Перейти к содержимому


Фото

Новая реформа образования?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
128 ответов в теме

#101 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2011 - 16:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Обществознание, по-моему, просто невозможно без истории, только на её примере можно понять о чем речь

Ксюш, но выбрать-то из всей предметной области надо что-то ОДНО! Заметь, я при этом сейчас даже не говорю про то, что кто-то захочет географию, а кто-то (менеджеры, например) - экономику, которая в этой же области живет.

DN

#102 Афина Опубликовано 28 Январь 2011 - 17:42

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

либо преподавать вместо истории обществознание,

Мне лично ясно одно: вот эту ерунду под названием "Россия и мир" я не буду преподавать ни за какие коврижки. :angry:

Обществознание в школе не преподадут так, чтобы по нему можно было сдать ЕГЭ

Ну как сказать?.. Случается...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#103 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2011 - 17:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

вот эту ерунду под названием "Россия и мир" я не буду преподавать ни за какие коврижки.

Либо диссидентствовать... Пишем в журнале одно, а преподаем - другое. Хотя они ведь ЕГЭ по родинолюбию введут...

Одно радует, до лицея эта хрень доберется не раньше 1 сентября 2018, а с 1 января 2019 я буду иметь полное право уйти на пенсию по выслуге (25 лет педстажа). Ну, а на пенсии можно и чем-то другим заняться будет. Никому не нужен престарелый, но полный сил историк на работу? :)

DN

#104 Дей-Лак Опубликовано 28 Январь 2011 - 17:56

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев

Одно радует, до лицея эта хрень доберется не раньше 1 сентября 2018


Это очень порадовало :)
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#105 Sankinn Опубликовано 28 Январь 2011 - 18:03

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Ну, а на пенсии можно и чем-то другим заняться будет. Никому не нужен престарелый, но полный сил историк на работу? :)

DN


Можно путешествовать...

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#106 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2011 - 18:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Можно путешествовать...

Признаться, я сомневаюсь, что учительская пенсия такая уж большая будет, чтобы в неполные 50 лет уже не думать про зарабатывание денег...

DN

#107 Syrano Опубликовано 28 Январь 2011 - 18:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Никому не нужен престарелый, но полный сил историк на работу? :)

Заходи :-) Тем более, ты карты тоже любишь :-)

С нами сила Алхазашвили!


#108 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2011 - 18:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Заходи :-) Тем более, ты карты тоже любишь :-)

Только я ни разу не программист. :)

DN

#109 Syrano Опубликовано 28 Январь 2011 - 18:59

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Только я ни разу не программист. :)

DN

А ты думаешь, там только программисты работают? ;-) У нас работают два потрясающих историка!
Занимаются картами :-)

С нами сила Алхазашвили!


#110 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2011 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А ты думаешь, там только программисты работают? ;-) У нас работают два потрясающих историка! Занимаются картами :-)

Хех... Тогда я подумаю. :) Серьезно.

DN

#111 Ksenia Опубликовано 28 Январь 2011 - 19:44

Ksenia
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Ксения Елесина

Хех... Тогда я подумаю. :) Серьезно.

DN

Только нас пока не бросайте))

#112 Sankinn Опубликовано 28 Январь 2011 - 19:49

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Только нас пока не бросайте))

у тебя есть время закончить лицей до 2018 года )

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#113 DNAlh Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

у тебя есть время закончить лицей до 2018 года )

Во-во. ;) Разве что маразм накатит раньше. Но я вас ОЧЕНЬ постараюсь не бросить. Все-таки мне с вами очень нравится. Да и в лицее как таковом. Но о путях отступления я начал думать всерьез... Вдруг, не дай Бог, пригодится?

DN

#114 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2011 - 12:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Представители педагогического сообщества обратились к руководству страны с просьбой наложить вето на проект нового государственного образовательного стандарта для старшей школы. Учащиеся 10-х и 11-х классов будут сами выбирать, какие предметы и в каком объеме им изучать, обязательными же станут четыре дисциплины: курс "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультура и подготовка некоего индивидуального проекта. Авторы письма, которое подписали уже более 12 тыс. человек, считают, что принятие такого стандарта ощутимо снизит уровень российского образования. Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил "Ъ", что утвердит стандарт только после его серьезного обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

http://www.kommersan...?DocsID=1576863

Неужели?? Надюш, смотри-ка, оказывается имело-таки смысл подписываться...

DN

#115 Sima Dumin Опубликовано 31 Январь 2011 - 13:06

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Неужели?? Надюш, смотри-ка, оказывается имело-таки смысл подписываться...
DN


"Все боятся, что "Россия в мире" превратится в краткий курс истории ВКП(б),— признал господин Фурсенко.— Но лучше будет, если мы ничего не будем рассказывать ребятам?"

То есть сама необходимость неких политзанятий со школьниками под сомнение всё-таки не ставится.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#116 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2011 - 13:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То есть сама необходимость неких политзанятий со школьниками под сомнение всё-таки не ставится.

Да, я тоже на это обратил внимание. Но посмотрим, если в принципе заговорили про возможность дискуссии вокруг стандартов, может и тут что-то удастся изменить?

DN

#117 Natuccia Опубликовано 01 Февраль 2011 - 19:37

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Замечу, что граждане, выдвигающие инициативы на тему ограничить список (бесплатных и вообще) дисциплин, сами имели возможность получать хорошее и бесплатное начальное, среднее и высшее образование. Может, начать закупать учебники, чтоб через 7 лет было по чему детей дома учить???
natuccia.gif

#118 GrGr Опубликовано 02 Февраль 2011 - 7:29

GrGr
  • Свои
  • 2 281 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
А вот тов. Сухов утверждает, что все совершенно не так страшно:

http://j-s-bach.live...html?style=mine

И, в принципе, мне его доводы кажутся разумными. Другое дело, что в любой стране параллельно существует система "элитных школ", в которые в т.ч. могут попасть и обычные "особо одаренные" дети в качестве стипендиатов. Такой системы у нас в стране нет.

Изменено: GrGr, 02 Февраль 2011 - 12:31

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#119 nadushka Опубликовано 02 Февраль 2011 - 13:51

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Опять же, не знаю, было ли, но вот тут пишут, что по крайней мере в одном филологическом классе по крайней мере в одной школе города Воронежа Толстого и Достоевского проходят в девятом классе. Осталось еще только органическую химию, историю XIX-XX веков, биологию после антропологии и экономическую географию уместить в программу средней школы, и можно смело принимать новые стандарты! :huh:
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#120 Афина Опубликовано 02 Февраль 2011 - 16:05

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Осталось еще только ... историю XIX-XX веков ... уместить в программу средней школы

Вообще-то оно так и есть. История XIX в. изучается в 8 классе, а ХХ - в 9м.

Кстати еще вот что могу добавить. Сегодня была на окружном совещании учителей истории. Высупал руководитель Лаборатории гуманитарных предметов нашего округа, товарищ очень толковый, и сказал следующее:
1) по базовым обязательным предметам (в т.ч. "Россия в мире") экзаменов не будет;
2) апробация данных стандартов начнется не ранее 2014 г., а введены оны будут не ранее 2020 г. (короче, еще дожить надо);
3) из каждой группы предметов ученик может выбрать по 1-2 (!) предмета, но не более 7 всего, чтобы общая аудиторная нагрузка не превышала 36 часов, при этом ученик выбирает, на базовом или профильном уровне будет он изучать тот или иной предмет;
4) всем рекомендовано почитать стр.56 Стандартов (на standart.edu.ru), т.к. там самое главное и находится;
5) проект Стандарта еще будет переделываться, т.к. даже его автор Кондаков признал, что некотрые формулировки оказались некорректны и могут быть истолкованы очень по-разному.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых