Перейти к содержимому


Фото

А зачем нам LIT-Guest?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 4:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Давно зрела эта мысль, наконец решил её обсудить. Зачем (для каких УЧЕБНЫХ целей) в лицее нужен незапароленный доступ в wi-fi? Как по мне - от него один вред, в виде списывания на контрольных, сидения вконтактике на уроках и т.д. Расскажите, в чем я неправ? DN

#2 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 4:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, вспомнил еще один аргумент против LIT-Guest`а. Когда я провожу уроки с планшетами, то подключиться к открытому вайфаю очень тяжело, а когда удается подключиться - скорость просто совершенно убогая. А все почему - потому, что в это время через эту же точку в инете сидит куча народа, которая, вообще-то, должна учиться, а не в смартфончик пальцем тыкать. DN

#3 гык-sse2 Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 6:13

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

подключиться к открытому вайфаю очень тяжело

подключиться можно, надо подобрать незанятый IP-адрес (т.е. кто-то с ним подключился и отключился) и прописать его статически либо подключиться утром, пока есть свободные IP-адреса. видимо, там в настройках время аренды IP стоит ≥6 часов. Обычно достаточно перебрать несколько адресов из диапазона 192.168.8.[230..250].
Медведь громит каны!

#4 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 7:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

подключиться можно, надо подобрать незанятый IP-адрес (т.е. кто-то с ним подключился и отключился) и прописать его статически либо подключиться утром, пока есть свободные IP-адреса. видимо, там в настройках время аренды IP стоит ≥6 часов. Обычно достаточно перебрать несколько адресов из диапазона 192.168.8.[230..250].

Ну и почему я должен искать какие-то хитрые способы, если я использую вайфай для работы (обучения), а кто-то, наоборот, использует его для того, чтобы либо сисывать из инета, либо убивать время на уроке?

DN

#5 Wooster Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 13:35

Wooster
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Смирнoв Кoнстaнтин

Зачем (для каких УЧЕБНЫХ целей) в лицее нужен незапароленный доступ в wi-fi?

Я внезапно показался себе ужасно старым :)
Come what may

#6 Денис Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 13:44

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

подключиться можно, надо подобрать незанятый IP-адрес (т.е. кто-то с ним подключился и отключился) и прописать его статически либо подключиться утром, пока есть свободные IP-адреса. видимо, там в настройках время аренды IP стоит ≥6 часов. Обычно достаточно перебрать несколько адресов из диапазона 192.168.8.[230..250].

В этом сообщении не про людей речь идёт.

#7 Денис Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 13:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Глобально, думаю, что LIT-Guest в лицее может иметь смысл. На мой взгляд, им должны пользоваться внешние люди, которые приходят в Лицей по каким-либо делам. Другое дело, что, вероятно, без потери этого смысла можно было бы закрыть соцсети, например. Вопрос о работоспособности Wi-Fi сети при это должен быть решён, конечно. Сейчас вероятность успешной работы в ней примерно такая же, как встретить дракона на улице: 50 на 50. Вопрос списывания и убивания времени, на мой взгляд, не столь важен. Если есть цель списать и убить время, то есть масса других способов это сделать :-)

#8 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 15:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Глобально, думаю, что LIT-Guest в лицее может иметь смысл. На мой взгляд, им должны пользоваться внешние люди, которые приходят в Лицей по каким-либо делам.

А нельзя это сделать, например, в виде предоставления им временного пароля по запросу?

Другое дело, что, вероятно, без потери этого смысла можно было бы закрыть соцсети, например.

Это уж самый минимум. Если принимать такое решение, то я бы еще Википедию закрыл. Но это все равно полумера.

Вопрос о работоспособности Wi-Fi сети при это должен быть решён, конечно. Сейчас вероятность успешной работы в ней примерно такая же, как встретить дракона на улице: 50 на 50.

Во-во. А когда у меня вся группа по учебным заданиям пытается с планшетов пробиться в инет, а им устраивается литовский праздник Обломайтис - это неправильно. Особенно обидно, когда это происходит из-за того, что в УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ весь вайфай забит вконтактниками.

Вопрос списывания и убивания времени, на мой взгляд, не столь важен. Если есть цель списать и убить время, то есть масса других способов это сделать :-)

Масса способов есть, но это не значит, что вообще ничего для пресечения (или, как минимум, максимального затруднения) этого делать не надо. Опять же, всегда бывает обидно за тех, кто писал честно и получил оценку хуже, чем те, кто без зазрения совести списывал. Ладно еще, когда во времена Кости Смирнова хотя бы нужно было потрудиться сделать шпаргалку, а теперь высокие технологии все готовы сделать за тебя...

DN

#9 Денис Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 16:05

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А нельзя это сделать, например, в виде предоставления им временного пароля по запросу?

Это тоже не для людей, имхо. Конструктивное предложение такое: в учебное время оставить его только на первом этаже. Насколько мне известно, такая возможность есть.
В 14:30 включать везде.

Это уж самый минимум. Если принимать такое решение, то я бы еще Википедию закрыл. Но это все равно полумера.

Я бы закрыл в Guest’е именно соцсети; учащиеся и преподаватели должны входить в сеть по своим лицейским логинам, и там должны действовать те же правила, что и для лицейской сети.

Во-во. А когда у меня вся группа по учебным пытается пробиться в инет, а им устраивается литовский праздник Обломайтис - это неправильно. Особенно обидно, когда это происходит из-за того, что в УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ весь вайфай забит вконтактниками.

Это другая проблема. Надо просто сделать так, чтобы вай-фай вообще не падал.

#10 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 16:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это тоже не для людей, имхо. Конструктивное предложение такое: в учебное время оставить его только на первом этаже. Насколько мне известно, такая возможность есть.
В 14:30 включать везде.

Хм... Мне рассказывали наши продвинутые детишки, что когда в моем крыле третьего этажа по моей просьбе выключают точку доступа, то те, кто зашел в сеть, скажем, на втором этаже, потом все равно могут замечательно пользоваться вайфаем в 304-й. Здесь не случится того же самого? И второй вопрос - кто будет каждый день включать-выключать вайфай на этажах? Техники ручками? Убежден, что им это быстро надоест.

Я бы закрыл в Guest’е именно соцсети; учащиеся и преподаватели должны входить в сеть по своим лицейским логинам, и там должны действовать те же правила, что и для лицейской сети.

Когда списывают - в 90% случаев ответы ищут именно в Вики. Так что и её тоже надо закрывать.

DN

#11 Денис Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 16:38

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Хм... Мне рассказывали наши продвинутые детишки, что когда в моем крыле третьего этажа по моей просьбе выключают точку доступа, то те, кто зашел в сеть, скажем, на втором этаже, потом все равно могут замечательно пользоваться вайфаем в 304-й. Здесь не случится того же самого? И второй вопрос - кто будет каждый день включать-выключать вайфай на этажах? Техники ручками? Убежден, что им это быстро надоест.

Уверен, что там можно настроить расписание.
Не случится ли -- не знаю.

#12 Денис Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 16:42

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Когда списывают - в 90% случаев ответы ищут именно в Вики. Так что и её тоже надо закрывать.

Мне кажется, что если что и закрывать, то уж точно не вики. Это как-то странно, закрывать в учебном заведении доступ к энциклопедии.

Применительно к вашим контрольным, мне кажется, что даты с персоналиями спишут и без всякой вики замечательно. А те же тексты с ошибками вики вряд ли помогает написать. У меня ощущение, что борьба со списыванием не в закрытии википедии.
Хотя если можно оставить открытый вай-фай только на первом этаже, то кажется, что это должно решить проблему.

upd: ну и это, 90% народа умеет замечательно выходить в интернет без всякого вай-фая. Во всех телефонах и планшетах есть GPRS и даже 3G.
Так что я бы сказал, что в борьбе со списыванием выключение вай-фая никак не поможет.

#13 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

upd: ну и это, 90% народа умеет замечательно выходить в интернет без всякого вай-фая. Во всех телефонах и планшетах есть GPRS и даже 3G.
Так что я бы сказал, что в борьбе со списыванием выключение вай-фая никак не поможет.

Ну, против GPRS (100%) и 3G (почти) у меня есть свои меры. :) Так что меня только вайфай заботит.

DN

#14 Денис Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 17:35

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну, против GPRS (100%) и 3G (почти) у меня есть свои меры. :) Так что меня только вайфай заботит.

Неужто глушите? :)

#15 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 17:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Неужто глушите? :)

Тс-с-с-с!!! :)

DN

#16 krol Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 18:55

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Тс-с-с-с!!! :)

DN


"Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем. При-нем! При-нем!"

Все-таки, как хорошо, что я в институте занимался вайфаизацией. Там такой остроты эта проблема не имеет. А сейчас ее обсуждать действительно странно уже -- кому надо, сидят на мобильном интернете. А заглушить можно и то и другое в пределах комнаты.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#17 DNAlh Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А заглушить можно и то и другое в пределах комнаты.

Я, конечно, могу еще 80, кажется, баксов потратить, но мне кажется, что правильнее решать проблему системно.

DN

#18 pevcov Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 6:47

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Я, конечно, могу еще 80, кажется, баксов потратить, но мне кажется, что правильнее решать проблему системно.

DN


Вы осторожней там, а то когда на приемных экзаменах в МГУ мы глушили телефоны глушилкой, говорили, что это довольно вредно.

#19 Nila Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 7:09

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Не училась уже в лицее в славную пору вай-фая везде, но вот в универе у нас такое есть и это правда очень удобно для учебы: позволяет учиться в перерывах и во время окон. Дмитрий Николаевич, вы выкладываете куда-нибудь свои презентации? Или скидываете детям? Потому что у нас, например, именно этот способ для списывания максимально работает. Это и для подготовки удобно, безусловно, но для списывания работает вообще на ура. А когда начинаешь лезть в интернет, это довольно долго и трудоемко, и преподаватель скорее всего видит. Поэтому мне кажется, проблема не в вай-фае. Если человек хочет списать, он спишет без всякого вай-фая, если вы это не пресечете своим зорким взглядом)

#20 Vasay Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 10:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Нас, было дело, на каком-то экзамене одновременно со сдачей билета просили положить телефон на первую парту :)
Я всё отдам за продолжение пути.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых