Перейти к содержимому


Фото

Война будет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
587 ответов в теме

#481 Лэн Опубликовано 14 Апрель 2022 - 12:13

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
https://www.interfax.ru/russia/834958
Тем временем ВСУ обстреляли погранпункт в Брянской области. МО РФ не так давно обещало на подобные провокации давать жёсткие ответы по "центрам принятия решений" в Киеве. Посмотрим, станут ли отвечать.
..La vita e l'amore...

#482 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2022 - 12:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Посмотрим, станут ли отвечать.

Да, очень интересно. По большому счету, это принципиальный выбор между "спецоперацией параллельно с переговорами" и честной войной. 

 

DN



#483 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2022 - 13:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тем временем ВСУ обстреляли погранпункт в Брянской области.

Еще там же село Климово и село Спондарюшино в Белгородской. Такое ощущение, что берут на слабо. Посмотрим, решатся ли теперь наши реализовать угрозу или, ради "позитивного фона для переговоров" (с) утрутся. По хорошему, тут должен быть выход на авансцену стратегов с Энгельса. Донбасской дивизии, как говорится, сам Бог велел.

 

Да, американцы подтвердили, что "Москва" жива, хотя и сильно повреждена, и что причины пожара неизвестны.

 

P.S. Говорят, что "Москва" доковыляла до Севастополя! Жду фотки.

 

DN



#484 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2022 - 14:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

P.S. Говорят, что "Москва" доковыляла до Севастополя! Жду фотки.

Увы, это неверное цитирование источника

 

Впрочем, повторюсь, я в любом случае считаю, что в строй сильно поврежденный и очень пожилой крейсер уже не введут... Очень правильный последний абзац в источнике, увы.

 

DN



#485 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2022 - 20:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Москва" всё-таки затонула. Я начал это подозревать, учитывая, что на протяжении дня не появлялось сообщений о том, что его таки дотащили до Севастополя (или хотя бы до Евпатории). И вот теперь официально. 

 

 

DN



#486 Лэн Опубликовано 15 Апрель 2022 - 8:59

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Еще там же село Климово и село Спондарюшино в Белгородской. Такое ощущение, что берут на слабо. Посмотрим, решатся ли теперь наши реализовать угрозу или, ради "позитивного фона для переговоров" (с) утрутся.

Вот и ответочка:

Что-то подобное я и ожидал. Вышло, по моему мнению, два в одном - по этому объекту явно и без всяких провокаций намеревались отработать, а тут ещё и хороший инфоповод удалось подтянуть.
Удары "Кинжалами" по Банковой как не ждал, так и не жду при практически любой провокации. Кроме пиара смысла в этом не вижу, а пиар у нас и так, увы, проигран и подобный месседж очков не добавит :(
..La vita e l'amore...

#487 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2022 - 13:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Москва" всё-таки затонула.

Интересно, что 80 с лишним лет назад почти в том же месте погибла предыдущая "Москва". И тоже по непонятной до конца причине. Мистика...

799c760395069711241f4d8fe37cf477.jpg

 

DN



#488 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2022 - 13:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот и ответочка:

Что-то подобное я и ожидал. Вышло, по моему мнению, два в одном - по этому объекту явно и без всяких провокаций намеревались отработать, а тут ещё и хороший инфоповод удалось подтянуть.
Удары "Кинжалами" по Банковой как не ждал, так и не жду при практически любой провокации. Кроме пиара смысла в этом не вижу, а пиар у нас и так, увы, проигран и подобный месседж очков не добавит :(

Как по мне, ничего экстраординарного в эту ночь не произошло. Подобные удары были уже не раз. 

 

DN



#489 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2022 - 17:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как по мне, ничего экстраординарного в эту ночь не произошло. Подобные удары были уже не раз. 

А, понял. Ты про завод ПКР. Тут вопрос: а почему только сейчас? Ну и, извините, почему до сих пор целы все мосты через Днепр? Ну, уж если мы поняли, что СВО накрылась медным тазом и мы воюем? Или до сих пор не поняли? Файтербомбер, помнится, писал, что мост - это очень неудобная цель для авиации. Но, думаю, Рудель на том свете это читает и удивляется.

 

DN



#490 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2022 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

предыдущая "Москва"

Пардон, запамятовал, что предыдущая "Москва" - это вот. Так что в районе Констанцы в 1941 г. погибла бабушка нашей "Москвы" (в девичестве "Славы").

DN



#491 Лэн Опубликовано 15 Апрель 2022 - 18:13

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

А, понял. Ты про завод ПКР. Тут вопрос: а почему только сейчас?

Почему только сейчас - понятия не имею. Просто отметил, что этот удар явно спланировался не сегодня ночью и просто удачно встроился в повестку "наша мстя".
А насчёт мостов через Днепр - а теперь-то уже имеет смысл их взрывать, когда силы ВСУ уже на востоке? Или это лишь создаст нам же проблемы в перспективе?
Думаю, только по одной причине их и не разбомбили - самим может пригодиться. Других причин в упор не вижу. А вот как и когда их планировали/ют использовать - вопрос хороший.
..La vita e l'amore...

#492 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2022 - 18:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А насчёт мостов через Днепр - а теперь-то уже имеет смысл их взрывать, когда силы ВСУ уже на востоке? Или это лишь создаст нам же проблемы в перспективе?

Запад передает Украине массу вооружений. Эти вооружения поступают через западную границу и едут на фронт по земле, т.к. воздух контролируют ВКС. Вопрос: как пресечь (максимально затруднить) поступление этих вооружений на фронт в условиях, когда всю Украину пересекает естественный рубеж? Как, в конце концов, пресечь (максимально затруднить) переброску на фронт подкреплений из Западной Украины? Или мы настолько сильны, что нам эти вооружения/подкрепления, посылаемые противнику, на один чих? Так нет... Мысль "самим пригодятся" - логичная, но готов спорить, что если (когда) российские войска выйдут к этим мостам, они ТУТ ЖЕ будут взорваны ВСУ. В общем, волей-неволей всплывают подозрения о каких-то закулисных договорняках. Очень хочу ошибиться, т.к. смысла в попытках договориться уже нет никакого. Раньше надо было думать.

 

DN



#493 Лэн Опубликовано 15 Апрель 2022 - 21:29

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Запад передает Украине массу вооружений. Эти вооружения поступают через западную границу и едут на фронт по земле, т.к. воздух контролируют ВКС. Вопрос: как пресечь (максимально затруднить) поступление этих вооружений на фронт в условиях, когда всю Украину пересекает естественный рубеж? Как, в конце концов, пресечь (максимально затруднить) переброску на фронт подкреплений из Западной Украины? Или мы настолько сильны, что нам эти вооружения/подкрепления, посылаемые противнику, на один чих? Так нет... Мысль "самим пригодятся" - логичная, но готов спорить, что если (когда) российские войска выйдут к этим мостам, они ТУТ ЖЕ будут взорваны ВСУ.

Все-все-все переправы же не взорвать. А много ли мостов надо грузовикам с ПТРК? То есть понятно, что отсутствие переправ затруднит и подвоз на восток натовских гостинцев, и переброску сил ВСУ (если остались ещё резервы, которые можно перебросить без обезоруживания крупных узлов на западе). Но насколько это прям повлияет на ситуацию, думаю, однозначно предсказать сложно. Лично я склонен думать, что наши руководствуются именно принципом "а пофиг нам мороз, тащите на восток чё у вас там есть". И только одному генштабу понятной надеждой на то, что мосты ещё пригодятся. Но это всё, конечно, гадания на нескафе.
В конце концов, едва ли МО РФ не очевидно то, что очевидно с наших диванов. Хотя нынче ничему уже не удивляешься :(
..La vita e l'amore...

#494 Лэн Опубликовано 16 Апрель 2022 - 8:47

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
МО РФ говорит, что вот и до Киевского бронетанкового завода ракетами добрались. Все же крепнет у меня подозрение, что изначально планировалось обойтись без ударов по столице, взорванных ж/д-путей и мостов (т.е. прямых атрибутов полноценной войны). А теперь, когда объективная реальность клюнула в зад, все эти "гуманистические" потуги начали постепенно отбрасывать.
..La vita e l'amore...

#495 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2022 - 12:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В конце концов, едва ли МО РФ не очевидно то, что очевидно с наших диванов. Хотя нынче ничему уже не удивляешься :(

Подозреваю, что у нас не военные принимают бОльшую часть военных решений. И, на самом деле, мне это чем дальше - тем больше напоминает недоброй памяти Первую Чечню. Очень хочу ошибиться.

 

МО РФ говорит, что вот и до Киевского бронетанкового завода ракетами добрались. Все же крепнет у меня подозрение, что изначально планировалось обойтись без ударов по столице, взорванных ж/д-путей и мостов (т.е. прямых атрибутов полноценной войны). А теперь, когда объективная реальность клюнула в зад, все эти "гуманистические" потуги начали постепенно отбрасывать.

Так уже давно пора понять, что если и были какие-то надежды, то они не сбылись, а отыграть назад нельзя и надо воевать всерьез. Ладно удары по столице, там могут быть совершенно излишние жертвы из числа гражданских, но вот транспортную инфраструктуру надо выводить из строя уже давно. Мы ведь, если хотим избежать мобилизации и отправки на войну резервистов, не можем себе позволить большие потери, а значит должны максимально ослаблять противника. Из этого, учитывая, что современная армия - это чуть ли не прежде всего логистика, решение о разрушении транспортной инфраструктуры вытекает как бы само собой. 

Но, конечно, столкновение с объективной реальностью - оно не только в этом, но и в неспособности (уже полтора месяца!) наладить нормальную жизнь на занятых территориях. 

Опять же, хочу ошибиться, но есть ощущение, что наше руководство зашло в какой-то логический тупик и не очень понимает, как дальше действовать. Что-то идет своим чередом, но назревших принципиальных решений как не было, так и нет. Ну, или они держатся в глубокой тайне от собственного общества.

 

DN



#496 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2022 - 14:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Зеленский, по сути, выдвинул России ультиматум: если не будет обеспечен выход "Азова" из Мариуполя, не будет больше никаких переговоров. По сути, наступает момент истины. Не хочу в это верить, но если "Азову" дадут выйти, то это будет сразу +1000% к мотивации ВСУ и минус столько же для ВС РФ и российского общества. И это прямой путь к поражению и последующей катастрофе. При этом если Зеленский будет послан, "Азов" добит, а переговоры окончательно разорваны, то это будет уже окончательное прощание с иллюзиями (для тех, у кого они были) и превращение СВО в войну.

 

DN



#497 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2022 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Москва" всё-таки затонула. 

Хороший разбор от специалиста.

 

DN



#498 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2022 - 18:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Матерщинники-всушники анализируют ситуацию. Часть1 и часть 2. Любопытный взгляд "с той стороны".

 

Да, для понимания их сленга: "мокша" = "русские" (с т.з. украинских националистов русские - это не славянский, а финно-угорский народ).

 

DN



#499 Лэн Опубликовано 16 Апрель 2022 - 20:22

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Зеленский, по сути, выдвинул России ультиматум: если не будет обеспечен выход "Азова" из Мариуполя, не будет больше никаких переговоров.

Посмотрим, но что-то не вижу предпосылок для отпускания "Азова". Мало ли, что там Зеленский заявляет. Не похоже, что с ним кто-то горит желанием общаться. Хотя, Абрамович, говорят, сегодня в Киеве. В общем, скоро узнаем.

И выскажусь насчёт iнея - испытываю сильные сомнения, что это реально канал сторонников ВСУ. Пруфов, конечно, нет. Но по манере подачи и контенту мне видятся пророссийские спрятанные уши.
..La vita e l'amore...

#500 Ripper Опубликовано 16 Апрель 2022 - 22:15

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

... смысла в попытках договориться уже нет никакого. Раньше надо было думать.

Договориться лучше, чем продолжить воевать и еще глубже застрять. Чем больше территорий будет захвачено, тем дороже их содержать и неприятнее отдавать. Чем дольше война идет и больше потерь, тем сложнее людям объяснить, зачем все это. Изначально озвученные цели кмк все еще можно формально достичь прямо сейчас.


post-2756-0-28658900-1472313042.png





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых