Перейти к содержимому


Фото

Вернулись. Обсуждаем.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 17:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
И снова здравствуйте! :-) Предлагаю высказываться по поводу прошедшего похода. Что -- так, что -- не очень. Где чего хочется поменять, а где -- наоборот, оставить. Сам, как обычно, выскажусь по-позже, чтобы не задавать тон обсуждению. Единственное, что хочется сказать сразу -- это спасибо старшей части Турклуба! Большое и искреннее! :-)

С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 18:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
До чего ж затейливые походы у нас на 73-й получаются! То "ледовый поход", то путники в ночи... :) Использую сию возможность для того, чтобы покаяться - Я ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ ВЫЛОЖИТЬ СЮДА ПОДРОБНУЮ КАРТУ РАЙОНА ПОХОДА... Простите великодушно. :( Наверное, если бы у группы, которая шла ночью эта карта была - им было бы несколько легче... Да, еще совершенно замечательно и душевно прошла ночь! DN

#3 Komar Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 19:13

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева
Добрый вечер! Сейчас хочется всех искренне поблагодарить, Володю как постоянного вдохновителя, ДНа, Катерину Владимировну за компанию, старших ребят и конечно лицеистов! Уже второй раз Косте Славнову и Кате Бокше, Наташе Николаевой и другим членам нашего звена. Без недочётов не обошлось, но в целом я не первый раз удивляюсь, как ребятам это удаётся - держать всё под контролем, делая вид, что всё пущено на самотёк). Лучшие выходные, приключенческий маршрут, душевные посиделки у костра и во всех отношениях приятная компания! Более конструктивные мысли будут позже (если будут;) )

#4 Денис Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 20:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Да, сейчас хочется написать лишь, что это было оченьздорово и замечательно. На мой взгляд, поход однозначно удался.

Ночное ориентирование превратило поход в исключительно интересный. Ночные песни, как обычно, замечательны. Работа на мемориале дала эмоциональную отдачу (не знаю, как это ощущение выразить словами..)

А еще любимые люди рядом, красивый осенний лес... Просто прекрасно! :-)

А еще.. в общем, в голове куча эмоций, перемешанная рассказами обо всём родителям.. Ложусь спать, голова от свежего воздуха отключается :-)

Спасибо огромное за чудесные выходные!

Если вспомню что-то конструктивное, напишу.

А фотографии лесных чудес выложу завтра.

#5 Денис Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 20:33

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Да, про карту. Конечно, на первый взгляд, однозначный косяк — не было с собой подробной карты раойна. Но дело не в том, что Вы (ДНу) не выложили ее, потому что без местности с экрана все равно не запомнить ничего. В том смысле, что найти карту — не проблема, надо их с собой брать. Надо в следующие разы не забывать/не лениться брать с собой бумажные и подробные карты. Возможно, можно еще и идею ориентирований (звено само доходит до места лагеря по своему маршруту, старший в звене на страховке) раскрыть, должно быть интересно. Так вот, еще про этот раз — наверное, мне стоило не полениться открыть ГуглоКарты в телефоне... батарейка садилась, денег было мало.. зря не использовал их в общем. Так таки про этот раз — как одноразовый экшн — ночное ориентирование по местности со слов и по компасу мне очень понравилось :-) Но вообще, это не очень правильно)

#6 Денис Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 20:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
И еще вдогонку. С целью обозначить. Про разгрузку людей, которым тяжело идти. Решение кажется очевидным, надо просто это проговорить. Поскольку мы идем без фиксированных привалов, то если кого-то более или менее сильно надо разгрузить, то надо просить привала (через замыкающего или цепочкой ведущего) и разгружать. Нечего мучаться, всегда можно кому-то что-то переложить.

#7 moa Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 2:41

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков
Получилось весело и необычно. И деньки стояли замечательные, и лес хороший. Но быть может, стоило чуь-чуть заранее наметить степень этой весёлости... Хотя всё на месте и решалось, конечно, но когда на группу только один компас и не у всех, я так понял, были фонарики, сапоги и сменка - неплохой опыт "что бывает". Я учту, что не стоит расслабляться и оставлять дома всякие полезные мелочи.

#8 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 5:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мне кажется, что учитывая поздний выезд из лицея стоило бы сделать выход куда-то поближе. Конечно, экстрим сплачивает и т.д., но представьте, что ко всему прочему в субботу вечером шел бы сильный дождь? Да и меня на месте (с костром и дровами, кстати) вполне могло не быть, наводить на цель группу было бы некому и т.д. Хорошо, что все благополучно кончилось, но в дальнейшем так рисковать я считаю неоправданным. DN

#9 Syrano Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 7:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне кажется, что учитывая поздний выезд из лицея стоило бы сделать выход куда-то поближе.

Принципиально против.

С нами сила Алхазашвили!


#10 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 9:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Принципиально против.

Почему? Я, скажем, считаю, что в субботу вечером имела место нештатная ситуация, которая, слава Богу, закончилась благополучно, но могло ведь быть и хуже... Сама по себе постановка лагеря по темноте - дело нормальное, но планируя маршрут надо было обязательно заложиться на возможные неприятные неожиданности (типа того, что было - что просека окажется завалена, грунт развезет и пр.). Почему, скажем мы не могли поехать в Аникеевку? Что на 73-м принципиально иного? Искренне не понимаю.

Да, после похода не пришло шесть человек, а многие из тех, кто пришел - пришли без домашнего задания. Татьяна Петровна просила принять какие-то меры, чтобы в дальнейшем этого не повторялось. Мне кажется, в частности, что для этого народ должен возвращаться домой пораньше и с некоторым запасом сил. А то Валя, по её рассказам, спала 20 часов и более-менее пришла в себя, но она-то ушла утром!
Понятно что чем поход длиннее - тем он потенциально интереснее, но, увы, есть и определенные обстоятельства, которые мы не имеем права игнорировать.

DN

#11 Syrano Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 9:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Почему? Я, скажем, считаю, что в субботу вечером имела место нештатная ситуация, которая, слава Богу, закончилась благополучно, но могло ведь быть и хуже... Сама по себе постановка лагеря по темноте - дело нормальное, но планируя маршрут надо было обязательно заложиться на возможные неприятные неожиданности (типа того, что было - что просека окажется завалена, грунт развезет и пр.). Почему, скажем мы не могли поехать в Аникеевку? Что на 73-м принципиально иного? Искренне не понимаю.

Да, после похода не пришло шесть человек, а многие из тех, кто пришел - пришли без домашнего задания. Татьяна Петровна просила принять какие-то меры, чтобы в дальнейшем этого не повторялось. Мне кажется, в частности, что для этого народ должен возвращаться домой пораньше и с некоторым запасом сил. А то Валя, по её рассказам, спала 20 часов и более-менее пришла в себя, но она-то ушла утром!
Понятно что чем поход длинее - тем он потенциально интереснее, но, увы, есть и определенные обстоятельства, которые мы не имеем права игнорировать.

DN

Дим, мне обидно слышать "надо было обязательно заложиться на возможные неприятные неожиданности", тем более от тебя, который утром поехал на место с "задачей" выяснить, встаем мы на просеке или у воды. Это раз. Это два заключается в том, что группа, у которой все снаряжение с собой, может встать в любом месте, хоть на том же "запасном аэродроме" около речки. С дровами в этом лесу проблем нет. Валить ничего не нужно. Встать можно прямо ночью. Я не считаю, что я не подстраховался от "неожиданностей".

Про все остальное очень хочу услышать ответ группы. Потом выскажусь сам.

С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 11:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, мне обидно слышать "надо было обязательно заложиться на возможные неприятные неожиданности", тем более от тебя, который утром поехал на место с "задачей" выяснить, встаем мы на просеке или у воды.

Ты только не обижайся, хорошо? Совсем не хочу тебя обидеть. Просто мы ведь тут обсуждаем, правда? О том, что на просеке мокро и завалы я тебе сообщил, так что тут меня винить не надо. По свету там пройти, хотя и не без геморроя, можно было вполне, а вт в темноте... Собственно, я тоже не собираюсь никого обвинять, я говорю о том, что можно было сделать иначе. На будущее.
Ну и буду ждать ответа на вопрос, почему нельзя на выходные идти куда-то ближе. Учти, сегодня практически все, кто был в походе - просто никакие. Вот от меня только что группа 9.1 ушла, сам видел. Если идти ближе, то можно и встать в более удобное время, и домой раньше вернуться. Им ведь еще уроки нужно было делать, а у многих на это элементарно сил не хватило, т.к. они только в восемь часов после почти бессонной ночи домой добрались.

DN

#13 Syrano Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 11:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ты только не обижайся, хорошо? Совсем не хочу тебя обидеть. Просто мы ведь тут обсуждаем, правда? О том, что на просеке мокро и завалы я тебе сообщил, так что тут меня винить не надо. По свету там пройти, хотя и не без геморроя, можно было вполне, а вт в темноте... Собственно, я тоже не собираюсь никого обвинять, я говорю о том, что можно было сделать иначе. На будущее.
Ну и буду ждать ответа на вопрос, почему нельзя на выходные идти куда-то ближе. Учти, сегодня практически все, кто был в походе - просто никакие. Вот от меня только что группа 9.1 ушла, сам видел. Если идти ближе, то можно и встать в более удобное время, и домой раньше вернуться. Им ведь еще уроки нужно было делать, а у многих на это элементарно сил не хватило, т.к. они только в восемь часов после почти бессонной ночи домой добрались.

DN

Я тебе все в личку написал про это.

С нами сила Алхазашвили!


#14 ВЕДьма Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 12:47

ВЕДьма
  • Свои
  • 147 Сообщений:
  • Лиза, Вершинина
Мне очень понравилось. Думаю, нам очень повезло с погодой (особенно, если учесть погоду в пятницу и в понедельник). Дождя не было, хотя земля очень влажная. Но это не проблема. Зато ночью были видны звезды и луна. Опять же костер, компания, гитара... Теплый спальник )) Что касается захода на место, мне понравилось. Но я, как и другие старшие, привычна к походам и экстриму в них, а вот ребятам, которые в первый раз, думаю, было гораздо грустнее. Получилось действительно не очень хорошо. Осень, темнеет рано, никого знающего хорошо дорогу даже в темноте нет, прохладно. Думаю, для первого раза это многовато, но вообще вполне нормально для выходных походов. Идея Дениса выдвигаться на место встречи разными звеньями вполне интересна. Вот только выходить тогда надо или раньше, чтоб ориентироваться не ночью, или в более знакомый район, чтоб в каждом звене был человек, точно знающий, куда идти. Действительно напрягает позднее возвращение домой. Возможно, часть народа надо просто укладывать раньше. Но это тоже неправильно. Но, в конце концов, если пару раз домашнее задание и не будет выполнено, ничего сильно страшного нет. (Хотя у Татьяны Петровны может быть другое мнение...) Вообще, в общем все хорошо было. Буду ждать новых походов.

#15 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 12:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я тебе все в личку написал про это.

Прочел. Отвечу из дома, ладно?

DN

#16 Лицеистка Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 12:58

Лицеистка
  • Свои
  • 202 Сообщений:
  • Оля Погорелая
У народа есть и своя голова на плечах. Нужно как-нибудь расчитывать когда спать и уроки надо делать зарание или как можно больше. А тот кто их просто не делает, чтобы не говорил, что это всё из-за похода. Просто сама присутсвовала при таком случае и не первый год. Кстати, это мой первый поход был. Очень всё понравилось. Надеюсь буду ходить ещё.

Изменено: Лицеистка, 12 Октябрь 2009 - 12:59


#17 Афина Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 13:09

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Думаю, нам очень повезло с погодой (особенно, если учесть погоду в пятницу и в понедельник).

У меня на эту тему возникла ассоциация со сказкой "Двенадцать месяцев".
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#18 Komar Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 13:28

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева
По поводу уставших лицеистов и отсутствия сделанного домашнего задания. Я сама присутствовала на собрании перед походом и прекрасно помню, что пункт "ребята, в воскресенье мы скорей всего приедем в Москву довольно поздно, так что, пожалуйста, сделайте ДЗ заранее, в пятницу, например" был отдельно проговорен. Я считаю, что это на совести самих ребят. Не проверять же старшим перед походом, сделано ли задание на понедельник? Все достаточно сознательны. По поводу усталости и некомфортных условий. Про личное снаряжение, как то: тёплые свитера, непромокаемая обувь, куртки и сменную одежду, тоже говорили не раз. К тому же как-то помочь и поделиться тёплой одеждой были готовы старшие. По поводу разгрузки рюкзаков - может быть, стоит тщательней продумывать, кто из ребят какую ношу может унести. Насчёт места - мне всё очень понравилось. И даже заваленные просеки и болотца. Единственное, что не понравилось - так это то, что пришлось довольно долго ждать разведчиков, потому что без движения начинаешь замерзать. Но без трудностей никуда. Ещё я считаю, что приходить домой сильно раньше не имеет смысла. Потому что в лицее занятия по субботам, и выходить всегда придётся не раньше 3х-4х часов. Если при этом ещё и в воскресенье поутру возвращаться, от похода остаются только ночные посиделки, а хочется и погулять-побродить ещё. Ещё рассуждения к теме - поход турклуба это не слёт, это не развлекательное мероприятие для большого количества людей. Это неплохая возможность понять, интересны ли человеку походы, готов ли он ради радостей походной жизни терпеть трудности, ходить долго и по пересечённой местности, иногда мокнуть, мерзнуть и блуждать, ставить лагерь в темноте и т.д. И если после нашего похода человек звонит домой и радостно говорит: "Мне всё понравилось, было супер! Я надеюсь, буду ходить и дальше!", то это здорово, свой человек в походной компании. А если нет - тоже хорошо, проверил себя, понял, что не нравится, тоже надо.

#19 Лицеистка Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 13:33

Лицеистка
  • Свои
  • 202 Сообщений:
  • Оля Погорелая

Я сама присутствовала на собрании перед походом и прекрасно помню, что пункт "ребята, в воскресенье мы скорей всего приедем в Москву довольно поздно, так что, пожалуйста, сделайте ДЗ заранее, в пятницу, например" был отдельно проговорен. Я считаю, что это на совести самих ребят. Не проверять же старшим перед походом, сделано ли задание на понедельник? Все достаточно сознательны.

+1

Изменено: Лицеистка, 12 Октябрь 2009 - 13:33


#20 Нес Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 14:09

Нес
  • Свои
  • 284 Сообщений:
  • Анастасия Грязнова
Тоже выскажусь,хотя уже достаточно сказали:)
Лично мне все понравилось.Особенно проход по ночному заваленному лесу:)
Лично я на пути туда не устала,хотя ожидание наших разведчиков далось сложно...
А вот на обратном пути было в какой-то момент сложновато идти(наверно,на подъемах,хотя если отключиться от всех разговорах по пути,то нормально).А еще не хватало на обратном пути и в электричке воды...
Все было супер!Песни у костра,ужин в час ночи,палатки!
Пока больше ничего сказать не могу...Пытаюсь проснуться:)
Большое спасибо всем за этот поход,а особенно моему звену!
"Купила новую флэшку на 8 Гб ... Как думаешь, счастье поместится?”




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых