Перейти к содержимому


Фото

Moodle 2.0


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
180 ответов в теме

#1 KiberGus Опубликовано 24 Июнь 2011 - 11:52

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Не удалось вчера зайти на выпускной: очень плохо спал накануне и к вечеру я был больше похож на говорящий баклажан, чем на человека. Так что теперь придется оправдываться какой-нибудь хорошей новостью.

Сейчас УЛИСС находится в состоянии глобального обновления. Мы перешли с moodle 1.x на moodle 2.x, при этом была переписана большая часть модулей, которые я для него когда-то писал. Основная цель этого обновления - исправить ошибки проектирования, допущенные несколько лет назад, и значительно сократить количество действий, которое учителям и администраторам УЛИССа приходится делать.

Что нового:

Новый дизайн. Это первое, что бросится в глаза. Так получилось, старый дизайн не совместим с новым moodle. Придется привыкать. Зато теперь стало опрятнее, меню можно делать прячущимся, чтобы переместить урок его можно просто перетащить мышкой, а не много раз нажимать на стрелочку рядом с ним.

Новый поурочный формат. Раньше администраторы создавали по курсу на каждую группу/предмет/четверть. В результате получалось очень много курсов, причем учителям, преподающим курс нескольким группам из одной параллели приходилось добавлять одинаковые задания в несколько курсов. Теперь у параллели будет один курс: к нему можно приписать несколько групп. Добавляете задание - оно появляется у всех. Если нужно, можно ограничить доступ к заданию для некоторых групп. И еще, теперь нет разделения на четверти: курсы годовые и можно легко двигать метриал между четвертями и смотреть патериалы за прошлые четверти.
В общем, если вы рассказываете одинаковый материал в одинаковом порядке - это один курс. Иначе - это два разных курса. Так как курсов станет меньше, то в них будет проще ориентироваться, а администраторы будут меньше ошибаться при их создании.

Посещаемость теперь видна и может быть проставлена в оценках курса. Т.е. если человек отсутствовал на контрольной, то теперь там будет стоять буковка Н, а не пустая клетка. И обратите внимание на значок рядом с названием четверти/полугодия: он показывает/скрывает оценки за нее.

Обновился дненик ученика. Наконец колонка с названиями предметов зафиксирована и всегда видна на экране. Можно смотреть оценки за несколько четвертей сразу (обратите внимание на значок рядом с названием четверти, он показывает/скрывает оценки за нее).

Теперь можно прикреплять файл к нескольким курсам. Т.е. его можно (и нужно) загружать на сервер только один раз.

Ну и качество кода улучшилось. Когда я писал первую версию, некоторые вещи я делал совсем неправильно (не учитывал особенности реализации moodle). Некоторые модули, такие как дневник должны заработать намного быстрее.

Состояние системы:
Сам движок обновлен и теперь нужно обновить данные: ввести списки групп, создать курсы в новом формате, проверить, что все работает, написать пошаговые инструкции к наиболее распространенным действиям. Это несколько более медленный процесс.
Старый moodle остается в режиме только на чтение по адресу http://moodle.lit.msu.ru/archive/ и проживет там еще минимум год, после чего будет заархивирован и положен в надежное место.
В номо moodle мы скорее всего уберем курсы, пролежавшие в архиве с прошлого года и переместим в архив курсы этого года, чтобы материалы из них можно было легко переностить в новые поурочные курсы.

Если есть вопросы, спрашивайте.

P.S. Пока в УЛИССе нет ни одного поурочного курса и создавать их не надо: я могу их ненароком в архив засунуть. Через некоторое время будут скриншоты с новыми особенностями и пример поурочного курса.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#2 Ripper Опубликовано 24 Июнь 2011 - 13:14

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Дизайн очень понравился. Очень хотелось бы, чтобы совсем всё было доделано до совершенства.
Несовершенства, на мой вкус:
  • http://moodle.lit.ms...egory.php?id=38 выравнивание по центру надписи "материалы по русскому языку" даже при не очень высоком разрешении (1680x1050) неудобно.
  • a) http://moodle.lit.ms...egory.php?id=29 блок с под-категориями ожидал увидеть слева, как было на главной.
    Ну и его черная граница выглядит некрасиво. Тоненькая серенькая граница и желтоватый фон заголовка, как у блоков справа — и станет лучше.
    b) http://moodle.lit.ms...egory.php?id=70 старые иконки гостевого доступа были лучше. И вообще эти страницы с под-категориями какие-то недоделанные по сравнению с главной.
  • http://moodle.lit.msu.ru/my/ кнопка выбора языка (вверху, слева) прилипла явно не в том месте.
А ещё было бы хорошо ограничить резиновость страницы до 1280пикс (или ещё меньше). То есть чтобы страница масшабировалась для маленького монитора, но не растягивалась бы более 1280.

Про сам moodle 2.x ничего не скажу, дневник ведь не работает. А остальные изменения учеников не коснулись.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#3 armajty Опубликовано 24 Июнь 2011 - 13:25

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Спасибо), пока все представляется удобным и понятным.
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#4 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2011 - 15:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А когда можно будет создавать и наполнять свои курсы к следующему уч. году? DN

#5 KiberGus Опубликовано 24 Июнь 2011 - 18:24

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Ну еще день-два на то, чтобы старые перенести в категорию "архив". Иначе запутаемся где новые, а где старые. И еще пару дней чтобы появилась первичная документация.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#6 KiberGus Опубликовано 26 Июнь 2011 - 17:49

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Вот так выглядит дневник ученика: gradebook.png Клиная по плюсику/минусику/кружочку рядом с названием учебного периодна можно его сворачивать/разворачивать. + - только итоговые оценки o - только текущие оценки - - все оценки По-умолчанию показывается текущая четверть. При клике по оценке внизу появится ее описание. Презенташка со скриншотами курса будет чуть позже. За замечания по дизайну спасибо, они толковые. Но сначала надо чтобы вся эта система заработала.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 KiberGus Опубликовано 27 Июнь 2011 - 9:46

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Презенташка о новом поурочном формате: Прикрепленный файл  moodle.pdf   639,01 Кб   667 раз скачано Состоит из скриншотов и описания новых особенностей.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#8 KiberGus Опубликовано 28 Июнь 2011 - 7:49

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Преззенташка о том, как перетаскивать содержимое старых курсов в новые: Прикрепленный файл  import.pdf   265,94 Кб   661 раз скачано Новые курсы начнем создавать на этой неделе. Если кто-то хочет получить его пораньше, лучше сказать об этом Домашенко или мне. Иначе создание курса может затянуться.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#9 Даня Опубликовано 29 Июнь 2011 - 0:11

Даня
  • Свои
  • 71 Сообщений:
  • Даниил Кошелюк
Очень рад что улисс меняют и здорово, что в хорошую Знаете, я довольно далёкий пока человек в отношении разработки сайтов, хотя понимаю, что, вероятно, моя просьба будет трудна к осуществлению, поскольку все сайты лицея основаны на разных хмм.. технологиях, но всё-таки, как чистый юзер, давно появился вопрос: нельзя ли свести все лицейские сайты к одному интерфейсу (основного) и, соответственно, некой единой внутренней системе? Ничего особо против нынешней 304.ru и moodle.lit.ru (особенно к описываемой новой версии) я не имею, просто в этом есть определённая логика.

#10 KiberGus Опубликовано 29 Июнь 2011 - 5:46

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Очень рад что улисс меняют и здорово, что в хорошую

Знаете, я довольно далёкий пока человек в отношении разработки сайтов, хотя понимаю, что, вероятно, моя просьба будет трудна к осуществлению, поскольку все сайты лицея основаны на разных хмм.. технологиях, но всё-таки, как чистый юзер, давно появился вопрос: нельзя ли свести все лицейские сайты к одному интерфейсу (основного) и, соответственно, некой единой внутренней системе?
Ничего особо против нынешней 304.ru и moodle.lit.ru (особенно к описываемой новой версии) я не имею, просто в этом есть определённая логика.

304 - не совсем лицейский сайт. Это неофициальный форум, где тусуется лицейский народ. Поэтому он другой.
И главное, что пока никто особой полезности от такой единой системы не видит.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 DNAlh Опубликовано 29 Июнь 2011 - 11:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

304 - не совсем лицейский сайт. Это неофициальный форум, где тусуется лицейский народ.

Подтверждаю.

DN

#12 starcev Опубликовано 03 Июль 2011 - 20:41

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
У 304 дизайн отличный и он никогда не устареет, для такой тематики он подходит. А вот lit.msu.ru и moodle.lit.msu.ru к единому дизайну и правда лучше свести. Только этого никогда не будет, т.к. на moodle, наверное, не очень просто любой шаблон натянуть, только если всё переделывать.

#13 гык-sse2 Опубликовано 04 Июль 2011 - 15:29

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

А вот lit.msu.ru и moodle.lit.msu.ru к единому дизайну и правда лучше свести. Только этого никогда не будет, т.к. на moodle, наверное, не очень просто любой шаблон натянуть, только если всё переделывать.

"Если гора не идет к Магомету...", то есть в таком случае наоборот сайт подтягивать к УЛИССу
Медведь громит каны!

#14 starcev Опубликовано 04 Июль 2011 - 15:54

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Я это тоже хотел написать, но подумал, что меня не поймут. Если подтягивать к УЛИССу, то всё равно надо все переделывать, т.к. сейчас у УЛИССа дизайн такой, что информацию с lit.msu.ru на нём сложно разместить будет, не подходит он для этого.

#15 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2011 - 18:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я это тоже хотел написать, но подумал, что меня не поймут. Если подтягивать к УЛИССу, то всё равно надо все переделывать, т.к. сейчас у УЛИССа дизайн такой, что информацию с lit.msu.ru на нём сложно разместить будет, не подходит он для этого.

А мне кажется, что не стоит делать одинаковый дизайн, может быть какие-то небольшие "фирменные" фишки, но не более. Дело в том, что lit.msu.ru - это прежде всего презентационный (рекламный) сайт, тогда как мудл/улисс - сугубо утилитарный, для внутреннего употребления.

DN

#16 Ripper Опубликовано 04 Июль 2011 - 18:42

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Не думаю, что это нужно. Эти сайты созданы созданы для решения разных задач, для каждой из которых лучше всего подходит определённый интерфейс. Попытка что-то унифицировать будет в ущерб удобству. Да и трудоёмко это, особенно учитывая наличие фото и видеогалереи, про которые тоже нужно не забыть.

Можно однако попробовать всё это перекрасить в какие-нибудь общие цвета, добавив

небольшие "фирменные" фишки, но не более.


post-2756-0-28658900-1472313042.png


#17 гык-sse2 Опубликовано 05 Июль 2011 - 6:54

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев
А будет когда-нибудь сохраняться не только логин, но и пароль? (точнее, когда-то он с помощью какой-то магии сохранялся, но на кнопку "Вход" все равно надо нажимать каждый раз, а потом, после переустановки Mac OS X и обновления Safari вообще стал только логин сохраняться) Или не сохраняется из-за безопасности?

Изменено: гык-sse2, 05 Июль 2011 - 6:55

Медведь громит каны!

#18 KiberGus Опубликовано 05 Июль 2011 - 12:50

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

А будет когда-нибудь сохраняться не только логин, но и пароль?
(точнее, когда-то он с помощью какой-то магии сохранялся, но на кнопку "Вход" все равно надо нажимать каждый раз, а потом, после переустановки Mac OS X и обновления Safari вообще стал только логин сохраняться)

Или не сохраняется из-за безопасности?

Созранялся он у тебя средствами автозаполнеия браузера. Логин не сохранялся из соображений безопасности. Чтобы если учитель вдруг оставит компьютер включенным ученики не могли открыть браузер и поправить оценки.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#19 DNAlh Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 17:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Наверное я дурак, но я не понимаю, как на новом движке заливать на сервер презентации и делать на них ссылки. Во всяком случае pdf-ки у меня заливаться не захотели. :( DN

#20 KiberGus Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 6:50

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
В moodle есть плавающий баг, который разработчики пока не смогли отловить:
http://tracker.moodl...rowse/MDL-25190
Под файрфоксом работает. Под обперой работает только с очень маленькими файлами.

Зайти в курс, перейти в режим редактирвоания. В нужном уроке из ниспадающего списка "добавить ресурс" выбрать файл. Ввести название и описание. В разделе "Содержимое" нажать на кнопку "добавить". Появится окно добавления файла. Там надо в левой менюшке выбрать "загрузить файл", выбрать файл, нажать "загрузить этот файл" и сохранить ресурс.

Если баг не исправится, попробую настроить выкладку файлов в курсы с сетевого диска. Новый moodle вроде бы это умеет.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых