Перейти к содержимому


Фото

Домик в деревне


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#41 Сонечка Опубликовано 15 Май 2013 - 19:51

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
+1

С нами сила Алхазашвили!


#42 DNAlh Опубликовано 15 Май 2013 - 20:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
О, жизнь! :) Я точно буду, Ира точно нет, а Катюха - вероятно, если не будет задействована на съемках диплома подруги. DN

#43 Sun-я Опубликовано 15 Май 2013 - 20:29

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
вероятно я к вам загляну =) ну если не возражаете, конечно =)

Изменено: Sun-я, 15 Май 2013 - 20:29

С нами сила Алхазашвили!


#44 DNAlh Опубликовано 16 Май 2013 - 4:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

вероятно я к вам загляну =)
ну если не возражаете, конечно =)

Думаю, все только за! :)

DN

#45 Juana Опубликовано 16 Май 2013 - 7:15

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
+ 1

#46 Stasia Опубликовано 16 Май 2013 - 17:44

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Я наверное пас. Учиться пора начать в конце концов:)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#47 DNAlh Опубликовано 16 Май 2013 - 17:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я наверное пас.

Жаль...

DN

#48 Денис Опубликовано 18 Май 2013 - 0:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Мои фотографии: http://photo.dsumin....13/Karelia-May/

#49 Сонечка Опубликовано 18 Май 2013 - 6:12

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Мне очень жаль, но -1(

С нами сила Алхазашвили!


#50 Deimos Опубликовано 18 Май 2013 - 8:08

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Извините, я сегодня пролетаю, хотя мне очень интересно про домик. Но сейчас сил нет, дел есть. Надеюсь, вы не очень обидитесь, если я, придя в себя, потом где-нибудь про него кого-нибудь порасспрашиваю?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#51 DNAlh Опубликовано 18 Май 2013 - 8:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надеюсь, вы не очень обидитесь, если я, придя в себя, потом где-нибудь про него кого-нибудь порасспрашиваю?

Нет, конечно!

DN

#52 Syrano Опубликовано 19 Май 2013 - 8:48

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мои фотографии: http://photo.dsumin....13/Karelia-May/

Беседа мужей о судьбах мира.
Сова! :-)
Спасибо, Денис :-)

А это немного нашего.

С нами сила Алхазашвили!


#53 krol Опубликовано 19 Май 2013 - 9:37

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

А это немного нашего.


Скажите, а вы про этот домик размышляете, как из него сделать центр притяжения и место души отдохновения? :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#54 Syrano Опубликовано 19 Май 2013 - 12:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ну, да. Что-то твои слова недоверием отдают... ;-)

С нами сила Алхазашвили!


#55 krol Опубликовано 19 Май 2013 - 12:27

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Ну, да. Что-то твои слова недоверием отдают... ;-)


Нннууууу, там выглядит всё... сурово. :) Варин домик в Будущем живее.

По опыту домика в Солопыськах в Чехии могу сказать, что там, посреди цивилизации и разумных цен на всё подряд, и то не так-то просто преимущественно дистанционно вести хозяйство. А уж вдали от инфраструктуры (я может чего не знаю, но подозреваю, что ближайший Оби находится не в получасе езды по шоссе рядом). Неприхотливый быт наладить наверное не так сложно, но это вопрос окружающей действительности -- если там в шаговой доступности неописуемые красоты и достопримечательности, то это добавляет веса идее. Если это одна из деревень на краю света в живописном комарином краю... ну, с другой стороны всегда найдется кто-нибудь, надо только найти. У Сони брат в Тунгуде (за Беломорском почти в Финляндии) дом купил -- доволен. Но быт -- в лучших традициях отечественного средневековья. Про септики и системы отопления в тех краях знают только из спутникового телевидения, другое не ловит. Сота ближайшая в финке и тоже не ловит. А можно точку на гуглокарте?
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#56 DNAlh Опубликовано 19 Май 2013 - 15:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А можно точку на гуглокарте?

Пожалуйста. Ну и ты же понимаешь - кто что любит. Этот вариант - сродни походному, но покомфортабельнее.

DN

#57 krol Опубликовано 19 Май 2013 - 16:26

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Пожалуйста. Ну и ты же понимаешь - кто что любит. Этот вариант - сродни походному, но покомфортабельнее.


Деревня (соседние дома) живая? Или там всё заброшено? Электричество, колодец?
Торговля есть (автолавка, сельпо, ...) или в Великой губе (это около 10 км?)?
Дороги, если я правильно понял, грунтовые.
Зато озера/Кижи близко -- расположение стратегически неплохое! Только железная дорога через водные препятствия, видимо, полагаться можно только на архангельскую и от нее добираться, если не на машине?
Сколько заняла дорога?
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#58 DNAlh Опубликовано 19 Май 2013 - 17:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Деревня (соседние дома) живая? Или там всё заброшено? Электричество, колодец?
Торговля есть (автолавка, сельпо, ...) или в Великой губе (это около 10 км?)?
Дороги, если я правильно понял, грунтовые.
Зато озера/Кижи близко -- расположение стратегически неплохое! Только железная дорога через водные препятствия, видимо, полагаться можно только на архангельскую и от нее добираться, если не на машине?
Сколько заняла дорога?

Начну с конца. :) Если не на машине, то: 1) до Медгоры на поезде, а оттуда до Великой Губы на автобусе (последние 12 км. либо на нанятой в Губе машине, либо пешком). Автобус/маршрутка от Медгоры идет где-то 2,5 часа. Дорога до Великой Губы асфальтовая, правда сей асфальт весьма разного качества, но, в целом, вполне приемлемо. 2) в навигацию возможен вариант на "Комете" из Петрозаводска до Великой Губы или до Кижей. Кстати, сейчас на Кижи строят хорошую дорогу (строительство весьма масштабное, проект явно не местный, а федеральный), когда достроят, то до дома грунтовки останется километра 4 не больше, опять же из Кижей забрать на машине человека не составит труда.
Вся цивилизация - в Великой Губе или в Ламбасручье. Этот куст деревень был упразднен еще при Брежневе и, соответственно, там нет ни сельпо, ни электричества. Прежние хозяева обходились генератором. Вода - 50 м. от дома родник с хорошим выходом воды. Мобильная связь есть (МегаФон). В принципе, в доме есть септики для кухонной мойки и унитаза, но для их использования надо привезти и смонтировать несколько пластиковых труб, которые хозяева снимали по окончании каждого сезона. Постоянного населения там нет, но в 4, кажется, дома регулярно приезжают из соседних сел "дачники".
Вот, как-то так. Не вилла, конечно, но это тот самый "дареный конь". Если будут желающие пожить там, погулять вокруг, пособирать грибов и ягод (лес там в 10 м. за домом начинается), порыбачить и т.д. - то как база этот дом вполне себе... Опять же, Заонежье удобный район для небольших походиков - водных (в т.ч. парусных), пеших, велосипедных.

DN

#59 krol Опубликовано 19 Май 2013 - 17:59

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Вот, как-то так. Не вилла, конечно, но это тот самый "дареный конь". Если будут желающие пожить там, погулять вокруг, пособирать грибов и ягод (лес там в 10 м. за домом начинается), порыбачить и т.д. - то как база этот дом вполне себе... Опять же, Заонежье удобный район для небольших походиков - водных (в т.ч. парусных), пеших, велосипедных.


Понял. У меня какие-то очень попсовые представления о Кижах, я думал, туда нет сухопутного сообщения... это же остров и мостов я там не видел... какая туда может быть дорога? Или до материкового пункта поблизости?
Электричество -- это печаль, в остальном-то все неплохо получается. Генератор -- это аварийный вариант, а свою электростанцию там собирать не станешь, да и ветра/солнца там не избыток, небось. В любом случае, при эпизодическом использовании -- это нерентабельно и без центральной электросети, как в Европе, где государства скупают "зеленые" киловатты, это не практично.
Если крыша/стены в состоянии, то летом жить можно, но да, по-походному. Генератор-батарея-светодиодный свет. Чтобы не тарахтеть постоянно. Сделать 12V сеть и автомобильные гаджеты решат вопрос с зарядкой устройств, освещением и прочей фигней. Но помудрить придется.
С зимой отдельная песня. Кстати, довелось побывать зимой в той самой упомянутой Тунгуде... занятно, что и знаешь в теории, но из жизни ощущения другие. Вышел ночью из бани и залип на небо, как нарик на ковер. Минут пятнадцать залипал, пока не задубел нафиг. Красиво там, одним словом, особенно, когда рядом засветки нет.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#60 DNAlh Опубликовано 19 Май 2013 - 18:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Понял. У меня какие-то очень попсовые представления о Кижах, я думал, туда нет сухопутного сообщения... это же остров и мостов я там не видел... какая туда может быть дорога? Или до материкового пункта поблизости?

Сейчас туда (т.е. до ближайшего населенного пункта на материке, откуда на остров легко переправиться) дорога есть, но джиперская. Прежние хозяева на УАЗе регулярно туда катались встречать/провожать гостей. Сейчас строят нормальную дорогу с асфальтовым покрытием и, наверное, переправой в конце.

Электричество -- это печаль, в остальном-то все неплохо получается. Генератор -- это аварийный вариант, а свою электростанцию там собирать не станешь, да и ветра/солнца там не избыток, небось.

Прежний хозяин жил там с марта по октябрь и обходился генератором. лаже стиральную машину запускал. :) Так что если исходить из того, что это "походный вариант", то обойтись вполне можно. Собственно, зачем тебе там электричество постоянно? Телевизор смотреть? :)

С зимой отдельная песня.

Я бы очень хотел выбраться туда зимой, но пока непонятно, можно ли туда проехать, т.к. снег в нежилой деревне, понятное дело, не чистят. :)

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых