Перейти к содержимому


Фото

Дом Наркомфина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 8:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Опубликованное фото

Дом, намного опередивший свое время. Чем больше о нем узнаю, тем больше поражаюсь, что ТАКОЕ было создано почти 80 лет назад!
К сожалению, нынче дом находится в ужасающем состоянии... :(

DN

#2 Sima Dumin Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 6:28

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

К сожалению, нынче дом находится в ужасающемсостоянии... :(

DN


Эх. :(
Жалко людей, которые там живут. Когда сохранять памятник архитектуры приходится ценой жизни в таких условиях - это очень печально.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 DNAlh Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 18:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Когда сохранять памятник архитектуры приходится ценой жизни в таких условиях - это очень печально.

Самое обидное - это ведь дом, на десятилетия обогнавший свое время! Двухэтажные квартиры свободной планировки, пентхаус на обитаемой крыше и, фактически, отсутствие первого этажа, свои столовая, спортзал и билиотека... Клубный дом в 30-е годы! Очень надеюсь, что его таки перестроят (причем аккуратно, максимально сохранив то, что создал Гинзбург) в отель и, тем самым, спасут. Хотя если посмотреть, что творят с "Детским миром", что сделали с "Военторгом" (примеры можно множить уже практически бесконечно) - щансов ничтожно мало. :(
Вообще, я уже смирился с тем, что Старая Москва погибла и города, который я любил и по которому хотел водить (и водил) экскускурсии лицеистов - больше нет. Спасибо Лужкову и Ресину. Надеюсь, с них за это на том свете взыщется.

DN

#4 phoenix54 Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 21:22

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
А что с Детским миром? То что он на ремонте я знаю, а что там такого криминального?
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#5 Денис Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 21:38

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
http://community.liv...rch/518641.html

#6 phoenix54 Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 23:09

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Они охренели!?! это ж мое детство, да что там детство, сколько раз мы с Талибом там курсы забивали, большие дядьки ходят и верят в чудеса.... а они что делают.... слов приличных нет...
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#7 /79ITA4ok Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 23:30

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Действительно, нет слов.

А добавка есть?


#8 Sima Dumin Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 5:59

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Очень надеюсь, что его таки перестроят (причем аккуратно, максимально сохранив то, что создал Гинзбург) в отель и, тем самым, спасут.
DN


Боюсь, что для аккуратной перестройки он слишком близко к центру. :(
Тут ведь два подхода:
1) Отель находится в уникальном историческом здании в центре города.
2) Шикарный современный отель в центре города.

У нас почти всегда выбирают второй. В последнее время ситуация начала немного меняться. Но к тому времени, как эта тенденция укрепится, может уже совсем не остаться подобных зданий.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#9 DNAlh Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 16:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Боюсь, что для аккуратной перестройки он слишком близко к центру. :(

Тут одна надежда - этот дом входит в какой-то там юнесковский перечень важнейших объектов наследия. Потом-то его, собственно, до сих пор и не снесли, несмотря на ужасающее состояние. Так что мало ли, может и повезет? Во всяком случае, очень бы хотелось.

DN

#10 DNAlh Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 16:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Действительно, нет слов.

Увы. :( Там ТААКИЕ деньги крутятся, что Ресину с компанией всё глубоко пофиг.

DN

#11 DNAlh Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 16:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот так выглядит нынче павильон "Космос" на ВДНХ, с которым у меня детские воспоминания связаны. Тоже ведь, между прочим, памятник архитектуры и истории, как и вся ВДНХ.

DN

#12 /79ITA4ok Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 17:04

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Первая ассоциация "И всё идет по плану..." печально :(

А добавка есть?


#13 Sima Dumin Опубликовано 04 Январь 2010 - 20:45

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Вот, кстати, в тему старых домов, людей и защиты памятников.
http://galchi.livejo...com/281688.html
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#14 DNAlh Опубликовано 17 Март 2010 - 8:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот еще много интересной информации про аналогичные дома: http://paulkuz.livej...l.com/7722.html

DN

#15 DNAlh Опубликовано 18 Март 2010 - 18:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Перечитал вдумчиво последний материал (и то, что по ссылкам с него) и понял, что все больше влюбляюсь в советский архитектурный авангард 20-х! Раньше такой любовью был модерн, а теперь вот - конструктивизм. Впрочем, тут одно - развитие другого. DN

#16 koraalex Опубликовано 18 Март 2010 - 19:08

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
А мне он совершенно не нравится. Это не жилище и не дом. Это коробка с человечками. Построили его для прогресса, для промышленных целей, суеты ради. Так что, простите, мне такие памятники не жалко. Также, как гараж-ракушку, которая тоже олицетворяет собой эпоху в гаражестроительной архитектуре.

#17 DNAlh Опубликовано 18 Март 2010 - 19:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Построили его для прогресса, для промышленных целей, суеты ради.

Построили для того, чтобы человеку в городе было удобно. Это плохо?

DN

#18 koraalex Опубликовано 18 Март 2010 - 20:22

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Плохо, когда не думают о социальных и культурных последствиях градостроительства. Раньше каждый дом, каждая улица, каждое дерево было ценно в жизни людей. Они думали о своём прошлом. У них было прошлое, была культура. Когда была патриархальная жизнь даже в городах. А грандиозные планы верхов или обычная продажность приводит к цивилизации гастарбайтеров. Нет жилища, есть жильё, вселился-переехал, в "лучшие условия", купил-продал. Я смотрю, как относятся к работе самые разные гастарбайтеры. Они могут хорошо работать, но по большому счёту им всё равно, что и для кого они делают, они вообще не задумываются о прошлом и будущем цивилизации, в которую вторглись. Но главная беда в другом, я отвлёкся, написав о гастарбайтерах в прямом смысле, - говоря о цивилизации гастарбайтеров, я имел ввиду людей, смотрящих на жизнь, как смотрят наёмные рабочие, у которых всё в жизни временно, то есть непреложных ценностей, стоящих надо всем в жизни каждый день, нет. Достаточно разрешить многоэтажное строительство, чтобы социальная обстановка потеряла патриархальность, - люди в доме перестанут быть знакомыми, исчезнут дворы, и исчезнет внимательный взгляд на маленькие дома, каждая деталь которых делалась с тщательностью. Возникнет перенаселение (и зачахнет областная периферия). Конструктивизм, даже невысокий, имел схожий эффект.

Изменено: koraalex, 18 Март 2010 - 20:23


#19 DNAlh Опубликовано 18 Март 2010 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Плохо, когда не думают о социальных и культурных последствиях градостроительства. Раньше каждый дом, каждая улица, каждое дерево было ценно в жизни людей. Они думали о своём прошлом. У них было прошлое, была культура. Когда была патриархальная жизнь даже в городах.

Учти, что ты сейчас задним умом крепок. Ты уже знаешь ПОСЛЕДСТВИЯ урбанизации. Это раз. А тогда (и совсем не только в Советской России) город казался местом рождения цивилизации будущего. Во-вторых, если урбанизация была неизбежна (а она была низбежна, не будешь, надеюсь, спорить?) - разве плохо построить дома, максимально удобные для жизни в городе? В-третьих, мне интересна сама попытка создать не просто новый дом, а новый образ жизни.

DN

#20 DNAlh Опубликовано 19 Март 2010 - 10:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот еще много интересной информации про аналогичные дома

Вторая часть: http://paulkuz.livej...l.com/7993.html

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых