Перейти к содержимому


Фото

Май дветыщщидвадцатьпервого


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 06 Декабрь 2020 - 18:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как я когда-то писал, "дело к зиме и, значит, пора обсуждать майский поход". :) Правда, нынче ситуация такая, что вообще непонятно, что там будет, но хотя бы прикинуть варианты нам ковид не помешает. Тем более, что до сих пор свербит после того, как на Граничную в этом году так и не сходили... 

 

Итак, что мы имеем. В наступающем году майские праздники ложатся ужасно неудобно. Лично мне - пофиг, у меня еще понедельник и вторник в этом учебном году выходные, но для остальных - только три выходных, а если предполагать участие лицеистов - то вообще два. :( Соответственно, вопрос: а что у нас есть такого, что можно было бы пройти за два ходовых дня? То есть, чтобы 30 апреля вечером выехать из Москвы, за ночь куда-то там приехать, утром отстапелиться, идти два дня и вечером 2 мая двинуть назад. Лицеистам, правда, тогда придется идти на уроки (если они будут офлайн, ха-ха!) прямо с поезда, но тут уж если кататься, то и саночки возить.

Вариант 1. Повторить верховья Березайки. На байдах 52 км. за два дня - совершенно не проблема, тем более, что текуха там неплохая. Минус тут один (точнее не минус, а специфика) - автомобильная заброска. То есть мы в пятницу максимально рано вечером (в идеале - часа в четыре, после лицейских уроков) стартуем из Москвы, ночуем где-то около точки старта, в субботу делаем ранний подъем, стапелимся и идем. В воскресенье таким же образом возвращаемся. Если не находим достаточное количество автомобилизированного народа - этот вариант отпадает.

Вариант 2. Повторить (в усеченном виде) Полисть. Там около 60 км. (файлик в аттаче), речка довольно веселая, в конце маршрута - тот самый Бракловицкий порог. Вечером 30 апреля выезжаем паровозом в сторону Пскова, 1 мая в 4.30 прибываем в Старую Руссу, перегружаемся в автобус и часов в семь мы в Белебёлке на плотине старой ГЭС. Стапелимся, идем этот день, следующий, проходим порог, сворачиваемся и к 22.00 приезжаем обратно в Старую Руссу. В 22.48 ловим паровоз из Пскова и в 6.50 приезжаем в Москву, после чего лицеисты радостно идут на уроки. :))) Минусами этого варианта являются, во-первых, две бессонных ночи (причем, что-то мне подсказывает, что и ночь с 1 на 2 мая поспать не особо получится :)) и, во-вторых, довольно такие себе берега Полисти. Как-то вот не понравились они мне.

 

Думаю про еще какие-то варианты, если еще что-то придумаю - закину сюда.

 

DN

Прикрепленные файлы:



#2 DNAlh Опубликовано 06 Декабрь 2020 - 18:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Придумал вариант 3. Повторить Осугу (Тверская область, район Торжка). Там всего 48 км. 

 

DN

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Osuga.kml   11 Кб   111 раз скачано


#3 Sima Dumin Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 7:05

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Из коротких и более-менее знакомых вариантов:

 

1) Банальный Зубцов - Старица. Ничего особо интересного, но простая логистика и нормально для первого похода, ибо без препятствий в принципе.

2) Угра. Я всё туда собираюсь, но пока руки не доходили маршрут просчитать.

3) Пра, Клепики - Деулино. Но там народу много может быть.

4) Медведица (Тверская область). Я там знаю кусочек километров в 20 (Погорельцы - Ильгощи), но можно накинуть по краям, думаю. 


Изменено: DNAlh, 07 Декабрь 2020 - 8:22

Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#4 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1) Банальный Зубцов - Старица. Ничего особо интересного, но протая логистика и нормально для первого похода, ибо без препятствий в принципе.

Да, можно, но все-таки Волга, хоть и верхняя, как-то уж совсем просто и скучно. Поход типа "тупое гребное колесо" (с) :)

2) Угра. Я всё туда собираюсь, но пока руки не доходили маршрут просчитать.

У меня когда-то в незапамятные времена туда родители ходили (пока я в археологической экспедиции в Танаисе был), им понравилось. Но там беда с логистикой. Насколько я понимаю, Угра сколько-нибудь интересна выше Юхнова и вот смотрю я на карту и не представляю, как на этом участке организовать быструю заброску и выброску. :(

3) Пра, Клепики - Деулино. Но там народу много может быть.

Вот да, уж больно популярный маршрут в последнее время. Но как вариант можно и его учитывать.

4) Медведица (Тверская область). Я там знаю кусочек километров в 20 (Погорельцы - Ильгощи), но можно накинуть по краям, думаю.

А вот это интересно. Я про Медведицу слышал хорошие отзывы, мол, речка простенькая, но красивая. Прикинул логистику - тоже неплохо получается. Можно взять отрезок Городковский - Быково (64 км., см. аттач). До Городковского от МКАДа по М11 Яндекс обещает 2,5 часа, так что если пораньше выехать 30 апреля, можно даже успеть с вечера перепаковаться и лодки собрать. От Быково до МКАДа - где-то три часа, при том, что на М11 пробок не бывает и на это время можно реально закладываться. Между стартом и финишем где-то час езды, так что можно одну машину на финиш отогнать и вернуться всё тем же вечером, пока остальные собираться будут. Так что вполне рабочий вариант, да. 

Но, опять-таки, тут автомобильная заброска и нужно достаточное количество автомобилизированного народа.

 

DN

Прикрепленные файлы:



#5 Sima Dumin Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:25

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

 

А вот это интересно. Я про Медведицу слышал хорошие отзывы, мол, речка простенькая, но красивая. Прикинул логистику - тоже неплохо получается. Можно взять отрезок Городковский - Быково (64 км., см. аттач). До Городковского от МКАДа по М11 Яндекс обещает 2,5 часа, так что если пораньше выехать 30 апреля, можно даже успеть с вечера перепаковаться и лодки собрать. От Быково до МКАДа - где-то три часа, при том, что на М11 пробок не бывает и на это время можно реально закладываться. Между стартом и финишем где-то час езды, так что можно одну машину на финиш отогнать и вернуться всё тем же вечером, пока остальные собираться будут. Так что вполне рабочий вариант, да. 

Но, опять-таки, тут автомобильная заброска и нужно достаточное количество автомобилизированного народа.

 

DN

 

Медведица вообще теперь моя любимая река :) Пробки на въезд в город на М11 в последнее время бывают регулярно в районе Солнечногорска, но в крайнем случае можно пассажиров высадить в Твери на Ласточку до Москвы, а водителям уж постоять немного.


Изменено: Sima Dumin, 07 Декабрь 2020 - 8:26

Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#6 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пробки на въезд в город на М11 в последнее время бывают регулярно в районе Солнечногорска

Ты с М10 не путаешь? Я по М11 (которая "Нева", новая и платная) регулярно к себе в деревню езжу и ни разу там даже намека на пробку не видел.

 

DN



#7 Sima Dumin Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:34

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Ты с М10 не путаешь? Я по М11 (которая "Нева", новая и платная) регулярно к себе в деревню езжу и ни разу там даже намека на пробку не видел.

 

DN

 

Нет :) Это ж теперь моя дорога на работу :) Я там пару раз стоял так, что народ по обочине ехал. За деньги это особенно обидно. Но обычно это небольшой кусок, километра 3 перед одним из заездов.


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#8 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Собственно, есть еще и пятый вариант (если Медведицу считаем за четвертый) - та самая Граничная. Если не гнаться за километражом, то по воде там где-то 53 км. (файл в аттаче), между стартом и финишем где-то около часа на машине. Правда, на машинах это от МКАДа где-то 4,5-5 часов... 

(смотреть до моста через Шлину, где-то 6:00)

 

DN

Прикрепленные файлы:



#9 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет :) Это ж теперь моя дорога на работу :) Я там пару раз стоял так, что народ по обочине ехал. За деньги это особенно обидно. Но обычно это небольшой кусок, километра 3 перед одним из заездов.

Ого! Это из-за чего такое? Аварии какие-то?

 

DN



#10 Sima Dumin Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 8:52

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Ого! Это из-за чего такое? Аварии какие-то?

 

DN

 

Там какой-то заезд стал популярным, а разгонная полоса коротковата, видимо. В итоге правый ряд притормаживает, народ начинает уходить влево, там тоже начинается тупняк... Ну и на этом фоне и аварии бывают, да.


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#11 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 9:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там какой-то заезд стал популярным, а разгонная полоса коротковата, видимо. В итоге правый ряд притормаживает, народ начинает уходить влево, там тоже начинается тупняк... Ну и на этом фоне и аварии бывают, да.

Нет, ну может быть... Но, в любом случае, вероятность встрять в серьезную пробку на М11 стремится к нулю, так что если Яндекс говорит три часа, то в реале (с учетом нетарифицируемого превышения на 20 км/ч) можно и чуть быстрее доехать. :)

 

DN



#12 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 9:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, оффтоп. Не нарадуюсь на BRouter, который умеет в два клика считать расстояние по рекам (для этого надо поставить галку в Profile -> River)! Рекомендую еще раз всем, кому это может пригодиться!

 

DN



#13 DNAlh Опубликовано 08 Декабрь 2020 - 15:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вариант 6. Красивая Меча (Кытино - Малая Сухотинка). 62 км. по воде, вроде как даже небольшие порожки, красивые берега... Опять же, к югу от Москвы, т.е., вероятно, немного теплее. Удобный подъезд на машинах по М4 (Яндекс считает ровно 300 км. от моего дома (а это значит, что почти от МКАДа) до стапеля), от старта до финиша по дороге 30 минут езды, если верить Яндексу.

Описание (лето) с фотками. И еще одно. Видео (лето): 

 

DN

Прикрепленные файлы:



#14 DNAlh Опубликовано 17 Январь 2021 - 16:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, а давайте, всё-таки, помечтаем? Есть тут желающие сходить в водный поход по одному из вышеописанных маршрутов на пару дней на майские праздники? Особенно интересуют опытные люди, которых можно сажать капитанами. 

 

DN



#15 Sima Dumin Опубликовано 18 Январь 2021 - 9:49

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

У нас там были робкие планы (сопровождавшиеся клятвенными обещаниями) сходить на Пру с коллегами. Пока сложно оценить, насколько народ серьёзно настроен. Если народ не соберётся - я готов.


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#16 DNAlh Опубликовано 18 Январь 2021 - 13:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У нас там были робкие планы (сопровождавшиеся клятвенными обещаниями) сходить на Пру с коллегами. Пока сложно оценить, насколько народ серьёзно настроен. Если народ не соберётся - я готов.

Понятно. :) Ну, тут, как видишь, пока даже робких планов нет. Но если вдруг - я с тобой с радостью. ;)

 

DN



#17 Anchen Опубликовано 18 Январь 2021 - 20:23

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
Мы скорее всего мимо: хотели на майские поехать в Дагестан. Но если туда не получится, то мы с удовольствием присоединимся:)

Изменено: Anchen, 18 Январь 2021 - 20:41

С нами сила Алхазашвили!


#18 DNAlh Опубликовано 19 Январь 2021 - 16:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Собственно, я уже давно думаю о том, что походы большими компаниями ушли в прошлое. Вовремя я Хатангу купил. :)

 

DN



#19 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2021 - 12:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На всякий случай информирую Вселенную, что если куда и пойду на май в этом году, то только на 9-10 мая. Отъезд можно вынести на 8 мая после уроков. Если кто-то из взрослых с опытом и автомобилем готов участвовать - дайте знать. Знаю, что хотят лицеисты, но без взрослых с опытом и колесами взять их возможности не вижу. 

 

DN



#20 Sima Dumin Опубликовано 07 Февраль 2021 - 20:26

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

На всякий случай информирую Вселенную, что если куда и пойду на май в этом году, то только на 9-10 мая. Отъезд можно вынести на 8 мая после уроков. Если кто-то из взрослых с опытом и автомобилем готов участвовать - дайте знать. Знаю, что хотят лицеисты, но без взрослых с опытом и колесами взять их возможности не вижу. 

 

DN

 

9-10 пока выглядит реалистично.


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых