Самое интересное, что это государство стало проблемным аккурат после того, как США решили насадить там демократию. Как Ирак, Ливия, Сирия и т.д. Теперь да, подвесив страну на ниточку, они могут его шантажировать и делать "предложения, от которых невозможно отказаться". Все так, но это не делает Украину независимым государством.Ну, все-таки не закон, а настойчивая рекомендация, т.к., на деле, эта самая инстанция инвестирует в это проблемное государство, и т.к. других инвесторов нет, оно имеет право на контроль до некоторой степени, как условие.
Никакая это не уступка. Просто США сами пока не поймут, выгодно ли им это, или нет. Если окажется невыгодно, то никаких мольб Украины не хватит даже на попользованные "Хаммеры". Тут отношения не партнеров, и даже не сеньора и вассала (т.к. у сеньора тоже были обязательства по отношению к верному вассалу), а именно метрополии и "банановой республики". Видимо, именно за это и стоял Майдан...Что касается уступок - я так понимаю, что Штаты все ближе к положительному решению по оружию.
А вот это сложный вопрос, кстати. С какой стороны не посмотри. Рассуждая с точки зрения "единой Краины" - именно Коломойский не дал осуществиться "русской весне" год назад. Именно он сумел выстроить эффективные схемы противостояния тем процессам отделения Юга и Юго-Востока, что пошли после Майдана. Сможет ли удержать эти территории под контролем Порошенко - еще вопрос. Как раз с 1 апреля у них там тарифы скакнут...По Коломойскому - можно сказать, что это решение плохое?
Очень достойно для главы независимой державы, нечего сказать. Кстати, если впадать в конспирологию, то можно предположить и то, что Бене сказали пока посидеть на скамейке запасных, чтобы дать Пете с Сеней обгадиться до конца (понятно ведь, кто будет виноват в резком падении уровня жизни!), а потом вернуться и всех спасти.Или вообще, можно предположить, что слух про Байдена запущен со стороны Порошенко, т.к. это до некоторой степени его оправдывает в глазах "партии Коломойского". Типо, не мог же я самому Байдену отказать, вы ж понимаете?
)

DN