Перейти к содержимому


Фото

Определение местоположения абонента по мобильному


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Лэн Опубликовано 15 Февраль 2004 - 11:16

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

А когда в пэйджеры тоже додумаются передатчики встраивать?..


Думаю, никогда. Невыгодно - пэйджерами пользуется очень малый процент россиян.
..La vita e l'amore...

#22 KiberGus Опубликовано 15 Февраль 2004 - 11:56

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Я почему-то в возможности такого никогда не сомневался. Чем сильнее технологии входат в нашу жизнь, тем легче и больше можно сказать о человеке. Иногда это делается чуть ли не насильно. Мне например кредитка, которую впихнули в мой проездной просто нафиг не нужна. Кстати, никто не слышал про проэкт американцев забабахать огромный сервер, собирающий инфу со всего, с чего можно и обрабатывал бы ее. Под инфой я подрозумеваю местонахождение, письма, разговоры - все. Единственная проблемма в том, что нет таких мощьностей и алгоритмов, которые могли бы это все обрабатывать и хранить.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#23 Engineer Опубликовано 16 Февраль 2004 - 7:19

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов

Единственная проблемма в том, что нет таких мощьностей и алгоритмов, которые могли бы это все обрабатывать и хранить.

Ну, это, видимо, вопрос времени.

#24 GrGr Опубликовано 16 Февраль 2004 - 7:57

GrGr
  • Свои
  • 2 281 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Это и пугает... Короче, скоро наступит эпоха тотального контроля... Поздравляю!
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#25 Ste! Опубликовано 16 Февраль 2004 - 8:11

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
GrGr,

Короче, скоро наступит эпоха тотального контроля


Ничего. Привыкнем. Никуда не денемся.

#26 Engineer Опубликовано 16 Февраль 2004 - 8:45

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
К вопросу о работе выключенного мобильника и возможности прослушивания через оный. Не претендуя на истину, выскажу некоторые свои соображения по этому поводу. 1. Передает ли выключенный мобильник. Мое мнение - нет. Не имею, к сожалению, сейчас возможности померять напряженность поля вокруг мобильника, поэтому могу исходить только из общих соображений. а) Выключенный мобильник не "хрюкает" в радиоприемнике. Включенный, как известно, "хрюкает" во время поиска сети и приема/передачи. Вряд ли выключенный телефон передает как-то по-другому. б) Если бы передавал, то у выключенного телефона аккумулятор садился бы почти также быстро, как и у включенного. Этого не происходит - выключение мобильника, скажем, на ночь значительно экономит батарейку. в) Возможно, зависит от модели мобильника. г) Мобильник при выключении кнопкой по правилам GSM говорит сети, что он отключается, дабы коммутатор его не искал на этой базовой станции, и из списка активных абонентов вычеркивается. И с ним больше никто не общается. Добавлю, что если мобильник нашел сеть, зарегистрировался в ней, то он работает только на прием, и если сеть не пропадает и ему никто не звонит/не шлет СМС и абонент не двигается (не меняет базовую станцию) то он лишь подтверждает свое присутствие на данной базовой станции раз в несколько часов. д) Если кто-то действительно реально мерил напряженность поля вокруг мобильника и получил какие-то результаты во время чисто поставленного эксперимента, то не доверять им у меня основания нет. 2. Возможность прослушивания через микрофон мобилы. Теоретически, это безусловно возможно. Почему нет ? Оператор подает команду мобиле включить режим передачи разговора (т. е. включить микрофон) и прекрасно все слушает, декодировав защиту GSM (что возможно и теоретически, и практически). Но есть одно но. Такая функция дистанционного включения в режим разговора (без "поднятия трубки") должна быть включена в мобильник, иначе никак. Можно допустить существование такой скрытой отладочной функции у какой-то конкретной модели. Сомнительно, что это включено во все модели телефонов, потому что об этом бы все знали и незамедлительно бы уже подали в суд на производителей телефонов с миллионными исками. Так что как-то сомнительно, хотя и возможно. Прослушивание через микрофон выключенной мобилы кажется сомнительным из-за пункта 1-г. 3. По поводу позиционирования. Позционирование - да, возможно. За счет встроенной в каждый телефон служебной функции измерения мощности сигнала базовой станции с целью изменения мощности своего передатчика. Но вот какова будет точность ? Наверняка гораздо хуже, чем GPS. Будет указываться достаточно большой квадрат. Потому что шаг измерения мощности вряд ли достаточно мал и потому что измеренная эта мощность - фактор субъективный, зависящий от состояния атмосферы, естественных экранов, отражений, наложений сигналов и проч. Вообще, в мобилах не очень хорошие приемники/передатчики по характеристике качество связи/мощность передачтика. 4. По поводу прослушивания вообще. Да, прослушивание разговоров и позиционирование сегодня возможно. Но стоит ли игра свеч конкретно в вашем случае ? Да, прослушивать и искать важную шишку рентабельно. А лицеиста Пупкина проще и дешевле и юридически чище забрать на допрос прямо из лицея, утром, с крыльца. 5. Еще про позиционирование. Что касается позиционирования, предлагаемого операторами сейчас - дело это сугубо добровольное, контракт подписывают обе стороны - и наблюдающая и наблюдаемая, не хочешь, чтоб тебя было видно - выключи телефон (ну вытащи аккумулятор, чтобы быть уверенным) или оставь его дома. Хотя, конечно, штука сама по себе неприятная. Вынужденная честность - плохая штука. 6. Простите, что утомил :).

#27 Arial Опубликовано 17 Февраль 2004 - 12:36

Arial
  • Свои
  • 350 Сообщений:
  • Леонид Лазарев
Ste!,

Ничего. Привыкнем. Никуда не денемся.


К сожалению, да. Но меня всё чаще и чаще стали посещать мысли о "Терминаторе 1,2". Может быть человечество роет себе одну большую могилу??? А окончательно оно себе её выроет, когда изобретёт машину, которая будет совершеннее его?? :(

#28 DNAlh Опубликовано 17 Февраль 2004 - 15:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

д) Если кто-то действительно реально мерил напряженность поля вокруг мобильника и получил какие-то результаты во время чисто поставленного эксперимента, то не доверять им у меня основания нет.


Вот приедет отчим из командировки - спрошу по подробнее обязательно. И о результатах сообщу.

DN

#29 ЛеонораАнаримма Опубликовано 17 Февраль 2004 - 17:16

ЛеонораАнаримма
  • Свои
  • 67 Сообщений:
  • Алёна Николаева
Так это же вообще вторжение в личную жизнь! С одной стороны хорошо, что можно найти потерявшегося человека таким образом, а с другой - нельзя же жить под колпаком! За жителями Лондона, например, следят тысячи скрытых камер, каждый шаг строго фиксируется! и у нас такими темпами также будет! Меня лично такая перспектива не прельщает! =(

#30 DNAlh Опубликовано 17 Февраль 2004 - 19:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня лично такая перспектива не прельщает! =(


А куда ж ты денешься... :(

DN

#31 KiberGus Опубликовано 18 Февраль 2004 - 10:54

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
ЛеонораАнаримма, вторжение, вторжение, в этом мире ты оставляешь столь следов, что, если задаться целью, можно восстановить всю твою историю за несколько лет, особено ту часть, когда ты пользовалась компьютером и интернетом. Если захотеть еще больше, можно устроить полномаштабную слежку, заставить твой мобильник передавать сигнал с микрофона, это не так сложно, она програмка на яве. Отсеживать твои перемещения. Только кому это нужно. На мой взгляд это просто параноя. Я понимаю, что если тебе есть что скрывать, то тебя должен волновать этот вопрос. В таком случае могу только посоветовать жить так, чтоб не было стыдо за свои поступки. Ну будут все это фиксировать, другое дело, если кто-то захочет уже ограничивать мои действия и мысли, тогда другое дело. (читай 1984 Оруэла). Во всяком случае, если все эти компьютерные системы будут постепенно умнеть, а затем борзеть, мои знания в области компьютеров мне явно пригодятся.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#32 Лэн Опубликовано 18 Февраль 2004 - 14:06

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
В общем, покупаю пейджер и иду жить в лес :)
..La vita e l'amore...

#33 KiberGus Опубликовано 19 Февраль 2004 - 17:28

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
А я покупаю глушилкуи сижу в ЛИТе. Наконец этот неумолкающий телефончик заткнется!!!
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#34 Arial Опубликовано 20 Февраль 2004 - 13:15

Arial
  • Свои
  • 350 Сообщений:
  • Леонид Лазарев

В общем, покупаю пейджер и иду жить в лес


А жить без сотового в не пробовали?? :)

#35 Syrano Опубликовано 20 Февраль 2004 - 17:09

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Точность определения порядка 300 метров. Мы сотрудничаем с МТС, точнее, с людьми, занимающимися этой задачей.

#36 DNAlh Опубликовано 20 Февраль 2004 - 17:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Точность определения порядка 300 метров. Мы сотрудничаем с МТС, точнее, с людьми, занимающимися этой задачей.


А ты что-нибудь про излучение выключенного "с кнопки" мобильника можешь сказать?

DN

#37 Syrano Опубликовано 24 Февраль 2004 - 9:04

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Не, про это я сам здесь первый раз услышал.

С нами сила Алхазашвили!


#38 DNAlh Опубликовано 10 Март 2004 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот приедет отчим из командировки - спрошу поподробнее обязательно. И о результатах сообщу.  


Спросил. Он сказал, что все ОЧЕНЬ подробно, со схемами, написано в журнале "Схемотехника" № 4 и 5 за 2003 г. Сайт - www.dian.ru (но там, увы, статьи недоступны:(). Автор - Юрий Виноградов.

DN

#39 Engineer Опубликовано 11 Март 2004 - 8:33

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Нашел я эту статью.
http://qrx.narod.ru/rem/sot.htm

Во-первых, там ничего не написано по поводу того, включается-таки мобильник сам или нет. Там просто предлагается схема, позволяющая обнаружить таковое включение. А вот какие результаты получены автором, не написано. В том, что выключенный телефон потребляет 0.2 мА, ничего страшного нет, потому что для питания могучего процессора и передатчика этого явно недостаточно. В общем, мне добавить нечего, свои соображения я более чем подробно уже изложил выше.
Проверять мне все это, честно говоря, лень, потому и не буду.
Могу предложить способ проще для интересующихся. Соедините мобильник с батарейкой по схеме с рисунка 1. Возьмите резистор побольше, скажем 1.Ом, чтобы на нем падение было побольше. И замерьте это падение саундкартой компьютера. Запишите все это дело в дли-и-инный wav. И через несколько часов глазами можно будет по потреблению тока увидеть, включался телефон или нет. Также можно будет увидеть как часто включенный телефон общается с сотой.
"Ответственности за применение методики советчик не несет" :)
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#40 Engineer Опубликовано 11 Март 2004 - 9:49

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
:) Я тут все-таки собрал одну штуку... Пусть она полежит пока, потом расскажу ;) 1.Ом оказалось многовато - слишком много падает - телефон не включается. взял 1/3.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых