Перейти к содержимому


Фото

15-16.11 Ноябрьский тематический выход "Winter is coming" :)

15-16.11

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 16:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Создал группу. Как обычно, обсуждение будет идти здесь, а туда вестись ретрансляция.

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 16:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Лейтмотивом похода будет фраза: "Ничего ты не знаешь!"


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 6:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А давайте обсудим чем и как мы можем учить в этом выходе? Это и организаторам будет полезно (т.к. позволит сформулировать программу) и лицеистам (будет понятно, насколько все это интересно). У меня есть свое представление, но хотелось бы сначала услышать более опытных - Васю с Ритой и ветеранов Варюковок.

DN

#4 Generator Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 8:52

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

Ну, во-первых, костры. Во-вторых ночевка, то есть, зимняя укладка плюс рассмотреть варианты ночевок без палатки. Еще стоит устроить, мне кажется, лабораторную работу по лесозаготовке (с самостоятельным поиском и срезанием деревьев, да). Если будет снег, то соответственно, рассказать, что с ним делать.


С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#5 Syrano Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 9:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мы занятие по кострам как-то в Варюковке проводили. Поговорили сначала, что и как делать, а потом каждый разводил свой собственный костер. Надо было поднять огонь до такого состояния, что в нем начинали гореть среднего размера поколотые дрова. Ситуация осложнялась -20 на улице. И мне кажется, что это было одно из самых полезных занятий. Я бы повторил.

Соответственно, в теории -- рассказываем, как вообще устроен костер, что горит, что нет, заодно -- про особенности зимнего костра. А на практике -- каждый должен поднять огонь сам. Включая поиск-заготовку веток-палок.

Параллельно с этим можно заготовить какую-нибудь мегаконструкцию из тех, что всегда хотели попрбовать, но не доходили руки.


С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 9:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Интересно, что напишут Вася с Ритой. :) От себя хочу добавить (именно добавить, с вашими предложениями я вполне согласен), что надо не забыть объяснить и самые примитивные, вроде бы, вещи (как помыть посуду на морозе, как быть в ситуации, когда продукты, оставленные без присмотра, быстро замерзают, как правильно одеваться и т.д.).

DN

#7 Generator Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 9:42

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

как правильно одеваться и т.д.

DN

А вот об этом бы надо очень навязчиво рассказать еще в лицее, а то видел я на выходных, как некоторые дети одевались, а потом стойко терпели.


С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#8 Syrano Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 9:47

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

От себя хочу добавить (именно добавить, с вашими предложениями я вполне согласен), что надо не забыть объяснить и самые примитивные, вроде бы, вещи (как помыть посуду на морозе, как быть в ситуации, когда продукты, оставленные без присмотра, быстро замерзают, как правильно одеваться и т.д.).

Кажется, вот уже вырисовывается канва теоретической встречи. "Давайте представим, что мы пошли в лес, а там внезапно зима. Давайте пофантазируем, как холод, снег и прочие зимние радости могут повлиять на поход. Прямо начиная с момента, когда мы вышли из автобуса, подробно перебирая все, что мы делаем по дороге, при постановке лагеря, обустройстве ночлега, еды и всего остального."


С нами сила Алхазашвили!


#9 Рита Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 16:15

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Мы с Васей можем прочитать лекцию, но можно и в виде "круглого стола" встречу устроить, где каждый будет делиться своим опытом. Мне формат не принципиален.

 

Примерное содержание мне видится таким:

1. Общие принципы "как не замерзнуть".
2. Снаряжение.

3. Чем зима отличается от лета? Бытовые вопросы.

4. Как пережить ночь зимой в лесу.

5*. Типы костров (со звездочкой, т.к. это скорее тема практического занятия уже на выходе)

6*. Способы ночевки без палатки (со звездочкой, т.к. это скорее всего лицеистам не понадобится)


Sum summus mus!


#10 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 16:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы с Васей можем прочитать лекцию, но можно и в виде "круглого стола" встречу устроить, где каждый будет делиться своим опытом. Мне формат не принципиален.

Если варюковцы не возражают, то можно устроить формат "полукруглого стола" с основным выступающим (-и) и прениями по каждому пункту. :)

Примерное содержание мне видится таким:

Да, содержание вполне логично.

DN

#11 Syrano Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 18:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Можно и полукруглый. Хоть треугольный. Только кажется, что если не в режиме рассказа, а в режиме диалога, то организаторам надо внимательнее быть, чтобы не упустить обязательных моментов. Список какой-нибудь себе составить.

Ну и если цель не в том, чтобы выдать конкретные инструкции, а составить впечатление, и вообще повариться в теме, то можно покопаться, и найти видеосъемки, например, с той же Варюковки с кострами. И вообще из зимних походов. И посмотреть их до кучи.


С нами сила Алхазашвили!


#12 Generator Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 19:08

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

А я пропустил, или дата так и не прозвучала?


Изменено: Generator, 24 Октябрь 2014 - 19:08

С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#13 DNAlh Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 19:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Можно и полукруглый. Хоть треугольный. Только кажется, что если не в режиме рассказа, а в режиме диалога, то организаторам надо внимательнее быть, чтобы не упустить обязательных моментов. Список какой-нибудь себе составить.

Так организаторы - это мы и есть. :) Давайте составим список. Думаю, никто не будет против. Рита, Вася, можете набросать план того, о чем вы бы хотели рассказать, чтобы было понятно, что хочется дополнить, расширить и т.д.? Володь, может быть вы напрямую поговорите?

Ну и если цель не в том, чтобы выдать конкретные инструкции, а составить впечатление, и вообще повариться в теме, то можно покопаться, и найти видеосъемки, например, с той же Варюковки с кострами. И вообще из зимних походов. И посмотреть их до кучи.

Я думаю (по опыту занятия по "первой помощи"), что времени на "повариться" не будет. Дай Бог конкретные инструкции успеть выдать. Если только какие-то короткие ролики для иллюстрации того или иного типа костра...
 

А я пропустил, или дата так и не прозвучала?

Да, дата пока не прозвучала. Давайте определяться.

DN

#14 moa Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 20:19

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

И не забыть пункт про признаки обмороженных пальцев.

http://www.x-race.info/items/19318/

Эту тему, к сожалению, выучил на опыте знакомых двух девушек. До ампутации не дошло, но юридические проблемы у организатора (не меня) были. А всего-то лыжные ботинки были тесны!



#15 DNAlh Опубликовано 25 Октябрь 2014 - 7:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И не забыть пункт про признаки обмороженных пальцев.

Про обморожения говорила Шурка. Хотя напомнить стоит, конечно.

 

DN



#16 Syrano Опубликовано 25 Октябрь 2014 - 17:19

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Про дату встречи.
Обратный отсчет. После каникул, кажется, уже поздно (поход получается в первые выходные второй четверти).
Каникулы -- с субботы, то есть сама суббота уже не учебная. Получается, что встречаться надо где-то на неделе. Сегодня достаточно большой группой решили, что в среду. По всей видимости на Профсоюзной нескольким десятиклассникам проще приехать туда, чем кучу восьмых тащить на Ломоносовский. И видимо, после шестого урока. То есть где-то в районе трех.

С нами сила Алхазашвили!


#17 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 8:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И видимо, после шестого урока.

В среду после шестого урока - это без меня (у меня 7 плюс последний день, когда я принимаю пересдачи). Думаю, мое отсутствие не будет критично, т.к. я все равно зимнюю специфику весьма приблизительно себе представляю.

Но при ближайшем рассмотрении мне вариант среды не нравится по гораздо более серьезным причинам: в среду у ВСЕХ 10 классов 7 уроков, соответственно, на Профе они смогут быть не раньше четырех, а реально где-то в 16.15. Если разговор, как в прошлый раз, будет достаточно длинным, то времени на то, чтобы сделать уроки у всех участников не остается. Соответственно, велика вероятность того, что все начнут разбегаться. Да, у трех восьмых из пяти - тоже 7 уроков. Может быть лучше в пятницу? В пятницу я тоже, увы, мимо, но зато у лицеистов расписане куда как удобнее + это последний учебный день, так что домашних заданий уже не будет.

 

DN



#18 Syrano Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 18:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Мне -- так в пятницу гораздо удобнее.

С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 26 Октябрь 2014 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне -- так в пятницу гораздо удобнее.

Ждем Риту с Васей?

 

DN



#20 Рита Опубликовано 27 Октябрь 2014 - 3:46

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Пятница - тоже хорошо!

Sum summus mus!






Также с меткой «15-16.11»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых