Перейти к содержимому


Фото

30 лет без Цоя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 24 Август 2020 - 16:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ксюх, навяело :)


DN

#42 Каменнова Опубликовано 24 Август 2020 - 16:16

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Ксюх, навяело :)

DN

Это великолепно! Не видела! Вот волшебники не стесняются ни фига.

P.S. Забыла в том комменте написать: о да, если сравнивать шансон с исходником, то русский рок, конечно, гораздо ближе к року! тут и говорить не о чем!


Изменено: Каменнова, 24 Август 2020 - 16:16

+7 (926) 576-43-87

#43 DNAlh Опубликовано 24 Август 2020 - 16:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это великолепно! Не видела!

Да ладно! Это ж классика уже! :)

Вот волшебники не стесняются ни фига.

А что им стесняться-то? :) Кстати, а вот Калугин и Оргия Праведников - это, по твоему мнению, рок или нет? :)

о да, если сравнивать шансон с исходником, то русский рок, конечно, гораздо ближе к року! тут и говорить не о чем!

Вооот!
Кстати, про то, из какого сора всё это выросло, Сергей Александрович очень ярко и образно рассказал как-то у Гоблина. ;)

для ленивых - где-то с 25:45

Ксюх, и специально для тебя - с 1:43:00

DN



#44 Natuccia Опубликовано 24 Август 2020 - 20:20

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ксюх, ты учти, что, простите, русский рок вырос не столько из Битлз и Стоунз, сколько из Окуджавы и КСП. Хотя мой любимый "Аквариум" и в глухие доперестроечные времена интересные чисто музыкальные эксперименты выдавал. С тем же Курёхиным, например.


DN

 

Вот кстати "Машина времени" ИМХО вполне себе Битлз :))


natuccia.gif

#45 DNAlh Опубликовано 24 Август 2020 - 20:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот кстати "Машина времени" ИМХО вполне себе Битлз :))

Ой. Это каким же местом? :)

 

DN



#46 Каменнова Опубликовано 25 Август 2020 - 6:42

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Ой. Это каким же местом? :)

 

DN

Тем же местом, наверное,. каким БГ - Боб Дилан, а Максим Леонидов - Стинг!

 

Вот кстати "Машина времени" ИМХО вполне себе Битлз :))

Тогда уж не "Машина", а "Секрет" - они старательнее копировали ливерпульскую четверку. Хотя если ты, Наташ, имеешь в виду известность, то да - насколько я знаю по рассказам старших товарищей, "Машина" была так же бешено популярна в СССР, как битлы в мире за железным занавесом


+7 (926) 576-43-87

#47 Каменнова Опубликовано 25 Август 2020 - 7:02

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Кстати, а вот Калугин и Оргия Праведников - это, по твоему мнению, рок или нет? :)

DN

 

Калугин и ОП? Они такие котики! Когда им надо - это рок :)

 

 

 

Ксюх, и специально для тебя - с 1:43:00

 

Да, очень интересно рассказывает! Ранний Ноль - даааа! Снимали как-то несколько редких вещей с бруссникой, удивлялись и балдели. А в остальном... красота футбола - в счете на табло. До наших ушей ничего ж этого не дошло ("Браво" я в расчет не беру - очень красивый и цельный проект, но не рокерский). Продолжателей такого уровня практически не нашлось - и зачем отсиживать жопочасы по музыкальным скиллам, когда оно и без этого работает? Образ русского рока, который мы здесь обсуждаем, третий десяток лет формируется Нашим радио, и ранняя "Бригада С" там не звучит, к сожалению


+7 (926) 576-43-87

#48 DNAlh Опубликовано 25 Август 2020 - 9:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тем же местом, наверное,. каким БГ - Боб Дилан, а Максим Леонидов - Стинг!

Про Леонидова не скажу, но БГ и не скрывал, что он очень многого у Дилана понабрался, да у него даже кликуха была - Боб. :) Просто проблема в том, что большинство его слушателей в ранние 80-е имели существенно худший доступ к забугорной музыке и открывали для себя Дилана уже наслушавшись БГ. И, услышав что-то знакомое, начинали возмущаться, мол, да он украл и т.д. А он не крал, он просто учился. В нашей реальности такой музыки настолько не было, что для того, чтобы начать выдавать что-то своё, нужно было пройти этап ученического подражания.

Тогда уж не "Машина", а "Секрет" - они старательнее копировали ливерпульскую четверку.

Во, именно!

насколько я знаю по рассказам старших товарищей, "Машина" была так же бешено популярна в СССР, как битлы в мире за железным занавесом

Абсолютно верно тебе старшие товарищи рассказали. :) Какое-то время "Машина" просто не имела сколько-нибудь раскрученной альтернативы. Тот же "Аквариум" был, во-первых, тупо менее известен и, во-вторых, воспринимался как достаточно сложный эстетский проект. А многие тогда еще просто не начали выступать. Так что да, на безрыбье "Машина" гремела по всему Союзу. И наслушанность в машиновских песнях была почти необходимым условием для пропуска в приличные компании. :)

Калугин и ОП? Они такие котики! Когда им надо - это рок :)

А я вообще не понимаю, зачем музыканту самому себя наглухо изнутри замуровывать в рамках одного стиля? Музыки много разной и вся она хороша и интересна.

До наших ушей ничего ж этого не дошло

К сожалению, в Москве тогда не нашлось своего Тропиллы, который бы писал и писал всех, сохраняя для истории.

Продолжателей такого уровня практически не нашлось - и зачем отсиживать жопочасы по музыкальным скиллам, когда оно и без этого работает?

А вот всё та же Оргия, например? Они ведь в конце 90-х возникли, следующее поколение, как ни крути.

DN

#49 Каменнова Опубликовано 25 Август 2020 - 11:58

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

А вот всё та же Оргия, например? Они ведь в конце 90-х возникли, следующее поколение, как ни крути.

DN

"Оргия" крута, она состоит из действительно хороших инструменталистов с шикарным музыкальным вкусом, которым собственные творческие задачи важнее слушательского запроса. Из второго эшелона этого поколения можно набрать еще, конечно, и прекрасных музыкантов - например, "Несчастный случай", и рокеров - например, "Разные люди"


+7 (926) 576-43-87

#50 DNAlh Опубликовано 25 Август 2020 - 13:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

которым собственные творческие задачи важнее слушательского запроса

Вот это - прямо в точку! :)

 

DN



#51 GrGr Опубликовано 25 Август 2020 - 14:30

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Начну с того, что с хорошей музыкой я был знаком прям с очень раннего детства: у родителей было много кассет, переписанных по третьему-четвертому разу с пластинок и бобин: почти вся дискография Аквариума, сборник Queen, Jesus Christ Superstar... С "Кино", правда, я познакомился довольно поздно, уже лет в 14, благодаря проекту "Кинопробы" (кстати, мне кажется, этот проект и послужил тому, что в начале нулевых о Цое резко вспомнила молодежь).

 

Что же касается русского рока как такового... Я тут с одной стороны, частично поддержу Ксю: с одной стороны, русский рок - это не совсем рок как музыкальный жанр, с другой... Я бы хотел копнуть достаточно глубоко :) Дело в том, что я наткнулся в Интернете на подборку записей советских ВИА 60х-70х, и осознал, что за вычетом "отлитованных" текстов, люди эти были вполне прогрессивны с точки зрения чисто музыкального материала. Была куча интереснейших проектов, которая вполне были в "струе" модной на Западе психоделической и прогрессивной волны. Из людей, которые на слуху, это, например, Тухманов или Градский, но по факту их было гораздо больше.

Особенность "русского рока" - в том, что он зарождался в условиях, когда "самодеятельным" группам не давали возможности зарабатывать музыкой - если группа не приписана к филармонии, то это было запрещено. В Англии и США в таких условиях самозародился панк (который потом был, ясен пень, коммерциализирован - взять хоть тех же Sex Pistols, но это совсем другая история): если тебя не заметят "мейджоры", то твой удел лабать в местном клубешнике за три копейки и бесплатную выпивку. Однако особенность "застойного" СССР состояла в том, что с одной стороны музыкальная аппаратура была весьма недоступна, с другой, "система" казалась вечной и незыблемой, поэтому протест рокеров трансформировался в этакий эскапизм, а с третьей, в отличие от Запада, где эта революция шла в рабочих окраинах и трущобах, у нас в стране ее оседлали люди, имеющие полное школьное образование, а многие - и высшее. Ориентированность на тексты - это тоже частично от панков: надо обязательно, чтобы тексты имели социальную значимость, а музыка - так, способ подачи (отсюда и появились такие жанры, как oi и hardcore punk, но опять же, разговор не об этом), но интеллигентность тусовки сказалась на их качестве. Вот и все особенности.

 

Второй важный момент - то, что вы называете "первой волной русского рока", на самом деле вторая волна :) Первая волна - это "Автограф", "Санкт-Петербург" Владимира Рекшана (не путать другими группами с тем же названием!Есть только поздние записи, но многое из них игралось еще в начале 70х), "Трек" (то немногое, что есть в записи - это вообще отвал башки, вот например: ), и они как раз гораздо менее были ориентированы текстуально, это чистый рок в его западном понимании, со скидкой на качество аппаратуры и записи.

 

А "Машина времени" - это так, попса...  :D


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#52 DNAlh Опубликовано 25 Август 2020 - 14:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Однако особенность "застойного" СССР состояла в том, что с одной стороны музыкальная аппаратура была весьма недоступна, с другой, "система" казалась вечной и незыблемой, поэтому протест рокеров трансформировался в этакий эскапизм, а с третьей, в отличие от Запада, где эта революция шла в рабочих окраинах и трущобах, у нас в стране ее оседлали люди, имеющие полное школьное образование, а многие - и высшее. Ориентированность на тексты - это тоже частично от панков: надо обязательно, чтобы тексты имели социальную значимость, а музыка - так, способ подачи (отсюда и появились такие жанры, как oi и hardcore punk, но опять же, разговор не об этом), но интеллигентность тусовки сказалась на их качестве.

Очень верное замечание. Полностью согласен.

Второй важный момент - то, что вы называете "первой волной русского рока", на самом деле вторая волна :) Первая волна - это "Автограф", "Санкт-Петербург" Владимира Рекшана (не путать другими группами с тем же названием)!

Пардон, но я "Санкт-Петербург" упоминал! :) Другое дело, что я бы не стал их выделять в отдельную волну, как-никак та же "Машина" возникла, как и "СПб", в 1969 г., а "Аквариум" - в 1972 г. То есть, хронологически - это одна волна или я не понимаю, о чём ты. Про "Трек", честно говоря, впервые слышу. 
Ну и заступлюсь за "Машину". :) Попса она - это если уже из 2020 глядеть. А тогда, на фоне того, что показывали по телевизору, и в ситуации практически полной изоляции от всего, что происходило во внешнем музыкальном мире, она была хотя бы отблеском того, настоящего рока. Скажем так, абсолютное большинство представителей моего поколения к рок-музыке пришли через "Машину".
 
DN

#53 GrGr Опубликовано 25 Август 2020 - 15:54

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Про "Санкт-Петербург" проглядел, пардон :) Что касается "Аквариума" - тут сложно, если честно. Если отождествить БГ с "Аквариумом", то согласен, а если воспринимать "Аквариум" как группу с БГ во главе, то таки 1975й %)
"Трек" - это чуть ли не первая свердловская рок-группа, предтеча Наутилуса
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#54 GrGr Опубликовано 25 Август 2020 - 15:55

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
А про "Машину" - это ирония, что кроме неё из 70х мало чего известно :)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#55 DNAlh Опубликовано 25 Август 2020 - 16:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что касается "Аквариума" - тут сложно, если честно. Если отождествить БГ с "Аквариумом", то согласен, а если воспринимать "Аквариум" как группу с БГ во главе, то таки 1975й %)

Не понял, если честно. БГ с Джорджем Гуницким были в самом начале "Аквариума". Да, классический состав сложился к 1975, но и "Машина" была вначале трио Макаревич-Маргулис-Кавагоэ. И что теперь?

 

А про "Машину" - это ирония, что кроме неё из 70х мало чего известно :)

Тогда понял. :) С той лишь поправкой, что почти всё, что мы знаем из "Машины" - оно скорее уже из 80-х, всё-таки.

 

DN



#56 Natuccia Опубликовано 26 Август 2020 - 14:52

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Тем же местом, наверное,. каким БГ - Боб Дилан, а Максим Леонидов - Стинг!

 

Тогда уж не "Машина", а "Секрет" - они старательнее копировали ливерпульскую четверку. Хотя если ты, Наташ, имеешь в виду известность, то да - насколько я знаю по рассказам старших товарищей, "Машина" была так же бешено популярна в СССР, как битлы в мире за железным занавесом

Спасибо, Ксю! Мне опять не хватило слов, и пока я зависла на несколько дней, ты ответила в сто раз круче))


natuccia.gif

#57 Каменнова Опубликовано 03 Сентябрь 2020 - 11:32

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Подытоживая, хочу заявить следующее: Цой жив!

 

Dixi


+7 (926) 576-43-87

#58 DNAlh Опубликовано 03 Сентябрь 2020 - 11:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Подытоживая, хочу заявить следующее: Цой жив!

 

Dixi

А то! И Элвис тоже! :)

 

DN



#59 koteeq Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 7:23

koteeq
  • Свои
  • 10 Сообщений:
  • Анна Просветова

Полистала тред, а никто так и не вспомнил Лето (2018) Серебренникова.

Мне этот фильм кажется эдаким телепортом в невинную и робкую атмосферу советского рока.

Меня там не было, так, может, подскажет кто, насколько правильно эта атмосфера передана? Только не стоит оценивать сюжет и искать фактические ошибки, фильм совсем не об этом. По крайней мере, мне так кажется.

 

Кстати, люблю смотреть его сразу после The Boat That Rocked (2009) и противопоставлять. 



#60 DNAlh Опубликовано 05 Сентябрь 2020 - 8:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Полистала тред, а никто так и не вспомнил Лето (2018) Серебренникова.

Я не смотрел, поэтому судить не могу. Но известно, что БГ оценил этот фильм резко отрицательно

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых