Перейти к содержимому


Фото

Вернулись


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 16:08

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

У Дениса нет навигации в телефоне, к сожалению.

Да? Прости, наврал. Ты пользуешься Я.Картами, мне и казалось, что у тбея GPS-приемник в телефоне встроенный...

С нами сила Алхазашвили!


#22 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 16:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

про 1 или 2 вариант это на будущее, если еще произойдет такая ситуация

И еще плюс один.

DN

#23 Денис Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 16:34

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
А если я предложу, чтобы каждый раз группу вел новый человек? С не очень известным заранее исходом, но встать-то мы где угодно можем :)

#24 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 16:58

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А если я предложу, чтобы каждый раз группу вел новый человек? С не очень известным заранее исходом, но встать-то мы где угодно можем :)

Денис, спор как раз про то разгорелся, правильный ли это посыл: "встать можем где угодно, блуждать -- это не страшно".
Я считаю, что это правильно.
Дмитрий Николаевич считает, что надо обеспечить попадание в точку "без приключений".

С нами сила Алхазашвили!


#25 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич считает, что надо обеспечить попадание в точку "без приключений".

Дмитрий Николаевич считает, что правила игры должны быть понятны заранее. То есть вы бродите, если нравится. Но когда я с вами пойду - все-таки предупредите, бродить вы собираетесь, или брать чек-пойнты, или попадать "в точку". Иначе я буду злой, сразу предупреждаю. :)

P.S. Особливо если дело будет в темноте и под дождем.

DN

#26 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 17:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дмитрий Николаевич считает, что правила игры должны быть понятны заранее. То есть вы бродите, если нравится. Но когда я с вами пойду - все-таки предупредите, бродить вы собираетесь, или брать чек-пойнты, или попадать "в точку". Иначе я буду злой, сразу предупреждаю. :)

P.S. Особливо если дело будет в темноте и под дождем.

DN

Дим, а если договорились "попадать в точку", и заблудились. Такой вариант возможен? Что с этим делать?

С нами сила Алхазашвили!


#27 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 17:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Заметка на полях: в следующий раз говорим в граммах/килограммах.

На самом деле это мне урок: не спрашивают сами - не суйся. Подробного обсуждения раскладки со мной не было, я высказал свое мнение исходя из собственных представлений, но, видимо, ошибся. В будущем готов либо подробно обсуждать раскладку, либо не давать "вредных советов".

DN

#28 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 17:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а если договорились "попадать в точку", и заблудились. Такой вариант возможен? Что с этим делать?

Если сделали все возможное и все равно заблудились - ну, бывает... Только это нас плохо характеризовать будет, я считаю. Заблудиться в ближнем Подмосковье конечно можно, но... ммм... сложно, ИМХО. Особенно с полукилометровкой и компасом в кармане.

DN

#29 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 17:30

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если сделали все возможное и все равно заблудились - ну, бывает... Только это нас плохо характеризовать будет, я считаю. Заблудиться в ближнем Подмосковье конечно можно, но... ммм... сложно, ИМХО. Особенно с полукилометровкой и компасом в кармане.

DN

Полукилометровкой 92 года в лучшем случае (хотя и плюс спутники всякие), ночью под дождем. Не знаю, я блуждал.

С нами сила Алхазашвили!


#30 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Полукилометровкой 92 года в лучшем случае (хотя и плюс спутники всякие), ночью под дождем. Не знаю, я блуждал.

С GPS-ом заблудиться невозможно, согласен? Если вы отказываетесь от GPS-а, то надо четко представлять себе свои силы (лучше с некоторым запасом). Если есть угроза блуждания - лучше (конечно, лучше именно с моей точки зрения) в темноте встать в первом удобном месте, а гулять уже на следующий день посветлу, четко понимая, где находишься и наметив себе по карте маршрут.

Еще раз оговорюсь - я не собираюсь судить ваши действия в конкретном походе. Я говорю о своем отношении к таким ситуациям в принципе. Может быть это отношение покажется неправильным - я спорить не буду. Но прошу его учесть при организации тех будущих походов в которых я, надеюсь, еще приму участие.

DN

#31 Денис Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 18:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
У меня создается дурацкое ощущение, что либо обсуждается проблема не этого похода, то ли я этой проблемы не заметил. Как я видел ситуацию: было место прошлого года, к которому изначально хотели прийти. Из-за того, что вел я, то мы сразу достаточно сильно промахнулись, подумали и вроде достаточно единодушно решили, что то место нам особенно не сдалось и пойдем просто к следующей реке. У меня не создалось ощущения, что мы блуждали и плутали. Или я не правильно понял, что тут обсуждается? :-)

#32 Раров Артем Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 18:00

Раров Артем
  • Свои
  • 141 Сообщений:
  • Артем Раров
Я не был в прошлом походе, но я был в октябре, и скажу за себя. Мне кажется, что блуждать - это правильно. В конце концов, если брать маршруты заведомо понятные, да еще и "с запасом", то это будет просто прогулка по лесу, а не поход. Где же тогда наш вызов стихии, где боевая ярость? :lol: Как мы, неразумные, будем получать опыт, гуляя по лесу, если у нас нет даже шанса заблудиться? Помнится, когда мы в октябре ходили на 73-й километр и заблудились, это было действительно полезно и показательно для всех. Такие ситуации нужны, мне кажется.
Артем Дмитриевич Раров.
В турклубе с 2008 года. В лесу эдак с 1995-96 года.
Много ворчит и выглядит злым.
Характер скверный. Не женат.

#33 Костя Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 18:04

Костя

    Самый любознательный

  • Свои
  • 354 Сообщений:
  • Константин Славнов

Я не был в прошлом походе, но я был в октябре, и скажу за себя. Мне кажется, что блуждать - это правильно. В конце концов, если брать маршруты заведомо понятные, да еще и "с запасом", то это будет просто прогулка по лесу, а не поход. Где же тогда наш вызов стихии, где боевая ярость? :lol: Как мы, неразумные, будем получать опыт, гуляя по лесу, если у нас нет даже шанса заблудиться?
Помнится, когда мы в октябре ходили на 73-й километр и заблудились, это было действительно полезно и показательно для всех. Такие ситуации нужны, мне кажется.

Полностью согласен!

#34 Generator Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 18:21

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
Я считаю, что ничего экстраординарного не было. У нас был шанс пойти к тому месту, на которое планировали идти изначально, но мы ведь в результате сами решили искать другое. И нашли, на мой взгляд, даже лучшее, и ничего особенного от того, что мы походили лишний час, мы не потеряли, а вот опыт приобрели. Тема про плутания вообще уже поднималась после прошлого похода, и по-моему без таких переходов походы утрачивают важную часть. В общем, я не против таких маршрутов, раз это выход Турклуба.
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#35 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 19:18

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, ты правильно понял ситуацию? (см. пост Дениса) Что касается GPS -- бывает всякое. К тому же это техника, которая тоже может отказать (батарейки сели, промокла, мало ли) Честно говоря, не хочется на нее закладываться. Да и поблуждать с ней тоже можно. Всякое бывает, повторюсь. Что же касается походов с твоим участием, то давай просто будем с тобой заранее проговаривать, что и как делается. И тогда либо ведешь ты (или я), если мы так решили, или ведет кто-то еще, но мы морально готовы погулять. Что скажешь?

С нами сила Алхазашвили!


#36 Денис Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 19:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Если обсуждать будущие походы, то, есть вариант двух групп (одна более бродильная, другая — менее), есть вариант заранее договориться о режиме (например, если народу для двух групп мало или район не позволяет сделать два хороших маршрута).

#37 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 19:50

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если обсуждать будущие походы, то, есть вариант двух групп (одна более бродильная, другая — менее), есть вариант заранее договориться о режиме (например, если народу для двух групп мало или район не позволяет сделать два хороших маршрута).

Я против того, чтобы делить группу по такому признаку. Сложность похода, мне кажется, должна быть более-менее одинакова. Можно делать что-то "особо сложное для желающих", но это не должна быть основная часть похода.
Мне кажется, что если часть похода "дойти до места" планируется простой, это просто значит, что часть "на месте" должна быть более насыщенной. То есть, чтобы не получалось "пикников", от которых все устали в прошлом году.

С нами сила Алхазашвили!


#38 DNAlh Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 19:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что же касается походов с твоим участием, то давай просто будем с тобой заранее проговаривать, что и как делается. И тогда либо ведешь ты (или я), если мы так решили, или ведет кто-то еще, но мы морально готовы погулять.
Что скажешь?

Окей. Просто для меня чрезвычайно некомфортна ситуация, когда я не знаю, где я нахожусь. Ты знаешь, что я обожаю подробные карты и, соответственно, где бы я ни был - всегда просто на автопилоте привязываюсь к местности (я, в общем-то, и без ДжиПиЭс-а двольно неплохо ориентируюсь, он для меня с одной стороны этакий фетиш, апофеоз привязки к местности, если так можно сказать и, в то же время, страховка на всякий крайний случай). Так что гулять, ища какие-то контрольные точки - да, можно и даже интересно (разве что я бы не стал этого делать под дождем, ночью и с рюкзаком, уж извините), а просто специально заблудиться - это не для меня. Может быть я не умею воспитывать Настоящих Туристов, но я никогда и не пытался этого делать (как и из меня никто никогда целенаправленно туриста не воспитывал, как-то все само получилось). Подводя итог - да, накануне походов с предполагаемым моим участием буду обязательно обговариваться с тобой эти моменты.

DN

#39 Syrano Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 20:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Окей. Просто для меня чрезвычайно некомфортна ситуация, когда я не знаю, где я нахожусь. Ты знаешь, что я обожаю подробные карты и, соответственно, где бы я ни был - всегда просто на автопилоте привязываюсь к местности (я, в общем-то, и без ДжиПиЭс-а двольно неплохо ориентируюсь, он для меня с одной стороны этакий фетиш, апофеоз привязки к местности, если так можно сказать и, в то же время, страховка на всякий крайний случай). Так что гулять, ища какие-то контрольные точки - да, можно и даже интересно (разве что я бы не стал этого делать под дождем, ночью и с рюкзаком, уж извините), а просто специально заблудиться - это не для меня. Может быть я не умею воспитывать Настоящих Туристов, но я никогда и не пытался этого делать (как и из меня никто никогда целенаправленно туриста не воспитывал, как-то все само получилось). Подводя итог - да, накануне походов с предполагаемым моим участием буду обязательно обговариваться с тобой эти моменты.

Странное у тебя представление о том, что мы делаем :-)
Во-первых, я знаю, откуда мы вышли, куда шли и сколько шли. Значит, я знаю примерно где мы есть. Ну и посередь леса мне этой информации вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно.
Во-вторых, специально никто не заблуждался. Просто я считаю, что если даешь человеку в руки компас и говоришь, веди, то на каждом шагу ему подсказывать -- это профанация, а не получение опыта. Я в такие игры не играю.
Дим, в-третьих, сентенции про Настоящих Туристов мне не очень приятны. Я никогда не создаю искусственных трудностей. И все, кто со мной ходят, тебе это подтвердят. Не ехидничай! :)

А решение ситуации, мне кажется, мы уже нашли. Хотя мне и кажется, что ты меня до конца так и не понял.

С нами сила Алхазашвили!


#40 Deimos Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 4:10

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Если новички не против того, чтобы бродить, тогда я только за не волноваться по поводу промашки или дойти куда-нить, куда интересно, но не предполагалось, и встать так же. ДжПС - это не интересно. По мне, так интересно ориентироваться по карте с компасом, оно и полезней, и драйвовей, и генератор случайных событий).

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых