Перейти к содержимому


Фото

Война будет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
587 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 18 Февраль 2022 - 20:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Насчёт даты ролика напишу и здесь. Итак:
1) Исходник, по идее, должен лежать где-то на телевидении, он вообще в другом формате, как я понимаю. Так что что-то определённое можно говорить только на основе анализа первоисточника, что, понятно, нереально.
2) Совершенно очевидно, что такие решения не принимаются спонтанно, без просчёта логистики и согласования с Россией. Соответственно, неудивительно, что подготовка к сегодняшним мерам началась не сегодня утром.

В целом пока всё выглядит как "принуждение к Минским соглашениям". Киеву и его покровителям ставят вилку: или начало переговоров с Донбассом, или война. Ситуация с санкциями, видимо, уже не пугает. Путин сегодня обмолвился, что, мол, их все равно введут под каким угодно предлогом, а раз так, то, получается, нет смысла пытаться быть хорошими. Тем более, что сегодня уже сказали, что т от Свифта не отключат и энергоносители продавать не запретят.
Ну и 23.02 Лавров должен встретиться с Блинкеном, соответственно, либо до этого момента ничего не начнётся, либо уже должно закончиться.
Продолжаем наблюдение (с) :)

DN

#42 Сонечка Опубликовано 18 Февраль 2022 - 21:05

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Это вполне может быть «консерва». Все же у политиков и телевизионщиков как правило много вариантов развития сценариев. Известный же факт, что на ВВС заготовлено фильмов-некрологов про всех членов королевской семьи на бешеные часы. Ну то есть я не вижу ничего в этом «обманного». Все же если дело доходит до срочной эвакуации, монтировать видео некогда.

Но очень страшно все это.

С нами сила Алхазашвили!


#43 DNAlh Опубликовано 19 Февраль 2022 - 10:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В республиках объявлена всеобщая мобилизация. Звучит страшно, но если и вдуматься, то начинают терзать смутные сомнения. Всеобщей мобилизации там не было даже в 2014 г., не было и после, те, кто там служит в армии, считаются контрактниками. Иными словами, обученного резерва, который можно быстро поставить в строй, там просто нет. Не уверен, что там есть и необходимое вооружение для резервистов, в принципе существуют планы мобилизационного развёртывания и т.д.
Итого всё происходящее похоже или на попытку запугать Украину и прогнуть её не Минские соглашения, или на создание повода к войне с участием России.

DN



#44 GrGr Опубликовано 21 Февраль 2022 - 8:34

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

У меня прям очень большие сомнения, что на Донбасс до переговоров будут вводиться регулярные войска. Вот какие-нибудь "вагнеровцы" там вполне могут появиться.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#45 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2022 - 11:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот какие-нибудь "вагнеровцы" там вполне могут появиться.

Вагнеровцы Африку у французов отжимают, им некогда. :)
Но таки да, мне тоже кажется, что как минимум до встречи Блинкена и Лаврова 24.02 войны быть не должно. А дальше - как (не-) договорятся. Если удастся прийти хотя бы к каким-то договорённостям, может и встреча Путина с Байденом произойти, до которой, по логике, тоже будут стараться не начинать. А вот если не договорятся - возможно всё.
Занятно то, что сейчас все пугают Украину войной, пытаясь заставить их согласиться на выполнение Минских соглашений. Проблема в том, что для украинского руководства собственные националисты - более страшная угроза, чем полномасштабная война...

DN

#46 Natuccia Опубликовано 21 Февраль 2022 - 12:33

Natuccia
  • Свои
  • 6 207 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В республиках объявлена всеобщая мобилизация. Звучит страшно, но если и вдуматься, то начинают терзать смутные сомнения. Всеобщей мобилизации там не было даже в 2014 г., не было и после, те, кто там служит в армии, считаются контрактниками. Иными словами, обученного резерва, который можно быстро поставить в строй, там просто нет. Не уверен, что там есть и необходимое вооружение для резервистов, в принципе существуют планы мобилизационного развёртывания и т.д.
Итого всё происходящее похоже или на попытку запугать Украину и прогнуть её не Минские соглашения, или на создание повода к войне с участием России.

DN

К вопросу о мобилизации - видела комментарий, что указ о сборах запасников в России, о котором сейчас много говорят, на самом деле ежегодный, и что сейчас просто хайп вокруг темы, а на самом деле тут никакой связи с войной. Это так?


natuccia.gif

#47 Lesnik-Aviator Опубликовано 21 Февраль 2022 - 13:16

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 122 Сообщений:
  • Черных Владимир

Но таки да, мне тоже кажется, что как минимум до встречи Блинкена и Лаврова 24.02 войны быть не должно. 

Разве не 23-го?

 

К вопросу о мобилизации - видела комментарий, что указ о сборах запасников в России, о котором сейчас много говорят, на самом деле ежегодный, и что сейчас просто хайп вокруг темы, а на самом деле тут никакой связи с войной. Это так?

Да, это ежегодное развлекательное мероприятие. 



#48 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2022 - 17:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

К вопросу о мобилизации - видела комментарий, что указ о сборах запасников в России, о котором сейчас много говорят, на самом деле ежегодный, и что сейчас просто хайп вокруг темы, а на самом деле тут никакой связи с войной. Это так?

Конечно. Думаю, что: а) с Украиной современная российская армия справится и без "партизан" и б) негативные социальные последствия призыва "партизан" многократно превзойдут сомнительную, на самом деле, от них пользу. Поэтому этот указ, с одной стороны, должен служить нагнетанию истерики, типа "держите меня семеро, шестеро не удержат", а с другой - рутинно (ну, может быть, чуть менее рутинно, чем обычно) проверить боеготовность резерва.


И да, чтоб два раза не вставать, я очень удивлюсь, если независимость республик признают до разговора Лаврова с Блинкеным. То есть, надо максимально понять ставки, но, с другой стороны, оставить небольшую возможность для реализации Минска, который для России однозначно выгоднее, признания и даже присоединения Донбасса.

DN

#49 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2022 - 17:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Разве не 23-го?

Они перенесли. Видимо, Лавров праздновать будет, это святое. :)

DN

#50 DNAlh Опубликовано 21 Февраль 2022 - 17:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Поймал себя на том, что все современные международные отношения напоминают мне что-то вот такое:


DN

#51 Сонечка Опубликовано 21 Февраль 2022 - 17:42

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Кажись, сейчас признают. Вот-вот обещают обращение отца к народу.

С нами сила Алхазашвили!


#52 Каменнова Опубликовано 21 Февраль 2022 - 20:22

Каменнова
  • Свои
  • 410 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)
Ну... как сказал один мудрый человек: "надеюсь, они все просчитали"
+7 (926) 576-43-87

#53 DNAlh Опубликовано 22 Февраль 2022 - 6:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну... как сказал один мудрый человек: "надеюсь, они все просчитали"

Угу...

 

Ну и, должен признать, всё, что казалось логичным развитием этого кризиса, не совпало с действительностью. Предполагаю, что какая-то логика у Путина есть, он, вроде, не замечен в привычке действовать в стиле "что-то накатило", но пока эта логика довольно туманна...

Насколько я понимаю, республики признали в границах соответствующих областей (как у них в конституциях прописано). Если так, то должна последовать операция по выдворению Украины с этих территорий. Ну, а если начнется война, то что-то мне подсказывает, что полумерами не ограничатся...

 

Что ж, продолжаем наблюдение...

 

DN



#54 Lesnik-Aviator Опубликовано 24 Февраль 2022 - 5:52

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 122 Сообщений:
  • Черных Владимир
Сказал бы мне кто год назад - я б у виска покрутил...

Изменено: Lesnik-Aviator, 24 Февраль 2022 - 5:52


#55 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2022 - 6:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ну, вот и всё. Старая эпоха догорела и закончилась. Начинается новая в которой возможно всё и нет никаких правил. Почти уверен, что одной Украиной дело не ограничится. Добро пожаловать в новую реальность...


DN

#56 Лэн Опубликовано 24 Февраль 2022 - 7:14

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Ну, вот и всё. Старая эпоха догорела и закончилась. Начинается новая в которой возможно всё и нет никаких правил. Почти уверен, что одной Украиной дело не ограничится. Добро пожаловать в новую реальность...


DN

В каком смысле - "не ограничится"? Думаешь, будут военным путем ещё какие-то направления продавливаться? Или ты про то, что в политическом плане сейчас может происходить, даже то, о чем никто и не предполагал и не допускал?

Посмотрим, что будет. При всём скепсисе в отношении к нынешней нашей власти, всё же уверен - там не (одни только) дураки и самодуры сидят. Должны были хорошо продумать все последствия и в перспективе их действий "выгода" наверняка предполагает перевешивать "потери".

Но, к сожалению, "Вы ничего не понимаете, Валерий Петрович" (с) Слишком мало достоверной информации, чтобы делать хоть какие-то прогнозы.

 

Upd: а никто, случайно, не знает каких-нибудь обозревалок по ситуации, типа как был Peto Lucem по Сирии (https://twitter.com/petolucem)?


Изменено: Лэн, 24 Февраль 2022 - 7:25

..La vita e l'amore...

#57 GrGr Опубликовано 24 Февраль 2022 - 7:35

GrGr
  • Свои
  • 2 286 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

У Кассада в телеге идет онлайн-трансляция, правда, не знаю, насколько ему можно доверять, он выглядит слишком уж ангажированным, правда, в условиях постоянной информационной войны неангажированных источников наверное что и нет :)

 

Вообще, выглядит все пока ровно как было у Путина в заявлении - стреляют пока исключительно по военным объектам. И даже украинские СМИ этого не пытаются отрицать.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#58 Лэн Опубликовано 24 Февраль 2022 - 9:02

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

У Кассада в телеге идет онлайн-трансляция, правда, не знаю, насколько ему можно доверять, он выглядит слишком уж ангажированным, правда, в условиях постоянной информационной войны неангажированных источников наверное что и нет :)

Подписался, спасибо! :) Понятно, что сейчас 99% источников так или иначе ангажированы. Но они полезны как агрегатор интересных ссылок, изучая которые можно делать собственные выводы. 


..La vita e l'amore...

#59 koraalex Опубликовано 24 Февраль 2022 - 9:36

koraalex
  • Свои
  • 1 956 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Добро пожаловать в новую реальность...

Я вижу в этом шаге Путина желание твёрдо доказать США, что они не будут править миром и сжирать нас потихоньку. Причём, с виду так и происходит, Европа как обычно дала пасс, Китай на нашей стороне, надежды Штатов в этом конфликте тают. Вот, только, обернётся это скорее всего постепенной эскалацией в ряде точек планеты. Просто потому, что у США несравнимо больше денег, от которых они никогда не отказывались, разве только снижали аппетиты по обоюдному согласию своих важных фигур для решения внутренних проблем. Тут сделаю вывод: крайне важным элементом в управлении государством, его реформировании и его взаимоотношениях с другими является идеология. У США она фактически есть и давно не меняется, и она экспансивная. А у нас есть амбиции конкретных авторитарных руководителей страны, но я не вижу, чтобы государство было нужно людям, чтобы они осознавали, зачем оно нужно, как это было в СССР. Скорее, его боятся и понимают, что на него нельзя надеяться. Успех при таком разладе будет непродолжительным.


Изменено: koraalex, 24 Февраль 2022 - 9:41


#60 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2022 - 12:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В каком смысле - "не ограничится"? Думаешь, будут военным путем ещё какие-то направления продавливаться? Или ты про то, что в политическом плане сейчас может происходить, даже то, о чем никто и не предполагал и не допускал?

Посмотрим, что будет. При всём скепсисе в отношении к нынешней нашей власти, всё же уверен - там не (одни только) дураки и самодуры сидят. Должны были хорошо продумать все последствия и в перспективе их действий "выгода" наверняка предполагает перевешивать "потери".

Да, я думаю, что это начало (точнее, не начало, а перевод в горячую фазу) борьбы за передел того миропорядка, который сложился после того, как "холодная война" была проиграна, Советский Союз дезинтегрировался и установился однополярный мир. Россия видит, что США слабеют (не исключаю, правда, что преувеличивая степень проблем мирового гегемона), считает, что сама уже достаточно усилилась и уверена, что имеет право защищать свою зону безопасности так, как США защищают свою. Собственно, именно об этом была "Мюнхенская речь" Путина пятнадцать лет назад, именно об этом было и резкое заявление МИДа в ноябре. Но с точки зрения коллективного Запада Россия требовала себе то, чего обломок рухнувшей империи, проигравшей холодную войну, требовать не вправе. Поэтому, видимо, убедившись в невозможности договориться, Путин решил взять своё силой и, заодно, на примере Украины показать, что, мол, с нами шутить не надо. По сути, сегодняшним утром Путин похоронил привычный нам мир, в котором существовала РФ и её граждане с момента распада СССР и сделал заявку на создание нового миропорядка. Прямо скажем, ставки подняты максимально и риск очень велик. Думаю, сейчас никто не поручится за то, чем всё это кончится.

Если говорить по собственно военной операции, то пока непонятно, что может быть конечной её целью. То есть, понятно, что задача-минимум - уничтожить военный потенциал Украины и эта задача решена ВКС уже за сегодняшнее утро, но уже идет наземная фаза операции, вертолеты летают уже в окрестностях Киева, а Песков ясно дал понять, что цель - смена режима. Правда, тут возникает вопрос: а где та политическая сила, которая будет создавать гипотетическую будущую Украину? Это же явно не одна из нынешних украинских партий, там пророссийских просто нет. В свете этого предположу промежуточный сценарий, о котором сегодня обмолвился Лукашенко: в Минске могут пройти переговоры между представителями России и Украины, на которых Украине будут продиктованы некие условия, которые нас устроят. Какие - увидим. Вероятность этого промежуточного варианта будет возрастать, если сегодняшний блицкриг вдруг начнет затягиваться, т.к. России надо закончить эту войну быстро и с минимальными потерями. 

 

Вот. как-то так. Как историк я наблюдаю за всем этим с интересом, как человек я сейчас больше всего хочу, чтобы война как можно быстрее кончилась и стоила как можно меньше человеческих жизней. 

 

DN






4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых