Перейти к содержимому


Фото

Политика и экономика в период СВО


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 31 Март 2022 - 15:00

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Пока давайте создам вот такую общую тему? Если будет понятно, что надо её дробить на более мелкие - раздробим.

Санкции и их последствия, внутренняя политика, дипломатические вопросы - это сюда :)

 

[Ripper]: "Я точно слышал заявления от как минимум нескольких политиков, что в случае вывода войск санкции могут быть сняты."

Языком чесать - не мешки ворочать :) Вся нынешняя западная система международных отношений построена на словах и заявлениях, которые никто не держит. Вспомним пробирку с хим. оружием, бездоказательное "хайли лайкли" и пр. И эта ситуация с бессмысленностью верить хоть каким-то увещеваниям даже на высоком политическом уровне, кстати, явно стала одним из триггеров нынешних событий.

 

[Ripper]: "Про условное "отступление будет слишком большим ударом для власти": мне кажется, что этот фактор переоценен."

Понятно, что с вилами и факелами народ на Красную площадь не выйдет. Но народное недовольство нельзя недооценивать. Опыт проигрыша в "маленькой победоносной" Русско-Японской войне, к сожалению, уже был - и нынешней власти он хорошо известен. Лишний фактор недовольства вкупе с явно не достигнутыми политическими целями едва ли кому-то нужен.

 

Кстати, вдогонку про "общественное мнение" - интересное для общего развития интервью Шульман у Варламова.

Оба, вроде как, представители т.н. "либерды", но вот мнение Шульман любопытно, поскольку основывается не на эмоциях, а на научном подходе. Во всяком случае, хаянья ради хаянья у неё не замечено.

Вкратце там про достоверность соцопросов в поддержку СВО, бегство элит, возможность мятежа в высших эшелонах власти. На скорости х1.5 легко слушается :) 


..La vita e l'amore...

#2 Ripper Опубликовано 31 Март 2022 - 15:32

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
(скопирую сюда свои сообщения, чтобы обратно в ту тему не ходить)

Про санкции: кмк странно, если бы Европа не оставляла России пространство и мотивацию для отхода. В этой теме уже упоминали, что сближение России с Китаем им не выгодно и торговать с Россией тоже хочется.
 
Я точно слышал заявления от как минимум нескольких политиков, что в случае вывода войск санкции могут быть сняты. Вот два из UK:

Но какие-то санкции конечно останутся, особенно против военных предприятий.

Про условное "отступление будет слишком большим ударом для власти": мне кажется, что этот фактор переоценен. Два месяца назад нападение на Украину вопреки всем обещаниям казалось слишком большим ударом, разве нет? Пропаганда способна на чудеса. Затянувшаяся война казалась ударом? Объяснили, что пытаются действовать аккуратно. Теперь объяснят, что достигли целей денацификации (учитывая, что этот пункт официально так и не раскрывали), добились невступления Украины в НАТО, мира на Донбассе и еще спасли жизни русских солдат, которые бы погибли если войну продолжать.


Изменено: Ripper, 31 Март 2022 - 15:32

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#3 DNAlh Опубликовано 31 Март 2022 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итого, что мы имеем по газу:

 

Насколько я понимаю, по текущим контрактам принято вот такое решение. Что будет с новыми - посмотрим, когда доживём.

 

DN



#4 GrGr Опубликовано 31 Март 2022 - 18:56

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

В целом, этого следовало ожидать, учитывая отказ немцев и французов покупать газ за рубли. Вопрос в том, является ли это промежуточным шагом в дальнейшей борьбе за рублевые контракты, или же финальной точкой в переговорах.

Так или иначе, я считаю, что то, что неевропейские страны вполне согласны закупать газ либо за рубли, либо за свою валюту, уже является неплохим таким достижением.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 DNAlh Опубликовано 31 Март 2022 - 19:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В целом, этого следовало ожидать, учитывая отказ немцев и французов покупать газ за рубли. Вопрос в том, является ли это промежуточным шагом в дальнейшей борьбе за рублевые контракты, или же финальной точкой в переговорах.

Так или иначе, я считаю, что то, что неевропейские страны вполне согласны закупать газ либо за рубли, либо за свою валюту, уже является неплохим таким достижением.

Думаю, что как цель это, несомненно, стоит, но сейчас решили не обострять, т.к., действительно, в действующих контрактах прописана валюта, в которой должны проходить платежи. Посмотрим, что будет при заключении новых контрактов.

 

DN



#6 DNAlh Опубликовано 31 Март 2022 - 19:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но народное недовольство нельзя недооценивать. Опыт проигрыша в "маленькой победоносной" Русско-Японской войне, к сожалению, уже был - и нынешней власти он хорошо известен. Лишний фактор недовольства вкупе с явно не достигнутыми политическими целями едва ли кому-то нужен.

Думаю, тут надо учесть еще и то, что значительная часть оппозиционно настроенных граждан покинула Россию и, соответственно, на их мнение российской власти чуть более, чем наплевать. А "глубинный народ" пока вполне лоялен, причем, думаю, не потому, что радуется войне с братским народом, а потому, что видит в происходящем попытку реванша за 1991 г. и последовавшее за этим национальное унижение. Причем, тут сам Путин тему борьбы с доминированием Запада поднял, его никто за язык не тянул, но если он теперь, после того, что уже сделано и сказано, сдуется, капитулирует и будет платить и каяться, то ему точно не простят.

 

DN



#7 GrGr Опубликовано 31 Март 2022 - 19:25

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Меж тем, вчера была новость, которая прошла практически незамеченной:

 

Правительство РФ утвердило легализацию параллельного импорта, позволяющего поставщикам импортной продукции осуществлять их реализацию в РФ без разрешения владельца товарного знака.

 

https://www.interfax...business/832183

 

Фактически, это означает, что отныне "серые" поставки можно легализовать. Это означает, что "уход" производителей потребительских товаров теперь становится гораздо более бессмысленным. Естественно, этот импорт будет дороже, чем прямые лицензионные поставки, так как будет заезжать в страну кружными путями, но важен сам факт.


Изменено: GrGr, 31 Март 2022 - 19:25

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#8 Лэн Опубликовано 31 Март 2022 - 19:55

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

А вот, кстати, и новый Вавилов подъехал. Посмотрел его за вас: Катар не даст Европе СПГ - газ законтрактован Китаем, Китай не уходит из Амурского ГПЗ, но США все же могут (в теории) надавить на китайскую компанию-партнёра России по этому проекту, в Шанхае и Цзилине частичные локдауны, на 20% упал спрос на авто - а это важный показатель стабильности их экономики. Ну и до ноября 22 года каких-то радикальных вещей от Китая, вероятно, ждать не стоит, т.к. в ноябре состоится переизбрание Си Цзиньпина на посту генсека партии.
..La vita e l'amore...

#9 Лэн Опубликовано 01 Апрель 2022 - 8:07

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

[Немного оффтопа (совсем чуть-чуть)]

Современные международные взаимоотношения в последнее время у меня отчетливо ассоциируются вот с этой песней времен Ленинградского рок-клуба:


..La vita e l'amore...

#10 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 11:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, тут надо учесть еще и то, что значительная часть оппозиционно настроенных граждан покинула Россию и, соответственно, на их мнение российской власти чуть более, чем наплевать. А "глубинный народ" пока вполне лоялен, причем, думаю, не потому, что радуется войне с братским народом, а потому, что видит в происходящем попытку реванша за 1991 г. и последовавшее за этим национальное унижение. Причем, тут сам Путин тему борьбы с доминированием Запада поднял, его никто за язык не тянул, но если он теперь, после того, что уже сделано и сказано, сдуется, капитулирует и будет платить и каяться, то ему точно не простят.

А вот и социологические данные подъехали. Обращаю внимание, что Левада - это иногагент (это как и для РКН (мир ему!), так и для того, чтобы понимать, что это не пропутинская госконтора)

 

Ну и, если кто не видел, ролик от глубокого знатока настроений "глубинного народа". 8,4 млн. просмотров за 3 недели! 

Надеюсь, никому не надо объяснять, что "Ленинград" - это по умолчанию 18+?

 

DN



#11 Глюкавый Опубликовано 01 Апрель 2022 - 12:30

Глюкавый
  • Свои
  • 374 Сообщений:
  • Егор Миникс

А вот и социологические данные подъехали. Обращаю внимание, что Левада - это иногагент (это как и для РКН (мир ему!), так и для того, чтобы понимать, что это не пропутинская госконтора)

 

DN

Насколько этим цифрам можно верить? Не может ли быть связан рост показателей с тем, что оппозиционные текущей власти люди больше склонны читать новости, примерять на себя сутки-штрафы-года по новым законам о недовольстве разными действиями власти — и в опросах говорят «да здравствует наш советский суд, самый справедливый суд в мире», чтобы других лишних вопросов не задавали? Ну те, кто не уехал.


Изменено: Глюкавый, 01 Апрель 2022 - 12:30

Говорят, в високосном байте девять бит...

#12 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 12:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько этим цифрам можно верить? Не может ли быть связан рост показателей с тем, что оппозиционные текущей власти люди больше склонны читать новости, примерять на себя сутки-штрафы-года по новым законам о недовольстве разными действиями власти — и в опросах говорят «да здравствует наш советский суд, самый справедливый суд в мире», чтобы других лишних вопросов не задавали? Ну те, кто не уехал.

Еще раз: Левада-центр - это не государственная структура, более того - иноагент. Вряд ли он заинтересован приукрашивать. Опрос, уверен, анонимный. Впрочем, дело твоё, не хочешь - не верь.

 

DN



#13 GrGr Опубликовано 01 Апрель 2022 - 14:57

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

В целом, социология вполне характерна для "первого месяца войны". Если операция не завершится достаточно быстро, то рейтинги будут неуклонно ползти вниз (особенно если к концу апреля - маю нас действительно догонит дефицит определенных групп товаров из-за схлопнувшегося импорта).


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#14 Глюкавый Опубликовано 01 Апрель 2022 - 15:03

Глюкавый
  • Свои
  • 374 Сообщений:
  • Егор Миникс

Еще раз: Левада-центр - это не государственная структура, более того - иноагент. Вряд ли он заинтересован приукрашивать. Опрос, уверен, анонимный. Впрочем, дело твоё, не хочешь - не верь.

 

DN

Да причём тут верю ли я)

Мне кажется, вы в моём вопросе утверждение увидели, а я спросил то, что спросил. Есть ли смысл сейчас принимать во внимание соцопросы или просто эта технология не работает.

 

Если читать эти цифры, я не очень себе могу объяснить, почему +17% опрошенных именно за месяц решили, что страна движется в правильном направлении. Инфляция, санкции, неоднозначная внешняя политика. Опять же, соглашусь с мнениями из соседнего треда, что это идёт вразрез с привитой в школе установкой о том, что ВОВ была последней. Все конфликты после этого были или где-то «не у нас», или более локальные и очевидные по мотивации (начало девяностых я, как и многие из той темы, почти не застал). Осязаемых побед не видно, только ограниченные тактические. Поэтому у меня возникло предположение, что инструмент сломался и не показывает несогласных. Они или молчат на всякий случай, или уехали.

Но может, эти самые 17% переключились с флегматично-негативного «всё дорого» на величие страны. Не знаю, что правдоподобнее. (На всякий случай ещё раз уточню, что тут нет сарказма, подтекста и т.п.).


Говорят, в високосном байте девять бит...

#15 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 15:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но может, эти самые 17% переключились с флегматично-негативного «всё дорого» на величие страны.

Я думаю, что вот так. Ну и пропаганда, конечно, своё добавила.

Напомню, что в 1914 г. население встретило начало ПМВ с восторгом (!) и воодушевлением. Вот и сейчас, как я понимаю, народ готов потерпеть ради реванша за 1991 г. Насколько этого заряда хватит - сложно сказать, тут многое от работы правительства зависит. Если сумеют сохранить рабочие места и не допустить слишком серьезного падения жизненного уровня (ну и если война не затянется слишком надолго) - ничего не будет.

 

DN



#16 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 15:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В целом, социология вполне характерна для "первого месяца войны". Если операция не завершится достаточно быстро, то рейтинги будут неуклонно ползти вниз (особенно если к концу апреля - маю нас действительно догонит дефицит определенных групп товаров из-за схлопнувшегося импорта).

О, написал предыдущий коммент не увидев то, что написал Гриша. Полностью согласен.

 

DN



#17 Лэн Опубликовано 01 Апрель 2022 - 15:34

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Насколько этим цифрам можно верить? Не может ли быть связан рост показателей с тем, что оппозиционные текущей власти люди больше склонны читать новости, примерять на себя сутки-штрафы-года по новым законам о недовольстве разными действиями власти — и в опросах говорят «да здравствует наш советский суд, самый справедливый суд в мире», чтобы других лишних вопросов не задавали? Ну те, кто не уехал.

Я сверху видео интервью выложил - там как раз в начале рассказывается про т.н. "формирующие вопросы" и объясняется возможный принцип получения тех или иных цифр. Понятно, что это лишь один из вариантов, но всё же.
..La vita e l'amore...

#18 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 15:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я сверху видео интервью выложил - там как раз в начале рассказывается про т.н. "формирующие вопросы" и объясняется возможный принцип получения тех или иных цифр. Понятно, что это лишь один из вариантов, но всё же.

Мне кажется, здесь надо смотреть не на конкретные цифры, а на тенденцию. И пока эта тенденция для властей благоприятная. Насколько долго такая ситуация продлится - будем посмотреть. 

Дим, скажи, может Левада специально подталкивать респондентов к желательному для властей ответу? Они же, вроде, независимые/оппозиционные были всегда.

 

DN



#19 Глюкавый Опубликовано 01 Апрель 2022 - 16:33

Глюкавый
  • Свои
  • 374 Сообщений:
  • Егор Миникс

Кто ж там знает, это Левада или сотрудник Э пытается развести на дискредитацию или воспрепятствование деятельности ВС РФ. Лучше всем незнакомым людям правильные ответы давать.

 

Вариант патриотического воодушевления 17% нейтралов тоже вполне правдоподобен. Ощущение реванша за 1991 и во мне тоже есть, но оно конфликтует с тем, что мы как будто бьём своих, чтобы другие боялись — ну помимо более отвлечённых моральных вопросов.


Говорят, в високосном байте девять бит...

#20 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 16:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ощущение реванша за 1991 и во мне тоже есть, но оно конфликтует с тем, что мы как будто бьём своих, чтобы другие боялись — ну помимо более отвлечённых моральных вопросов.

Аналогично. 

 

DN






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых