Перейти к содержимому


Фото

Нонеча не то, что давеча


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2022 - 12:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И не говорите... Но, кажется, так же, как и с массовыми мероприятиями в школах - ждать минимум до 2024 года(

Ну, хочется надеяться хотя бы на сентябрь этого года... Но, зная патологическую страсть наших чиновников к перестраховке, не удивлюсь, если до января 2024 г. этот бред оставят. :( Вообще, конечно, они даже не понимают, насколько эти запреты убивают атмосферу, сложившуюся в хороших школах! Скажем, в лицее всегда поездки и походы играли огромную роль, а сейчас они под запретом и хотя кое-что подпольно происходит, но это же совсем не то... Опять же, выпускники не приходят и не передают традиции, как раньше... В общем, из пандемии мы выйдем (когда выйдем) совсем не такими, какими в неё вошли. :(

 

DN



#2 /79ITA4ok Опубликовано 06 Февраль 2022 - 19:19

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Опять же, выпускники не приходят и не передают традиции, как раньше... В общем, из пандемии мы выйдем (когда выйдем) совсем не такими, какими в неё вошли. :(

DN


Думается мне, что самый большой удар по передаче традиций был нанесён с закрытием 108й. Да, это не особо какой процент от общего количества, но тем не менее. Выпускникам некуда приходить, теперь только к кому-то - а это исключает спонтанное общение и знакомства. Не уверен, что сейчас лицеист может случайно познакомиться и заиметь офигенно интересную беседу с людьми, старше него на много выпусков, и с которыми не имел шансов пересечься, учась в одном здании. Да и уровень понимания дел лет через 5-7 после выпуска у людей немного другой, не очень сравнимо со старшеклассниками :)

А добавка есть?


#3 DNAlh Опубликовано 06 Февраль 2022 - 20:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думается мне, что самый большой удар по передаче традиций был нанесён с закрытием 108й. 

Соглашусь. Но пандемия всё окончательно добила. Для нынешних лицеистов предыдущие поколения - полная абстракция.

 

DN



#4 Natuccia Опубликовано 06 Февраль 2022 - 20:20

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Думается мне, что самый большой удар по передаче традиций был нанесён с закрытием 108й. 

 

О да.


natuccia.gif

#5 Natuccia Опубликовано 06 Февраль 2022 - 20:33

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Хотя вот с понедельника начнется "Третий ежегодный фестиваль лицейского творчества ЛИТ.art.", план мероприятий очень впечатляет :)
https://sites.google...view/litart2022
 

Но без выпускников, ага. Хотя в прошлом году Ирина Батурина-мл. участвовала. Помню, еще в афише было что-то про биологию и что, мол, лекцию прочтет кандидат биологических наук Ирина (мозг додумывает: Геннадьевна Батурина) ... Андреевна Линге!  :D


natuccia.gif

#6 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2022 - 18:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но без выпускников, ага. Хотя в прошлом году Ирина Батурина-мл. участвовала. Помню, еще в афише было что-то про биологию и что, мол, лекцию прочтет кандидат биологических наук Ирина (мозг додумывает: Геннадьевна Батурина) ... Андреевна Линге!  :D

Когда Ира участвует как лектор и кандидат наук - это немного не то, о чем мы говорили выше. Слишком велика поколенческая пропасть, нет неформальности и общения на равных в обе стороны.

 

DN



#7 Natuccia Опубликовано 08 Февраль 2022 - 12:29

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Когда Ира участвует как лектор и кандидат наук - это немного не то, о чем мы говорили выше. Слишком велика поколенческая пропасть, нет неформальности и общения на равных в обе стороны.

 

DN

Согласна


natuccia.gif

#8 DNAlh Опубликовано 08 Февраль 2022 - 16:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Согласна

У меня ощущение, что то, что было раньше, осталось только в Богданихе для немногих избранных. :) В этом году они выпустятся - и всё... Разве что Дима Зайцев продолжит традицию...

 

DN



#9 Lesnik-Aviator Опубликовано 08 Февраль 2022 - 17:06

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

У меня ощущение, что то, что было раньше, осталось только в Богданихе для немногих избранных.

 

DN

Избранные - как то слишком сильно сказано :)

У меня вызывает какой-то сумасшедший разрыв шаблона то, что уже даже любые карантинные меры отменили, а возвращать социальные карты пенсионерам и нормальный режим обучения не хотят. Абсурд льет из всех щелей.

 

Хотя вот с понедельника начнется "Третий ежегодный фестиваль лицейского творчества ЛИТ.art.", план мероприятий очень впечатляет :)

Ага, будет здорово, если хоть одно из них будет хоть сколько-нибудь массовым, особенно на Ломе. К слову, мероприятий для 11-х классов примерно ноль. Только конкурсы и флешмобы, в которых никто не участвует.


Изменено: Lesnik-Aviator, 08 Февраль 2022 - 17:07


#10 Natuccia Опубликовано 08 Февраль 2022 - 20:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

У меня ощущение, что то, что было раньше, осталось только в Богданихе для немногих избранных. :) В этом году они выпустятся - и всё... Разве что Дима Зайцев продолжит традицию...

 

DN

А вот я в Богданихе ни разу не была, но я и с нынешними старшеклассниками не знакома, кроме Саши Ч. из 9.1 (т.к. сын любимой лицейской подруги), ну и про Диму наслышана :)
 


natuccia.gif

#11 Natuccia Опубликовано 08 Февраль 2022 - 21:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

 

Ага, будет здорово, если хоть одно из них будет хоть сколько-нибудь массовым, особенно на Ломе. К слову, мероприятий для 11-х классов примерно ноль. Только конкурсы и флешмобы, в которых никто не участвует.

 

А почему никто не участвует? Хотя наверно 11-е сейчас в колбасе с подготовкой  к ЕГЭ, не до мероприятий, да?


natuccia.gif

#12 Natuccia Опубликовано 08 Февраль 2022 - 22:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Думается мне, что самый большой удар по передаче традиций был нанесён с закрытием 108й. 

Вообще кстати я подумала, что в наше время (1996-1999) именно 108-я, кажется, не играла ключевой роли. То есть там народ тусил, и грустно, что из нее сделали какое-то официальное помещение. 
Наш 7 выпуск учился вместе с 5 и 6, а со старшими мы пересекались больше в поездках, как мне кажется. Но поездок и походов было много. Походы водил Сергей Юрьевич Барановский, у него была своя туса выпускников, которая, кстати, пересекалась с театром, которым тоже рулил СЮБ.
А я, как-то так сложилась, в походы не ходила, но ездила на Соловки с компанией Марины Владимировны, и у нас там были "свои" выпускники. И потом с нами ездили девочки, которые еще не были лицеистками (например Санька Коляскина), они поступили, когда мы уже закончили, но мы дружили и общались.
А 108-я тогда была закреплена за 9 классами (т.е. за нами) и 11 (т.е. будущим 5 выпуском), мы там тусили, общались, чесали кота.
Но кажется, выпускники свободно могли тогда приходить после уроков (и после своих пар). А вообще у нас у некоторых были старшие братья-сестры выпускники, так что они уже были в компании и втягивали за собой остальных. Но кстати династии же и сейчас существуют, у нас в 6.2 чуть не у половины класса есть старшие и младшие братья и сестры выпускники и лицеисты.

 


natuccia.gif

#13 Lesnik-Aviator Опубликовано 09 Февраль 2022 - 9:59

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

А почему никто не участвует? Хотя наверно 11-е сейчас в колбасе с подготовкой к ЕГЭ, не до мероприятий, да?

Мало информирования и мало заинтересованности. Не знаю, тяжело назвать точную причину, но не только 11-ые сейчас не участвуют в чём-то. Собрать народ на какое-то мероприятие и из 9-х 10-х тяжело, у нас из-за этого встречи с интересными выпускниками накрывались.
Можно, конечно, всё свалить на то, что лицеисты уже не те, но мне не очень нравится этот вариант. Надо как-то сам формат организации менять.

Изменено: Lesnik-Aviator, 09 Февраль 2022 - 10:00


#14 DNAlh Опубликовано 09 Февраль 2022 - 20:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наш 7 выпуск учился вместе с 5 и 6, а со старшими мы пересекались больше в поездках, как мне кажется. Но поездок и походов было много. Походы водил Сергей Юрьевич Барановский, у него была своя туса выпускников, которая, кстати, пересекалась с театром, которым тоже рулил СЮБ.
А я, как-то так сложилась, в походы не ходила, но ездила на Соловки с компанией Марины Владимировны, и у нас там были "свои" выпускники. И потом с нами ездили девочки, которые еще не были лицеистками (например Санька Коляскина), они поступили, когда мы уже закончили, но мы дружили и общались.

Вот обрати внимание, раньше было нормой, что есть несколько компаний учителей и выпускников к которым можно было примкнуть лицеистам. Был выбор под разные интересы и манеру общения. А сейчас вообще практически ничего подобного не осталось. 

 

Такое ощущение, что последние посты надо выделять в новую тему. Как-то далеко мы от коронавируса ушли...

 

DN



#15 Natuccia Опубликовано 10 Февраль 2022 - 7:28

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот обрати внимание, раньше было нормой, что есть несколько компаний учителей и выпускников к которым можно было примкнуть лицеистам. Был выбор под разные интересы и манеру общения. А сейчас вообще практически ничего подобного не осталось. 

 

Такое ощущение, что последние посты надо выделять в новую тему. Как-то далеко мы от коронавируса ушли...

 

DN

Может, еще наладится. Зашла вот в фейсбук - а там анонс встречи с выпускниками ЛИТ, которые работают и учатся на факультете космических исследований. Правда, онлайн...


natuccia.gif

#16 DNAlh Опубликовано 10 Февраль 2022 - 9:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Зашла вот в фейсбук - а там анонс встречи с выпускниками ЛИТ, которые работают и учатся на факультете космических исследований. 

Это хорошо, но это, опять же, с точки зрения лицеистов выглядит как встреча с какими-то взрослыми дядями и тётями, которые в режиме монолога с высоты своего опыта им что-то расскажут. Неформального общения, которое всегда было фишкой лицея, там не предполагается.

 

DN



#17 Сонечка Опубликовано 10 Февраль 2022 - 11:14

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Не, у нас будут в основном студенты))

Частично выпускники ЛИТа. Мы как раз сделаем упор на неформальное общение.

 

Но в общем соглашусь. Действительно стало сильно меньше "тусовки". И это еще до карантина. 


С нами сила Алхазашвили!


#18 DNAlh Опубликовано 10 Февраль 2022 - 12:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не, у нас будут в основном студенты))

Хех, я так и думал, что это ты будешь. :)

Мы как раз сделаем упор на неформальное общение.

Расскажи потом, как оно получится.

DN

#19 Сонечка Опубликовано 10 Февраль 2022 - 15:09

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

А кто же еще?)))

Я, Ваня Самыловский + студенты) 


С нами сила Алхазашвили!


#20 Natuccia Опубликовано 10 Февраль 2022 - 16:11

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Мало информирования и мало заинтересованности. Не знаю, тяжело назвать точную причину, но не только 11-ые сейчас не участвуют в чём-то. Собрать народ на какое-то мероприятие и из 9-х 10-х тяжело, у нас из-за этого встречи с интересными выпускниками накрывались.
Можно, конечно, всё свалить на то, что лицеисты уже не те, но мне не очень нравится этот вариант. Надо как-то сам формат организации менять.

А что значит мало информирования?


natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых