Перейти к содержимому


Фото

Плато Путорана


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 15:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Она за 28ое :)

Тогда решено!

 

DN



#42 Денис Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 16:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ура!  :)

 

Еще собирается зайти Ваня Рыбаков (спасибо Ане за трансляцию форума в Вк). Он может рассказать что-то про Командорские острова. Не знаю, сколько успеем и насколько получится обо всём поговорить, но увидим.



#43 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 17:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Еще собирается зайти Ваня Рыбаков

Вау! Вот это новость!

DN

#44 Денис Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 18:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Вау! Вот это новость!

DN

https://vk.com/audit...3342443_267/all (не знаю, откроется или нет)



#45 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 18:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

https://vk.com/audit...3342443_267/all (не знаю, откроется или нет)

Ответил там Ване. Мне кажется, что лучше разделить два мероприятия и организовать еще одну встречу про Командоры. По отдельности это будут две интересных встречи, а вместе это будет информационный передоз.

DN

#46 Денис Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 21:32

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В целом, согласен. Там всё началось с того, что я сказал Ване, что я воспользуюсь случаем и поспрашиваю его, что и как он.



#47 Сонечка Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 7:03

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Я бы к вам присоединилась)


С нами сила Алхазашвили!


#48 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 9:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы к вам присоединилась)

Конечно, присоединяйся! Пользуясь случаем обращаюсь вообще ко всем, кто читает эту тему - не думайте, что это закрытое мероприятие для посвященных! :) Приходите! ;)

 

DN



#49 Денис Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 11:05

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Up!

Напоминаю, что собираемся завтра к 4 часам дня в актовом зале.

 

Приносите с собой что-нибудь вкусное для чаепития после просмотра.



#50 DNAlh Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 20:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо всем! Было замечательно! Думаю, надо ввести в традицию и просмотры фильмов, и какие-то беседы/лекции на разные темы. У нас ведь уйма народу в самых разных областях знания и умеющих, при этом, рассказывать интересно. 

 

DN



#51 Anchen Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 20:24

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Да, спасибо всем огромное! Было очень здорово :)

И вообще поддерживаю идею про фильмы и беседы. Надо почаще собираться.


С нами сила Алхазашвили!


#52 Multook Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 20:29

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Спасибо большое! :)
И, да, тоже поддерживаю идею с фильмами и беседами! :)

#53 Сонечка Опубликовано 29 Ноябрь 2015 - 8:00

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

И я поддерживаю)


С нами сила Алхазашвили!


#54 Erlie Опубликовано 29 Ноябрь 2015 - 17:47

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова

Да, спасибо! Было очень здорово!)



#55 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 7:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Старый фильм не нашел, но послушал радиоспектакль 1976 г. по мотивам книги. Что хочу сказать? Очень многое совпадает с новым фильмом. Так, скажем, Баклакова таки отправили одного на разведку (хотя в субботу после просмотра все сошлись на том, что это совершенно невозможно). Вот только реку он все-таки не смог перейти, его мокрого и замерзшего нашел этот старый эвенк, вылечил и показал брод. Так что этот момент куда реалистичнее выходит, чем в фильме показано.
Ну и вообще в спектакле куда меньше героической романтики и, наоборот, больше всяких производственных совещаний.

DN



#56 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 7:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще цитата с рутрекера:

В свое время книга пользовалась определенным успехом среди молодежи и студентов.
Этакая попытка создать джеклондоновских героев Севера в советских условиях всего казенного. Индивидуалист-одиночка - бродячий геолог Гурин - наказан тяжелыми травмами при езде на горных лыжах, где попало. Проявляющие разумную инициативу вознаграждены по заслугам.
 
На мой взгляд, производственное сочинение по советским временам удалось, хотя в 70-е "застойные" требований к изображению в такого рода опусах руководящей роли партии уже не требовалось.
Обратите внимание: роман "удостоен первой премии на Всесоюзном конкурсе ВЦСПС и СП СССР на лучшее произведение художественной прозы о современном рабочем классе и колхозном крестьянстве", причем, в трудовом коллективе ни одного партийного собрания и нигде не упомянуты ни парторги, ни секретари райкомов и крайкомов. Везде одни производственники
Хотя, конечно, имеет место быть определенная мешанина декораций.
К примеру, события разворачиваются где-то в первые послесталинские пятидесятые: Дальстрой (в книге Северстрой) был выведен из состава НКВД/МВД в марте 1953 (сразу после смерти Вождя), а в 1957 реорганизован в обычное управление Минцветмета. В книге идет речь о реорганизации ихней конторы, но о какой именно - непонятно. Персонажи, однако, рассуждают о цветных телевизорах. В то время на Колыме и о ч/б КВНах-то мало кто имел представление.
Настоятельно рекомендую прочесть роман в бумаге, сгуглить "Дальстрой", а на ю-тубе "Ванинский порт" и особенно

 
Кто бывал там, того возьмет за душу
 
ЗЫ
Навеяло воспоминания о годах безвозвратно ушедших.
Просмотрел фильм с сабжевым названием 1978 г. с Банионисом.
Там указана дата событий 1955 год. По книге герои курят папиросы "Норд" (в кино Беломор" смолят). "Норд" выпускался ленинградской фабрикой и ростовской. Персонажи должны пользовать ленинградский тк северный регионы через "Севморпуть" снабжались ленинградским куревом. Правда, в 1955 г "Норд" папирос уже не было. Они назывались "Север". Когда произошло переименование, выяснить не удалось. По выложенным в И-нете фоткам пачек последний ГОСТ на "Норд" датирован 1947-48 гг. Скорее всего, во время борьбы с космополитизмом (конец 40-х - сталинские 50-е) произошло переименование.
Плохо показаны в кино и промывальщики шлихов с многолетним стажем. Их по рукам можно сразу определить. От долгой работы в ледяной воде суставы на пальцах вздуты. В кино не надо было руки крупным планом показывать.
Чинков-Банионис, как нач. управления и старый дальстроевский кадр должен иметь чекистское звание, правда, на момент событий уже упраздненное. Но по-любому концлагерный тип. В войну дальстроевскому начальству жилось очень неплохо: харч американский; должны быть и в полушубках амерного дубления: коричневого такого цвета. Дальстрой мог сам вести внешнеторговые операции, минуя Внешторг.
Если когда-нить напишут его историю, это будет нечто. Джек Лондон и другие нервно курят в сторонке. Как писал А.С. Пушкин: "Это длинная повесть о застреленных зверях, о голодных дальних шествиях, об охотниках, замерэших на снегу, о скотских оргиях, о нуждах, непонятных для чад образованных".

Если происходящее имеет место году в 1955, а показанные в кадре руководители имеют опыт Дальстроя (меня кстати, название Северстрой сразу зацепило!), то понятна та жесткость в отношениях, которая показана в фильме и с которой была несогласна Анина бабушка.

DN



#57 Juana Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 15:02

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Жалко, что пропустила такое мероприятие. Но с удовольствием посмотрела видео к фильму. Теперь хочу посмотреть и сам фильм. Спасибо за наводку ;) 



#58 Anchen Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 18:47

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Старый фильм не нашел, но послушал радиоспектакль 1976 г. по мотивам книги. Что хочу сказать? Очень многое совпадает с новым фильмом. Так, скажем, Баклакова таки отправили одного на разведку (хотя в субботу после просмотра все сошлись на том, что это совершенно невозможно). Вот только реку он все-таки не смог перейти, его мокрого и замерзшего нашел этот старый эвенк, вылечил и показал брод. Так что этот момент куда реалистичнее выходит, чем в фильме показано.
Ну и вообще в спектакле куда меньше героической романтики и, наоборот, больше всяких производственных совещаний.

DN

Если что, у нас есть этот фильм. Могу поделиться :)


С нами сила Алхазашвили!


#59 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 19:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если что, у нас есть этот фильм. Могу поделиться :)

Я еще поищу на торрентах (пока дальше рутрекера не ходил) и если не найду, тогда попрошу. Спасибо!

 

DN



#60 DNAlh Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 19:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я еще поищу на торрентах (пока дальше рутрекера не ходил)

Однако, смотрел невнимательно. Спасибо Ане, вот он, тот фильм.

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых