Перейти к содержимому


Фото

Лицейский слет-2013


  • Закрыто Тема закрыта
232 ответов в теме

#81 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По месту проведения - можно полигон в Подосинках попробовать. Там уже проверенное годами место под лагерь, куда и 500, и 600 и 1000 человек вмещаются, и поиграть есть где и вообще там можно неплохой квест устроить, так как там есть и базы страйкбольные, и тропинок много разных.

Можешь ссылку на карту дать? Опять же, если там страйкбол, то где гарантии, что мы там с кем-то не пересечемся? Наконец, туда можно подъехать на 10+ автобусах?

Куда позвать? На форум? В звеньевые? В лицей пообсуждать?

Нет, просто предложить им поучаствовать в слете. На общих основаниях. Кто захочет - придет, они на нас посмотрят, мы на них... Уверен, среди тамошних старших должны быть интересные адекватные ребята.

DN

#82 vodoleus Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:37

vodoleus
  • Свои
  • 331 Сообщений:
  • Костя Шведов
В моей старой школе (и что-то мне подсказывает, что Володя говорит про нее же) были, если мне не изменяет память, слеты разные. По крайней мере, то, что у нас называется звеном, я точно помню, состояло из учеников максимум двух классов (например, только 5 и 6). И было очень удобно и мы перезнакомились через эти самые 5-6 классы. И мне-пятикласснику в голову прийти не могло пообщаться с одиннадцатиклассниками какими-нибудь. Пятиклассникам с параллельной группой познакомиться - уже успех. С обитателями здания на Профе - двойной успех. А знакомиться с большими 9-11 классниками смысла нет особого. Да и не выйдет Так что, мне кажется, мысль с двумя слетами вполне оптимальна, как ни грустно это осознавать.

#83 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пятиклассникам с параллельной группой познакомиться - уже успех. С обитателями здания на Профе - двойной успех. А знакомиться с большими 9-11 классниками смысла нет особого. Да и не выйдет

Кость, с одной стороны логика есть, с другой - где границу проводить? Те же седьмые, где твоя сестра как раз, уже были с нами на прошлом слете, а теперь, получается, когда они на год старше, мы их от себя отрежем? Если взять чисто возрастной критерий, то в следующем году ничего принципиально нового не будет. Ведь и в прошлом у нас были 7-11, разве что в этом (может быть) добавится немного пятиклассников, да седьмых станет заметно больше.

DN

#84 D o N Rumata Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:51

D o N Rumata
  • Свои
  • 77 Сообщений:
  • Даниил Козлов

Можешь ссылку на карту дать? Опять же, если там страйкбол, то где гарантии, что мы там с кем-то не пересечемся? Наконец, туда можно подъехать на 10+ автобусах?

DN

http://airsoftgun.ru...pic.php?t=64285
http://1rar.msk.ru/forum/17-228-1

вот две ссылки с gps-координатами и описанием как проехать.
Там точно не пересечемся, ибо в Подосинках играют команды Ассоциации, а в 20х числах сентября случается открытие сезона совсем на другом полигоне.
Насчет подъезда: если дорога сухая будет, то подъехать не проблема, на самый край - идти минут 10-15

Изменено: D o N Rumata, 24 Июнь 2013 - 19:52


#85 Кыря Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:52

Кыря
  • Свои
  • 115 Сообщений:
  • Кирилл Викентьев

По месту проведения - можно полигон в Подосинках попробовать. Там уже проверенное годами место под лагерь, куда и 500, и 600 и 1000 человек вмещаются, и поиграть есть где и вообще там можно неплохой квест устроить, так как там есть и базы страйкбольные, и тропинок много разных.


Базы страйкбольные огорожены, или мы будем на территории непосредственно сценарок?
-Почему вы пляшете под его дудку?
-Тихо, это не дудка, это-ствол.

#86 krol Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:54

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Ну и масштабы у вас, я скажу... Хотя и раньше было по 300 человек и по 20 звеньев.

1. Идентификация: а поркуа беджики не рассматривали? Мы в Подосинках со студентами сделали так: каждому выдается беджик на шею [сорри, линк на фейсбук] (двухсторонний, а то они переворачиваются). Перед тем, как засунуть бумажку с именем и курсом в чехол, туда клеются цветные "закладки" (отрывные листочки), обозначающие роль (костер, еда, дрова, культмассовые дела). Так каждый будет при деле. А сами бумажки напечатаны для студентов, преподавателей, выпускников и "друзей" (братьев лицеистов и тд). Сама причастность к роли бодрит даже взрослых дядей.

2. Готовка. Я же правильно понимаю, что на походную составляющую все дружно забили? Тут про первоначальную идею слета вспоминали, ниже пара слов о ней, а тем временем: весной довелось пообщаться с одним дядей, который заведует тыловым обеспечением в ОМОНе. В частности -- полевыми кухнями. Кажется, это весьма бюджетная штука, хотя на такую орду их понадобится штук 4-5. Пошукайте в интернетах, это вполне арендуемая фиговина. Еще не кейтеринг, но и сооружать 30 чудо-печек Соне не придется ;)

3. А правда, чего не в Подосинках? На низком берегу (куда мы когда-то ходили) самое оно. На высоком вы нашу полянку разнесете внафиг и детей в речку пороняете вслед за мячиками, да и добираться туда пехом неудобно.

4. Мне кажется, вам нужен Щедловский. Целиком. Один Щедловский заменит 30 чудопечек и соорудит какие-нибудь неведомые штуковины :) Я на днях полюбовался на все эти чудеса гигантизма в фотоизложении - доставляет.

Теперь лирическо-исторический экскурс:

1. Кого с кем знакомим? Труд сделал из обезьяны человека, что бы там ни втирали из телевизора. Он же стал причиной появления социума. А как можно синтезировать социум, если одни работают, а другие развлекаются? Это зоопарк получается: детей привели показать, как взрослые впахивают. Вот пойти дерево выбрать/завалить/обрубить/напилить/притащить/наколоть/растопить -- это уже дело, надо только показать, что это круче, чем в игрульки играться. Впрочем, что я понимаю в педагогике... это так, ИМХО.

2. Зачем это вообще? Краткий исторический экскурс для тех, кто недавно присоединился. :) В "лихие девяностые" в лицее ходили в походы с размахом. Выезжающие группы насчитывали под полсотни человек. Для дальнего выезда это очень дофига, поверьте. Мне довелось в 95 году курировать флот из 18 байдарок для 43 человек, заниматься картами и прочей хозчастью. Это было мало сказать, что занятно. Это было эпично. Но это вершина айсберга, а под ней была вполне разумная система подготовки кадров и начиналась она для простых лицеистов именно на этом сборе. Смотрите, как это было:

* Сентябрь: 20 звеньевых и 20 завхозов -- это проявившие сознательность и надежность в прошлых походах люди. Ответственность и сложность мероприятия невеликие, но подготовка и координация толпы праздных школьников -- это тест на зрелость в некотором смысле. И звеньевому и старшим это было показательное выступление. Остальная толпа знакомилась с бытом и выявлялись "кому интересно" и "кто несовместим и сам не попрется". Это очень хороший фильтр, т.к. на маршруте это выяснять было бы уже накладно для всех.

* Осенние каникулы: маршрутный поход. 3-4 дня сурового жарева по слякоти и морози. Мне довелось попасть в "Азимут-94", (кто там на первом кадре?) но после предыдущей Карелии это не так поражало, а вообще-то сейчас бы кто повторил, без GPS, связи и современной снаряги :) Короче, там народ впервые пробовал, что такое маршрут, темп и непредвиденные обстоятельства -- их там было. Но дельта по времени давалась всего 3 часа, а на старте давали конверт с картой, станцией высадки и азимутом. Лагерь надо было найти самостоятельно.

* Зима: на моей памяти было только в 96 году, смысловая нагрузка -- показать, что и зимой тоже можно. И усвоить, КАК это делать. Дырявые "Журавушки" с 9 тушками в ватных спальниках добавляли драйва.

* Май: Маршрутный поход, типа осеннего. Каждый раз тренируются управляющие: связки звеньевой-завхоз, бытовые навыки и экипировка. Базовые навыки становятся автоматическими, разведение костров и вообще постановка какого угодно лагеря -- это уже не тема для размышлений. Пришли и сделали. Еда? Всегда успешно, вопросов "а макароны в кипящую или холодную воду кидать?" уже никто не задает. Посуда моется без напоминаний звеньевого.

* Лето. Эпический поход, достойный пера Гомера. Попал в два, оба были... короче, я бы сейчас призадумался, надо ли мне таких приключений, у меня же всё есть уже. :) Но в 15 лет это -- самое то. И провести это "самое то" можно только с людьми, среди которых критическая масса -- подготовленные и закаленные.

В 2000 году я поехал на Кольский с лицейской группой и прихватил 6 своих сокурсников (мы тогда 4 курс закончили). Житейская подготовка лицеистов была настолько выше взрослых миэмовских дядей, что я порой терялся, как очевидные в быту вещи объяснить своим очень, кстати, неглупым сокурсникам. Просто у них не было этой школы в жизни. Так вот идея слета была именно в том, чтобы дать первый пинок, приоткрыть дверь в этот мир. А где применять эти навыки (не только туриста, но и управленца) -- это уже у каждого своя судьба.


Сверим часы: надо всех познакомить или что-то больше? Познакомить -- это запереть в спортзале, включить музыку и приглушить свет. Найдутся по интересам.


Выключаюсь :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#87 Кыря Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:55

Кыря
  • Свои
  • 115 Сообщений:
  • Кирилл Викентьев
А стоит ли разделять на два слета? В последний раз похоже же было - 7 класс и старшие Тут уж вопрос в другом для младших - либо просто весело провести время и познакомиться со "своими", либо (для тех, кому это интересно) уже начать получать знания в области туризма Опять же, выбор многие сделают непосредственно в процессе слета, опять же, глядя на старших Тем более разве не проще контролировать звено, где есть и младшие, и старшие, а не по отдельности младшие и старшие?
-Почему вы пляшете под его дудку?
-Тихо, это не дудка, это-ствол.

#88 D o N Rumata Опубликовано 24 Июнь 2013 - 19:57

D o N Rumata
  • Свои
  • 77 Сообщений:
  • Даниил Козлов

Базы страйкбольные огорожены, или мы будем на территории непосредственно сценарок?

Там место для лагеря отдельно вне войнушки, оно отгорожено символическим шлагбаумом из двух деревяшек. Самая близкая база - в 10 минутах ходьбы от лагеря, ничего не огорожено, другое дело, что нам такая большая площадь как для страйка не нужна. Что я и предлагаю - поставить лагерь где обычно страйкбольные команды ставят, а провести игры - на территории былых боев.

#89 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Выключаюсь :)

Спасибо за прямое включение! :) Уже устал, напишу завтра, но ты очень много правильного написал, спасибо еще раз. :)

DN

#90 Syrano Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
2Кроль: Эх, ностальгия! Спасибо! Прочитал с удовольствием :-) 2Костя: Да, про ту самую школу, конечно :-) Кстати, дополняя Костю про "со своими познакомиться". Я не прав, что сейчас даже параллель в лицее меж собой почти не общается, а большей частью все замкнулись в группах? Это может быть отправной точкой для анализа того, какие же все-таки задачи ставить слету. Основной минус Подосинок в том, что они далеко. И по очень неудобному Егорьевскому шоссе. Туда на электричках гораздо правильнее ездить, чем на автобусах.

С нами сила Алхазашвили!


#91 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Смотрите, как это было:
* Сентябрь: 20 звеньевых и 20 завхозов <...>
* Осенние каникулы: маршрутный поход. 3-4 дня сурового жарева по слякоти и морози. <...>
* Зима: <...>
* Май: Маршрутный поход, типа осеннего.<...>
* Лето. Эпический поход, достойный пера Гомера.

Эх... Денис, если бы у нас была хотя бы десятая часть от того количества опытных туристов, то проблем со слетом не было бы... Увы, кончилось это все.

DN

#92 DNAlh Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не прав, что сейчас даже параллель в лицее меж собой почти не общается, а большей частью все замкнулись в группах?

В 10 классе очень даже между собой общаются. Про 9 класс не знаю, 8 и 7 да, кажется, больше внутри групп.

Основной минус Подосинок в том, что они далеко. И по очень неудобному Егорьевскому шоссе. Туда на электричках гораздо правильнее ездить, чем на автобусах.

Ну вот это да...

DN

#93 Кыря Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:21

Кыря
  • Свои
  • 115 Сообщений:
  • Кирилл Викентьев

Там место для лагеря отдельно вне войнушки, оно отгорожено символическим шлагбаумом из двух деревяшек. Самая близкая база - в 10 минутах ходьбы от лагеря, ничего не огорожено, другое дело, что нам такая большая площадь как для страйка не нужна. Что я и предлагаю - поставить лагерь где обычно страйкбольные команды ставят, а провести игры - на территории былых боев.


Главное, чтоб народ не наткнулся на "продукты жизнедеятельности" былх боев, все же гранаты - вещь неприятная, по себе знаю)
-Почему вы пляшете под его дудку?
-Тихо, это не дудка, это-ствол.

#94 D o N Rumata Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:56

D o N Rumata
  • Свои
  • 77 Сообщений:
  • Даниил Козлов

Главное, чтоб народ не наткнулся на "продукты жизнедеятельности" былх боев, все же гранаты - вещь неприятная, по себе знаю)

Ты че, у нас там только проверенная пиротехника, все гранаты разорвались, а несработавшие растяжки мы убрали. Потом там по правилам игры в растяжках мы использовали гранаты с зарядом, но без шариков, там как условное поле поражения в радиусе пяти метров считалось, так что если кто и наткнется на гранату, что маловероятно, то, кроме сильного хлопка и куска парафина ничего не ощутит.

#95 D o N Rumata Опубликовано 24 Июнь 2013 - 20:58

D o N Rumata
  • Свои
  • 77 Сообщений:
  • Даниил Козлов

В 10 классе очень даже между собой общаются. Про 9 класс не знаю, 8 и 7 да, кажется, больше внутри групп.
Ну вот это да...

DN

Насчет электричек - не согласен, до полигона от электрички отдельная песня добираться. Ехать туда в самом плохом раскладе (на караване автобусов))) - два часа

#96 Syrano Опубликовано 25 Июнь 2013 - 5:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Нет, просто предложить им поучаствовать в слете. На общих основаниях. Кто захочет - придет, они на нас посмотрят, мы на них... Уверен, среди тамошних старших должны быть интересные адекватные ребята.

Безусловно. А что, старшая школа стоит настолько особняком, что в слете не участвует по умолчанию?

С нами сила Алхазашвили!


#97 Sankinn Опубликовано 25 Июнь 2013 - 6:24

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Напишете потом, как было на встрече и к чему пришли в итоге?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#98 Кыря Опубликовано 25 Июнь 2013 - 7:11

Кыря
  • Свои
  • 115 Сообщений:
  • Кирилл Викентьев

Ты че, у нас там только проверенная пиротехника, все гранаты разорвались, а несработавшие растяжки мы убрали. Потом там по правилам игры в растяжках мы использовали гранаты с зарядом, но без шариков, там как условное поле поражения в радиусе пяти метров считалось, так что если кто и наткнется на гранату, что маловероятно, то, кроме сильного хлопка и куска парафина ничего не ощутит.

Окс)
-Почему вы пляшете под его дудку?
-Тихо, это не дудка, это-ствол.

#99 Sun_Daria Опубликовано 25 Июнь 2013 - 7:15

Sun_Daria
  • Свои
  • 84 Сообщений:
  • Даша Чертилова
Разные ссылки на карты и варианты проезда (своим ходом и на машине) + несколько фоток с места, что в интернете нашла. Хорошее место, были там прошлым летом. Помимо самого указанного места, рядом есть много мест рядом с речкой, где можно разместиться. Короче, есть из чего выбрать, если поехать и посмотреть.

http://www.zhiznigra...roletarskiy.jpg
http://www.zhiznigra...stories/map.jpg

фото:

http://images.yandex...D...&rpt=simage
http://images.yandex...p...&rpt=simage
http://images.yandex...888_200_200.jpg
http://images.yandex...anorama07-s.jpg

1 Вариант: По старой Варшавке через Чехов, правый поворот по указателю на Пролетарский и Волшебная страна (желтый щит), по маршруту автобуса №21 Чехов-Пролетарий.

2 Вариант: По Симферопольскому шоссе (М2) до поворота по указателю Балабаново и Малоярославец, въезд на старую Варшавку, поворот на право, проехать 500 метров, крутой поворот налево по указателю Пролетарский и Волшебную страну.

В Пролетарском доехать до конечной остановки (круг), далее проехать 100 метро и крутой поворот налево вниз в овраг (не пропустить), пожухлый указатель "Буревестник" рядом с колонкой.

Главный ориентир Колокольня в селе Глубоково.

От Колокольни открывается вид на пойму реки Нара.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG
  • 2.JPG

"Все видит лишь себя. Вокруг на 360 - одни лишь только зеркала".(с) Илья Чёрт

#100 Каменнова Опубликовано 25 Июнь 2013 - 9:22

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Это будет адъ. На 500 человек, из которых очень-много-маленьких-детей и целого Щедловского не хватит. Идея, чтобы выпускники приехали и все приготовили для детей, мне кажется нормальной, если это 5-7 классы. Но 9-10-11 классы... не верю, что они ан масс не воспримут все это дело как полагающуюся им по мифическому статусу обслугу. Я не о заслуженных туристах всия 9-10-11, конечно, а о тех, кто на слете не выпускает из рук айфон и боится испачкаться. Не получится никакого привлекательного и сурового образа "очень занятого, но все знающего" выпускника и прочего хеппенинга. Нужно разделять на 2 слета. Резать по 8 классу, например. Для мелких делать супер-лайт, с не очень долгими играми и без напряга по еде/лагерю, а старших - как обычно, на звенья, с подключением к процессу. Впрочем, это всего лишь эмоции, к августу многое может измениться, да и ДН вечером какие-нибудь новости напишет =)
+7 (926) 576-43-87




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых