Перейти к содержимому


Фото

Как быть хорошим звеньевым?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 15:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

+1

Придумайте, как сделать так, чтобы было удобно всем (или большинству). Я просто не хочу заставлять большинство ждать лишний час. Хотите - устройте собрание в субботу без меня. На своем присутствии не настаиваю.

DN

#42 armajty Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 17:32

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
По поводу суббот: Ребята, извините, в ближайшую точно не смогу - уезжаю сразу после 6-го урока, и не могу ничего обещать по поводу следующей. Но вариант сбора и обсуждения без меня вполне возможен, я точно не обижусь :) К тому же мы наверняка будем об этом говорить перед следующим выходом...
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#43 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 17:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По поводу суббот: Ребята, извините, в ближайшую точно не смогу - уезжаю сразу после 6-го урока, и не могу ничего обещать по поводу следующей. Но вариант сбора и обсуждения без меня вполне возможен, я точно не обижусь :) К тому же мы наверняка будем об этом говорить перед следующим выходом...

Да что ж такое-то... :(

DN

#44 Катюшка Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 17:42

Катюшка
  • Свои
  • 338 Сообщений:
  • Екатерина Бокша
А у кого-то 28 защита)
Ой, до того ли будет.

А, может, всё-таки не в четверг? В конце концов, можно и после седьмого урока как-нибудь остаться... Не так уж нас много, и не настолько обязательный сбор...

+1

#45 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

+1

Я уже написал - если не в четверг, то придумывайте, пожалуйста, как и когда, а не просто плюсодиньте. У меня варианты исчерпались. Да и нужно это, повторяю, прежде всего новичкам, те, у кого защиты, вряд ли что-то принципиально новое услышат.

DN

#46 Катюшка Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 18:00

Катюшка
  • Свои
  • 338 Сообщений:
  • Екатерина Бокша
Тогда, наверное, я не правильно поняла в какой форме планируется сбор. Если это Разъяснение как, что и когда делать, то ориентироваться действительно нужно на новичков. А если это Составление памятки для последующего общего пользования, то старшие совсем не будут лишними.

#47 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 18:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда, наверное, я не правильно поняла в какой форме планируется сбор.
Если это Разъяснение как, что и когда делать, то ориентироваться действительно нужно на новичков.
А если это Составление памятки для последующего общего пользования, то старшие совсем не будут лишними.

Прежде всего - первое, которое потом, после дополнительного обсуждения на этом форуме, превратится во второе. В обсуждении на форуме старшие ведь смогут принять участие, верно?

DN

#48 Stasia Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 18:03

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Тогда, наверное, я не правильно поняла в какой форме планируется сбор.
Если это Разъяснение как, что и когда делать, то ориентироваться действительно нужно на новичков.
А если это Составление памятки для последующего общего пользования, то старшие совсем не будут лишними.


Вот мне тоже так кажется. Ну просто, наверное, Дмитрий Николаевич говорит о том, что, в общем-то и несколько взрослых справятся с этим не так уж плохо и что полный, так сказать совет командиров, тут не нужен...
Хотя, мне кажется, чем больше, тем лучше. надо же рассказывать про Великую и Ужасную Лажу=))
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#49 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 18:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотя, мне кажется, чем больше, тем лучше.

Окей, ПРЕДЛАГАЙ ВАРИАНТЫ. О том, что лучше - я и сам понимаю, но вариантов, которые бы устроили абсолютно всех, особо не вижу. Повторяю, я вообще не настаиваю на своем участии. Хотите - соберитесь без меня, я не обижусь. Но когда в этой теме говорят, что лучше бы не так, а "как-нибудь иначе" - я не понимаю говорящих. Мол, нам так не нравится, а вы уж, будьте любезны, придумайте за нас так, чтобы нам понравилось. Внесите, пожалуйста, свою лепту уже, а?
Извините, если кого обидел.

DN

#50 МакМих Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 19:24

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
А почему никто не рассматривает вариант устроить всё это ночью? Я, конечно, понимаю, что все учатся и работают, но ведь это же не мешает нам гулять всю ночь по набережной Москвы, да и разговор про Битцу не так давно был.

#51 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 19:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А почему никто не рассматривает вариант устроить всё это ночью? Я, конечно, понимаю, что все учатся и работают, но ведь это же не мешает нам гулять всю ночь по набережной Москвы, да и разговор про Битцу не так давно был.

Миш, давай без экстремизЬма, а? :) Или это риторский прием "доведение до абсурда"? ;)

DN

#52 Andrez12 Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 19:30

Andrez12
  • Свои
  • 66 Сообщений:
  • Ходаковский Андрей
Ну не знаю, предположим кто учится сделали дз но тогда мы должны будем не идти в школу или на уроках спать? мне кажется это не лучшая идея

#53 МакМих Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 19:31

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Миш, давай без экстремизЬма, а?

А разве погулять и поговорить ночью о чём-нибудь - экстрим? Народа ведь не многим больше тех, кто по набережной гулять ходил. Хотя, если народ готов собраться 21/28, то большого смысла встречаться ночью, действительно, нет.

Изменено: МакМих, 11 Октябрь 2010 - 19:56


#54 Диана Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 12:09

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

C другой стороны это нужно прежде всего новичкам. Ты и так звеньевой опытный и вряд ли ты услышишь что-то абсолютно новое.

DN


Кажется, я просто не поняла формат мероприятия... Мне казалось, что идея была в том, чтобы собраться опытными звеньевыми и придумать что-то такое, что потом любой сможет прочитать и осознать, а не собрать новичков и рассказать им, как нужно водить звенья...
С нами сила Алхазашвили!

#55 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 13:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кажется, я просто не поняла формат мероприятия... Мне казалось, что идея была в том, чтобы собраться опытными звеньевыми и придумать что-то такое, что потом любой сможет прочитать и осознать, а не собрать новичков и рассказать им, как нужно водить звенья...

Вспомни, с чего все началось. Я сказал, что по дороге обратно комментировал первый опыт звеньевения Катюхи и в процессе этих комментариев сформулировал для самого себя что-то вроде требований к звеньевым. Сказал, что если это кому-то интересно - я могу поделиться этими идеями. Мне сказали, что да, мол, нужно это. Я согласился. Не более того. Другое дело, что в результате разговора и с новичками, и со старшими, и с выпускниками можно выработать некий универсальный текст-памятку, но это уже задача-максимум, которую Екатерина Владимировна разумно предложила отнести на период после каникул.

DN

#56 Syrano Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 13:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вспомни, с чего все началось...


Началось все с первого сообщения в этой теме:

Все, кто хочет придумать памятку звеньевому или просто кому интересно отпишитесь здесь и давайте решим, когда? ;)


С нами сила Алхазашвили!


#57 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 13:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Началось все с первого сообщения в этой теме:

Не поверишь, но все началось вот с этого:

Я на обратном пути довольно развернуто комментировал Кате её первое внезапное звеньевение и, соответственно, проартикулировал требования к тому, что, вообще, должен делать звеньевой до и во время похода. Раньше у меня это было где-то на уровне интуитивного знания. Если нужно - могу теперь перед следующим выходом поделиться этим с другими звеньевыми.

Где противоречие с тем, что я тут написал?

DN

#58 Syrano Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 13:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Не поверишь, но все началось вот с этого:

Где противоречие с тем, что я тут написал?

DN

В том, что в первом же твоем сообщении в этой теме, мне кажется, было бы правильно уточнить, о чем речь, если Диана тебя неправильно поняла. Я уверен, что вся старая часть Турклуба в этой теме имела ввиду изобретение шпаргалки, а не инструктаж новичков.

В ответ на процитированное тобой была мысль "семинар-мозговой штурм-памятка по итогам", в ответ на это Настя написала, что тоже готова резюмировать итоги "штурма" на бумаге, ты ответил, что "во, уже двое", дальше было несколько "+1", и дальше Диана открыла эту тему с соответствующим первым сообщением. Похоже, ты просто не заметил, как обсуждение ушло от твоего первого поста "откомментировать-поделиться" в сторону "штурм-шпаргалка".
И уже отсюда непонимание того, кто должен быть на этом сборе (ты имеешь ввиду "поделиться" и новичков, а остальные -- "изобрести", и, соответственно, старших), отсюда и комментарий Дианы про немногочисленность мероприятия, и то, о чем говорим сейчас.
Предлагаю перестать это делать, а понять, есть ли, что говорить новичкам. И если тебе это очевидно, собирать новичков (но я на сто процентов уверен, что мы с тобой будем говорить про разные вещи). Или же надо собираться немногочисленной старшей компанией, чтобы не было бардака, сочинять "памятку" и собирать новичков уже потом.

С нами сила Алхазашвили!


#59 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 13:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Можно я не буду с тобой спорить? Все, кто хотел понять правильно - поняли (если не совсем сразу, то после моих пояснений). Дальнейшие препирательства вести не хочу, дабы не превращать тему в скандал и перебранку. сюда народ не за этим, все-таки, заходит. DN

#60 Syrano Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 14:00

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Можно я не буду с тобой спорить? Все, кто хотел понять правильно - поняли (если не совсем сразу, то после моих пояснений). Дальнейшие препирательства вести не хочу, дабы не превращать тему в скандал и перебранку. сюда народ не за этим, все-таки, заходит.

DN

Я немножко пояснил свою точку зрения.
Сбор -- для чего?

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых