Перейти к содержимому


Фото

События в лицее, которых хотелось бы избежать в будущем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
192 ответов в теме

#1 Mary_Tom Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 13:41

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина
Добрый день. Я мама Оли Томилиной из группы 9.2

Долго думала объявлять эту тему на форуме или нет, но все-таки решилась.
Конечно, по сравнению с обсуждением событий на Манежной это может показаться незначительным событием. Но в рамках нашей повседневной жизни, в отличие от этих событий, нам хочется все-таки понимать, что и почему происходит и стараться предотвратить негативные события по мере сил. Особенно, когда это касается наших детей.
(Не решилась положить это в Главный раздел форума, поэтому пишу в Родительском.)

Итак: за последний месяц с моей дочерью в лицее произошли два события, которые меня, мягко говоря, расстроили. И не только потому, что они произошли с моей дочкой, но и потому, что они вообще произошли в нашем лицее.

1. Примерно месяц назад мы дали утром Оле 10 000 рублей для того, чтобы она после школы поехала купить зимнюю одежду и обувь. Не отрицаю, скорее всего по своей вине она потеряла эти деньги в лицее, т.к. торопясь на занятия не переложила в лицее их из заднего кармана в кошелек. Тем не менее при входе в лицей у нее эти деньги были, а вечером при уходе домой она их уже не обнаружила и поиски по лицею не дали результатов. Я понимаю, сама растяпа. И понимаю также, что нашедший деньги вряд ли мог справиться с соблазном и сделать объявление по школе, чтобы найти потерявшего. Поэтому эту потерю мы пережили как собственную неосторожность. И даже всячески пытали Ольку «а не могла ли она не в лицее их потерять».
2. А вот в прошедшую субботу уже произошло событие, которое действительно нас очень расстроило. После предыдущей (для нас достаточно серьезной) потери, мы конечно же купили Ольке зимние сапоги. И когда она в субботу собралась уходить из лицея домой ее сапог в раздевалке не оказалось. Искали вместе с охранником везде и в субботу, и в понедельник – все тщетно. Да, на улице было всего 8 градусов мороза и она нормально доехала домой в сменке. Но ведь кто-то из лицеистов решился на эту кражу!
В связи с этой кражей мне хотелось бы, чтобы учителя, читающие форум донесли это событие до администрации вот с какой целью.
Я понимаю, что сапог не вернешь. И уж тем более невозможно отследить кто и в чем приходит и уходит из лицея. Не в этом дело.
Но нужно как мне кажется на очередных родительских собраниях посоветовать родителям все-таки присматриваться к вещам, которыми пользуются их дети и интересоваться откуда они берутся. Хотя, конечно, очень надеюсь, что это единичный случай.

Даже смешно об этом писать, т.к. мне казалось, что в лицей все-таки приходят уже достаточно сознательные дети, уже перешагнувшие рубеж понимания, что воровство – это плохо. И мы, их родители, уже привыкли им доверять во всех отношениях.
А может стоит все-таки нам иногда и разговаривать с нашими уже взрослыми детьми не только о повседневных делах, но и об общечеловеческих ценностях. О том, что например, воровство – признак слабости характера. Но даже совершив эту ошибку, никогда не поздно проявить таки не слабость, а силу характера и признаться в содеянном. И я вам ручаюсь на опыте собственной жизни, один раз пройдя через подобное признание, человек скорее всего больше никогда не пойдет на такой плохой поступок. И если, не дай бог, эту ошибку совершит ваш ребенок, сделайте ему добро, помогите исправит ее с достоинством.
Вот, что бы я посоветовала всем родителям.

Извините за длинное письмо, но у меня никак не укладывается в голове, как можно было стащить сапоги и оставить человека без теплой обуви добираться до дома в другой конец Москвы.
Хотя может это просто мои личные эмоции. И этот единичный случай, конечно же не показателен. Ну просто нам не повезло.

Изменено: Mary_Tom, 16 Декабрь 2010 - 13:53


#2 МакМих Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:00

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

...Даже смешно об этом писать, т.к. мне казалось, что в лицей все-таки приходят уже достаточно сознательные дети, уже перешагнувшие рубеж понимания, что воровство – это плохо...
А может стоит все-таки нам иногда и разговаривать с нашими уже взрослыми детьми не только о повседневных делах, но и об общечеловеческих ценностях....
Хотя может это просто мои личные эмоции. И этот единичный случай, конечно же не показателен. Ну просто нам не повезло.

1) Это совсем не смешно, в лицей приходят очень разные люди, когда я пришел в мгу, я тоже думал, что люди там достаточно взрослые и думать уже умеют... впрочем, когда я оставил в гардеробе новую палатку, собираясь вечером её забрать и пойти с ней в поход, спёрли её оттуда довольно быстро... Люди бывают очень разные. И в лицей часть из них приходит уже достаточно взрослыми, а часть совсем маленькими...
2) Разговаривают... Особенно на уроках литературы, особенно Янева М.В., впрочем, она не одна...
3) Надеюсь, что в лите это действительно случай редкий... :(

#3 KORSARU Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:06

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
мда... как то не совсем в тему, но в том году у меня подруга забыла в лицее до уроков ifone в раздевалке, через 30 мин его не было... так что единичным случаи назвать точно нельзя, просто если у человека пропадет 100 рублей это одно, да и найти того кто потерял тому человеку который нашел эти 100р нереально. а вот найти того кто 10к потерял проще простого, но мне лично это кажется странным, потому что я например, никогда не смог бы взять чужой телефон, или деньги, больше 500р, даже потерянные печально это очень...

#4 Vasay Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:07

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
По моей информации из компьютерных классов что-либо пропадает с завидной периодичностью. Мне рекомендовали ничего своего там не оставлять, и никогда не оставлять аудитории без присмотра. Это очень неприятно :( Какого мнения придерживается администрация, я не знаю.
Я всё отдам за продолжение пути.

#5 Syrano Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

или деньги, больше 500р, даже потерянные

Н-да, Андрей. Любые найденные деньги следует отнести в канцелярию.
Случай, действительно, не первый. Только в соседней теме вспомнили... Безрадостно.
Пока жестких мер не будет хоть раз принято, народ будет допускать мысль, что "ничего не будет"...

С нами сила Алхазашвили!


#6 Mary_Tom Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:40

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина

но мне лично это кажется странным, потому что я например, никогда не смог бы взять чужой телефон, или деньги, больше 500р, даже потерянные
печально это очень...

вот и я тоже не понимаю, как можно взять чужое - что бы это ни было... Когда я писала, что трудно устоять перед соблазном взять чужие 10000, то как раз имела в виду, что разные люди бывают и это действительно печально, что они есть и в наших стенах.

#7 KORSARU Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 17:10

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
а как найдешь взятые деньги? это вещь можно найти, а деньги...

#8 KORSARU Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 17:12

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц

Н-да, Андрей. Любые найденные деньги следует отнести в канцелярию.
...

может это и неправильно, но я такой,к тому же такое было то может последний раз года три назад, меня тогда еще в лицее не было, а значит не было у меня и канцелярии=)

Изменено: KORSARU, 16 Декабрь 2010 - 17:13


#9 Syrano Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 17:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

может это и неправильно, но я такой,к тому же такое было то может последний раз года три назад, меня тогда еще в лицее не было, а значит не было у меня и канцелярии=)

Бреда не говори? Хотя бы мне.

С нами сила Алхазашвили!


#10 yaklo Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 17:53

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Мне кажется, что про сапоги надо объявить по громкоговорителю. А вдруг....

#11 Mary_Tom Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:08

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина

Мне кажется, что про сапоги надо объявить по громкоговорителю.
А вдруг....

Яша, привет.
В понедельник было аж 2 объявления по громкой связи - сама Олька объявляла и, по-моему, Елена Юрьевна. К сожалению, безрезультатно.
Я же и говорю, что сознаться - это поступок, на который, увы, не все способны. :-(((
Но даже и не подбросили, а значит нет и понимания, и раскаяния пусть даже тайного. Хотя тайное раскаивание - это вовсе нельзя назвать раскаиванием - скорее хилая попытка оправдаться перед собой и сделать перед собой вид, что ничего и не было.

#12 yaklo Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:11

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Здравствуйте, Мария Александровна. Объявления я не слышал. Не знал.

#13 Дей-Лак Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:12

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Я даже не знаю что сказать, не хочется верить, что среди лицеистов такие люди. 10000 р., сапоги, флешки, которые забывают в компьютерах и т.д. Ну это же никак не определишь, кто, зачем. и не вразумить его тогда миротворческими беседами:(
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#14 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В связи с этой кражей мне хотелось бы, чтобы учителя, читающие форум донесли это событие до администрации вот с какой целью.
Я понимаю, что сапог не вернешь. И уж тем более невозможно отследить кто и в чем приходит и уходит из лицея. Не в этом дело.
Но нужно как мне кажется на очередных родительских собраниях посоветовать родителям все-таки присматриваться к вещам, которыми пользуются их дети и интересоваться откуда они берутся. Хотя, конечно, очень надеюсь, что это единичный случай.

Татьяна Петровна форум читает регулярно. На всякий случай при встрече продублирую эту информацию. Печально, конечно, что такое происходит... На моей памяти это уже третья, наверное, кража женских сапог из раздевалки. В 548-й, где моя Катюха училась раньше, у каждого был свои шкафчик, закрывающийся на ключ. У нас, боюсь, сделать то же самое размеры раздевалки не позволят, но подумать на эту тему стоит. Может быть удастся придумать хотя бы какое-то половинчатое решение...

DN

#15 Stasia Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:32

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Вот, кстати, у меня таскали из раздевалки кеды. В течении месяца я пыталась их найти -- тщетно. Но потому, где-то месяца через полтора они волшебным образом появились на старом месте. А вдруг и ваши сапоги найдутся;) Правда, не факт.. да и они тогда уже могут не понадобится. Но найдутся же=)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#16 yaklo Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:47

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Будем надеяться.

#17 KORSARU Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 20:52

KORSARU
  • Свои
  • 290 Сообщений:
  • Андрей Маилянц
ну а больше ничего не остается..

#18 /79ITA4ok Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 21:47

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
ну, я свои кеды года 4 назад в лицее потерял в октябре, а нашел в конце апреля, так что действительно вдруг найдутся а вообще, что-то уж больно негативного всего много всплывает, мягко говоря

А добавка есть?


#19 Mary_Tom Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 11:39

Mary_Tom
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Мария Томилина

Вот, кстати, у меня таскали из раздевалки кеды. А вдруг и ваши сапоги найдутся;)


Про кеды я даже и не упоминала - в прошлом году 2-х пар мы тоже не досчитались. Но я все свою дочку ругала - думала это она рассеянная. :-)

То, что найдутся я особо не надеюсь. Ну а найдутся почту за удачу и очень порадуюсь.

Спасибо всем за поддержку!

#20 Syrano Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 11:58

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, не шкафчики с ключами, а камеры с записью. Надо не лишать возможности украсть, а выяснить, кто это делает, дабы извести эту дрянь в стенах лицея.

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых