тут чаек уже есть..=)


Мы же вроде говорили, что в таком случае уходим далеко в лес и там дрова рубим??

Изменено: redmast, 30 Май 2010 - 20:32

К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 armajty Опубликовано 31 Май 2010 - 5:21

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Что происходит, если после мягкого отбоя кто-то шумит? А если дрова кончились, и холодно? А если то же самое утром?
Ну и плюс "жаворонков" достаточно большое количество.


Давайте поставим палатки преподавателей на некотором расстоянии от общего лагеря, за мостиком, например. Для тех взрослых, кто дежурит ночью, работает в понедельник и просто за рулем... - это выход. Взрослые "жаворонки", вроде меня, могут спать в "детском лагере". Кстати, кто-нибудь из лицеистов жаловался, что хотел, но не смог поспать на слете? М.б. это проблема взрослых?

Изменено: armajty, 31 Май 2010 - 5:22

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#4 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 5:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

хочется чаю, да и обрадовать спящих - они просыпаются, а у них тут чаек уже есть..=)

Если ты начнешь в семь утра рубить дрова, чтобы порадовать спящих, то, боюсь, добьешься прямо противоположного эффекта.

Мы же вроде говорили, что в таком случае уходим далеко в лес и там дрова рубим??

В общем - да, но, с другой стороны, надо бы сделать так, чтобы не получилась ситуация, когда ползвена встало и голосит, а остальные (в том числе и все руководство вместе со звеньевым) хотят спать и контролировать звено не могут.

Давайте поставим палатки преподавателей на некотором расстоянии от общего лагеря, за мостиком, например.

Уверен, что это проблема не только взрослых. В лагере должно быть обеспечено семь часов полной тишины. Не может быть такого, чтобы среди лицеистов были одни "жаворонки". Другое дело, что можно для "жаворонков" сделать отдельный костер, куда они могут тихонько проскользнуть, когда встанут.

..костер залит, весь антропогенный мусор убран

- уходя из лагеря, звено сдает организаторам место бивака в чистом и убранном виде. Пойдет? Просто чтобы сложными словами народ не пугать. :)

DN

#5 Афина Опубликовано 31 Май 2010 - 16:13

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Что происходит, если после мягкого отбоя кто-то шумит? А если дрова кончились, и холодно? А если то же самое утром?
Ну и плюс "жаворонков", которые лягут до отбоя и встанут в семь -- достаточно большое количество. Надо продумать, как дать им возможность утром хотя бы чаю горячего выпить до общего подъема.

Да главное, чтобы не вопили на весь лагерь, особенно стоя прямо над палаткой. А то хочется вылезти и расстрелять всех прямо сразу. :angry:
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 Syrano Опубликовано 31 Май 2010 - 16:19

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да главное, чтобы не вопили на весь лагерь, особенно стоя прямо над палаткой. А то хочется вылезти и расстрелять всех прямо сразу. :angry:

Ну, тот же Дмитрий Николаевич пишет другое...

С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 16:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, тот же Дмитрий Николаевич пишет другое...

Что именно "другое" пишет тот же Дмитрий Николаевич?

Читаем:

В лагере должно быть обеспечено семь часов полной тишины.

И пытаемся найти противоречие с:

Да главное, чтобы не вопили на весь лагерь, особенно стоя прямо над палаткой. А то хочется вылезти и расстрелять всех прямо сразу. :angry:


Володь, что-то я уставать от всего этого начал, честное слово...

DN

#8 Денис Опубликовано 31 Май 2010 - 16:31

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Противоречий нет, хотя наблюдается заметное сужение. Требования Ирины Юрьевны мягче. Если ночью стало холодно, и надо поднять костер, то соответствующий шум произвести необходимо, но можно никому этим не помешать.

#9 Stasia Опубликовано 31 Май 2010 - 16:36

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Противоречий нет, хотя наблюдается заметное сужение. Требования Ирины Юрьевны мягче. Если ночью стало холодно, и надо поднять костер, то соответствующий шум произвести необходимо, но можно никому этим не помешать.


Вот да.
Просто если нам надо порубить дрова, то это полной тишиной не назовешь..
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#10 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 16:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если ночью стало холодно, и надо поднять костер, то соответствующий шум произвести необходимо, но можно никому этим не помешать.

У нас есть "жесткий отбой" в два часа ночи или нет? Если есть - никакого костра до утра просто не может быть.

Я вот что скажу - если не нравятся те правила, которые мы с Аней и Катей написали - напишите свои, давайте сравнивать. Иначе мы вязнем в частностях и не понимаем друг друга. Ну или скажите, что то, что мы сделали - не нужно. Так тоже будет честно, по крайней мере.

DN

#11 Денис Опубликовано 31 Май 2010 - 16:53

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Перечитал тему с начала. В самих правилах:

- с 2.00 до 9.00 запрещается хождение по лагерю, громкие разговоры и т.д.

То есть запрещается мешать спать окружающим. Это логично.
Если человек проснулся в шесть утра и хочет погулять/посидеть у костра/тихо поболтать с кем-то -- это не воспрещается.
Если он адекватно тихо расколол один пенек -- это не должно воспрещаться.
И так далее, в рамках адекватности.
В правилах все хорошо, тема пошла, кажется, из-за

В лагере должно быть обеспечено семь часов полной тишины



#12 Мишаня Опубликовано 31 Май 2010 - 16:56

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

У нас есть "жесткий отбой" в два часа ночи или нет? Если есть - никакого костра до утра просто не может быть.

+++
Ребята, вы уж определитесь по этому поводу. Администрация настаивает на жестком отбое? Всё, никаких "стало холодно" быть не может, потому как все в палатках.
Подъем, насколько я понимаю, мягкий, т.е. до 9ти вставший может делать что угодно, не мешая сну товарищей. Если у звена к утру не осталось никаких дров вообще - это несомненный косяк звеньевого, но решать проблему вставшим придется тихо.

Если всё так, то необходимо также обозначить время, начиная с которого человек, мирно сидящий у костра, не считается нарушившим комендантский час. 7 утра, например.
Я спасу розовый попник!

#13 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 16:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Перечитал тему с начала. В самих правилах:

То есть запрещается мешать спать окружающим. Это логично.
Если человек проснулся в шесть утра и хочет погулять/посидеть у костра/тихо поболтать с кем-то -- это не воспрещается.
Если он адекватно тихо расколол один пенек -- это не должно воспрещаться.
И так далее, в рамках адекватности.
В правилах все хорошо, тема пошла, кажется, из-за

Денис, я в последний раз попробую что-то объяснить. Итак: нас там около 300 человек. И то, что хорошо прокатывает в малых группах (ну когда у нас в походах был отбой?!), не подходит тут. Здесь элментарно много народу и палакти стоят очень кучно. Что такое "адекватно тихо расколол пенек"? Это в трех метрах от палатки - бдышь, бдышь, бдышь, ХРЯСЬ! Может быть ты можешь спать в таких условиях, а я (и я уверен в том, что я - не один) не могу. Я сразу проснусь. Далее. Один пенек на лагерь - это еще туда-сюда, но нас триста человек и пеньков будет с десяток. А это уже, извини, за гранью адекватности. Чем больше толпа, тем строже должна быть регламентация её поведения, это, извините, азы.

Надеюсь, что здесь появятся мои соавторы, а том не надоело в одиночку отстаивать наше коллективное творчество.
Критикам: напишите, пожалуйста, свой вариант правил. Хочется видеть целостную картину.

DN

#14 Sankinn Опубликовано 31 Май 2010 - 17:03

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
ну а вроде бы можно нарубить дров в запас, если кто-то встанет с утра рано-рано, то воспользуется ими и разведёт костер. или за ночь они могут отсыреть? тогда можно их будет с вечера накрыть тентом или плёнкой.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#15 Stasia Опубликовано 31 Май 2010 - 17:04

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Другое дело, что можно для "жаворонков" сделать отдельный костер, куда они могут тихонько проскользнуть, когда встанут.


Вот это, на самом деле, совсем здорово!

Если у звена к утру не осталось никаких дров вообще - это несомненный косяк звеньевого, но решать проблему вставшим придется тихо.


Кстати, да. Косяк-косяк. Надо напомнить, чтобы на утро заготовили дров...

Если всё так, то необходимо также обозначить время, начиная с которого человек, мирно сидящий у костра, не считается нарушившим комендантский час. 7 утра, например.


И это тоже можно. Я вот как раз недавно об этом думала.
Другое дело, что сидеть тихо не все могут(
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#16 Sankinn Опубликовано 31 Май 2010 - 17:05

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Другое дело, что сидеть тихо не все могут(


Будем надеяться, что они сообразят не орать, или же всё равно найдётся тот, кто на них шикнет.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#17 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Другое дело, что сидеть тихо не все могут(

Именно. Повторяю то, что уже сказал - нас элементарно очень много на небольшой площади. Даже малый шум тут же мешает спать соседям. Тут все бьются за права "жаворонков", но почему не вспомнить про то, что по статистике где-то половина - "совы"? Так что я продолжаю настаивать на том, что в лагере должно быть 7 часов тишины. И я не за себя бьюсь, мне проще поставить платку отдельно, а за права тех, кто хочет в эту ночь выспаться.

DN

#18 Sankinn Опубликовано 31 Май 2010 - 17:07

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Ну. семь часов тишины, хорошо... в чём проблема?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#19 Stasia Опубликовано 31 Май 2010 - 17:08

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Ну. семь часов тишины, хорошо...
в чём проблема?


В том, что есть люди, встающие раньше
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#20 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Будем надеяться, что они сообразят не орать, или же всё равно найдётся тот, кто на них шикнет.

Нет, извините. Я пытался так шикать в прошлом году. Во-первых, это все равно надо встать, одеться, вылезти из палатки и только потом уже шикать. Какой после этого сон? И, во-вторых, через 15 минут после "шика" все начинается заново. Да и не сообразят, т.к. дети. То есть поначалу будут пытаться, но потом забудут о том, что вокруг люди спят, т.к. люди в палатках и их не видно. :) Поверьте, я с этим лично столкнулся в прошлом году. На обратном пути потом чуть за рулем не уснул. :(

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых