Jump to content

  • Log in with Facebook      Sign In   
  • Create Account

Photo

Война будет?


  • Please log in to reply
587 replies to this topic

#321 DNAlh Posted 26 March 2022 - 19:33 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Случайно наткнулся на интересный ютьюб-канал из Мелитополя. Ведут его, такое ощущение, простые обыватели, которые просто дают зарисовки из жизни города. Весьма любопытно. 

 

DN



#322 DNAlh Posted 26 March 2022 - 19:42 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

3) В Бердянске, по уточненным данным, затонул БДК "Саратов"

А вот и подробности:

 

Всё-таки "Точка". То, что восстановлению не подлежит было и так очевидно - пожар, взрывы на борту, да и возраст уже такой, что ремонт не имеет смысла. Поднимут, чтобы освободить причал, и оттащат за ноздрю на металлолом.

 

DN



#323 DNAlh Posted 27 March 2022 - 11:31 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот как раз хотел написать примерно такое, но это сделали раньше меня. :)

 

Ну и, прицепом, очень жесткое видео об обращении с российскими военнопленными. Ещё раз повторяю, с той стороны ну вот совсем не эльфы. Не все, конечно, такие, вот, скажем, как на подобное видео (а оно далеко не единственное) реагируют уже знакомые николаевские ВСУ-шники (традиционно с матом, поэтому традиционно ссылкой). Но и они говорят, что с таким сталкивались еще на Донбассе. Женевская конвенция - не, не слышали...

 

Про сегодняшнее заявление Пасечника много писать не буду. Потому, что, во-первых, пока это только заявление, а, во-вторых, неужели кто-то ожидал другого? В отличие от Абхазии и ЮО тут живет народ, неотличимый от жителей соседней Ростовской области, а т.к. мосты уже всё равно все сожжены, то и стесняться уже нечего. Хотя мне всё-таки кажется, что референдумы будут проведены как можно быстрее (чтобы и нынешний эмоциональный подъем использовать, и Украине продемонстрировать, что назад эти две области не вернутся), а вот принимать их будут уже после.

 

DN



#324 DNAlh Posted 27 March 2022 - 12:05 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну и, по итогам первого месяца войны, интересные попытки анализа плюсов и минусов двух противостоящих армий - России и Украины

Вдогонку:

 

DN



#325 DNAlh Posted 27 March 2022 - 12:53 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще про зачистку от любого инакомыслия на Украине

 

Погребинский - это один из самых мудрых и уважаемых политологов в стране... Да, он критически относился к майдану, но он всегда был объективен. Но и до него добрались. :( Дай Бог ему сил всё это пережить.

 

DN



#326 DNAlh Posted 27 March 2022 - 16:37 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Погребинский - это один из самых мудрых и уважаемых политологов в стране... Да, он критически относился к майдану, но он всегда был объективен. Но и до него добрались. :( Дай Бог ему сил всё это пережить.

Погребинский вышел на связь и сообщил, что у него был обыск, но он на свободе. Ну и слава Богу.

 

DN



#327 DNAlh Posted 27 March 2022 - 16:49 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Про сегодняшнее заявление Пасечника много писать не буду. Потому, что, во-первых, пока это только заявление

Его уже одернули. Подозреваю, не потому, что такого не планируется, а потому, что поспешил. Собственно, он тут четко говорит, что референдум - только после окончания войны.

 

DN 



#328 DNAlh Posted 27 March 2022 - 18:54 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну и, прицепом, очень жесткое видео об обращении с российскими военнопленными.

2022-03-27_21-46-48.png

 

А вот, кстати, и правда... 

 

DN



#329 Natuccia Posted 27 March 2022 - 21:41 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6207 posts
  • Наташа Налютина

attachicon.gif2022-03-27_21-46-48.png

 

А вот, кстати, и правда... 

 

DN

Очень плохо :(


natuccia.gif

#330 Глюкавый Posted 27 March 2022 - 22:37 PM

Глюкавый
  • Свои
  • 374 posts
  • Егор Миникс

attachicon.gif2022-03-27_21-46-48.png

 

А вот, кстати, и правда... 

 

DN

Всё же на словах осудили. Арестович (со странной должностью «советник главы офиса президента») что-то сказал про расследование и военное преступление.


Edited by Глюкавый, 27 March 2022 - 22:39 PM.

Говорят, в високосном байте девять бит...

#331 DNAlh Posted 28 March 2022 - 6:04 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Всё же на словах осудили. Арестович (со странной должностью «советник главы офиса президента») что-то сказал про расследование и военное преступление.

Ну, хорошо, если так, а то главком ВСУ уже написал, что это постановочное видео с целью дискредитации армии. Хотя уже даже известно, где это снимали (под Харьковом) и кто эти люди, которым простреливают ноги (пленные артиллеристы). Интересно, найдут ли и накажут ли тех, кто фигурирует на этом видео. 

 

DN



#332 GrGr Posted 28 March 2022 - 8:06 AM

GrGr
  • Свои
  • 2286 posts
  • Григорий Григорьев

Для меня, кстати, странно, что всем настолько непонятно, что такое "денацификация". Или просто я достаточно много в этой информационной повестке варюсь?.. В моем представлении это:
- отмена признания Бандеры, Шухевича и прочих аналогичных персонажей героями Украины, осуждение их деятельности

- полный запрет на деятельность "Азова", "Айдара" и прочих "добровольческих батальонов", не стесняющихся нацистской символики

- запрет деятельности политических партий навроде "Правого сектора" и "Свободы"

- расследование преступлений, совершаемых под эгидой "национальной безопасности" на территории Донбасса и в Одессе

 

И тем более для меня странно, что это не особо активно озвучивалось в наших СМИ.

А совсем странно для меня то, что главным аргументом критиков денацификации является следующий: "как можно говорить о легализованных нацистах в стране, президент которой - еврей".


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#333 DNAlh Posted 28 March 2022 - 8:49 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Для меня, кстати, странно, что всем настолько непонятно, что такое "денацификация". Или просто я достаточно много в этой информационной повестке варюсь?.. В моем представлении это:
- отмена признания Бандеры, Шухевича и прочих аналогичных персонажей героями Украины, осуждение их деятельности

- полный запрет на деятельность "Азова", "Айдара" и прочих "добровольческих батальонов", не стесняющихся нацистской символики

- запрет деятельности политических партий навроде "Правого сектора" и "Свободы"

- расследование преступлений, совершаемых под эгидой "национальной безопасности" на территории Донбасса и в Одессе

 

И тем более для меня странно, что это не особо активно озвучивалось в наших СМИ.

А совсем странно для меня то, что главным аргументом критиков денацификации является следующий: "как можно говорить о легализованных нацистах в стране, президент которой - еврей".

Да просто большинство жителей Украины привыкло и к героизации Бандеры-Шухевича, и ко всему остальному, перечисленному тобой. При этом сами они этих взглядов не разделяют и, даже, молчаливо осуждают. Вот только молчаливо, по понятным причинам. Поэтому из общения с вменяемыми гражданами Украины, коих, что бы там ни говорили, большинство, российские граждане выносят ощущение, что всё там нормально, никакого нацизма/фашизма нет. А он там есть, просто на другом уровне.

 

DN



#334 Ripper Posted 28 March 2022 - 9:44 AM

Ripper
  • Свои
  • 497 posts
  • Павел Рустанович

Ну, хорошо, если так, а то главком ВСУ уже написал, что это постановочное видео с целью дискредитации армии. Хотя уже даже известно, где это снимали (под Харьковом) и кто эти люди, которым простреливают ноги (пленные артиллеристы). Интересно, найдут ли и накажут ли тех, кто фигурирует на этом видео. 

 

DN

Для полноты картины, а то в этой теме это кажется явно не упоминалось: российская сторона тоже официально отрицает любые преступления. В том числе глобальные, когда называет все это "спецоперацией по денацификации", "освобождением" территорий и утверждает, что "Россия не нападала на Украину".


Edited by Ripper, 28 March 2022 - 10:25 AM.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#335 Ripper Posted 28 March 2022 - 10:14 AM

Ripper
  • Свои
  • 497 posts
  • Павел Рустанович

Для меня, кстати, странно, что всем настолько непонятно, что такое "денацификация". Или просто я достаточно много в этой информационной повестке варюсь?.. В моем представлении это:
- отмена признания Бандеры, Шухевича и прочих аналогичных персонажей героями Украины, осуждение их деятельности

- полный запрет на деятельность "Азова", "Айдара" и прочих "добровольческих батальонов", не стесняющихся нацистской символики

- запрет деятельности политических партий навроде "Правого сектора" и "Свободы"

- расследование преступлений, совершаемых под эгидой "национальной безопасности" на территории Донбасса и в Одессе

 

И тем более для меня странно, что это не особо активно озвучивалось в наших СМИ.

А совсем странно для меня то, что главным аргументом критиков денацификации является следующий: "как можно говорить о легализованных нацистах в стране, президент которой - еврей".

Ну "денацификация" это про масштабную борьбу с нацизмом. Не понятно, как использовать этот термин в переговорах, если (нео)нацистов в стране десятые/сотые доли процента.


post-2756-0-28658900-1472313042.png


#336 DNAlh Posted 28 March 2022 - 10:28 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Для полноты картины, а то в этой теме это кажется явно не упоминалось: российская сторона тоже официально отрицает любые преступления. В том числе глобальные, когда называет все это "спецоперацией по денацификации", "освобождением" территорий и утверждает, что "Россия не нападала на Украину". 

Есть международно признанные правила ведения войны и правила обращения с военнопленными. Эти правила обязаны соблюдать все участники боевых действий, вне зависимости от характера войны, стороны, на которой они в ней участвуют и т.д. Необходимо напомнить, что все военнослужащие находятся на войне не потому, что они любят убивать, а потому, что они дали присягу своей стране. И в силу этого они не несут юридической ответственности за участие в боевых действиях за исключением случаев прямого нарушения законов и обычаев войны. Случай на видео прямо и непосредственно подпадает под это нарушение. И он не может быть оправдан вот вообще ничем. И это даже украинцы поняли, а тебе, почему-то, это надо пояснять. Странно, мягко говоря.

 

DN



#337 GrGr Posted 28 March 2022 - 10:29 AM

GrGr
  • Свои
  • 2286 posts
  • Григорий Григорьев

Ну "денацификация" это про масштабную борьбу с нацизмом. Не понятно, как использовать этот термин в переговорах, если (нео)нацистов в стране десятые/сотые доли процента.

 

Проблема не в их количестве, а в том, что они легально встроены в политическую систему. Тот же "Айдар" является легальным военизированным формированием (если я не ошибаюсь отдельным полком украинской Нацгвардии), а преступления, совершаемые его бойцами, которые были зафиксированы "белыми касками" и Human Rights Watch (которых никак не обвинишь в ангажированности по отношению к России), не расследуются.

 

По мне - так просто сам факт наличия идейных и последовательных нацистов среди глав политических партий (типа того же Тягнибока) более чем достаточно, даже если на словах нацизм как таковой из населения никто не поддерживает, просто в силу их значительного политического веса.


Edited by GrGr, 28 March 2022 - 10:32 AM.

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#338 DNAlh Posted 28 March 2022 - 10:30 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну "денацификация" это про масштабную борьбу с нацизмом. Не понятно, как использовать этот термин в переговорах, если (нео)нацистов в стране десятые/сотые доли процента.

В 2017 г. в Киеве проспект Ватутина (генерала, освободившего Киев от нацистов) переименован в проспект нацистского пособника Шухевича. И почти никто из 99.99% не-неонацистского населения Украины это не осудил. А так, конечно, ничего такого там нет...

 

DN



#339 DNAlh Posted 28 March 2022 - 10:33 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Проблема не в их количестве, а в том, что они легально встроены в политическую систему. 

И вот это тоже, кстати, да. Опять же, персонажи типа Билецкого на Украине действую невозбранно, хотя не скрывают своих взглядов.

 

DN



#340 Ripper Posted 28 March 2022 - 10:35 AM

Ripper
  • Свои
  • 497 posts
  • Павел Рустанович

Есть международно признанные правила ведения войны и правила обращения с военнопленными. Эти правила обязаны соблюдать все участники боевых действий, вне зависимости от характера войны, стороны, на которой они в ней участвуют и т.д. Необходимо напомнить, что все военнослужащие находятся на войне не потому, что они любят убивать, а потому, что они дали присягу своей стране. И в силу этого они не несут юридической ответственности за участие в боевых действиях за исключением случаев прямого нарушения законов и обычаев войны. Случай на видео прямо и непосредственно подпадает под это нарушение. И он не может быть оправдан вот вообще ничем. И это даже украинцы поняли, а тебе, почему-то, это надо пояснять. Странно, мягко говоря.

 

DN

Я не спорю, что действия на видео это преступление, варварство и они не оправданы. Я только хотел сказать, что политика ВСУ их отрицать не отличается от политики ВС РФ, которые точно так же отрицают и объявляют фейками любые преступления. И то, и другое – плохо. Но про одно в этой теме было, а про другое – нет.


post-2756-0-28658900-1472313042.png





5 user(s) are reading this topic

0 members, 5 guests, 0 anonymous users