Перейти к содержимому


Фото

Навальный


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#101 /79ITA4ok Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 13:15

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Не могу сдержать любопытство: подтверждение Путина про приглядывание по всему маршруту и сегодняшние новости на перемену мнения тоже не повлияли? Я абсолютно не настаиваю, если что, мне именно что интересно восприятие.

https://tjournal.ru/...sil-ob-operacii

А добавка есть?


#102 DNAlh Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 18:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не могу сдержать любопытство: подтверждение Путина про приглядывание по всему маршруту и сегодняшние новости на перемену мнения тоже не повлияли? Я абсолютно не настаиваю, если что, мне именно что интересно восприятие.

https://tjournal.ru/...sil-ob-operacii

Телефонный разговор Майка и Ника на тебе произвел такое же ошеломляющее впечатление? :D Еще раз повторяю: пусть предъявят документальные свидетельства отравления (они же говорят, что они у них есть и неопровержимые). Покажут - поверю. А усы, как говорил почтальон Печкин, и подделать можно. :) Ты слишком убежден в том, что "люди с хорошими лицами" врать не могут, поэтому веришь в то, что в исполнении Луки считал туфтой. А зря. Исходить надо из того, что в политике врать могут все. Тем более, когда это выгодно. 

 

P.S. Кстати, подумалось - а почему мы не можем исключить, что Навального самого развели? Что он позвонил кому-то, кто представился "убийцей из ФСБ" и сыграл эту роль так, что Навальный в это искренне поверил? Такое ведь тоже возможно. Я уверен, что с ним сейчас работают спецслужбы. С его ведома или без - не знаю. Но вокруг него такая информационная каша, что нельзя верить без железных доказательств вообще ничему, что от него (или от ФБК) исходит. 

 

P.P.S. И вообще, мне как-то сложно поверить, что сотрудник спецслужб, уже ПОСЛЕ того, как Навальный сделал заявление, что "знает своих убийц" (с) вот так запросто вел беседу по телефону с неизвестным собеседником по оооочень секретному делу (ежели оно было) и выболтал всё, что Навальному было нужно. Я верю, что бывают чекисты-предатели. Но чекисты-дебилы... Даже к врагу надо относиться с уважением.

 

DN



#103 Денис Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 21:43

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

P.P.S. И вообще, мне как-то сложно поверить, что сотрудник спецслужб, уже ПОСЛЕ того, как Навальный сделал заявление, что "знает своих убийц" (с) вот так запросто вел беседу по телефону с неизвестным собеседником по оооочень секретному делу (ежели оно было) и выболтал всё, что Навальному было нужно. Я верю, что бывают чекисты-предатели. Но чекисты-дебилы... Даже к врагу надо относиться с уважением.

Там история рассказана так, что звонки они совершали за 8 часов до публикации первого расследования. Так что этот пункт не подходит.

 

А так, сам я отношусь к этому, что с равной вероятностью это может быть как правдивое расследование, так и абсолютная сказка. В отличие от расследований по публичным источникам, где можно заморочиться и все источники перепроверить, тут можно верить, можно нет, а проверить невозможно. (Объясните, в чем я не прав, если не прав)



#104 Барон-разбойник Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 22:42

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
В отличие от расследований по публичным источникам, где можно заморочиться и все источники перепроверить, тут можно верить, можно нет, а проверить невозможно. (Объясните, в чем я не прав, если не прав)

 

Ну тут как. Главное отличие от незабвенных "Майка и Боба" как раз в том, что есть конкретный сотрудник ФСБ, известны его лицо, его голос, его адрес. Поэтому опровергнуть, если этот фейк, как нефиг делать: Кудрявцева Константин Борисыча приглашают на ТВ, он говорит 10 минут и кто угодно может сличить его голос и голос с видео. А вместо этого что? Правильно! Соболь, которая подъехала к его дому, сразу же пакуют). 
Больше того, Жданов открыто говорит, что будет требовать такого сравнения.
Альтернативно - аэрофлот или S7 заявляют, что такие пассажиры на таких-то рейсах, указанных в расследовании, не были - и всё, чао. Но не заявляют почему-то.

 

Ну и просто запись легко проверить на признаки монтажа.

И чисто косвенно - ну нет смысла делать фейк, и в этом фейке показывать чувака, который большую часть 40 минут отпирается от всего, как партизан на допросе, если полную версию послушать. И выдает только чисто технические детали, за которые он сам отвечал и которые указывают косвенно. И Навальный из него всё клещами вытягивает. Если уж делать фейк - то чтобы там все нужные слова прозвучали прямо. Нет смысла делать фейк, в котором Навальный его спрашивает про попытки отравления в Калининграде, на которые так напирал в расследовании, а тот про них ничего не знает. Если уж делать фейк - то там должно быть про Путина, потому что это главное слабое место в расследовании: ок, химики и фельдшеры ездили за Навальным, но на то, что приказ отдал Путин, там ничего не указывает.

И еще для меня важная деталь - нет смысла делать фейк, в котором рассказывается, что вещество было нанесено на белье, а в основном расследовании говорить про коктейль - понятно, что если они смонтировали основное расследование, где он предполагает, что это был коктейль накануне, а утром дня, на который запланирован выпуск, звонят Кудрявцеву - то перемонтировать уже некогда и оставляют место про коктейль. А если это запланированный фейк - то какой смысл был там оставлять это место? Это было бы очень глупо. Ну и так далее. 
 


Изменено: Барон-разбойник, 21 Декабрь 2020 - 23:17

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#105 DNAlh Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 9:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там история рассказана так, что звонки они совершали за 8 часов до публикации первого расследования. Так что этот пункт не подходит.

А, ну ОК. Я, как и говорил, в эту историю стараюсь не погружаться.
 

А так, сам я отношусь к этому, что с равной вероятностью это может быть как правдивое расследование, так и абсолютная сказка. В отличие от расследований по публичным источникам, где можно заморочиться и все источники перепроверить, тут можно верить, можно нет, а проверить невозможно.

Именно так. Железобетонным доказательством была бы публикация Германией того, что они называют имеющимися у них свидетельствами отравления. И мне очень странно, что до сих пор это не сделано, несмотря на прямое требование России. А играть в «верю-не верю» в ситуации, когда заведомо понятно, что обмануть тебя могут обе стороны, мне неинтересно.
 

Ну тут как. Главное отличие от незабвенных "Майка и Боба" как раз в том, что есть конкретный сотрудник ФСБ, известны его лицо, его голос, его адрес.

Кому известны? Насколько я понимаю (глубоко в это всё я не погружался, признаюсь честно) именно что доказательств того, что по такому-то адресу проживает не просто некий господин с определенными ФИО, а именно «киллер Путина», нет. В этом нам предлагается поверить. Я ошибаюсь?
 

Поэтому опровергнуть, если этот фейк, как нефиг делать: Кудрявцева Константин Борисыча приглашают на ТВ, он говорит 10 минут и кто угодно может сличить его голос и голос с видео.

Итак, всё-таки это может быть фейк? Предлагаемого тобой варианта опровержения не будет, как минимум, по двум причинам:
а) понятно, что раскручивание этой истории на федеральных телеканалах в прайм-тайм – это предел мечтаний Навального. Зачем государству подыгрывать своему врагу? Версия о том, что если это фейк, то все в этом убедятся, увы, не прокатывает. Вон, про то, что пандемия не связана с намерением Билла Гейтса чипировать всё население планеты, говорили уже и на западе и у нас всеми возможными способами. Но всегда есть категория людей, на которых никакие аргументы, не ложащиеся в их картину мира, не подействуют. Так что да, возможно в случае опровержения кто-то из сторонников Навального от него отойдет, зато кто-то, наоборот, примкнет, так как, в полном соответствии с теорией заговора, решит, что раз так яростно опровергать бросились – значит точно виноваты.
б) сотрудники спецслужб, особенно допущенные к участию в таких операциях, по определению люди непубличные. Такова их специфика работы хоть в нашем отечестве, хоть в Штатах, хоть в Израиле. И ты хочешь, чтобы ФСБ засветило своего сотрудника на весь мир только для того, чтобы доказать, что «популярный блогер» (с) и «критик Кремля» (тм) неправ?

 

P.S. Помнится, даже мы тут сходились на том, что конкретно Путину травить Навального особо не за что (Саша предлагал на роль отравителя Пригожина) и тем более не имело смысла в случае неудачного отравления выпускать его на Запад, отдавая "нашим западным партнерам" улики против себя. Что-то в этой логике с тех пор изменилось, что теперь предлагается поверить, что за отравлением стоял лично Путин?

DN



#106 Барон-разбойник Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 12:21

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ну, я с вами дискутировать не буду, Денис попросил объяснить, я объяснил.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#107 DNAlh Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 13:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, я с вами дискутировать не буду, Денис попросил объяснить, я объяснил.

А это как тебе угодно. Я тоже не лично тебе ответил.

DN

#108 Барон-разбойник Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 14:16

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
И ты хочешь, чтобы ФСБ засветило своего сотрудника на весь мир только для того, чтобы доказать, что «популярный блогер» (с) и «критик Кремля» (тм) неправ?

 

Я тоже не лично тебе ответил.

 

580a697ebd047048778b456b.jpg


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#109 DNAlh Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 14:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Тьфу... В общем, хотите обсуждать эту тему - обсуждайте. Я сюда больше не зайду.

DN

#110 Денис Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 20:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Поэтому опровергнуть, если этот фейк, как нефиг делать: Кудрявцева Константин Борисыча приглашают на ТВ, он говорит 10 минут и кто угодно может сличить его голос и голос с видео.

А если его не существует в природе, этот персонаж выдуман? Сказать, что такого человека нет? А поверит ли кто-то в это? – это я всё к тому, что что-либо вообще проверить очень сложно. Проверить могут те, у кого есть информация.
 

Альтернативно - аэрофлот или S7 заявляют, что такие пассажиры на таких-то рейсах, указанных в расследовании, не были - и всё, чао. Но не заявляют почему-то.

Так же: скажут авиакомпании, что таких людей на рейсе не было. Ты поверишь в это? Или решишь, что их попросили так сказать, и они не смогли отказаться?



#111 Барон-разбойник Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 0:28

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
А если его не существует в природе, этот персонаж выдуман? Сказать, что такого человека нет?

 

Да, конечно, так и сказать. А в чем проблема? Ну, предположим, кто-то не поверит, а кто-то поверит. Но если его на самом деле нет и никогда не существовало - какой смысл это скрывать?
Какой смысл арестовывать людей, которые стучат ему в дверь, создавая ненужный шум? Пусть выйдет тот, кто там на самом деле живет, и скажет - "вам кого?"


А если такой человек существует, то да, стремно про это врать на всю страну, потому что он существует не в вакууме. Он болеет короной, ходит к врачу, заходит в кафе, летает на самолетах, показывает паспорт, платит штрафы, и чего уж - светится перед камерами везде, где бывает, в том числе и в аэропортах, о чем, кстати, в записи и говорит. И т.д.


 

Так же: скажут авиакомпании, что таких людей на рейсе не было. Ты поверишь в это? Или решишь, что их попросили так сказать, и они не смогли отказаться?

 

Скажем так, я сильно засомневаюсь. Авиакомпания - это тысячи людей, которые регистрируют билеты, смотрят посадочники, проверяют их, в конце концов, пассажиры, которые летают теми же рейсами. Если все расследование фейк - то почему об этом не заявить? А если агенты летали, а официально авиакомпания заявит, что нет - обман откроется очень быстро (ну, или не быстро, а потом, но все равно откроется). 8 агентов, 3 года, 40 перелетов - там данных осело ого-го.

 

Проблема еще и в том, что основное расследование не опровергают даже в формате: "Это все неправда". Официальная озвученная на пресс-конференции позиция: "Да, ок, все эти данные - данные иностранных спецслужб, они за нами следят, мы это знаем, все под контролем".
Это даже не бессмертное "чушь, муть, компот".
Это прицельное сообщение той части аудитории, которой достаточно сигнала "все под контролем", которая живет в парадигме, что обороты типа "все что сделано подателем сего, сделано во благо России и по моему приказу" - это нормально.
А что подумает другая часть аудитории, которой, по большому счету все равно, кто отследил бригаду, Bellingcat или CIA, для которой важно-то одно: было отравление или нет - для этой аудитории никакого сообщения нет вообще.
Первая часть - это ядро лояльных избирателей, вторая - колеблющиеся. Видимо, решили, что сейчас важнее сохранить лицо перед ядром, чем убедить колеблющихся.
По крайней мере, мне так кажется.

P.S. Чепигу и Мишкина вообще по ТВ показывали, и ничего. Чем Кудрявцев хуже-то?


Изменено: Барон-разбойник, 23 Декабрь 2020 - 2:35

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#112 Барон-разбойник Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 1:03

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Меня больше всего в реальности этого расследования убеждают мелкие детали, которые, если предположить, что это фейк, напрочь противоречат логике.

Вот, к примеру: расследование названо "я позвонил своему убийце". Понятно, что это сделано для кликбэйта и эффектности. Но Кудрявцев-то - не убийца как раз, он соучастник, заметавший следы, и об этом он и говорит. Какой вообще смысл, если уж ты собираешься запилить "разговор с убийцей", делать фейк с человеком на подхвате? Если уж придумывать человека, там, я не знаю, приглашать актера и т.д. - почему не сделать его реальным убийцей?

Другой момент: расследование про звонок вышло после прессухи. Главное, чему так обрадовался Навальный - что Путин на ней сказал: "Хотели бы - убили", а из звонка в целом ясно, что хотели. Но! Кудрявцев прямо этого все же не говорит. Он говорит: "Ну да, я думаю, если бы самолет приземлился позже, все пошло бы по-другому". Если делать фейк специально под речь Путина - почему не вложить ему прямой текст: "Да, хотели, но вот, ыть, не получилось."

Делать такие штуки специально - глупо: без них "фейк" бы только выиграл в убедительности для массовой аудитории.


Изменено: Барон-разбойник, 23 Декабрь 2020 - 1:04

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#113 Лэн Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 14:30

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Поглядел немного всю эту историю. В "расследования" не верю, ибо никаких внятных причин в него верить не вижу.

 

Допускаю, что за Навальным следили. Вернее - крайне бы удивился, если бы _не следили_. Думаю, всех относительно важных или, как минимум, знаковых с политической точки зрения персонажей спецслужбы так или иначе держат под присмотром.

 

Саша приводит довод, что за правдивость всей этой кутерьмы играют мелочи. Я же вижу совершенно обратную картинку - именно мелочи мешают всей этой истории склеиться во что-то вменяемое.

 

- Все сошлись, что лично Наитемнейшему устранять "пациента" не было и нет никакого резона.

- За Навальным катается целая тусовка агентов, которая не пойми сколько времени не может его устранить (судя по СМИ, это ведь не первое покушение). При этом для травли используют какие-то сложные химические вещества, которые надо архиточно смешать, чтобы они заработали. Где здесь хоть какой-то здравый смысл? Уж что-что, а устранить человека (хоть тайно в результате "несчастного случая", хоть явно) точно смогут. А здесь не покушение, а прям какие-то эксперименты с БОВ в особо сложных условиях.

- Агенту позвонили по мобильнику и стали обсуждать детали операции... Я вот из разговоров со знакомыми, близкими к правоохранительным кругам, точно знаю одно - эти люди деталей по телефонам не обсуждают. Даже я, далекий от спецслужб человек, не стал бы по телефону обсуждать однозначно "нетелефонный" разговор. Поэтому на уровне эмпирического опыта в подобную историю я не верю. Хотя есть и другие причины, заставляющие меня сомневаться в её достоверности, которые лениво расписывать.

- Сегодня Германия подтвердила, что если бы врачи в России не отработали должным образом, "пациент" бы скончался. То есть мы правда верим, что всемогущее ФСБ и своим же (отечественным) врачам не смогло популярно задачу объяснить?

- При этом, как я понял, тех самых "неопровержимых" доказательств Германия до сих пор публично так и не представила. И внятных санкций против России не ввели. Как же так, если "всё очевидно"? Там, вон, Россия "Северный Поток" достраивать собралась - сейчас момент для санкций со-стороны-известно-кого как нельзя лучше :)

 

Тезисно вот так. Слишком много противоречий, чтобы во все это верить. К тому же, я в личной практике сталкивался с тем, как одно из "расследований" команды Навального откровенно лгало широкой общественности - нагло, цинично и целенаправленно. А потому доверия ни к этому персонажу, ни к его "расследованиям", ни к работающим с ним людям не испытываю.

 

Впрочем, правды мы всё равно никогда не узнаем. Политика такая политика.


..La vita e l'amore...

#114 koraalex Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 22:27

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Тьфу... В общем, хотите обсуждать эту тему - обсуждайте. Я сюда больше не зайду.

DN

 

Так нечестно! Вы эту тему сами создали.

 

Оффтоп: перешёл на другой комп, никак не могу восстановить пароль, письмо не приходит.

 

Моё мнение относительно того, почему не представляют явные доказательства:

 

1. Устранение Навального в том-ином варианте желанно именно для путинской авторитарной команды, Западу оно фактически не нужно. Я могу поверить в его устранение чеченцами, обиженными на что-то и действующими даже без влияния ФСБ, но это не их метод. Предпосылка на уровне догадки - возможная помощь Навального Западу в начавшихся вскоре белорусских делах. Как минимум его пропаганда мешала бы выстроить непростые договорённости с Лукашенко, которых добился Путин. Впрочем, нельзя исключить самодеятельность отдельных недовольных.

2. Пока что единственным абсолютно чётко указывающим на вину России резонансным обвинением, предъявленным Западом, является дело о крушении MH17. Тем не менее, "Россия свою вину отрицает". Признание своего греха - невозможное дело у нас, увы.

3. Доверия к расследованиям Навального точно нет. Смешно делать популистко-психологическую оценку предъявленных им аргументов. Факты мы проверить не можем, а сам Навальный всю свою карьеру показывает себя популистом и совершенно чётко - мотивированным западником. Тут замечу: если бы он не двигал западные интересы, никакого интереса Запад в отношении его здоровья или будущего не показывал бы.

4. Предполагаю, что Запад не предъявляет аргументы, а Кремль даёт "симметричный ответ" потому, что на уровне разведок есть договорённость типа "если вы выставляете нам официальный счёт, мы вам тоже выставим", т.е. будет симметричный ответ типа выброса нелицеприятной инфы или даже международных дел в отношении влиятельных западных лиц. Конечно, нельзя исключить и то, что Запад не может собрать должные аргументы (вероятно, это просто невозможно ввиду прошествия времени), а подавать иск без аргументации не хочет, т.к. однозначно вляпается.

 

Думаю, холивар пора закрывать. Всё это напоминает передачу Александра Бовина, выходившую на центральном радио, про израильско-палестинские отношения. Непрекращающаяся аналитика по непрекращающемуся конфликту. Иногда интересные заметки, выходящие за рамки отношений двух стран, но результата обсуждения как такового нет.


Изменено: koraalex, 23 Декабрь 2020 - 22:28


#115 Барон-разбойник Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 22:34

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ок.
Эмоциональную и оценочную составляющую я не беру - эмоции и оценки это то, что у каждого своё и на что каждый имеет право.

Я чисто с точки зрения фактов.

 

Допускаю, что за Навальным следили. Вернее - крайне бы удивился, если бы _не следили_. Думаю, всех относительно важных или, как минимум, знаковых с политической точки зрения персонажей спецслужбы так или иначе держат под присмотром.

 

Тут ничего не надо допускать. О том, что за ним идет слежка, говорят уже лет пять.
Фактически, что произошло и почему все так возбудились после прессухи.
- Выходит расследование, в котором указывается, что за Навальным ездила не группа наблюдения, а химики и медики из ФСБ. Они явно не занимались слежкой, потому что летали на соседних рейсах и иногда прилетали за день или ехали на поезде, пока он летел самолетом, или наоборот. Больше того, они созванивались с тем самым институтом + со специалистами по спектрометрии (с последними - уже после покушения). 
- Путина дословно спрашивают следующее: "Вышло расследование. Почему не возбуждено дело? Кто его отравил?"
- Путин говорит: "1. Расследование - материал иностранных спецслужб. Мы знаем, что они отслеживают перемещение наших агентов, они включают телефоны и дают себя отследить тогда, когда это нужно. Все под контролем. 2. Да, за Навальным следили. 3. Хотели бы убить - убили."

То есть в 1 он не опровергает, а подтверждает результаты - что вот эти люди ездили за Навальным (и раз наши сотрудники специально включали телефоны - значит, они там действительно были). А 2 уже не имеет значения, потому что расследование не про слежку. 


 

- Все сошлись, что лично Наитемнейшему устранять "пациента" не было и нет никакого резона.

 

Не знаю, кто эти "все", я на этом не сходился ни в этом треде, ни в других)))). Да, я предполагал, что неудачность попытки косвенно указывает на то, что это делал кто-то "на полставки" не по приказу сверху, а по приказу сбоку. 

Но вообще во всей истории "какое значение Путин придаёт Навальному" есть один показательный факт.
После первого Умного Голсования было заведено дело ФБК, обыски в 40 регионах, 100 блокировок счетов, задержания, допросы и т.д. Волков тогда публиковал в Твиттере постановление СК, которое ему вручили, и в котором указано, что по делу ФБК работали одновременно 112 следователей по особо важным делам (это очевидно не может быть фейком - Волкова сразу посадили бы за подделку документа). Я задался вопросом - а много это или мало в масштабах страны? Понятно, что вряд ли следователи по особо важным делам работают по делам неважным, но тем не менее.
Я не нашел, сколько всего в РФ следователей по особо важным делам (если найдешь - будет круто). Тогда я зашел на сайт СК и посмотрел его структуру. 
- Всего в СК 33 управления (не считая главных) и 14 отделов, которые не входят в другие управления. Это включая все региональные (следственные управления/отделы есть всего по примерно 20 регионам, включая Байконур).
- Управлений по особо важным делам там ВСЕГО 2. Одно Следственно (в структуре Главного управления, т.е. в центре, в Москве), а другое - по Северному Кавказу. 
- В вики указано, что примерный состав СК - 23000 сотрудников. Не следователей, а вообще всех-всех-всех - начальников, замов, экспертов, уборщиц.
- В среднем на управление/независимый отдел (включая всякие по работе с молодежью, по инфобезопасности и т.д.) приходится 480 с человек. Округлим до 500. 
Естественно, это грубая оценка. И все же мне кажется, при таких масштабах 112 человек именно следователей по особо важным делам - это в масштабах страны и СК просто дофига.

Все остальное - что говорит Путин, как он внешне относится к Навальному, да и что говорит сам Навальный - это все непроверяемые вещи, мотивы которых от нас могут быть скрыты. Но вот 112 следователей по особо важным делам - это вполне четкая количественная оценка, взятая из официального документа. Грубо говоря, это примерно 20-25% всего Главного Следственного Управления по Особо Важным Делам которые по щелчку пальцев подорвалась, все бросили и кинулись организовывать проверки по всей стране.


Остальные пункты - чисто субъективные оценки, которые у каждого свои. Не вопрос, каждый имеет на них право. У меня вот другие  :) . 


P.S. 

- При этом, как я понял, тех самых "неопровержимых" доказательств Германия до сих пор публично так и не представила. И внятных санкций против России не ввели. Как же так, если "всё очевидно"? Там, вон, Россия "Северный Поток" достраивать собралась - сейчас момент для санкций со-стороны-известно-кого как нельзя лучше  :)

 

Ну поживем-увидим).


Изменено: Барон-разбойник, 23 Декабрь 2020 - 22:47

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#116 Барон-разбойник Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 22:42

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Думаю, холивар пора закрывать.

 

А я бы не спешил. 
Даже просто сам факт отравления в Европе привел к обращениям в ОЗХО, к публичным заявлениям, и к каким-никаким, пусть вялым, но санкциям. Посмотрим, что будет дальше.

Этот разговор - он на самом деле не только про Путина, про Навального или про ФСБ. Он про то, как мышление 20-го века сталкивается с технологиями и реалиями 21-го. Можно спорить о достоверности (хотя на самом деле рано - запись 100% будут проверять на признаки монтажа, как проверяли "Майка и Боба"), но такой штуки, как политик, самостоятельно расследующий покушения на самого себя из другой страны и запросто рассказывающий об этом за 2 суток вот так на почти 20 миллионную аудиторию - такого еще не было нигде и никогда. Это событие примерно уровня перелета Руста. Оно может ни к каким немедленным последствиям не привести, но оно кое-что поменяет в мозгах.


Изменено: Барон-разбойник, 23 Декабрь 2020 - 22:44

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#117 koraalex Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 23:04

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А я бы не спешил. 
Даже просто сам факт отравления в Европе привел к обращениям в ОЗХО, к публичным заявлениям, и к каким-никаким, пусть вялым, но санкциям. Посмотрим, что будет дальше.

Этот разговор - он на самом деле не только про Путина, про Навального или про ФСБ. Он про то, как мышление 20-го века сталкивается с технологиями и реалиями 21-го. Можно спорить о достоверности (хотя на самом деле рано - запись 100% будут проверять на признаки монтажа, как проверяли "Майка и Боба"), но такой штуки, как политик, самостоятельно расследующий покушения на самого себя из другой страны и запросто рассказывающий об этом за 2 суток вот так на почти 20 миллионную аудиторию - такого еще не было нигде и никогда. Это событие примерно уровня перелета Руста. Оно может ни к каким немедленным последствиям не привести, но оно кое-что поменяет в мозгах.

Про столкновение прошлого с настоящим - согласен. Но с Рустом сравнение не годится. Тогда это было событие необычайное. А теперь мегагероями интернета становятся тигр Амур и козёл Тимур, Хабиб Нурмагомедов, сам того не желающий, и любая Бузова. Саш, я подозреваю, что ты слишком много сидишь в интернете, преувеличиваешь его значение. Да, оно огромно, но чем человек старше, тем меньше у него времени на лишнюю инфу. И чем деятельнее, тем меньше. А событие для диванной гвардии - это уровень Бузовой. Промежуточный и важный уровень - молодёжный актив, но он тоже не в большинстве, и старшее поколение знает, что молодёжь всегда бунтует.


Изменено: koraalex, 23 Декабрь 2020 - 23:06


#118 Барон-разбойник Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 23:19

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Саш, я подозреваю, что ты слишком много сидишь в интернете, преувеличиваешь его значение.

 

Опубликовано Сегодня, 3:04

580a697ebd047048778b456b.jpg


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#119 Барон-разбойник Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 15:44

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

- Сегодня Германия подтвердила, что если бы врачи в России не отработали должным образом, "пациент" бы скончался. То есть мы правда верим, что всемогущее ФСБ и своим же (отечественным) врачам не смогло популярно задачу объяснить?

 

 

Вот, к слову, интересная статья с анализом статьи из "Ланцета".
 

https://theins.ru/politika/237973


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#120 GrGr Опубликовано 04 Январь 2021 - 13:48

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Ожидаемая реакция наших властей на весь этот балаган - напомнили о том, что вообще-то Навальный находился под подпиской о невыезде, в связи с чем, если он не вернется в ближайшее время в Россию (а он, очевидно, не вернется), то за нарушения правил условного срока ему полагается срок уже реальный, что автоматически выключает его из легального политического поля, как минимум, до того момента, пока у нас в системе что-то не поменяется (т.е. на период возможного "трансфера власти").


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых