Перейти к содержимому


Фото

CW-2008 и Совет лицея


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#61 Катерина Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 19:05

Катерина
  • Свои
  • 127 Сообщений:
  • Екатерина Берендеева

Это кто как. Некоторые дают, да, Кать?

+1 =)

#62 Syrano Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 20:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Еще известна та же информация за вчера, а значит, можно посчитать количество переместившихся средств в той или иной валюте. Мне кажется, это может влиять на курс.

С нами сила Алхазашвили!


#63 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 20:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Еще известна та же информация за вчера, а значит, можно посчитать количество переместившихся средств в той или иной валюте. Мне кажется, это может влиять на курс.

Я все-таки продолжаю не понимать...
1) каким образом будет определяться изначально, кому какую валюту раздавать? Если раздавать по принципу 50:50, то надо думать, как такой странный принцип к легенде игры привязать.
2) не станет ли бивалютность еще одним тормозом деловой активности? Вот, скажем, иду я по коридору, увидел кафе, в котором торгуют пирожками за валюту X, а у меня в карманах - только Y. Мои действия? Бежать в обменник? ;) Весьма высока вероятность, что меня просто заломает что-то делать и я пройду мимо.
3) все-таки мне непонятно, каким образом считать обменный курс. Володь, если мы раздаем в пропорции 50:50, то в платежной системе эта пропорция сохранится, перераспределение будет только между участниками игры

DN

#64 Syrano Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 20:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Но честно, я не понимаю, почему вы считаете то, что я пишу демагогией. Вот - появилось несколько ответов, в которых вы же говорите о чёткости, на которой я делал акцент. Просто я предложил свой взгляд, что вижу.

Леш, я позволю себе встрять. Ты же видишь живой интерес лицеистов здесь к этой теме. А пишешь про то, что это никому не нужно. Вопрос: зачем? Обсуждать нужно/не нужно вместо того, чтобы делать дело? Получается, что так. Ты этого, наверное, не имел ввиду, но воспринимается-то это именно так. А подобное именно демагогией и называется. Разговор ради разговора, а не ради выводов. Я промолчал, потому что решил, что это только я так воспринял. Но судя по ответу ДНа -- не только я.
Если бы твой пост был покороче (не обижайся, но действительно формат форума подразумевает краткость), и в нем были конкретные идеи без воды вокруг -- реакция была бы другой.

С нами сила Алхазашвили!


#65 Syrano Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 20:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я все-таки продолжаю не понимать...
1) каким образом будет определяться изначально, кому какую валюту раздавать? Если раздавать по принципу 50:50, то надо думать, как такой странный принцип к легенде игры привязать.
2) не станет ли бивалютность еще одним тормозом деловой активности? Вот, скажем, иду я по коридору, увидел кафе, в котором торгуют пирожками за валюту X, а у меня в карманах - только Y. Мои действия? Бежать в обменник? ;) Весьма высока вероятность, что меня просто заломает что-то делать и я пройду мимо.
3) все-таки мне непонятно, каким образом считать обменный курс. Володь, если мы раздаем в пропорции 50:50, то в платежной системе эта пропорция сохранится, перераспределение будет только между участниками игры

DN

Я повторюсь, крейзи -- наверное это единственное общелицейское мероприятие, которое не мое абсолютно, мне непонятно и чуждо. Я не понимаю ее и потому не берусь советовать, как ее проводить. Я отвечаю на конкретный вопрос, как можно детерминировать курсы валют, тупо, как математик.
Если курс обмена не менять в течение дня, то платить можно в любой валюте по этому курсу, и надо просто объявить на законодательном уровне равную платежеспособность обеих валют. (это про тормоз)
Про третье: если я потратил 100 лаптей и 200 трудодней (а кто-то их получил), то суммарно-то все в системе останется в пропорции 50/50, а соотношение движущихся средств будет 1:2. Можно это соотношение посчитать и что-нибудь с ним сделать.

С нами сила Алхазашвили!


#66 Seneken Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 11:08

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

Может быть я чего-то не понимаю, но как идеологически будут сосуществовать две валюты в одном государстве?

DN


А новгородский рубль с московским? А динары с таньга? Можно по идее совершить переворот до начала крейзи...
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#67 Seneken Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 11:17

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
А играть на курсах валют - действительно интересно...
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#68 hrulikus Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 17:54

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Я не считаю идею двух валют уместной так как было бы неплохо, если крейзи был символом общения и контакта людей друг с другом, а не людей и двух валют.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#69 koraalex Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 21:38

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Не знаю, как мне отвечать. Тот длинный пост я написал как раз находясь под впечатлением от вот такого всеобщего интереса, за которым, кажется, у большинства стоит приятное впечатление от праздника, а пишут, что каждому нравится, и всё. Повторюсь короче: чтобы выработать чёткие годные правила, должно быть единое представление о смысле игры.

Володе, оффтоп: со всем согласен, но на формат форумов я смотрю как на беду, считаю: кто умеет слушать - услышит, и это умение надо развивать сверху, иначе технология побеждает людей. Что много болтаю - каюсь.

Про две валюты:
1. Предположим для легенды, есть внешние факторы, диктующие курсы валют.
2. В течение CW курс должен и расти, и падать, - нет смысла вовлекать в бизнес валюту, которая только падает.
3. Как понимаю, чтобы обеспечить здоровое изменение курсов, должны быть вброс и изъятие денежной массы (обмен валютой с иностранными банками, скажем).
4. Пункт 3 приводит к вопросу: можно ли вбрасывать/изымать деньги, сохраняя при этом курс согласно заданной формуле? Может быть создать свободные колебания курсов через работу с денежной массой?
5. Всё-таки это сложно. Вводить этот механизм можно только при уверенности, что не навредит.
6. Коммерческие банки добавят интереса.

Изменено: koraalex, 30 Ноябрь 2008 - 23:00


#70 Deimos Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 1:26

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Если я правильно понимаю, пока что состояние народа весьма консервативно. Новое у нас развинчивается к чёрту на ура, это хорошо, отчасти. Тогда давайте вспоминать недостатки в предыдущей игре и способы их устранения в этой. 1. Очереди в банк - делать надо, допустим, два отделения банка. Одно работает ,как обычно, второе - в "часы пик". Где? Кто? Как?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#71 Syrano Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 7:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Про две валюты:
1. Предположим для легенды, есть внешние факторы, диктующие курсы валют.
2. В течение CW курс должен и расти, и падать, - нет смысла вовлекать в бизнес валюту, которая только падает.
3. Как понимаю, чтобы обеспечить здоровое изменение курсов, должны быть вброс и изъятие денежной массы (обмен валютой с иностранными банками, скажем).
4. Пункт 3 приводит к вопросу: можно ли вбрасывать/изымать деньги, сохраняя при этом курс согласно заданной формуле? Может быть создать свободные колебания курсов через работу с денежной массой?
5. Всё-таки это сложно. Вводить этот механизм можно только при уверенности, что не навредит.
6. Коммерческие банки добавят интереса.

Эх, "не в этой жизни". Я вот о чем подумал: в Лицее же есть экономисты, способные объяснить природу колебания курсов валют (преподаватели экономики, например, правда)? Можно попросить их объяснить на пальцах этот механизм, придумать модель (или спросить готовую) и адаптировать ее под наши нужды. Посчитать, поэкспериментировать, и к следующему году подготовить эту самую "формулу". На курсовую менеджерскую не тянет?

С нами сила Алхазашвили!


#72 Nila Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 15:36

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
1. я вот думаю - а если вообще полностью изменить правила Крейзи и вместо одной страны и предприятий внутри сделать государства? при этом можно было бы организовывать какие-то интеллектуальные или спортивные "войны" и прочее. не бейте меня) 2. Соответственно, две мировые валюты становятся довольно уместными. 3. единственно, свободное предпринимательство становится довольно проблематичным, если конечно каждый не сможет придумать себе легенды в духе преобразовать торговлю коктейлями в своеобразную торговлю "нефтью")) а ресторан - во всемирную сеть типа "макдональдс" или "старбакс". не знаю, это чисто моя идея, она полностью стирает старое и я пойму если никто не поддержит...

#73 anton.khristov Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 16:08

anton.khristov
  • Свои
  • 421 Сообщений:
  • Антон Христов

1. я вот думаю - а если вообще полностью изменить правила Крейзи и вместо одной страны и предприятий внутри сделать государства? при этом можно было бы организовывать какие-то интеллектуальные или спортивные "войны" и прочее.
не бейте меня)

не знаю, это чисто моя идея, она полностью стирает старое и я пойму если никто не поддержит...

Я поддержу!
Где-то вначале темы я уже это предлогал)
Хорошо смеётся тот, кто смеется последний, но обычно смеется последним тот, до кого долго доходит

#74 koraalex Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 17:18

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Слушайте, у вас 4 дня по 2-4 часа. Интересного в мире море, но за отведённое время успеешь всего ничего. А что успеют другие, которые не организаторы, не менеджеры?.. Игра должна иметь такие правила, которые позволят каждому желающему провернуть за 4 дня целый экономический проект, вот тогда игра будет интересной и справедливой. Соответственно законы игры (не синоним правил) должны быть доступными для всех и обязательно стабильными, если у вас на 100 активных участников куча валют и банков, может произойти только распад экономики. Резюме: правила должны быть очень простыми, но... интересными. Другая тема. О финансовой системе. Стал я думать о банках и вот на что наткнулся. В нашей финансовой системе нет производства и взяться ему неоткуда. Источником дохода служит продажа готовых продуктов/услуг. Девочки могут печь пирожки, но они ничего не приобретают на лицейскую валюту, чтобы двигать своё дело, мука - из дома. Незачем объединять капитал, нет бизнеса в который можно вложить средства, бессмысленно кредитование. Так получается, магнатом можно стать только спекулируя - или забирая себе процент за то, что ты организатор бизнеса, или играя на курсе валют. Как разрешить трудность - мне не понятно. Хотя модель с двумя валютами у меня в голове уже складывалась, довольно интересная, но банки оказались обездоленными.

Изменено: koraalex, 01 Декабрь 2008 - 17:20


#75 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 17:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Девочки могут печь пирожки, но они ничего не приобретают на лицейскую валюту, чтобы двигать своё дело, мука - из дома. <...>Как разрешить трудность - мне не понятно.

На самом деле в Крейзи главное - не заработать, а получить удовольствие. Не понимаю, почему ты считаешь, что заработать можно только спекулируя?

А насчет того, что времени очень мало и, следовательно, правила должны быть достаточно простыми (чтобы в них все успели не только врубиться, но и применить их на практике - полностью согласен).

Да, надо не забыть, что выдавать деньги надо не в первый день, а в течение ВСЕЙ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ! То же и с регистрацией участников и предприятий. Тогда первый игровой день (или даже первые два) окажется полноценным, а не будет порачен на раскачку, как в прошлые разы.

DN

#76 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 17:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

какие-то интеллектуальные или спортивные "войны" и прочее.

Может быть идея покажется странной, но почему бы не организовать, скажем Футбольную (баскетбольную, волейбольную) лигу? С продажей билетов на матчи, призовым фондом (спонсором, в конце концов, может выступить и государство ;)) и т.д.? То же самое - с настольным теннисом. Столы, как известно, приватизации не подлежат, но задействовать их в какое-то определенное время для проведения официального турнира, думаю, никто не будет против.
Что до интеллектуальных конкурсов, то их и так регулярно и с успехом организуют в последние годы учителя.

DN

#77 koraalex Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 18:31

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Не понимаю, почему ты считаешь, что заработать можно только спекулируя?

Речь о больших деньгах, которые нельзя заполучить, не собирая у себя чужие деньги. Это - сбор процентов без услуг, игра на курсах, лотереи и ставки на скачках, - всё не работа. Скажите, как иначе можно? Заработать умеренные суммы конечно можно пирожками. Я бы как раз обязательным поставил бы правило: заработать можно только трудом.

На самом деле в Крейзи главное - не заработать, а получить удовольствие.

Вот с самого начала это обсуждение мне напомнило игру дочки-матери, в которую я играл в детском саду. Папа пришёл, папа ушёл, дочка поела - мы с удовольствием всё это изображали. Ребёнок не думает о смысле своей деятельности, но в лицее-то пора!
Можно устроить весёлую массовую деятельность, только тогда валюта должны быть каким-то "бонусом", не более, и обсуждать экономику не за чем. А шутки с деньгами я не приемлю, не видел, чтобы они были добрыми.

Изменено: koraalex, 01 Декабрь 2008 - 18:31


#78 koraalex Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 18:45

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Вообще у меня подозрение, что к CW не следует относиться как к экономической игре. Если так - об этом надо честно сказать.

#79 Deimos Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 18:52

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Со времён предыдущего своего поста я увидел только одни полезный факт: Выдавать деньги надо в течение всей недели. А об остальном кто-нибудь подумал? Что было не так в прошлом году и как организовать два банка?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#80 DNAlh Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 19:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Речь о больших деньгах, которые нельзя заполучить, не собирая у себя чужие деньги. Это - сбор процентов без услуг, игра на курсах, лотереи и ставки на скачках, - всё не работа. Скажите, как иначе можно? Заработать умеренные суммы конечно можно пирожками. Я бы как раз обязательным поставил бы правило: заработать можно только трудом.

И опять ты свое видение абсолютизируешь и не интересуешься тем, как это реально происходит. Вообще-то в последние два года наибольшие суммы были в итоге как раз у тех, кто занимался "пирожками". Но это под твою идеологическую концепцию не подходит, ага?

Вообще у меня подозрение, что к CW не следует относиться как к экономической игре. Если так - об этом надо честно сказать.

А кто когда говорил, что это экономическая игра? Предновогоднее веселое дуракаваляние, в которой так называемые "деньги" не более, чем условность.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых