Перейти к содержимому


Фото

Апрельский поход Турклуба


  • Закрыто Тема закрыта
80 ответов в теме

#41 Кыря Опубликовано 13 Апрель 2010 - 16:20

Кыря
  • Свои
  • 115 Сообщений:
  • Кирилл Викентьев
Картограф-Костя
-Почему вы пляшете под его дудку?
-Тихо, это не дудка, это-ствол.

#42 KORSARU Опубликовано 13 Апрель 2010 - 17:52

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
Володь такая тема...... как мне в Яндексе отметить стороны света????

Изменено: KORSARU, 13 Апрель 2010 - 18:00


#43 Syrano Опубликовано 13 Апрель 2010 - 17:56

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володь такая тема...... как мне в юндексе отметить стороны света????

Во-первых, он Яндекс. Попрошу при мне его не обзывать, а во-вторих, что именно ты хочешь отметить? Север на карте всегда наверху.
Если ты просто печатаешь с сайта, то никак не отметишь. А если в каком-нибудь графическом редакторе обрабатываешь, то нарисуй просто вертикальную стрелку, если хочешь.
Хотя мне кажется, это не нужно.

С нами сила Алхазашвили!


#44 KORSARU Опубликовано 13 Апрель 2010 - 17:58

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
не это для меня я просто с компасом пойду) только как мне печатать??? там очень примерный маршрут будет(

Изменено: KORSARU, 13 Апрель 2010 - 18:06


#45 Syrano Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

не это для меня я просто с компасом пойду) только как мне печатать??? там очень примерный маршрут будет(

Ну, мы вообще-то все с компасами пойдем. :-)
В общем, так. Для того, чтобы нормально ориентироваться, нужно иметь две вещи.
Во-первых, распечатать спутниковые снимки местности (с Яндекса или Гугла -- посмотрите, у кого подробнее). В идеале -- надо на самом подробном масштабе, который есть -- подвигать снимки и понажимать PrintScreen, и в какой-нибудь графический редактор эти снимки вставить и склеить.
Район, который нас интересует -- это прямоугольник, у которого:
северная (верхняя) граница -- чуть выше станции Миитовская,
южная (нижняя) -- примерно на уровне поселка Зеленково,
восточная (правая) -- чуть правее станции Малиновка,
западная (левая) -- тоже примерно через поселок Зеленково.

Тем, кто не дружит с графическими редакторами (хотя, кажется, тут полно армовцев) -- можно предложить другой вариант: распечатать все это счастье прямо с сайта, а потом склеить.

Печатать очень советую на цветном принтее. Если через редактор, то можно понизить яркость и увеличить контрасность. Будет лучше видно, и уйдет меньше чернил.

В каждом звене должно быть два экземпляра карты. Чтобы если один промок, остался второй. Яра, помнишь 2-3-4? ;-)

Удачи! Тем, кто готов сейчас заняться -- занимайтесь.
А я пока напишу про вторую часть.

С нами сила Алхазашвили!


#46 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А я пока напишу про вторую часть.

Интересно, хотя бы во второй части будет про нормальную топографическую карту? :) Из последних сил не вмешиваюсь... ;)

DN

#47 Syrano Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Интересно, хотя бы во второй части будет про нормальную топографическую карту? :) Из последних сил не вмешиваюсь... ;)

DN

Дим, вмешайся. Правда, у меня достаточно медленный инет для того, чтобы быстро выложить коллекционный лист туда, откуда его все смогут забрать. Если ты это сделаешь за меня -- будет здорово.

С нами сила Алхазашвили!


#48 Syrano Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Таки, из листа N-37-003-А нужно вырезать аналогичный кусок, по тем же ориентирам. Это и есть вторая часть. Печатать его нужно так, чтобы сетка из вертикальных и горизонтальных линий на бумаге получилась с шагом в два сантиметра.

С нами сила Алхазашвили!


#49 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Сейчас все будет. DN

#50 Syrano Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:41

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Сейчас все будет.

DN


Спасибо! Для тех, кто особенно радеет за дело, есть возможность сделать карту из стометрвки! Чем подробнее карта, тем удобнее по ней ориентироваться! Так что если кто сделает -- будет просто замечательно!

С нами сила Алхазашвили!


#51 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Итак, вашему вниманию предлагаются две карты. Лист N-37-003-A (масштаб 1:50000, т.е. 500 м. в сантиметре) и лист N37-3-А-в-4 (масштаб 1:10000, т.е. 100 м. в сантиметре). Cразу предупреждаю - карты старые и современных дачных массивов на них нет, но, во-первых, на них очень наглядно показан рельеф и, во-вторых, нет проблем с определением того, где север. :)

DN

#52 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я бы на вашем месте взял за основу генштабовскую карту, нанеся на нее современное состояние дачных массивов. DN

#53 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

во-первых, на них очень наглядно показан рельеф и, во-вторых, нет проблем с определением того, где север. :)

Третий плюс - эти карты не надо склеивать. :) На полукилометровке весь ваш поход умещается. Вырежьте кусок, распечатайте его крупно и нанесите всю информацию, которая вам потребуется.

DN

#54 Dreamy-Oki Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:58

Dreamy-Oki
  • Свои
  • 259 Сообщений:
  • Ярослава Попова

В каждом звене должно быть два экземпляра карты. Чтобы если один промок, остался второй. Яра, помнишь 2-3-4? ;-)


Еще бы, такое не забудешь. :)) Зато подольше погуляем )
Здесь и там валялись трупы, лужи крови стояли на мостовой. Мне запомнился белый мотылек, порхавший посреди улицы. Лето остается летом. Виктор Гюго, "Отверженные"

#55 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Немецкую карту этого района времен войны выложить? :) P.S. Для обладателей КПК и пользователей OZI могу 500-метровку с привязкой скинуть. :) Хотя это и неспортивно, наверное... ;) DN

#56 KORSARU Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:08

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
.... как карту в гугле спринтскриеить?????

#57 Syrano Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

.... как карту в гугле спринтскриеить?????

Сочитание клавиш Alt+PrtScr отправляет содержимое текущего окна в буфер обмена. Оттуда можно вставить эту картинку в любой редактор и дальше обработать.

С нами сила Алхазашвили!


#58 KORSARU Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:35

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
Володь спасибо. и пни пожалуйста звеньевых, чтоб написали пункт приезда, но я считаю что самый оптимальный вариант это станция дедовск..

#59 Syrano Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володь спасибо. и пни пожалуйста звеньевых, чтоб написали пункт приезда, но я считаю что самый оптимальный вариант это станция дедовск..

Я, вот, все не пойму, чего вы так за этот Дедовск зацепились? Объясните? С одной стороны все говорят "плохо идти по городу", с другой соседние станции вообще не рассматриваете!

С нами сила Алхазашвили!


#60 KORSARU Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:45

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
просто я считаю что это самый короткий путь, и нас будет не больше 30, поэтому этот вариант оптимален.... но второй вариант это даже если нас было бы 300 человек, это миитовская хоть и самая дальняя зато там точно пойдем по известной дороге а не продираясь через лес....




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых