Перейти к содержимому


Фото

Последний звонок 2013


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#21 Афина Опубликовано 07 Июнь 2013 - 15:28

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ира, да, совсем другое впечатление. Видимо, "спасибо" тоже надо уметь говорить ;)

Спасибо!
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#22 vodoleus Опубликовано 07 Июнь 2013 - 19:38

vodoleus
  • Свои
  • 331 Сообщений:
  • Костя Шведов

Ань, я, конечно, из прошлого века, отстал от культуры и не знаю ничего про современные взаимоотношения между учителями и учениками.
Но просто взгляд со стороны. Дважды пересмотрев выступление, я нашел только один номер, в котором со сцены не обхамили бы учителя. Повторюсь, с моей точки зрения. А когда я попытался завести разговор об этом со старшим поколением в лицее, выяснить, как это выглядит "изнутри", то в ответ слышал примерно: "Ну, они же не хотели обидеть. Ну, вот так они чувствуют. Зато от души. На их языке это значит "спасибо"."
Ну, я уяснил для себя, что такой язык мне не понятен.


А что это за один номер, если не секрет?

#23 Syrano Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:12

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А что это за один номер, если не секрет?

"Юрий Куперман со своим суперхитом...". В нем смеялись над собой.

С нами сила Алхазашвили!


#24 vodoleus Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:46

vodoleus
  • Свои
  • 331 Сообщений:
  • Костя Шведов

"Юрий Куперман со своим суперхитом...". В нем смеялись над собой.


А посмеяться над учителями это всегда обхамить? Или это у нас только так?

#25 Juana Опубликовано 08 Июнь 2013 - 5:28

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

А посмеяться над учителями это всегда обхамить?


Конечно, нет! Но можно посмеяться по-доброму и тогда смешно будет обеим сторонам, а можно по-другому. В этот раз, на мой взгляд, получилось по-другому ;(

#26 Juana Опубликовано 08 Июнь 2013 - 5:31

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Ну, я уяснил для себя, что такой язык мне не понятен.

Да действительно в этом году мне тоже не все было понятно. Но все пытаюсь сформулировать четко, где эта грань? И не могу.

#27 Syrano Опубликовано 08 Июнь 2013 - 7:55

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Костя, на мой взгляд, вам отлично удалась спародировать Олега Анатольевича. Пойдет в качестве примера доброго и необидного юмора? А вообще, мне было бы очень интересно вместе с вами пересмотреть запись выступления, поговорить и разобраться: где я чего-то не понял, а где - вас не туда занесло.

С нами сила Алхазашвили!


#28 Sun-я Опубликовано 09 Июнь 2013 - 10:26

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Ирина Юрьевна, спасибо за ссылки! А у вас дети сами ставят?

С нами сила Алхазашвили!


#29 Афина Опубликовано 09 Июнь 2013 - 12:36

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Ирина Юрьевна, спасибо за ссылки!
А у вас дети сами ставят?

Идеи - их; ставить и оформлять все это им помогают обычно 3 специалиста: зам. по воспитательной и два музыкальных педагога (один из них исполняет партию на рояле в "Монологе"), они же могут подкорректировать задуманное по ходу работы. Хотя и корректировка может быть совместной.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#30 Sun-я Опубликовано 09 Июнь 2013 - 18:16

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова

Идеи - их; ставить и оформлять все это им помогают обычно 3 специалиста: зам. по воспитательной и два музыкальных педагога (один из них исполняет партию на рояле в "Монологе"), они же могут подкорректировать задуманное по ходу работы. Хотя и корректировка может быть совместной.

ясно, спасибо)
это многое объясняет)

С нами сила Алхазашвили!


#31 Афина Опубликовано 09 Июнь 2013 - 19:06

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

это многое объясняет)

Да, наверное.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#32 vodoleus Опубликовано 10 Июнь 2013 - 15:02

vodoleus
  • Свои
  • 331 Сообщений:
  • Костя Шведов

Костя, на мой взгляд, вам отлично удалась спародировать Олега Анатольевича. Пойдет в качестве примера доброго и необидного юмора? А вообще, мне было бы очень интересно вместе с вами пересмотреть запись выступления, поговорить и разобраться: где я чего-то не понял, а где - вас не туда занесло.


Да, мне бы тоже. Хотя бы поймем, что кто считает хамством)

Вообще, какая-то странная тема, а то как-то вроде форум нашего лицея, и мы заходим сюда чтобы посмотреть на впечатления и обсудить наш последний звонок, а получается, что больше половины положительных отзывов -это то, какие молодцы учатся в другой школе и насколько они лучше нас.

#33 DNAlh Опубликовано 10 Июнь 2013 - 15:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще, какая-то странная тема, а то как-то вроде форум нашего лицея, и мы заходим сюда чтобы посмотреть на впечатления и обсудить наш последний звонок

На самом деле, было бы замечательно, если бы вы не просто заходили, а еще и развернуто ответили бы на все то, что здесь было написано. Я не к ругани призываю, само собой. Но если НИКОГО из выпускников в этой теме, по сути, не появилось, то какие претензии могут быть к тому, как тут идет обсуждение? Я больше скажу - в последнее время я все больше укрепляюсь в очевидной мысли, что 304-я, как когда-то встарь, больше не форум ЛИТа, а просто место общения так или иначе связанных между собой людей, большинство из которых к нынешнему лицею отношения прямого не имеет. А нынешние все где-то в соцсетях...

DN

#34 Syrano Опубликовано 10 Июнь 2013 - 19:28

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, мне бы тоже. Хотя бы поймем, что кто считает хамством)

Приезжайте в гости? Я в скайпе постоянно -- стучись -- и решим, когда это можно провернуть и каким составом.

Вообще, какая-то странная тема, а то как-то вроде форум нашего лицея, и мы заходим сюда чтобы посмотреть на впечатления и обсудить наш последний звонок, а получается, что больше половины положительных отзывов -это то, какие молодцы учатся в другой школе и насколько они лучше нас.

Костя, ты не вполне прав. Тут обсуждаются не ученики, а выступления. Лично мне их выступление ближе по духу, понятнее. Там звучит красивая музыка. Музыка, понятная учителям, для которых, собственно, выступление на Последний звонок и делается. Там видна работа над выступлением. Там на сцене нет никого с листочками или телефонами с текстом. Да, они молодцы. Но это не значит, что они лучше (или хуже). Это значит только то, что они хорошо подготовили вечер и выступили.
Ну и присоединяюсь к Дмитрию Николаевичу. Из вашего выпуска в этой теме были только ты да Люба. И та пропала. Мы всегда открыты к диалогу. Тем более, что лицей-то наш. И разговор этот поднялся не потому, что хочется кого-то поругать, а потому что за лицей душа болит. Ну, да, ты и сам это понимаешь.

С нами сила Алхазашвили!


#35 Sun-я Опубликовано 11 Июнь 2013 - 17:28

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова

Вообще, какая-то странная тема, а то как-то вроде форум нашего лицея, и мы заходим сюда чтобы посмотреть на впечатления и обсудить наш последний звонок, а получается, что больше половины положительных отзывов -это то, какие молодцы учатся в другой школе и насколько они лучше нас.


304 - НЕ форум лицея. по крайней мере не официальный. поэтому мы можем обсуждать здесь не только происходящее в лицее. Название темы: "Последний звонок 2013", что вообще говоря общегосударственное явление. Да, началась эта тема с ссылки на трансляцию вашего последнего звонка. Но никто не запрещает выкладывать для сравнения и другие выступления, тем более что это выступление учеников не какой-то абстрактной школы в Бобруйске или Урюпинске. В конце концов Ирина Юрьевна просто поделилась ссылкой на то, как это проходит в их школе.
Если ты воспринимаешь это как обсуждение "какие молодцы учатся там-то" - ну ой.
Опять же, заметь, что к вашей части выступления отрицательных отзывов особо не было.

Прошу прощения, если это получилось очень резко.

Изменено: Sun-я, 11 Июнь 2013 - 17:29

С нами сила Алхазашвили!


#36 Natuccia Опубликовано 13 Июнь 2013 - 9:47

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

304 - НЕ форум лицея. по крайней мере не официальный. поэтому мы можем обсуждать здесь не только происходящее в лицее. Название темы: "Последний звонок 2013", что вообще говоря общегосударственное явление. Да, началась эта тема с ссылки на трансляцию вашего последнего звонка. Но никто не запрещает выкладывать для сравнения и другие выступления, тем более что это выступление учеников не какой-то абстрактной школы в Бобруйске или Урюпинске. В конце концов Ирина Юрьевна просто поделилась ссылкой на то, как это проходит в их школе.
Если ты воспринимаешь это как обсуждение "какие молодцы учатся там-то" - ну ой.
Опять же, заметь, что к вашей части выступления отрицательных отзывов особо не было.

Прошу прощения, если это получилось очень резко.


По-моему действительно резковато... Наверно по-разному просто поняли, о чем эта тема.
natuccia.gif

#37 Nila Опубликовано 13 Июнь 2013 - 10:35

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Я тут почитала это все и понимаю, что мне есть что сказать)) Знаете, в постановке последнего звонка есть одна существенная проблема. Это то, что через 2 дня после него первый ЕГЭ. Многие ребята готовятся весь год, но особенно активная подготовка для большинства начинается как раз в мае. Именно в этот момент обычно также и начинается активная подготовка к последнему звонку. И это проблема. Потому что не хватает времени на то, чтобы собираться, писать сценарий, репетировать... И как бы ни хотелось сказать последнее "спасибо" - адекватно это сделать очень сложно, потому что как бы потом этот красивый уход не ознаменовался крахом дальнейшей жизни - что ни говорите, а место, где получаешь высшее образование, значит очень много. Вот и делается все в последний момент и так, как получается, так, как придумывается. Не считайте меня прожженным прагматиком. Но это несопоставимые по важности вещи. Да, можно говорить, что "начинайте думать над сценарием раньше", что "организуйте свое время" - но для человека, над которым первый раз в жизни висит реальная ответственность за свое будущее, который и без того морально и интеллектуально устал, это почти невыполнимо. Поэтому вместо того, чтобы второй год подряд говорить о том, что "тут обидели, тут было плохо, тут недостойно" - помогите в процессе постановки, покажите, как надо. Можно обсуждать сценарий, корректировать его, помогать дописывать, в конце концов, потому что люди нашего поколения могут реально не понимать, что определенным образом могут обидеть людей старше. Нам помогало в процессе постановки нашего ПЗ много взрослых людей и от этого было ощутимо легче. Плюс большинство из нас имело определенный опыт на лицейской сцене. Я просто к тому, что, товарищи, давайте проявим если не реальную помощь и поддержку ребятам, которым и без того очень сложно, то хотя бы понимание. Потому что на месте тех, кто потратил на это время и душевные силы и сделал так, как мог, мне бы было очень грустно и непонятно, куда ушли приложенные усилия. А ведь старались же, это видно...

#38 Syrano Опубликовано 13 Июнь 2013 - 11:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Наташ, ты очень правильные вещи говоришь. Конечно, нужна помощь. Понятно, что говорить надо не только с лицеистами, но и со старшим поколением в лицее. И это делается, правда! Но и своя голова должна быть. Хотя бы в очевидных вещах. Тем более, если выступление снимается, транслируется и выкладывается в видеогалерею на лицейском сайте. Ведь это лицо лицея! Родители, думая о том, куда отдавать ребенка ходят по сайтам школ и лицеев. О! У них видеостудия есть! Интересно! О, последний звонок! Посмотрим... И посмотрят. И сделают вывод о культуре, которая царит в лицее, судя по этому выступлению. И простите меня, но это не позитивная реклама лицею. Вот что грустно. Ладно бы междусобойчик, про который только свои знают... Об это же тоже надо помнить.

С нами сила Алхазашвили!


#39 Nila Опубликовано 13 Июнь 2013 - 11:32

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Опять же, Володь, я думаю, что из тех, кто ставит ПЗ, никто не думает о том, что "это реклама/антиреклама лицею" - и вообще не думают о том, что это будут смотреть посторонние люди. Ну просто не задумываются. И как бы сказать им об этом тоже, получается, никто не может. Я согласна, что есть над чем работать, скажем так. Я к тому, что "после драки" можно умолчать о том, что что-то не понравилось (разумеется, я имею в виду публично), если не участвовать в подготовки действия до. Конечно, сделать выводы и учесть ошибки для будущего поколения нужно, но лучше это сделать так, чтобы не задевать ребят, которые вложили в постановку нынешнего года силы, время и душу, как умели. Просто прошу подумать об этом:)

#40 Syrano Опубликовано 13 Июнь 2013 - 11:44

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Опять же, Володь, я думаю, что из тех, кто ставит ПЗ, никто не думает о том, что "это реклама/антиреклама лицею" - и вообще не думают о том, что это будут смотреть посторонние люди. Ну просто не задумываются.
И как бы сказать им об этом тоже, получается, никто не может.
Я согласна, что есть над чем работать, скажем так.
Я к тому, что "после драки" можно умолчать о том, что что-то не понравилось (разумеется, я имею в виду публично), если не участвовать в подготовки действия до. Конечно, сделать выводы и учесть ошибки для будущего поколения нужно, но лучше это сделать так, чтобы не задевать ребят, которые вложили в постановку нынешнего года силы, время и душу, как умели. Просто прошу подумать об этом:)

"Ставят" последний звонок сотрудники лицея. Не знаю, на 80% это их ответственность. Но совершенно безответственными в одиннадцатом классе быть нельзя.
То, что здесь обсуждается -- это не махание кулаками после драки. Услышьте, пожалуйста! Специально выделяю большими буквами и с новой строчки.

"ПОСЛЕ ДРАКИ" БУДЕТ ТОГДА, КОГДА ЛИЦЕЙ ПРЕКРАТИТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.

А пока этого не произошло, это не "махание кулаками". Это призыв поучаствовать в дальнейших постановках лицея. Негативный опыт, основываясь на котором можно учиться, и в следующие годы не совершать таких ошибок, а делать лучше.
Этот негативный опыт уже есть. Давайте на него опираться, и не повторять ошибок. Да, я говорю жесткие вещи. Да, их многим слышать неприятно, и даже больно. Простите меня за это. Цель не в том, чтобы обидеть. Цель в том, чтобы сегодняшние лицеисты, и особенно -- взрослые обратили внимание на эту проблему. А сегодняшние выпускники (которые, в отличие от меня, например, имеют друзей в 10-9-8 классах), могли в следующих лицейских постановках уже на правах старших присоединиться к ним и помочь не ходить по тем же граблям, по которым второй год мы ходим.
Вероятно, я избираю неправильный способ "достучаться". Если в результате этого обсуждения будет придумано, как правильно -- уже будет толк. И я очень надеюсь, что выпускники тут присоединятся и окажут помощь, а не встанут в позицию обиженных. Еще раз повторюсь. Я сопереживаю выпускникам. Я знаю, что такое напрасная работа (и на сцене -- в том числе).
Но такие выступления, как это последнее -- вредят имиджу лицея. И замалчивать это мне кажется неправильным.

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых