Перейти к содержимому


Фото

Немцов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#1 /79ITA4ok Опубликовано 27 Февраль 2015 - 22:37

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Два часа назад в Москве в 500м от Кремля застрелен Борис Немцов...


А добавка есть?


#2 Garret Опубликовано 28 Февраль 2015 - 0:57

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Ну что же, оппозиция к 1 марту получила мощный козырь. Правда, варианта не прореагировать у них теперь, похоже, не осталось - иначе станет очевидно, что делать с Навальным и Ко.



#3 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 3:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Уверен в том, что это провокация. Властям это убийство (аккурат перед оппозиционным митингом!) не нужно, тем более, что покойный в последнее время растерял популярность и не был опасен. Так что либо псих-одиночка, либо вариант "сакральная жертва". Ну а убитому - Царства Небесного...

DN

#4 Garret Опубликовано 28 Февраль 2015 - 7:00

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Провокация кем, прости? Оппозиционерами? Не смеши мои тапочки, они ни на что не способны.

 

У власти есть два варианта: первый - по тупости, как с Савченко, в пределе идиотизма российской власти сомневаться не приходится. Второй - решили проверить, а чего вообще вытерпит народ. И если стерпит (а при нынешней "популярности" оппозиции такой шанс есть), можно будет эту оппозицию просто перерезать по-тихому, вместо того, чтобы шить очередной домашний арест Навальному.

 

Либо вообще политика ни при чем и перешел дорогу каким-нибудь бандитам.


Изменено: Garret, 28 Февраль 2015 - 7:02


#5 koraalex Опубликовано 28 Февраль 2015 - 9:39

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Видимо, возвращаемся в начало 90-х. Выглядит так. Либо действительно политика ни при чём, финансовые дела или девушка, либо при чём. Так как сделано всё чётко и дерзко, девушку я бы исключил. Я также не думаю, что покойный мог вляпаться в игры с криминалом, потому что тут его опыт спас бы. Политика: верно замечено, что популярность оппозиции сейчас мала, да и покойный не пользовался большим уважением в кругах недовольной интеллигенции. Но, первое, он мог быть связующим звеном между реальными политиками, высшими должностными лицами и прозападными сомнительными революционерами, об оранжевых корнях которых и финансировании из-за бугра часто говорят. Вот это ему могли не простить параноики из госбезопасности, также как перебежку Литвиненко в Англию. Однако странно выглядел бы такой ход накануне митинга и 20-летия убийства Листьева. Здесь я могу присовокупить версию об акции со стороны организованных неонацистов, но им такая подготовка не свойственна. Второе, что мне кажется более основательным, это подогрев оранжевых настроений перед митингом. Терять тут нечего, а приобрести что-то можно, тем более штатовские политики имеют завышенную оценку "демократических" настроений в России. Нисколько не сомневаюсь, что если надо спецслужбы США на такое могут пойти, также как и наши, когда им очень потребуется. Не забудьте, что чужие люди для этих параноиков - ничто, они стремятся к реализации своих планов, амбиций. Не все сотрудники спецслужб будут готовы участвовать в таких делах, но готовые найдутся. Реализовать план также нет никаких проблем, в нашей стране достаточно третьих рук. В любом случае, характер и дата убийства говорят об очень основательном стремлении заговорщиков. И ещё я хочу обратить внимание на две мои основные версии, в них заказчиками выступают противоборствующие стороны: одна будет обвинять другую в преступлении, тем самым подогревая своих сторонников. Большую выгоду тут получат Штаты, хотя совершить преступление могли и те, и другие. И прочее не исключаю.

 

Редакция: Цитата ("Эхо Москвы"): "адвокат семьи политика Вадим Прохоров заявил, что оппозиционеру в недавнем времени поступали угрозы от неизвестных в социальных сетях".

Также из приводимых диалогов видно, что накануне были опасения за жизнь, но было ли это общим настроением или обсуждением конкретных угроз, - не понятно. В общем, выводы делать рано.

 

Редакция 2: Цитата (lenta.ru/СКР): «получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже», - наиболее понятная версия случившегося, по-моему.

 

У меня на даче лежал "Огонёк" 1999-го года. Очень интересный номер. Было несколько лет, когда в "Огоньке" был хороший редактор. Жалко, что журнал сгорел при пожаре. Там был рассказ о Косово, которое тогда бомбили, о высшем образовании с заголовком "Оно нам нужно?", о престарелых отцах, в том числе Лужкове и Иннокентии Смоктуновском, интервью с Полиной Кутеповой и интервью с Борисом Немцовым. Мы в семье Немцова не уважали, он всегда смотрелся соратником Чубайса. Но в этом интервью, в вольной огоньковской обстановке, его ответы и рассказы меня заняли. Да, политиком ему настоящим не получилось бы стать, он другой человек был. Но интересные заметки он делал, был хорошим рассказчиком и романтиком.


Изменено: koraalex, 28 Февраль 2015 - 12:13


#6 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 15:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Провокация кем, прости? Оппозиционерами? Не смеши мои тапочки, они ни на что не способны.
 
У власти есть два варианта: первый - по тупости, как с Савченко, в пределе идиотизма российской власти сомневаться не приходится. Второй - решили проверить, а чего вообще вытерпит народ. И если стерпит (а при нынешней "популярности" оппозиции такой шанс есть), можно будет эту оппозицию просто перерезать по-тихому, вместо того, чтобы шить очередной домашний арест Навальному.
 
Либо вообще политика ни при чем и перешел дорогу каким-нибудь бандитам.

Петь, я прочел твой пост по дороге домой и долго думал, стоит ли на него отвечать, т.к. начинать опять перепалку у меня нет никакого желания. В итоге решил все-таки ответить, максимально аргументировав мою точку зрения. Если она тебя не устроит - либо промолчи, либо ответь, пожалуйста, в спокойном тоне и с аргументами. Иначе замолчу я.
Итак. 
Первое, что приходит в голову - qui prodest. Так вот, если вынести за скобки чисто бандитский вариант (мне он представляется маловероятным, хотя и возможным, конечно), то уж больно красиво все складывается:
а) Немцов - человек с одной стороны достаточно известный, с другой - в настоящее время уже мало на что способный. О нем еще помнили, но за ним практически никто и никуда бы не пошел. То есть, как от оппозиционного политика пользы от него почти что ноль (тут уж тогда надо было Навального убивать, он нынче у либералов в большем почете), а вот убийство его можно в медиа раскрутить громко.
б) убили прямо напротив Кремля (прямо под телекартинку - труп на фоне стен и башен), грубо говоря - под окном у Путина
в) убили аккурат перед оппозиционным маршем, который имел все шансы провалиться из-за крайне низкой явки, причем не за несколько часов, когда уже что-либо переигрывать поздно, но и не слишком заранее, чтобы новость не "протухла", а как раз чтобы успеть раскрутить эту новость до митинга.
Я не говорю, что его грохнули свои же для раскрутки митинга, но уж как-то красиво сходится всё... Не исключено, что кто-то наших либералов втемную использует, сейчас много заинтересованных в расшатывании внутренней ситуации в стране...
Я абсолютно уверен, что власти к убийству отношения не имеют. Во-первых, кто такой был Немцов, чтобы его убивать? De mortuis aut bene aut nihil, но всё же... Это был стареющий плейбой, всю жизнь проходивший в "подающих надежды", так ничего и не реформировавший "молодой реформатор". В последнее время его харизма изрядно потускнела, а популярность упала до нуля. За пределами узкой либеральной тусовки его практически не помнили, да и в самой этой тусовке он не сказать, чтобы пользовался непререкаемым авторитетом. И вот спрашивается, зачем властям в такой накаленной обстановке нужно столь громкое убийство абсолютно никчёмной фигуры? Причем такое громкое, просто картинное убийство! У наших спецслужб же огромный опыт, я бы еще мог подозревать что-то, если бы его убили гопники в подворотне где-нибудь в Северном Выхино или Западном Зюзино, или в еще какой-нибудь такой же заднице мира, или бы он умер от внезапного инфаркта, или бы как Чечетов вчера в Киеве взял и выпрыгнул с 17-го этажа. А стрелять средь бела дня в центре Москвы... Это же не чеченские разборки все-таки! Опять же, я не верю, что у ФСБ нет снайперов, чтобы убить человека, не тратя на это шесть пуль (при двух промахах!).
В общем, очень бы хотел ошибиться, но все у меня складывается так, что это попытка извне раскачать ситуацию в России. Потому, что уже понятно, что санкции к желаемому результату не привели. Конечно, надо было Навального убивать, да вот беда - он 15 суток отсиживает... Пришлось Немцова.
 
P.S. В свете вышеизложенного ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ ходить завтра на вышеозначенное мероприятие. От греха подальше.
 
DN

#7 Денис Опубликовано 28 Февраль 2015 - 15:19

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Еще одна мысль, которая с двух часов дня актуальна: митинг 1 марта теперь таки будет в центре.
Тоже ведь какое совпадение: хотели в центре, не разрешили, собрались в Марьино, и в результате -- таки в центре, как и хотели.
Мысль в которую не хочется верить: что человека убили ради митинга в центре.

Тоже не понимаю, кому это убийство могло было быть нужно. Тоже не понимаю, зачем оно может быть нужно власти.

Ощущение мерзкое от всего этого. Ну и правды скорее всего не узнаем.

#8 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 15:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тоже ведь какое совпадение: хотели в центре, не разрешили, собрались в Марьино, и в результате -- таки в центре, как и хотели.

Вот тут, как мне кажется, очень многое будет видно завтра. Если митинг пройдет именно как траурный (т.е. помянут покойного и разойдутся) - это одно. А если начнется накручивание "Низабудимнипрастим!", "Смерть ворогам!", то всё ясно станет. Кстати, для либеральных политиков это событие - идеальный тест на вменяемость. Посмотрим, кто его пройдет.

Ощущение мерзкое от всего этого. Ну и правды скорее всего не узнаем.

Увы.

DN

#9 Sima Dumin Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:18

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Еще одна мысль, которая с двух часов дня актуальна: митинг 1 марта теперь таки будет в центре.
Тоже ведь какое совпадение: хотели в центре, не разрешили, собрались в Марьино, и в результате -- таки в центре, как и хотели.


Это уже совсем перебор, как мне кажется. Но исключать нельзя вообще ничего, увы.
А совпадений вообще много. На недавнем шествии, например, призывали "пятую колонну" зачищать. Так что, возможно, кто-то из пассионариев решил Родину спасти. Формально - сам по себе.

Кстати, уровень безопасности в центре Москвы я бы не стал переоценивать. Не первый случай. Время позднее, на всё - про всё меньше минуты.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#10 Сонечка Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:21

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Еще одна версия: заказали кто-то из иностранных противников нынешней власти, как раз чтобы возбурлило все, что потенциально может возбурлить.

 

 

Вообще, кто бы и зачем бы это ни сделал -- ужасно грустно. Просто взяли и убили человека. 

Именно поэтому не хочу никаким образом вникать и обсуждать...не верю, что в политке есть хорошие люди. Уже почти год игнорирую все политические темы, но тут уж не могла не написать ничего. Какая бы партия ни пришла к власти, какие бы демократичные или наоборот пропутинские ни были бы те, кто у власти -- все это не для людей. 

 

З.Ы. Вполне возможно, что действительно те, кто у власти, убили. Как раз потому что это слишком очевидно, чтобы быть правдой. 

На самом деле, правдой может оказаться любой вариант.


С нами сила Алхазашвили!


#11 Денис Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Это уже совсем перебор, как мне кажется. Но исключать нельзя вообще ничего, увы.

Перебор точно, где-то за гранью того, во что я готов поверить... Но всё очень странно.

#12 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

возможно, кто-то из пассионариев решил Родину спасти.

Нет, ну и этого, конечно, исключать нельзя, но вероятность исчезающе мала. Если бы скажем, Немцов зашел в бар, а там сидят подвыпившие "ватники" с Донбасса, слово за слово и "убили, значит, Фердинанда-то нашего" (с) - такое я себе еще могу представить. Стечение обстоятельств + политическая экзальтированность + активная нелюбовь к персонажу. Да и то маловероятно, ибо кто такой Немцов, что его убийством нынче можно было бы хоть что-то изменить? Но все же допустимо, ибо Москва город большой и больных на голову много. Но его же явно ВЕЛИ и убили явно ДЕМОНСТРАТИВНО! Повторяю, политически активный псих-одиночка его бы в каких-нибудь Задних Лихоборах в подъезде прирезал. Тут же явно убийство на публику. И рассчитано до секунды, буквально, чтобы упал красиво, для телекартинки. Нет, не верю я в психа-одиночку.

Кстати, уровень безопасности в центре Москвы я бы не стал переоценивать. Не первый случай. Время позднее, на всё - про всё меньше минуты.

Убить, конечно, можно, не вопрос. Главный вопрос - тот, с которого я начинал. Кому выгодно?

DN

#13 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Еще одна версия: заказали кто-то из иностранных противников нынешней власти, как раз чтобы возбурлило все, что потенциально может возбурлить.

Вот мне именно это кажется самым очевидным. Можете считать меня ватником и параноиком.

Вполне возможно, что действительно те, кто у власти, убили. Как раз потому что это слишком очевидно, чтобы быть правдой.

Сонь, задай себе простой вопрос: зачем конкретно Путину могла понадобиться смерть Немцова? Причем именно сейчас и именно так театрально?

DN

#14 Sima Dumin Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:35

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Вот мне именно это кажется самым очевидным. Можете считать меня ватником и параноиком.
Сонь, задай себе простой вопрос: зачем конкретно Путину могла понадобиться смерть Немцова? Причем именно сейчас и именно так театрально?


Сугубо на правах теоретического построения - поэтому что сейчас как бы алиби получается. Но это и впрямь уже за гранью разумного. Только если там какой-то личный мотив. Но это уже и впрямь абсурд.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#15 Сонечка Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:36

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Сонь, задай себе простой вопрос: зачем конкретно Путину могла понадобиться смерть Немцова? Причем именно сейчас и именно так театрально?

DN

 

Я не вижу смысла. На мой взгляд -- незачем. Но я не обладаю достаточной информацией -- это раз. Два -- может это вообще для того, чтобы все подумали, что это кровавый госдеп, и ура-ура-патриотизм набрал обороты. А другие чтобы вопили, что это все кровавый Путин, и выплескивали всю неадекватность, чтобы их было легче в этой неадекватности уличить. Это все "теория заговора", но я не удивилась бы, что это так.

 

Хотя мне все же и правда вариант с иностранными заказчиками кажется более вероятным. Но тоже расшибать лоб, доказывая, что это так, я не буду.


С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сугубо на правах теоретического построения - поэтому что сейчас как бы алиби получается. Но это и впрямь уже за гранью разумного. Только если там какой-то личный мотив. Но это уже и впрямь абсурд.

Ну Дим, столько лет Немцов жил себе, говорил, все что хотел - и никто его не трогал. Он даже в СИЗО не сидел ни разу, как мне кажется. И вдруг тут, в период острейшей международной ситуации, аццкий Путен решает убить его на глазах у всех! Как говорится, "противоречит объяснимому". :)
Повторяю еще раз, у меня сильное подозрение, что накануне завтрашнего мероприятия должны были грохнуть Навального. Немцов был запасным вариантом, но "кровавая гэбня" (тм) Лёшика засадила, так что пришлось Немцова...

DN

#17 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

чтобы все подумали, что это кровавый госдеп, и ура-ура-патриотизм

Сонь, в таком случае "ура-ура патриоты" стоя аплодируют Госдепу за смерть Немцова. Они его еще с 90-х терпеть не могли.

DN

#18 Sima Dumin Опубликовано 28 Февраль 2015 - 17:04

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Ну Дим, столько лет Немцов жил себе, говорил, все что хотел - и никто его не трогал. Он даже в СИЗО не сидел ни разу, как мне кажется. И вдруг тут, в период острейшей международной ситуации, аццкий Путен решает убить его на глазах у всех! Как говорится, "противоречит объяснимому". :)


Да и я согласен, бред. Но вот ситуация с Савченко тоже бредовая, а там-то точно без госдепа обошлось.
Ну и в случае заграничного варианта меня ещё квалификация отечественных спецслужб очень удручает. Это ж такой козырь, если на таком поймать. А весь центр прослушивается и камерами просвечивается насквозь...

Собственно - это наверняка не конец истории ещё. Думаю, в ближайшие пару дней история немного прояснится.

Изменено: Sima Dumin, 28 Февраль 2015 - 17:04

Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#19 koraalex Опубликовано 28 Февраль 2015 - 17:07

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Да, не получается помолчать в такой день. Всё может быть гораздо проще. Почерк убийства - дело рук чеченских или каких-то других кавказских бандитов. Только они позволяют себе такие дерзкие преступления в центре Москвы, будучи лихими по характеру и считая, что их никто не накажет. Бандиты местного происхождения так подставлять себя не будут. Так что либо верна версия СКР о карикатурах, до которых больше в Москве никому дела нет, либо эти бандиты были только исполнителями. В нашем представлении это недостаточный повод для убийства, но, например, для Басаева теракт в Москве - это большой успех в его понимании был, радикальные исламисты вообще терактами мир к исламу в их представлении ведут. В своём кругу на своём отвоёванном клочке земли они не понимают, каков на самом деле эффект в месте проведения теракта. Точно также чеченские бандиты попросту не сообразили, если это сделали они, как навредили финансирующему Чечню Путину. - Это одна версия. Вторая версия - бывшие долги из Нижнего Новгорода. Тут Жириновский ляпнул, что они были. За это тоже могли отомстить, спустя время. Мы не знаем, с кем общался Немцов в последнее время, старые обиды могли всплыть в ходе встреч, также как и упорство в вопросе о карикатурах он мог проявить с конкретным собеседником. Дата накануне митинга - возможно выбрана из представления "на свой митинг не пойдёшь". Место убийства выглядит знаковым, но в действительности оно просто удобно. А вот что ужасает: как в 1995-м убивают известную фигуру, в общем пацифиста и это происходит в центре Москвы. Это говорит о том, что либо власть довела страну до бандитского беспредела, либо она сама стоит за этим беспределом. Это страшно и стыдно. Надеюсь, теперешняя власть всё-таки проведёт полноценное расследование и накажет виновных, а не будет покрывать их как во времена Ельцина. Кажется, завтрашняя годовщина будет несколько затёрта произошедшим.



#20 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2015 - 17:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но вот ситуация с Савченко тоже бредовая, а там-то точно без госдепа обошлось.

Тут другое. Савченко, может быть, действительно надеялись раскрутить на чистосердечное, а когда не получилось - зависли. То есть "что-то пошло не так" (с). А в случае с Немцовым - именно что дерзкое и демонстративное убийство, абсолютно невыгодное власти.

Ну и в случае заграничного варианта меня ещё квалификация отечественных спецслужб очень удручает. Это ж такой козырь, если на таком поймать. А весь центр прослушивается и камерами просвечивается насквозь...

Сэр, не вы ли писали надысь:

Кстати, уровень безопасности в центре Москвы я бы не стал переоценивать. Не первый случай. Время позднее, на всё - про всё меньше минуты.

Если действительно расстреляли прохожего (частное лицо, как ни крути) из проезжавшей мимо машины, то как такое отследить возможно? Наверное, только если заранее знать, что пациенту угрожают и ввести какие-то охранные мероприятия, так ведь все спокойно было, вроде, иначе не шел бы он один с топ-моделью в полночь по улице.

Собственно - это наверняка не конец истории ещё. Думаю, в ближайшие пару дней история немного прояснится.

Молюсь, чтобы завтра все спокойно прошло и не обернулось попыткой помайданить. Ну, а если обернется - в московском ОМОНе нынче служит много народу из "Беркута", они мотивированы донельзя.

DN




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых