Jump to content

  • Log in with Facebook      Sign In   
  • Create Account

Photo

Война будет?


  • Please log in to reply
587 replies to this topic

#441 Natuccia Posted 06 April 2022 - 16:44 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6207 posts
  • Наташа Налютина

Если кому интересно, Шарий в своем ТГ-канале собирает свидетельства тех, кто жил этот месяц в Буче, Ирпене и соседних н.п. Ссылки давать не буду и даже не намекну, о чем там, т.к. сам запретил об этом писать. :) Кому интересно - найдите, там любопытно.

 

DN

Видела репост в одной нашей девочковой группе, ага.


natuccia.gif

#442 DNAlh Posted 08 April 2022 - 16:04 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Очередная мутная история в Краматорске. По пассажирскому вокзалу, на котором была толпа выезжающих из зоны боёв гражданских, прилетела ракета. Украина сначала сразу сообщила о прилёте российских "Искандеров", но потом выяснилось, что удар был на нанесен "Точкой-У", которая снята с вооружения в России. Дальше сплошные предположения:

1) Ракета сбилась с курса (теоретически возможно, тут не проверишь)

2) Ракета была перехвачена ПВО республик и, к несчастью, упала ровно в толпу (нечто подобное было некоторое время назад над Донецком)

3) Сознательная провокация украинской стороны (хотя странно устраивать провокации, используя оружие, отсутствующее у противника).

В общем, дело ясное, что дело темное. Вот только в очередной раз безумно жаль ни в чем не повинных людей...

 

Ну, и вдогонку. В Мариуполе практически зачищена жилая застройка, бои идут в порту (уже есть видео о выходе к причалам) и в промзоне "Азовстали". Подразделения, участвовавшие в боях за город, уже начали выводить на север, на кураховское направление. Думаю, окончательной зачистки Мариуполя осталось ждать недолго.

 

DN



#443 Natuccia Posted 08 April 2022 - 21:54 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6207 posts
  • Наташа Налютина

Я в разных местах читала, что у нас этих "точек" нет, и что они у нас есть. Надежность источников под вопросом. Как понять это наверняка?


natuccia.gif

#444 Каменнова Posted 09 April 2022 - 5:14 AM

Каменнова
  • Свои
  • 410 posts
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Я в разных местах читала, что у нас этих "точек" нет, и что они у нас есть. Надежность источников под вопросом. Как понять это наверняка?


Коротко и емко о сути информационной войны :)
На меня в этом плане произвел впечатление температурный режим в Буче: где говорят про "все время минус", а где, внезапно, про +16. И если поднять исторические данные по температуре должно быть не очень сложно, то кто когда и на ком конкретно стоял - практически невозможно. Все стороны стараются как могут.
+7 (926) 576-43-87

#445 DNAlh Posted 09 April 2022 - 6:59 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Я в разных местах читала, что у нас этих "точек" нет, и что они у нас есть. Надежность источников под вопросом. Как понять это наверняка?

Объясняю. На вооружении не состоят, в штате воинских частей отсутствуют. Есть какое-то количество законсервированных, на долговременном хранении. Так что да, в каком-то смысле "нет, но есть". При этом "Точки" стоят на вооружении украинской и белорусской армий и ВСУ их уже неоднократно применяла. Более того, положение хвостовика со стабилизаторами (того, который фотографировали) и его соотношение с зоной поражения однозначно свидетельствуют, откуда эта ракета прилетела. Обратите внимание, что я сформулировал причины произошедшего очень аккуратно и не обвиняю ВСУ в военном преступлении. Но ракета 100% украинская. Так что, думаю, конспирология тут неуместна.

P.S. Кстати, по Буче до сих пор никаких выводов международной комиссии судмедэкспертов нет, как нет и самой комиссии. С чего бы?

DN

#446 Лэн Posted 09 April 2022 - 7:52 AM

Лэн
  • Свои
  • 1631 posts
  • Дмитрий Лазарев

В очередной раз убеждаюсь, что изначальный замысел операции был на быстрый вход и поддержку местных элит, но те показали кукиш. Никак иначе такой раздрай в обустройстве жизни во взятых населенных пунктах я объяснить не могу.


..La vita e l'amore...

#447 DNAlh Posted 09 April 2022 - 11:44 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Никак иначе такой раздрай в обустройстве жизни во взятых населенных пунктах я объяснить не могу.

На самом деле сейчас, по прошествии полутора месяцев, вот этот бардак никаким сбоем планов объяснить и оправдать нельзя. Мне кажется, это, помимо традиционного пофигизма и раздолбайства (скажем мягко) отечественной бюрократии, объясняется еще и тем, что после того, как первоначальный план оказался похерен, нового внятного до сих пор не появилось. То есть, в Кремле сами не могут четко решить, какой результат на Украине они хотят достичь. Отсюда и разноголосица мнений, и вот этот вот полный паралич власти на занятых территориях. Что-то происходит разве что на Донбассе (т.к. там-то как раз всё понятно - республики устанавливают свою администрацию в пределах областей) и, более-менее, на Юге, где либо начинают действовать местные активисты, типа антимайдановца Рогова в Мелитополе, либо сказывается активная роль Крыма (Аксенов, сам бывший антимайдановец, активно лоббирует помощь той же Херсонской области, хотя и встречает серьезное сопротивление).

В общем, бред какой-то происходит. И чем дольше такое будет происходить, тем больше шансов, что на этих территориях вспыхнет сопротивление, т.к. даже лояльным людям надоест терпеть паралич власти.

 

DN



#448 DNAlh Posted 09 April 2022 - 11:46 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, к вопросу про объективность освещения происходящего. Уверен, что если бы кто-то из кадыровских командиров на камеру сказал, что резал и будет резать головы пленным "бандеровцам, нацикам и шайтанам" (с), то уже через час этот ролик был бы в топе мировых новостей, собирали бы СБ ООН и т.д. А тут - ни-че-го.

 

DN



#449 DNAlh Posted 09 April 2022 - 19:27 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Назначен новый командующий российской группировкой на Украине. Подозреваю, что это делается в рамках подготовки к сражению за Донбасс (которое, как ожидают, начнется через 3-10 дней). Интересно, кстати, что нам так и не сообщили кто командовал войсками все эти полтора месяца. Помнится, в Чечне было известно не только имя командующего всей группировкой, но и командующих направлениями.

 

DN



#450 Natuccia Posted 09 April 2022 - 22:15 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6207 posts
  • Наташа Налютина

Коротко и емко о сути информационной войны :)
 

Просто когда это постят друзья на фейсбуке, хочется хотя бы для себя какой-то ясности, не ради спора, нет, я сейчас стараюсь на эту тему не спорить ни с кем, ну и на фейсбук захожу редко и по-быстрому.


natuccia.gif

#451 Natuccia Posted 09 April 2022 - 22:15 PM

Natuccia
  • Свои
  • 6207 posts
  • Наташа Налютина

Объясняю. На вооружении не состоят, в штате воинских частей отсутствуют. Есть какое-то количество законсервированных, на долговременном хранении. Так что да, в каком-то смысле "нет, но есть". При этом "Точки" стоят на вооружении украинской и белорусской армий и ВСУ их уже неоднократно применяла. Более того, положение хвостовика со стабилизаторами (того, который фотографировали) и его соотношение с зоной поражения однозначно свидетельствуют, откуда эта ракета прилетела. Обратите внимание, что я сформулировал причины произошедшего очень аккуратно и не обвиняю ВСУ в военном преступлении. Но ракета 100% украинская. Так что, думаю, конспирология тут неуместна.

P.S. Кстати, по Буче до сих пор никаких выводов международной комиссии судмедэкспертов нет, как нет и самой комиссии. С чего бы?

DN

Поняла, спасибо большое!


natuccia.gif

#452 Ripper Posted 10 April 2022 - 2:13 AM

Ripper
  • Свои
  • 497 posts
  • Павел Рустанович

На вооружении не состоят, в штате воинских частей отсутствуют. Есть какое-то количество законсервированных, на долговременном хранении. Так что да, в каком-то смысле "нет, но есть". При этом "Точки" стоят на вооружении украинской и белорусской армий и ВСУ их уже неоднократно применяла.

* В УНИАН постили видео с парада год назад из Краснодарского края, где Точка-У демонстрировалась. Т.е. если на хранении, то могли и достать. (отрезок видео, оригинальное видео 2021 года на youtube).

* На западе еще до Краматорска говорили про нехватку ракет у России (правда не помню, речь была про крылатые или баллистические). Звучит правдоподобно (к долгой войне не готовились), нехватку грузовиков кажется можно было наблюдать (фото с гражданской техникой с пометками V/Z, с военными в кузове самосвала). Еще один повод достать с хранения.
* CIT 6 марта писал, что Россия стала использовать Точки-У: https://twitter.com/...475853490343936.

* Кроме хранения, могли еще у Белоруссии взять? У ЛДНР?

* В разборе от Медиазоны есть несколько видео перемещения Точек-У рядом с границей: https://zona.media/a...4/08/kramatorsk.

* При наличии какого-то количества Точек-У, со стороны России было бы понятно использовать Точки-У вместо чего-то еще там, где есть шанс попасть в гражданских.

 

Более того, положение хвостовика со стабилизаторами (того, который фотографировали) и его соотношение с зоной поражения однозначно свидетельствуют, откуда эта ракета прилетела. Обратите внимание, что я сформулировал причины произошедшего очень аккуратно и не обвиняю ВСУ в военном преступлении. Но ракета 100% украинская. Так что, думаю, конспирология тут неуместна.

Говорят, что там тоже есть позиции войск России/ЛДНР?

 

Кстати, к вопросу про объективность освещения происходящего. Уверен, что если бы кто-то из кадыровских командиров на камеру сказал, что резал и будет резать головы пленным "бандеровцам, нацикам и шайтанам" (с), то уже через час этот ролик был бы в топе мировых новостей, собирали бы СБ ООН и т.д. А тут - ни-че-го.

На реддите было на главной. NYT тоже писала, но не знаю, насколько оно у них было в топе.

 

Кстати, за месяц до войны кадыровский командир обещал резать головы мирным согражданам, я про это не запомнил новостей на западе, хотя может внимательно не следил. Кмк, если бы на Россию кто-то напал и кто-то без каких-то признаков организации со стороны руководства что-то такое бы сделал, СБ ООН тоже не стали бы созывать. Но это конечно мое мнение про гипотетическую ситуацию.


Edited by Ripper, 10 April 2022 - 2:41 AM.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#453 DNAlh Posted 10 April 2022 - 5:45 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

* В УНИАН постили видео с парада год назад из Краснодарского края, где Точка-У демонстрировалась. Т.е. если на хранении, то могли и достать. (отрезок видео, оригинальное видео 2021 года на youtube).

Смотрим первое видео до конца и убеждаемся, что на экране пустое шасси БАЗ-5921. Для проверки вводим в Я.Картинки "Точка-У на параде" и втыкаем в разницу. Учитывая, что это глубоко провинциальный парад (Кореновск), то неудивительно, что там просто что-то военное выпустили, не заморачиваясь на его реальную боеспособность. Последней частью в ВС РФ, вооруженной (до 2019 г.) "Точками" была 448-я ракетная бригада из Курской области (до Кореновска 735 км. строго по прямой, через территорию Украины). И вот так можно разобрать всё остальное, но лень.

 

Давай так: либо ты в следующий раз досконально проверяешь то, что собираешься запостить, либо я сношу твои посты при обнаружении такого, как выше. Во-первых, не хочу, чтобы 304-я стала площадкой распространения дезинформации, во-вторых, ты-то за бугром сидишь, а я тут за твои фейки отвечать буду? Нет уж.

 

DN



#454 DNAlh Posted 10 April 2022 - 6:48 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Апдейт к предыдущему. 47-я ракетная бригада была воссоздана (развернута с нуля) в Кореновске в 2020 и да, поначалу, за отсутствием "Искандеров" для свежесформированной бригады, была вооружена уже снятыми в 2019 с вооружения "Точками" (кстати, не удивлюсь, если в 2020-21 гг. реальных ракет у них и не было, изучали матчасть теоретически :), поэтому и машина пустая на параде), но уже с января 2022 перевооружена на "Искандеры".

Так что таки с начала этого года ни одной части на "Точках" в России точно не было. Как не было и ни одной достоверной фотографии/видео (с привязкой к времени и месту), свидетельствующей о возвращении их в строй.

Известно о передаче "Точек" в Сирию, но нет достоверных данных о передаче их ЛДНР. Если у кого-то есть железные доказательства того, что в республиках есть и применяются в боях снятые с вооружения в России "Точки" - предъявите, это будет интересно. Но только после тщательной предварительной проверки, пожалуйста.
 
DN



#455 DNAlh Posted 10 April 2022 - 9:54 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Говорят, что там тоже есть позиции войск России/ЛДНР?

Судя по траектории, прилетело откуда-то из района Доброполья, там российских/донецких войск даже близко нет. С юга еще даже до Курахово не дошли.

 

 И про серийный номер тоже интересно. Видео. И еще.

 

DN



#456 DNAlh Posted 10 April 2022 - 11:53 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Собственно, как говорилось выше, ожидаемая на наступающей неделе битва на Донбассе будет решающей. И Боррель заявил, что судьба Украины решится не на переговорах, а на поле боя, а потом и Джонсон о том же.  

Так что даже формальный поиск компромисса отброшен, что, может быть, и к лучшему. Иллюзий быть не должно. Или мы (как бы мы не относились к нынешней власти) или нас. Пути к отступлению уже нет, как я уже много раз писал выше.

 

P.S. Еще раз напоминаю, если сразу не прогружается ссылка на Телеграм - обновите страницу.

 

DN



#457 Ripper Posted 10 April 2022 - 14:00 PM

Ripper
  • Свои
  • 497 posts
  • Павел Рустанович

Смотрим первое видео до конца и убеждаемся, что на экране пустое шасси БАЗ-5921. Для проверки вводим в Я.Картинки "Точка-У на параде" и втыкаем в разницу. Учитывая, что это глубоко провинциальный парад (Кореновск), то неудивительно, что там просто что-то военное выпустили, не заморачиваясь на его реальную боеспособность. Последней частью в ВС РФ, вооруженной (до 2019 г.) "Точками" была 448-я ракетная бригада из Курской области (до Кореновска 735 км. строго по прямой, через территорию Украины). И вот так можно разобрать всё остальное, но лень.

Апдейт к предыдущему. 47-я ракетная бригада была воссоздана (развернута с нуля) в Кореновске в 2020 и да, поначалу, за отсутствием "Искандеров" для свежесформированной бригады, была вооружена уже снятыми в 2019 с вооружения "Точками" (кстати, не удивлюсь, если в 2020-21 гг. реальных ракет у них и не было, изучали матчасть теоретически :), поэтому и машина пустая на параде), но уже с января 2022 перевооружена на "Искандеры".

Так что таки с начала этого года ни одной части на "Точках" в России точно не было. Как не было и ни одной достоверной фотографии/видео (с привязкой к времени и месту), свидетельствующей о возвращении их в строй.

Это шасси это часть комплекса Точка-У, для чего-то еще не использовалось. Диктор их называет Точка-У. Почему без ракет – как одно из возможных объяснений: мб для маленького парада решили не тащить/загружать боевую аммуницию? Там как минимум есть риск, что оно попадет в ДТП. На видео с парада других ракет тоже не видно, т.е. организаторам пришлось бы дополнительно беспокоиться только ради ракет Точки-У.

 

На видео с Медиазоны видно маркировку V, т.е. эти видео свежие. С одной стороны, техника вполне могла быть белорусской (не разбираюсь в камуфляже), с другой – на них маркировка именно V, которой на учениях вроде не было. Белорусские конвои на западе были с красным прямоугольником. CIT кстати про это тоже сказал: https://t.me/s/CITeam/2463.

 

Судя по траектории, прилетело откуда-то из района Доброполья, там российских/донецких войск даже близко нет. С юга еще даже до Курахово не дошли.

CIT по ссылке выше постил картинку с +45 градусов в стороны. Я не специалист (они специалисты), но что отработавшая ступень ракеты не обладает какой-то особой точностью и может сноситься порывами ветра или просто наклоняться и планировать в непредсказуемую сторону – звучит правдоподобно. Видел такое в Kerbal Space Program :) (Когда топливо кончается, центр массы смещается в сторону двигателя, и переднюю часть ступени без обтекателя начинает наклонять в сторону. Дальше за счет оперения и просто формы ступени, она может планировать).

 

В целом да, такое расположение обломков более вероятно в случае удара со стороны Украины, но кмк это совсем не 100% пруф.


Edited by Ripper, 10 April 2022 - 14:22 PM.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#458 DNAlh Posted 10 April 2022 - 19:00 PM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

На видео с Медиазоны видно маркировку V, т.е. эти видео свежие. С одной стороны, техника вполне могла быть белорусской (не разбираюсь в камуфляже), с другой – на них маркировка именно V, которой на учениях вроде не было.

Очень неудобный ракурс и качество съемки. Возможно (по окраске) это и российские машины, не знаю. Кстати, тактические знаки на этих учениях уже были, там про них и заговорили впервые. Вот если бы найти фотографии (а лучше - видео) работы этих машин на тех учениях...

Думаю, что в итоге (в т.ч. по итогам обсуждения в личке) можно констатировать, что по тому, что мы знаем на данный момент, гораздо большая вероятность того, что эта ракета - украинская. Я бы опять сказал, что вероятность стопроцентная, но так и быть соглашусь на то, что минимальная вероятность обратного существует (меня смущает надпись на ракете и вот это вот видео с учений).

DN



#459 DNAlh Posted 11 April 2022 - 10:38 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Начинается коллапс обороны Мариуполя. Оборона рассечена надвое, о чем свидетельствуют вот эти ролики с берега моря

Причем если туда пустили корреспондента, значит контроль над этой частью берега надежный.

 

Вчера видеосообщение о том, что их все бросили и они умирают без помощи извне записал замкомполка "Азова" (само видео на всякий случай не вставляю, но если захотите, легко его найдете). А сегодня в ФБ появился прощальный, по сути, пост 36-й отдельной бригады морской пехоты.

36ОBMP.jpg

Жаль морпехов. Мозговому приписывают фразу "Мы воюем с тенью". Всё-таки, что бы они там не говорили, но традиции у украинской морской пехоты еще из нашей, советской армии идут. Европейцы бы давно в такой ситуации сдались и не сочли позором. А эти дерутся. Да и пишут-то по-русски! Начали было на украинском, да потом перешли на родной.

 

Уверен, что максимум через пару дней остатки обороны будут локализованы в промзоне "Азовстали", где их, по идее, могут даже не штурмовать, а держать в блокаде, подвергая артиллерийским и авиаударам до полного исчерпания воли к сопротивлению. Собственно, военного значения оборона Мариуполя не имеет уже сейчас. Остатки немцев в Сталинграде в январе 1943 г. продолжая безнадежное сопротивление хотя бы блокировали крайне важный железнодорожный узел, а здесь даже сковать значительные силы противника не получится, они уже и так постепенно выводятся из города на север.

 

DN



#460 DNAlh Posted 11 April 2022 - 10:45 AM

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48498 posts
  • Дмитрий Алхазашвили

Более-менее свежая карта для ориентации в происходящем. 

map.jpg

 

DN






2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users