Перейти к содержимому


Фото

Политика и экономика в период СВО


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#101 Lesnik-Aviator Опубликовано 04 Июль 2022 - 11:40

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Я уверен, что старт СВО тянули отчасти, чтобы практически не осталось ветеранов Великой отечественной. Моя бабушка не пережила бы, наверно, войну с Украиной. А такая эмблема, да ещё выложенная Георгиевской ленточкой, ветеранов наверняка возмутила бы.

Тянули относительно чего? 

Можно еще много чего вспомнить, но обсуждать это на открытом форуме, кмк, — плохая идея.



#102 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2022 - 11:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я уверен, что старт СВО тянули отчасти, чтобы практически не осталось ветеранов Великой отечественной. Моя бабушка не пережила бы, наверно, войну с Украиной. А такая эмблема, да ещё выложенная Георгиевской ленточкой, ветеранов наверняка возмутила бы.

Пффф... Смешно, ага. Войну 2008 начали не дожидаясь, пока умрут последние грузинские ветераны Великой Отечественной. Но для всех ведь только сейчас что-то началось, правда? Наверное поэтому я не истерю, в отличие от многих. Я уже пережил всё это, когда Россия с Грузией воевали. Добро пожаловать в мои ощущения четырнадцатилетней давности. :)

 

DN



#103 DNAlh Опубликовано 04 Июль 2022 - 14:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, о ветеранах. Все ли в курсе, что Мелитон Кантария (да, тот самый) умер в поезде по дороге в Москву в 1993 г.? Умер потерявшим всё беженцем из Абхазии. Будете отдыхать в Абхазии - вспомните о нём и о всех, кто был вынужден бежать оттуда. Кстати, Ира уже почти 30 лет не может попасть туда, где прошла значительная часть её детства, где могила её деда. Не может потому, что людей с фамилией Алхазашвили в Абхазию не пускают. 

Так что не надо тут про чувства ветеранов. Просто история не 4 месяца назад началась.

 

Простите. Бомбануло. Больше не буду.

 

DN



#104 Natuccia Опубликовано 04 Июль 2022 - 22:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Пффф... Смешно, ага. Войну 2008 начали не дожидаясь, пока умрут последние грузинские ветераны Великой Отечественной. Но для всех ведь только сейчас что-то началось, правда? Наверное поэтому я не истерю, в отличие от многих. Я уже пережил всё это, когда Россия с Грузией воевали. Добро пожаловать в мои ощущения четырнадцатилетней давности. :)

 

DN

 

 

Кстати, о ветеранах. Все ли в курсе, что Мелитон Кантария (да, тот самый) умер в поезде по дороге в Москву в 1993 г.? Умер потерявшим всё беженцем из Абхазии. Будете отдыхать в Абхазии - вспомните о нём и о всех, кто был вынужден бежать оттуда. Кстати, Ира уже почти 30 лет не может попасть туда, где прошла значительная часть её детства, где могила её деда. Не может потому, что людей с фамилией Алхазашвили в Абхазию не пускают. 

Так что не надо тут про чувства ветеранов. Просто история не 4 месяца назад началась.

 

Простите. Бомбануло. Больше не буду.

 

DN

 

Нет слов  :(


natuccia.gif

#105 Афина Опубликовано 05 Июль 2022 - 7:47

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Кстати, Ира уже почти 30 лет не может попасть туда, где прошла значительная часть её детства, где могила её деда. 

 

Больше 30 лет.

 

Но тут и вопрос: а нацистские шествия в Киеве ветеранам интересно было смотреть?


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#106 Каменнова Опубликовано 05 Июль 2022 - 8:59

Каменнова
  • Свои
  • 405 Сообщений:
  • Ксения Никульшина (Каменнова)

Пффф... Смешно, ага. Войну 2008 начали не дожидаясь, пока умрут последние грузинские ветераны Великой Отечественной. Но для всех ведь только сейчас что-то началось, правда? Наверное поэтому я не истерю, в отличие от многих. Я уже пережил всё это, когда Россия с Грузией воевали. Добро пожаловать в мои ощущения четырнадцатилетней давности. :)

 

DN

 

Нда, про ветеранов, действительно, очень наивно.

 

Кстати, о ветеранах. Все ли в курсе, что Мелитон Кантария (да, тот самый) умер в поезде по дороге в Москву в 1993 г.? Умер потерявшим всё беженцем из Абхазии.

 

DN

 

Нет слов.


+7 (926) 576-43-87

#107 Lesnik-Aviator Опубликовано 06 Июль 2022 - 14:04

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Хотелось бы немного сменить вектор обсуждения и задать Дмитрию Николаевичу следующий вопрос: что происходит в Британии? Интересно, есть ли у кого-то понимание, ибо я уже запутался окончательно.



#108 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2022 - 17:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотелось бы немного сменить вектор обсуждения и задать Дмитрию Николаевичу следующий вопрос: что происходит в Британии? Интересно, есть ли у кого-то понимание, ибо я уже запутался окончательно.

Честно говоря, я знаю только то, что пишут в новостях. :) Что у Джонсона разваливается кабинет из-за того, что он всем надоел + кто-то там на съезде Консервативной партии (Консервативной, Карл!!) домогался мужиков. :) Похоже, всё идет к тому, что Джонсону таки придется уйти в отставку. Если кто-то знает больше - напишите.

 

DN



#109 Lesnik-Aviator Опубликовано 06 Июль 2022 - 19:03

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Честно говоря, я знаю только то, что пишут в новостях. :) Что у Джонсона разваливается кабинет из-за того, что он всем надоел + кто-то там на съезде Консервативной партии (Консервативной, Карл!!) домогался мужиков. :) Похоже, всё идет к тому, что Джонсону таки придется уйти в отставку. Если кто-то знает больше - напишите.

 

DN

Я слежу за одним каналом в TG на эту тему, и вот они говорят, что там все происходит "Right here, right now", и что теперь ему уже даже Volodimir Zelensky вряд ли поможет, а также что почему то сам Борис за свое кресло совершенно не борется. А, ещё, что при некоторых условиях в реальную политическую жизнь страны впервые за черт знает сколько лет придется вмешаться Королеве. Все это отсюда выглядит удивительно и неожиданно.



#110 Lesnik-Aviator Опубликовано 06 Июль 2022 - 20:14

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир



#111 DNAlh Опубликовано 06 Июль 2022 - 20:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я слежу за одним каналом в TG на эту тему, и вот они говорят, что там все происходит "Right here, right now", и что теперь ему уже даже Volodimir Zelensky вряд ли поможет, а также что почему то сам Борис за свое кресло совершенно не борется. А, ещё, что при некоторых условиях в реальную политическую жизнь страны впервые за черт знает сколько лет придется вмешаться Королеве. Все это отсюда выглядит удивительно и неожиданно.

Да, забавно. Кстати, я ведь правильно помню, что если Борю таки вынесут, то должны быть новые парламентские выборы? Вот на это интересно было бы посмотреть.

 

DN



#112 Lesnik-Aviator Опубликовано 07 Июль 2022 - 8:35

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Да, забавно. Кстати, я ведь правильно помню, что если Борю таки вынесут, то должны быть новые парламентские выборы? Вот на это интересно было бы посмотреть.

DN

Я сам не до конца понимаю, если честно. Пока что всё выглядит так, как будто всё ограничится только внутрипартийными выборами осенью, но ситуация меняется довольно быстро.

 

А, ну и для тех, кто не следит, — Боря всё. Сейчас вопрос в том, будет ли он ВРИО или сразу на улицу.


Изменено: Lesnik-Aviator, 07 Июль 2022 - 8:45


#113 GrGr Опубликовано 07 Июль 2022 - 11:54

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Уже вроде было официальное заявление, что он до конца сентября будет передавать дела.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#114 koraalex Опубликовано 07 Июль 2022 - 13:33

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Гриш, подскажи, какой прогноз сейчас по валюте, за последние дни график растёт "по экспоненте".



#115 Lesnik-Aviator Опубликовано 07 Июль 2022 - 15:10

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Уже вроде было официальное заявление, что он до конца сентября будет передавать дела.

Его ликвидировали с таким рвением, что у меня есть глубочайшие сомнения в том, что его будут терпеть еще столько времени.



#116 GrGr Опубликовано 08 Июль 2022 - 8:00

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Гриш, подскажи, какой прогноз сейчас по валюте, за последние дни график растёт "по экспоненте".

 

А хз, если честно. Вроде бы повышение курса валют было вызвано какими-то экстренными правительственными мерами во что бы то ни стало поднять курс до окрестностей 70 рублей за доллар, потому что иначе бюджет не сходится. При этом предпосылок для рыночного подъема курса не было. У меня подозрение, что это была разовая акция, тем более, что курс перешел к плавному снижению уже второй день подряд.


Изменено: GrGr, 10 Июль 2022 - 12:39

А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#117 koraalex Опубликовано 09 Июль 2022 - 19:44

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Войну 2008 начали не дожидаясь, пока умрут последние грузинские ветераны Великой Отечественной. Но для всех ведь только сейчас что-то началось, правда? ...Я уже пережил всё это, когда Россия с Грузией воевали.

 

 

Да, для вас война с Грузией была большей трагедией, чем для большинства россиян. Я, когда услышал о нападении, был немного в шоке. Кстати, находясь в Брянской области, сразу позвонил в Англию маме друга детства, поделился спонтанными эмоциями, как бы непроизвольно сработало желание показать солидарность. Но вскоре стало понятно, что конфликт связан прежде всего с отказом от претензий по нашему воинскому контингенту, а сам военный конфликт задел только один из регионов Грузии, дальше не распространился. С Украиной другая ситуация, количество родственных связей совсем другое, а её территория была под оккупацией во время Великой отечественной войны, в отличие от Грузии (кстати, в точности не знаю, были ли под оккупацией какие-то земли Грузинской ССР). Касательно межнациональных конфликтов периода развала СССР, они задевают сердца представителей участвовавших в них народов, но для большинства россиян они остаются национальными конфликтами. Я не говорю, что СВО начали из-за ухода ветеранов (также, как с "закручиванием гаек"), я только предполагаю, что это было одним из фактором принятия решения, вероятно вторичным. Причём, этот же фактор могли рассматривать супостаты, подогревая антироссийские настроения. Более того, фактор может иметь естественное действие: люди стали забывать о трагедии войны с уходом ветеранов, и никакие агитационные меры, никакие парады возродить историческую память, личное восприятие трагедии, не могли.



#118 Афина Опубликовано 22 Июль 2022 - 18:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

кстати, в точности не знаю, были ли под оккупацией какие-то земли Грузинской ССР

 

Не были практически. Но были близкие бомбежки, летали немецкие самолеты, и проблемы были с продовольствием. Папа жил в это время в Гагре, выручали мандарины и груши, а хлеба не было. Упомянутые фрукты он потом до конца жизни видеть не мог.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#119 GrGr Опубликовано 23 Июль 2022 - 20:58

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я не говорю, что СВО начали из-за ухода ветеранов (также, как с "закручиванием гаек"), я только предполагаю, что это было одним из фактором принятия решения, вероятно вторичным. Причём, этот же фактор могли рассматривать супостаты, подогревая антироссийские настроения. Более того, фактор может иметь естественное действие: люди стали забывать о трагедии войны с уходом ветеранов, и никакие агитационные меры, никакие парады возродить историческую память, личное восприятие трагедии, не могли.

 

Это вообще никак не связано. У меня есть приятель, который регулярно ездил к украинским родственникам на лето. В районе начала нулевых его начала дразнить "москаленышем" дворовая детвора, а потом он это же слово услышал в свой адрес от кого-то из родственников, году этак в 2003-2004 (до оранжевых событий, что характерно).
А пиетет по отношению к ветеранам - это ложная память. В 90х правительству и народным массам на них было плевать, как в России, так и на Украине, и даже круглая дата в 1995 году не особо повлияла. "Завалили трупами", "пили бы баварское", все такое прочее. Какие-то подвижки на этот счет начали идти в России к 2005 году, к 60-летию победы.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#120 koraalex Опубликовано 25 Июль 2022 - 17:10

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

В 90х правительству и народным массам на них было плевать, как в России, так и на Украине, и даже круглая дата в 1995 году не особо повлияла. "Завалили трупами", "пили бы баварское", все такое прочее. Какие-то подвижки на этот счет начали идти в России к 2005 году, к 60-летию победы.

 

Не соглашусь. Я помню, как праздновали 50-летие Победы. Это действительно был праздник. Помню, как с папой поехали на лифте на последний 14-й этаж дома смотреть салют, он тогда сказал: больше такого не увидишь. В этом году салют в Екатеринбурге громыхал минут пятнадцать, и от того был похож на фейерверк помешанных на пиротехнике. Собственно, поехало такое пошло-роскошное празднование от Медведева. В 90-х о ветеранах говорили и они ещё что-то значили. Не столько для власти, сколько для самого народа. Понятно, что они практически все Ельцина не принимали и голосовали за КПРФ. Вначале, правда, не все, потому что и среди них были разочаровавшиеся в КПСС. При Путине воспоминание о Великой Отечественной постепенно стало становиться элементом пропаганды, впрочем, и бизнес постарался, новые фильмы о войне стали блокбастерами, а любая массовая акция к дате - это сезонный заработок, заявляю как инсайдер. Про "пили бы баварское" в 90-е говорили только недовольные жизнью (ввиду возраста и характера) подростки, как помню. Может ещё кто-то? - Прошу ответа у старших. Уж по крайней мере массового такого тренда не было.

 

P.S. Про нарастание антирусских настроений на Украине с 90-х знаю. Не вижу, однако, здесь чёткой связи между моим тезисом и твоим. Я же подчеркнул: уход из жизни военного поколения сам по себе повлиял на общественную оценку давних событий и является фактором изменения общественных настроений. 


Изменено: koraalex, 25 Июль 2022 - 17:16





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых