Перейти к содержимому


Фото

Политика и экономика в период СВО


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#21 Лэн Опубликовано 01 Апрель 2022 - 17:11

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Дим, скажи, может Левада специально подталкивать респондентов к желательному для властей ответу? Они же, вроде, независимые/оппозиционные были всегда.

 

DN

Конкретно здесь - не думаю, что даже ВЦИОМ к чему-то подталкивал. Но, предположу, что основной частью респондентов могли стать граждане в возрасте 45+ (почему так думаю, поделюсь чуть ниже), которые, похоже, в массе своей больше поддерживают и нынешнюю власть, и нынешние политические решения. То есть результаты-то правдивые, просто выборка не очень репрезентативная.

 

А вот если глобально говорить, могут или не могут подталкивать к тем или иным ответам в своих опросах те или иные соцорганизации - однозначно могут. Более того, опросы часто используют как раз _для_ формирования какого-то мнения. Утрированный пример : "Стоило ли посадить %Олигарха_Н%, чтобы предотвратить разворовывание страны?". "Формирующие опросы" - штука вообще часто используемая в PR и политтехнологиях. Даже мне по работе, помню, предлагали их использовать. Но мы честно отказались, да. :)

 

И вкратце поделюсь таким личным опытом: когда ещё учился в Лицее, то подрабатывал как раз в социологической конторе интервьюером - ходил по квартирам и людей по политической ситуации опрашивал. Длинный такой опросник был, зараза, страниц на 15. В требованиях была определенная квота по возрасту/полу/образованию. Так вот - охотно пообщаться были готовы, преимущественно, пожилые граждане. Люди до 40, как правило, слали меня лесом. Это, конечно, так себе наблюдение и "за всю Одессу" я пояснить не готов, но личный опыт есть личный опыт. 


..La vita e l'amore...

#22 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот если глобально говорить, могут или не могут подталкивать к тем или иным ответам в своих опросах те или иные соцорганизации - однозначно могут. 

Это-то я понимаю. :) Меня именно вот этот конкретный опрос интересовал.

 

DN



#23 koraalex Опубликовано 01 Апрель 2022 - 17:43

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...поделюсь таким личным опытом ...охотно пообщаться были готовы, преимущественно, пожилые граждане

Перекрёстное подтверждение опыта от участника переписи 2002 г. Мне повезло: достались два дома с бабушками, которые по-советски не понимали, как может быть, что переписываться не обязательно. Но всё-таки, в случае переписи как раз лица среднего возраста не очень хотели тратить на неё своё время и раскрывать карты своей деятельности, а молодёжь в районе "Южное Тушино" относилась к переписи обычно лояльно, даже с некоторым интересом. Я не считаю, что совершеннолетняя молодёжь в текущей ситуации большинством выступает против власти. Как раз я вижу, что мало кто в ситуации способен разобраться, поэтому часть выступает просто против лукавства и "за совесть", "за мир", с позиции гражданина мира и за дружбу с "прогрессивной Европой", с которой раньше было сладко жить (потребителям). Вероятно, очень многие красотки обиделись на блокировку Инстаграма. Другая часть, видимо, воспринимает пропаганду. Если посмотреть, кто уехал из России - это как раз люди средних лет и ближе к возрасту самого Путина (моё собственное предположение, а есть где данные наблюдателей?), которые либо категорически не приняли его действия, либо испугались за семью/бизнес/себя. Притом, часть таких же не уехала, потому что не имеет возможности или не видит себя за границей. Касательно Левады: у меня давно ощущение, что он подыгрывает власти. Показатели Левада+ВЦИОМ, представленные выше, конечно, рисуют некоторую картину, ФОМ обычно между ними. Тем не менее, я сомневаюсь в качестве опросов всех трёх контор, но лучшей статистики по всей России у нас нет. Тут следует добавить, что наша власть очень привыкла всячески повышать статистическую популярность, но по факту она едва ли как-то влияет на саму власть, пока значения не упали до явного всеобщего недовольства. Недовольство властью у генералитета армии очевидно было бы несравнимо опасней.


Изменено: koraalex, 01 Апрель 2022 - 17:48


#24 Глюкавый Опубликовано 01 Апрель 2022 - 17:49

Глюкавый
  • Свои
  • 374 Сообщений:
  • Егор Миникс

Конкретно в опросе Левады (первая ссылка в гугле) вопросы вида:

- Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, или страна движется по неверному пути? В правильном направлении / По неверному пути / Затрудняюсь

- Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Владимира Путина на посту президента (премьер-министра) России? Одобряю / Не одобряю / Нет ответа

и т.д.

 

Сами вопросы формирующими я бы не назвал. А в репрезентативности и честности я не уверен, равно как и в обратном. ¯\_(ツ)_/¯


Говорят, в високосном байте девять бит...

#25 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сами вопросы формирующими я бы не назвал. А в репрезентативности и честности я не уверен, равно как и в обратном. ¯\_(ツ)_/¯

Что и требовалось доказать. А идеальной точности от опросов никто и не ожидает, они только тенденции демонстрируют.

 

DN



#26 qishmish Опубликовано 01 Апрель 2022 - 20:10

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Красотки обиделись? Мне, как человеку, связанному с дизайном/графикой (и с друзьями, которые фотографы и художники) обидно слышать, что "в народе" ту же инсту считают только местом, где "цыпочки постят селфи". Хотя на самом деле отрубается огромное количество контента необходимого для работы (я уж молчу сколько сил и ресурсов практически любые компании вложили в маркетинг в т.ч. через каналы инсты).

 

То же самое с группами в фейсбуке. Например, без доступа к ним просто начисто отрезан от официальных сообществ по специфическим программам компьютерным или по нишевым тематикам. Тем, которые существуют только в формате международного общения (а в наших краях, можно сказать, мифичны).


Изменено: qishmish, 01 Апрель 2022 - 20:14


#27 DNAlh Опубликовано 01 Апрель 2022 - 20:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То же самое с группами в фейсбуке.

Полуоффтоп. А что там, кстати, сильно меньше народу после блокировки стало? Вроде, VPN - это не бином Ньютона...

 

DN



#28 qishmish Опубликовано 01 Апрель 2022 - 20:29

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Хм, хороший вопрос.

 

Может таких зануд как я, очень мало, которые никогда не доверят ВПНам сайты, связанные с ИРЛ инфой и десятилетиями личных переписок, и тем более платежными данными и/или купленным контентом (например если речь про фотостоки, 3д модели и тд).

 

Вот сайты, которые просто "гостем" смотреть можно - пожалуйста.

 

Впрочем, я критиковал определенные бытующие в обществе позиции (стереотипы) и указывал на составляющую факта, что не только entertainment в таких местах "поглощаем" аудиторией (хотя и он тоже).

В ту же степь - более ранний пример с Issuu и журналами/зайнами/изданиями... 

 

А возможность или нет "обходных путей" - это такой веревочный мостик, из которого ступени вываливаются, и надо чинить.


Изменено: qishmish, 01 Апрель 2022 - 20:41


#29 Афина Опубликовано 02 Апрель 2022 - 9:34

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я не считаю, что совершеннолетняя молодёжь в текущей ситуации большинством выступает против власти. 

 

Несовершеннолетняя молодежь (7-10), по моим наблюдениям, настроена патриотически.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#30 Natuccia Опубликовано 02 Апрель 2022 - 12:45

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Красотки обиделись? Мне, как человеку, связанному с дизайном/графикой (и с друзьями, которые фотографы и художники) обидно слышать, что "в народе" ту же инсту считают только местом, где "цыпочки постят селфи". Хотя на самом деле отрубается огромное количество контента необходимого для работы (я уж молчу сколько сил и ресурсов практически любые компании вложили в маркетинг в т.ч. через каналы инсты).

 

Да, про инсту это большое заблуждение. Например, одна моя приятельница и крутой налоговый манагер ведет там блог про детские книги, очень классный, и точно так же у многих там были некоммерческие, но очень красивые блоги, с качественными фото и неплохими текстами.

Потом, там очень много профилей, через которые индивидуальные предпринимательницы что-то продавали. Мне близко вязание, поэтому могу про этот "сегмент" рассказать. Многие мастерицы вели свои блоги только в инсте, хотя у самых дальновидных были запасные аэродромы типа своего сайта. Кто-то вяжет на заказ, кто-то продает описания или мастер-классы, у кого-то своя школа или магазин пряжи/инструментов, но это всё было конечно не "селфи цыпочек", а большой труд по созданию качественного контента, т.к. конкуренция высока, плюс реклама, и реально у людей продажи шли через инстаграм. Или кондитеры, фотографы. И это действительно (была) удобная площадка с удобным функционалом (например, сториз), с возможностью растить клиентскую базу. Многие переехали в контактик или телеграм, или сдули пыль с уже существовавших там профилей...


natuccia.gif

#31 DNAlh Опубликовано 02 Апрель 2022 - 12:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Несовершеннолетняя молодежь (7-10), по моим наблюдениям, настроена патриотически.

7-10 - это классы, а не возраст, как я понимаю. :)

 

DN



#32 Афина Опубликовано 03 Апрель 2022 - 8:23

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Естественно. Я же с этой молодежью работаю. :)
Иначе это не молодежь, а дети.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#33 koraalex Опубликовано 03 Апрель 2022 - 13:07

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Красотки обиделись? Мне, как человеку, связанному с дизайном/графикой (и с друзьями, которые фотографы и художники) обидно слышать, что "в народе" ту же инсту считают только местом, где "цыпочки постят селфи". Хотя на самом деле отрубается огромное количество контента необходимого для работы (я уж молчу сколько сил и ресурсов практически любые компании вложили в маркетинг в т.ч. через каналы инсты).

 

То же самое с группами в фейсбуке. Например, без доступа к ним просто начисто отрезан от официальных сообществ по специфическим программам компьютерным или по нишевым тематикам. Тем, которые существуют только в формате международного общения (а в наших краях, можно сказать, мифичны).

 

Да, про инсту это большое заблуждение. Например, одна моя приятельница и крутой налоговый манагер ведет там блог про детские книги, очень классный, и точно так же у многих там были некоммерческие, но очень красивые блоги, с качественными фото и неплохими текстами.

Потом, там очень много профилей, через которые индивидуальные предпринимательницы что-то продавали.

Василий, здесь я буду неуклонен: главная причина раскрутки Интаграма - "цыпочки постят селфи". Я очень резко негативно отношусь и к нему, и к Фейсбуку, впрочем и ко всем, менее успешным коммерциализированным соцсетям. Хуже этих двух только Тик-Ток. Ты просто посмотри, чем занимаются дети, подростки, и - собственно - девушки. Почему именно девушки? - Просто женщины - главные потребители образов, притом для женщин по природе эмоция важнее содержания (исключения, конечно, есть), и это определяет качество контента. Те же мужчины, которые играют в ту же игру, часто опускаются до женоподобия и животного поведения. Для основного потребителя Инстаграм - наркотик. А всё остальное существует покуда подобные соцсети создают удобный инструмент для рекламы. Многие к этому привыкли, и для российского общества потребления соцсети стали очень важным фактором деятельности. Не спорю, в соцсетях есть профессиональные группы, далёкие от индустрии развлечений, но в общей массе они маргиналы и пользуются они тем же Фейсбуком по причине отсутствия хороших аналогов для своих задач. А аналоги в свою очередь не создаются или не выживают, потому что рынок занят Фейсбуком. Иносказательно: если радиоэфир занят всякими "Радио дача" и "Love радио", в стране не может быть ни одной нормальной радиостанции. Только запрет на попсу и спекуляцию (или даже проще: на музыкальные радиостанции, благо их актуальность для меломанов ушла в прошлое) может дать жизненное пространство качественной журналистике.

 

Признаю, у нас есть и другая проблема - продвижение сайтов для ИП куда менее экономически эффективно, SEO в большинстве случаев не эффективно (слишком много конкурентов), а платное продвижение держат монополисты. Площадки для профуслуг есть, но они разрознены и довольно слабы как инструмент предложения/продвижения/выбора (просто потому, что владельцы хотят собрать деньгу с пользователей, не сильно себя утруждая). Ну, а государство как всегда в стороне.

 

Вот тут следует сказать: при всех бедах время создаёт возможность для деятельных людей, буквально даёт заказ на новые продукты и услуги взамен старым. Кто на новенького? (В разработке именно соцсетей вряд ли помогу, нет квалификации).


Изменено: koraalex, 03 Апрель 2022 - 13:35


#34 DNAlh Опубликовано 03 Апрель 2022 - 13:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так, народ, давайте только если у вас будет желание поспорить о роли соцсетей, то мы это вынесем из этой темы в отдельную, хорошо? Я это не к тому, что надо немедленно прекратить, просто предупреждаю, что если это обсуждение пойдет дальше, я его выделю в отдельную тему, чтобы тут не оффтопить.

 

DN



#35 GrGr Опубликовано 06 Апрель 2022 - 11:29

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Меж тем, финт ушами, провернутый в прошлый раз, когда Россия смогла расплатиться по евробондам с помощью валютных резервов, оставшихся на западе, в этот раз ожидаемо не прошел. Выплату в рублях, конечно, произвели, но все это продолжает попахивать техническим дефолтом. Прямо сейчас он не особо опасен, благо, валютный рынок сейчас сильно ограничен, но при постепенной отмене санкций (ну и мер ЦБ против них) может быть чреват совершенно неуправляемой девальвацией рубля в будущем.

При этом рынок пока на все эти игрища реагирует слабо - самое интересное начнется позже, в ближайшие несколько дней, когда платеж дойдет до корреспондентских счетов держателей облигаций. То, как они будут реагировать на всю эту историю, может довольно сильно повлиять как на курс рубля, так и на его реальную покупательную способность.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#36 DNAlh Опубликовано 06 Апрель 2022 - 16:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

но при постепенной отмене санкций

А ты веришь в отмену санкций в обозримом будущем? Как по мне это надолго, как и вообще противостояние в целом. И будет только углубляться. Так что что там будет после - узнаем, если доживем.

 

DN



#37 GrGr Опубликовано 07 Апрель 2022 - 6:48

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я не очень хорошо выразился. Сами по себе санкции никуда не денутся и, судя по всему, жить нам с ними долго. Однако, когда активный конфликт закончится, полагаю, контроль за созданием каких-то путей их обхода резко снизится. Важно то, что сейчас российские рынки находятся в практически полной изоляции (за исключением экспортных и импортных операций, да и те разрешены в достаточно узких пределах). Как только возможности снова появятся, на наши биржи моментально вернутся международные трейдеры, которые могут активно начать влиять на самые различные показатели. Например, если просто тупо вбросить пару триллионов рублей на форекс-рынок с целью обмена на доллары, можно взвинтить стоимость доллара в небеса (собственно, именно это и произошло в памятном 2014 году), а именно это и произойдет, если держатели рублей, получившие их по еврооблигациям, резко бросятся их менять. При условии, конечно, что за это время за рубли без дополнительных конвертаций по-прежнему нельзя будет что-нибудь купить на международных торговых площадках. История с "газорублем" должна смягчить этот скачок (а если Россия сможет полностью перейти в экспортных торговых операциях на рубли, то возможно его и вовсе не будет), но кажется "продавить" основных импортеров нашей продукции получается с трудом. Поживем-увидим.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#38 DNAlh Опубликовано 10 Апрель 2022 - 20:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Что скажете? Я в экономике не силён, но, вроде, звучит похоже на то, что выше написал Гриша. Завтра проверим. :)

 

DN 



#39 GrGr Опубликовано 11 Апрель 2022 - 7:38

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Да, я как раз хотел примерно это и написать :) За первые полчаса работы биржи доллар и евро прибавили по 5 рублей, что не очень хорошо. Однако, возможно, это связано с тем, что народ заждался свободного обмена валют. Ближе к вечеру станет ясно, это локальный экстремум или начало катастрофы.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#40 GrGr Опубликовано 11 Апрель 2022 - 7:49

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Хмм... Посмотрел внимательнее на биржевые графики. Выглядит скорее так, что курс на момент старта торговли оказался сильно завышен в связи с тем, что за выходные было оформлено много фьючерсов на покупку доллара (т.е. обязательств купить доллары как только это станет возможно). А дальше пошла корректировка, наоборот, вниз, с 85 до 82 примерно. Короче, паника пока отменяется :)


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых