Перейти к содержимому


Фото

Знаки судьбы?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 gerain Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 19:33

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
25 января 2004 у меня сгорел комп. под чистую почти. выжило только проц и PCI. мать два харда сидюк вентилятор!! и т.д. сдохли. ладно с горем пополам нашел деньги, починил. летом сдохла видюха. купил новую. сегодня снова сгорел комп. на этот раз убито что-то из множества мать-память-блок питания, остальное работает. 1) ЧТо все это значит???? может мне выкинуть его нафиг и идти работать в сферу не связанную с компами вообще???? ВОпрос кем? (Сетевой маркетинг не предлагать). 2) мне надо эту мать-память протестить. DDR266 и asusA7V266. Желательно срочно, т.е. завтра (мне работать надо бы на нем...). ВОзможно это где то в Лите зделать или тут везде сейчас пни стоят?:) Между прочим 1 пункт не противоречит 2, так как по крайней мере начатый проект доделать надо... чтоб заплатили... Так что вопрос 1 вполне серьезный.

#2 Sun-я Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 19:40

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Иди преподавать.

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мда... И впрямь перст судьбы какой-то... DN

#4 Ste! Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 20:17

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Заземли?

#5 krol Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 20:32

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

1) ЧТо все это значит????


Это все значит, что надо не на небеса взирать с упованием, а поставить нормальный блок питания ватт на 300 и посадить комп за UPS. Тоже поприличнее. Я после 2 выгораний за 10 лет взял за правило все критичные для меня машины на бесперебойники сажать.
Скорее всего, в твоем доме что-то нехорошее с питанием. Причем, возможно не только с напряжением, но и с частотой. Блок питания компьютера устроен очень занятно и может многое степреть, но фантазия нашего Мосэнерго (Горсвета? ;) )будет похлеще, чем у забугорных инженеров.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#6 gerain Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 20:55

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

Заземли?

да вроде был, оба раза, может это как то хитро делать надо? Есть где статьи о научном подходе к этому?:)

питания ватт на 300 и посадить комп за UPS


блок 300.. был... важен имено упса или сетефой фильтр? Чем именно бесперебойник помогает (в отличие от фильтра, который не просто удленитель, а у которого есть элементы, забыл как называются по науке, которые аммотризируют скачки)?
зы: в первый раз стопудово из за света, три раза моргнуло так, что оееей. Сейчас никакие приборы никак не отреагировали, тока комп сначала перезагрузился, потом вдруг запахло, я вырубил и больше он не включался (с другим уже блоком ессессно, с тем стремно уже что либо включать).

#7 krol Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 21:17

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

да вроде был, оба раза, может это как то хитро делать надо? Есть где статьи о научном подходе к этому?


Да там все просто: сопротивление "земли" (от розетки до собственно земли) не должно превышать 4 Ом. Но тут надо еще учесть, что в совковой практике вообще не было принято делать заземления. У нас считалось, что достаточно свалить нагрузку на "ноль", а "земля" есть на подстанции, там и разойдется все. Но на деле все выходило не так и между водопроводной трубой и "нулем" электросети обычно есть напряжение. Так что самое надежное -- закопать лом или таз в землю, полить соленой водичкой и пустить от этой грядки толстую медную кишку. Таз, забыл сказать, не алюминиевый ни в коем случае. Медный или стальной на худой конец. Медный упрут и вообще не найти такой... и смотри, чтобы дети там не игрались в соседней песочнице... Это если теорией пользоваться. Если практикой -- загляни в стояк, там могли прокинуть желто-зеленый толстый провод. У меня в 9-этажке есть такое. Это настоящая земля. Наши электрики опомнились, прокинули провода, наконец. Видно много техники погорело...


Чем именно бесперебойник помогает (в отличие от фильтра, который не просто удленитель, а у которого есть элементы, забыл как называются по науке, которые аммотризируют скачки)?



Бесперебойник -- это автономная система питания. Напряжение в нем понижается до 12 В, выпрямляется, "записывается" в аккумулятор (умельцы ставили автомобильный взамен штатного), потом на выходе опять генерится переменный ток с напряжением 220 В. То есть, электрически цепь питания и цепь нагрузки не связаны. Ну и потом, чтобы осуществить эти все операции, необходимо выпрямить ток, потом опять сгенерить 50Гц. А в такой ситуации сглаживаются многие огрехи нашей электросети. Кто втыкал осциллограф в электрическую розетку, уже наверное не станет говорить, что сигнал переменного тока -- это синусоида. ;) Там такие фракталы всплывают...
Ну вот. А что делает сетевой фильтр? Да там просто индукционная катушка стоит и кондер. То есть, они сглаживают то, что входит в фильтр. А еще невредно знать, что эти фильры вообще-то скорее не для защиты компьютера от помех, а наоборот, для защиты электроприборов в доме от ВЧ-помех, которые производит включенная в фильтр техника. Для старых приборов это было актуально, сейчас те же импульсники успешно гасят большую часть помех.

Это довольно сложная для объяснения на пальцах схема, как и схема работы импульсного блока питания, которые теперь вообще везде стали ставить вместо старомодных тяжелых трансформаторов, но суть в том, что каждое преобразование имеет запас прочности. Если написано, что питание 200-240 В, то кратковременные 300 оно выдержит. Выдержит и компьютерный. Я помню, работал в фирме в самом центре Москвы, еще когда в ЛИТе учился, так вот там напряжение скакало -- жуть! Мы втыкали вольтметр в розетку -- такая феерия была, загляденье. Вот экспериментально установили, что тогдашние рабочие станции (четверки с питальниками, кажется, 150 Вт) дохли при падении напряжения до 170 В. А вообще, универсальный питальник "понимает" напряжения от 110 (USA) до 240 (UK).

Вот, кстати, чего никак не могу понять: УПС гасит напряжение до 12 В постоянного тока и хранит заряд именно в таком виде. УПСами оснащаются многие машины,это совсем не редкость ведь. Ну так чего б не сделать в питальнике компьютера вход для прямой подачи стабилизированного 12В? Ведь базовые нарпяжения в компьютере -- 12 (механика) и 5 (электроника) Вольт. Ну, на проц и шины низкое напряжение подается, там своя кухня... но это ж все без потерь и нагрева можно получить из 12 В, причем сделать питание стабильным, экономичным (критично, когда свет гасят и работа идет с батареи).
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#8 Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 11:32

  • Гости
Это карма... я вот с 98 года спалил только одну мать и один винт, и то сам, так сказать, пости специально :-) Проверить??? м Павелецкая, ул Жуков проезд... заходы! У меня весь офис АМД :-)

#9 gerain Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 17:53

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

Проверить??? м Павелецкая, ул Жуков проезд... заходы! У меня весь офис АМД

Спасибки, но уже все сделал, даже новую мать уже купил:)) и два ШПРИЦА.
По 3 грамма. Термопасты:)) Так что я вернулся к нормально клаве, на которой нажимаются все клавиши, включая шифт:))

#10 Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 18:03

  • Гости
ну и славно, только зачем 2 шприца??? я надеюсь ты ее не всю слил? мне тюбика АлСил 3гр хватает компов на 30ть... ее маааленькая капелька нужна.

#11 gerain Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 18:17

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

Бесперебойник -- это автономная система питания. Напряжение в нем понижается до 12 В, выпрямляется, "записывается" в аккумулятор


Ну это только активные упсы, собственно с двойным преобразованием так и называется. Я шас в прайсах смотрел, на oldi и ultracomp что то не понял, где там написано активная она или нет (ну backups и Line-interective там обычно написано, и есть отдельные модели за 1000 2000 долларов.

А ты собственно каким(и) пользуешься? И скока все-таки такие стоят?

#12 krol Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 19:17

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Ну это только активные упсы, собственно с двойным преобразованием так и называется. Я шас в прайсах смотрел, на oldi и ultracomp что то не понял, где там написано активная она или нет (ну backups и Line-interective там обычно написано, и есть отдельные модели за 1000 2000 долларов.

А ты собственно каким(и) пользуешься? И скока все-таки такие стоят?


http://www.usn.ru/catalog/price/ups/
Смотрим именно то, что называется UPS. Бытовые домашние бесперебойники -- от полтинника в среднем. Такой выдержит около 6-10 минут. Защитит от бросков электричества. Если машину оставляешь работать автономно, лучше брать с data-кабелем обратной связи. УПС выключит комп при длительном отключении электричества, если есть связь, еще и разошлет СМС, емейлы и прочие депеши тебе по инету.

У меня в институте стоят APC, кажется 600 VA, дома какой-то маленький PCM баксов за 40, самый примитивный, но эффективен весьма.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#13 Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 21:25

  • Гости

http://www.usn.ru/catalog/price/ups/
Смотрим именно то, что называется UPS. Бытовые домашние бесперебойники -- от полтинника в среднем. Такой выдержит около 6-10 минут. Защитит от бросков электричества. Если машину оставляешь работать автономно, лучше брать с data-кабелем обратной связи. УПС выключит комп при длительном отключении электричества, если есть связь, еще и разошлет СМС, емейлы и прочие депеши тебе по инету.

У меня в институте стоят APC, кажется 600 VA, дома какой-то маленький PCM баксов за 40, самый примитивный, но эффективен весьма.


Насколько я общался с упсами, а именно я общался только с упсами фирмы APC то они у них 2 типов, Back и Smart. при этом низшие модели (до 1000VA) отличаются лишь типом мониторинга... Back может только сказать толко что питание нет и загасить машину. Smart же может сказать о заряде батарей, времени работы, состоянии батарей и даже температуре упса (APC SmartUPS700)

вот так, но смарты заметнее дороже :-(

#14 Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 21:29

  • Гости
З.Ы.

http://www.usn.ru/catalog/price/ups/


НЕ люблю ЮСН, у них уроды на выдаче и цены в отличии от Ультры они накручивают посильнее и в зависимости от популярности товара. Тот же DSL-500T в ультре стоит 47 а в юсн 60 :-(

Хотя тут имел дело с их гарантийкой, поадовало, никаких проблемм.
(менял винт WD1600JD SATA, не заводился вообще)

#15 krol Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 20:00

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

НЕ люблю ЮСН


Ну тут как с кошками... у меня там дилерский вход ;) Принимают почетно, все дела по асе/мылу, оперативно, культурно... оплата в удобной валюте, без "курса". Одно не нравится -- очереди на складе бывают долгие. Особенно летом было мрачно. А так -- за 5 лет работы я с сервисом общался 2 раза. Оба -- без каких-либо неприятных воспоминаний. Цены не самые низкие, но отбраковка минимальная, мне проще заплатить подороже, чем тратить дни на возвраты и замены. Особенно, когда речь идет о производстве, там вообще задержки недопустимы.
Еще у юсна есть бяда: они торгуют преимущественно ширпотребом. Экзотика по-прежнему на Савеле. Ассортимент у них качественный, но не всеобъемлющий. А жаль.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#16 gerain Опубликовано 20 Ноябрь 2004 - 10:43

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин
Во, только дорвался до инета.
krol, кто то из нас тормозит:)

Бесперебойник -- это автономная система питания. Напряжение в нем понижается до 12 В, выпрямляется, "записывается" в аккумулятор (умельцы ставили автомобильный взамен штатного), потом на выходе опять генерится переменный ток с напряжением 220 В. То есть, электрически цепь питания и цепь нагрузки не связаны.


и

http://www.usn.ru/catalog/price/ups/
Смотрим именно то, что называется UPS. Бытовые домашние бесперебойники -- от полтинника в среднем. Такой выдержит около 6-10 минут


На сколько я понимаю, действуют по принципу первой цитаты только активные, но не линейно интерактивные и уж точно не back-up. Мне не нужена абсолютно работоспособность 5-10 минут при отключении. Единственное, что нужно, чтоб комп не выгорал. Я думаю за 50 уе упс справится не лучше чем пилот про с эти.... А активные как я понимаю дороги, явно не 50 уе.
Мне тут посоветовали стабилизатор обычный советский:)) Вот уж не знаю... Хотя конечно вещь еще та, когда напряжение на даче проседает и скачет так что лампочки мигают, телек показывает вообще идеально через него... Может сделать стек стабилизатор-пилот или наоборот?:))

#17 krol Опубликовано 20 Ноябрь 2004 - 21:08

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Ну как тебе сказать. Стабилизатор обычный советский -- это вещь, конечно. Надежно работает. Но суть моего совета в том, что бытовой UPS за 50 баксов вполне справляется с 2 задачами: предохраняет технику от бросков напряжения (хотя бы потому, что техника не имеет прямой электрической связи с сетью электропитания, а питается через "посредника", который берет удар на себя и под это заточен, потому и сам остается жив и технику спасает), второе -- обеспечивает бесперебойное питание и при "моргании" света и при отключении на непродолжительный период. Если что -- успеешь сохраниться. Думаю, в этой связи не суть важно, какая схема у того или иного устройства. Важно, что оно свои функции выполняет, а тебя именно они волнуют (особенно первая, хотя вторая не менее важна).
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#18 gerain Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 6:09

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

а питается через "посредника", который берет удар на себя и под это заточен, потому и сам остается жив и технику спасает),


Там на схемах нарисовано, что в режиме обычного питания он питается напрямую, может быть + сетевой фильтр и ВСЁ! Уже не на первом сайте нахожу.

On-Line – это технология или схема построения ИБП, характерная наличием двойного преобразования входного напряжения и постоянно работающего инвертора.

В нормальном режиме работы входное переменное напряжение (Uвх) внешней электросети выпрямляется, а затем с помощью инвертора снова преобразуется в переменное (Uвых.), подводимое к нагрузке.

ИБП типа Off-Line также имеет в своем составе инвертор. Однако последний вступает в работу от АБ только при исчезновении напряжения внешней электросети. Особенность схемы Off-Line – наличие автоматического переключателя, коммутирующего цепь питания нагрузки.

ИБП типа Line-Interactive по схеме подобны ИБП типа Off-Line. Отличие лишь в том, что на входе имеется ступенчатый стабилизатор (бустер), построенный на основе автотрансформатора. Вследствие этого ИБП способен выдерживать длительные глубокие «просадки» входного сетевого напряжения без перехода на АБ. Достоинства и недостатки те же, что и у схемы Off-Line.


Или ты хочешь сказать, то все таки там все равно на все ставят двойное преобразование??

Думаю, в этой связи не суть важно, какая схема у того или иного устройства. Важно, что оно свои функции выполняет


А как это проверить? Тем более, что по описанию не так уж и выполняет, хотя смотря какие функции, но не полную защиту от горсвета:))

Если что -- успеешь сохраниться


Я сохраняюсь каждые 30 секунд на автомате, не задумываясь об этом:)) Народ дико ржал, когда видел как я в игрушки играю:)))))

#19 krol Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 9:13

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Там на схемах нарисовано, что в режиме обычного питания он питается напрямую, может быть + сетевой фильтр и ВСЁ! Уже не на первом сайте нахожу.


Чего-то ты меня озадачил :) Разузнаю при случае. Схема в общем-то логичная, даи слышно, как реле щелкает, когда чего случается в сети, но аппарат срабатывает при отклонениях напряжения от нормального на столько-то %, то есть суть остается прежней: если что Горсвет намутил, ты все равно за защитой УПСа. А суржи (сетевые фильтры) -- это вообще не тема в твоем случае, это так, чтобы помехи не пропускать мелкие.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#20 gerain Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 9:42

gerain
  • Свои
  • 383 Сообщений:
  • Алексей Гераськин

но аппарат срабатывает при отклонениях напряжения от нормального на столько-то %, то есть суть остается прежней


Ну фигня же бывает и по напряжению и по частоте. А кто гарантирует, что за то время, которое он переключается, за первый момент, уже что-нить не подпалится? может не сразу смертельно, но на халф-лайф так сказать...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых